Сергей 37

ст. матрос
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
48
Карма
24
Возраст
58
Город
Иваново
Имя
Сергей
Лодка
ОКА 4
Мотор
Mercury F30 ELPT EFI
Привет всем. Ребята а как лучше закрепить помпу, может приклеить,или на какой кронштейн? Днище не хочу сверлить.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Как вариант хомут сантехнический нужного диаметра, меняешь шпильку для дерева на шпильку или болт и им к переборке. Либо к транцевой доске если она снизу.
 

Вложения

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Помпу ставить надо так, что б легко снять ее. Часто она забивается всяким мусором, клинит крыльчатку. Потом горит предохранитель, или сама помпа. А так снял быстро, две защелки снизу открепил, мусор выкинул и поставил. Меньше минуты. Я ставлю так, что сверху помпу к дну лодки прижимает какая-нибудь пластина.Она пружинит и поддерживает помпу.
 

Сергей 37

ст. матрос
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
48
Карма
24
Возраст
58
Город
Иваново
Имя
Сергей
Лодка
ОКА 4
Мотор
Mercury F30 ELPT EFI
Помпу ставить надо так, что б легко снять ее. Часто она забивается всяким мусором, клинит крыльчатку. Потом горит предохранитель, или сама помпа. А так снял быстро, две защелки снизу открепил, мусор выкинул и поставил. Меньше минуты. Я ставлю так, что сверху помпу к дну лодки прижимает какая-нибудь пластина.Она пружинит и поддерживает помпу.
Спасибо.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Сергей 37
у меня как - смотрим продольный набор внутри на дне лодки возле транца, под рецессом. Замеряем расстояние между уголками что вдоль киля. Берем люминь пластину 0,5-1мм (можно из жести, но тогда красить) по ширине помпы(с запасом), вырезаем прямоугольник, чтоб вставлялся в распор меж уголками(что замеряли). По середине делаем отверстие для забора воды и крепим к пластине помпу. Тут варианты, или тупо вставляем пластину меж уголками в распор, за счет сгиба пластины(возможно будет болтаться), но я сделал пластину подлиннее и отогнул бортики. В бортиках отверстия, в уголках по месту тоже, на болтики/гаечки М5. Как шаблон для примерки пластины можно картонку, или фанерку тонкую. Забирает прям от киля возле сливного, там и самое глубокое место :). Трубку вывел через перегородку рецесс/кокпит над ручкой на транце, но можно и прям в кокпит, он у нас самоотливной. Да, снимать будет ещё то удовольствие, я снимал один раз на много лет, чистить нечего поставил в обратно.
Если не крутое эхо, перед помпой можно вклеить дачик, поместив его во вклееную ёмкость из под 2л или 5л бутыли и залив туда тосол.
Фото для наглядности, это первый вариант, сейчас помпа переехала ближе к транцу, а датчик встал почти на ее место.
 

Вложения

Сергей 37

ст. матрос
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
48
Карма
24
Возраст
58
Город
Иваново
Имя
Сергей
Лодка
ОКА 4
Мотор
Mercury F30 ELPT EFI
Сергей 37
у меня как - смотрим продольный набор внутри на дне лодки возле транца, под рецессом. Замеряем расстояние между уголками что вдоль киля. Берем люминь пластину 0,5-1мм (можно из жести, но тогда красить) по ширине помпы(с запасом), вырезаем прямоугольник, чтоб вставлялся в распор меж уголками(что замеряли). По середине делаем отверстие для забора воды и крепим к пластине помпу. Тут варианты, или тупо вставляем пластину меж уголками в распор, за счет сгиба пластины(возможно будет болтаться), но я сделал пластину подлиннее и отогнул бортики. В бортиках отверстия, в уголках по месту тоже, на болтики/гаечки М5. Как шаблон для примерки пластины можно картонку, или фанерку тонкую. Забирает прям от киля возле сливного, там и самое глубокое место :). Трубку вывел через перегородку рецесс/кокпит над ручкой на транце, но можно и прям в кокпит, он у нас самоотливной. Да, снимать будет ещё то удовольствие, я снимал один раз на много лет, чистить нечего поставил в обратно.
Если не крутое эхо, перед помпой можно вклеить дачик, поместив его во вклееную ёмкость из под 2л или 5л бутыли и залив туда тосол.
Фото для наглядности, это первый вариант, сейчас помпа переехала ближе к транцу, а датчик встал почти на ее место.
Спасибо,Я подумывал на пластину с креплением с одной стороны, а так будет жёстче.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
и Не забудьте предохранитель в цепь. Еще я после того, как внук коленкой включил помпу и она насухую молотила и естественно поплавилась, а папа с мамой его и не обратили внимания, я поставил в цепь пищалку на 12 в. Прямо на панели приборов. Очень помогает не забывать про ее работу. В любом радиомагазине за 20 рублей.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Все таки рекомендую делать помпу легкосъемной. Тем более на лодках клепаных. Там , в отличии от сварных, больше ей работать приходится, водичка по-любому сочится, как клепки не протягивай. На Ю2 постоянно включал, хоть разок перед выходом. На Вятботе она больше для самоуспокоения, ну или после дождя или волны.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
и Не забудьте предохранитель в цепь. Еще я после того, как внук коленкой включил помпу и она насухую молотила и естественно поплавилась, а папа с мамой его и не обратили внимания, я поставил в цепь пищалку на 12 в. Прямо на панели приборов. Очень помогает не забывать про ее работу. В любом радиомагазине за 20 рублей.
У меня малой в шпигат камней накидал, я включил, вобщем понятно что произашло :yes::hahaha:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Есть куча помп, которые легко вынимаются из основания. Например Цунами. Засралась, повернул, вынул, почистил и в путь. Работали у меня и полностью затопленные, и сухие. Надежные. Хотя с виду и не скажешь.
245419
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
и Не забудьте предохранитель в цепь. Еще я после того, как внук коленкой включил помпу и она насухую молотила и естественно поплавилась, а папа с мамой его и не обратили внимания, я поставил в цепь пищалку на 12 в. Прямо на панели приборов. Очень помогает не забывать про ее работу. В любом радиомагазине за 20 рублей.
Много раз был свидетелем когда помпа работала на сухую всю ночь у самоизумлённых товарищей. Не сгорает она от этого, только аккум высасывает. Плавится от мусора заклинившего крыльчатку. В моём случае это шерсть собаки и гусинные перья. Сетка из нержавейки помагает решить эту проблему.
 
Вверх Снизу