КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Отношение КЭБ Волгарь к клиенту (ОПРОС)

вих59 сказал(а):
Одна, с мотором пришла.
Не разбили по дороге?
Значит и следующая на подходе. Мы их с интервалом 2 дня отправляли, но вторая погабаритней.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Калашников сказал(а):
вих59.Вот скоро мы услышим от вас счастливые отзывы.
Виталий, все будет именно так, как будет :| . Будут косяки - отпишемся, не будут - также отпишемся.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
вих59.Имено про вас я и не соиневаюсь и от души хочу чтобы вам повезло.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Re: Отношение КЭБ Волгарь к клиенту (ОПРОС)

Бешенный сказал(а):
вих59 сказал(а):
Я могу ошибаться, но , вроде бы, ты оказываешь услуги по малоточной энергетике, и что-то там в похоронных услугах. Извини, если что-то путаю.
Опять же, могу ошибаться.
:D :D :D
Этл 110кВ малоточная энергетика.
http://umtl.ru/pgs/main1.shtml Не сочти за рекламу. К похоронным услугам ни каким боком, но если потребуется каго нить зарыть.... :D :D :D
Я даже знаю откуда эта инфа
Для меня возня с моторами просто хобби. Живу я от Волги в 300 метрах. Есть хорошая тема Какие мы в жизни.
Ни коим образом не хотел обидеть, ты ж понял, про что я.
Я и сам к энергетике имею непосредственное отношение, гл. энергетиком завода много лет..., был.
Сразу за концом света ,... печень надо тренировать :) .
Для меня хобби переросло в приработок, правда моторы авто.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Re: Отношение КЭБ Волгарь к клиенту (ОПРОС)

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
вих59 сказал(а):
КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Одна, с мотором пришла.
Не разбили по дороге?
Значит и следующая на подходе. Мы их с интервалом 2 дня отправляли, но вторая погабаритней.
)
Только что братишка позвонил, - вторую получил, с его слов - все гуд.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Отношение КЭБ Волгарь к клиенту (ОПРОС)

вих59 сказал(а):
Бешенный сказал(а):
вих59 сказал(а):
Я могу ошибаться, но , вроде бы, ты оказываешь услуги по малоточной энергетике, и что-то там в похоронных услугах. Извини, если что-то путаю.
Опять же, могу ошибаться.
:D :D :D
Этл 110кВ малоточная энергетика.
http://umtl.ru/pgs/main1.shtml Не сочти за рекламу. К похоронным услугам ни каким боком, но если потребуется каго нить зарыть.... :D :D :D
Я даже знаю откуда эта инфа
Для меня возня с моторами просто хобби. Живу я от Волги в 300 метрах. Есть хорошая тема Какие мы в жизни.
Ни коим образом не хотел обидеть, ты ж понял, про что я.
Я и сам к энергетике имею непосредственное отношение, гл. энергетиком завода много лет..., был.
Сразу за концом света ,... печень надо тренировать :) .
Для меня хобби переросло в приработок, правда моторы авто.
Насчёт печенки.К счастью или к сожалению со спиртным у меня никак,т.е. совсем никак
Курю правда.Печень беречь приходится от таблеток.Целое ведро жрать приходится после двух инфарктов.Никак не отвяжусь от кардюшника.Такие вот условия у нас для бизнеса.Про отчёты ,экзамеы,освидетельствания,...........и сам знаешь наверно.
Буду очень рад если тебе повезёт с моторчиком.А сейчас не кипишуй по чем зря(Не говори гоп,пока не перепрыгнул)Отписывайся и звони,если что.(Ну ты это.Если что,Заходи (мультик жил был пёс)
Скайп bixp30
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
вих59.Когда приступите к обкатке или по методу Володи сначала переберёте двигатель а потом уж и в бочку.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
как по мне,то лучше в гараже погорбатиться,чем потом за 20 верст да против течки бурлачить.....да хоть с полутонной на шнурке, но сцука не везде по берегу пройти можно, а на веслах смерть за 3-4 суток..............
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вот тем то! Не знаю и в какой писать что б заметили.В мемуарах выделение прочесть очь трудно.Не составит Вам Александр труда изменить эти "выделения" :)
Вообщем читается с трудом.
В принципе и так всё ясно.Вы только подтверждаете тО,что владельцы Вашего мотора были наивными испытателями,при всем при этом, Вам оплачивали это удовольствие.,ко всему ещё убили своё ВРЕМЯ(не что не цениться так дорого и не дается нам так дёшево ,как наше ВРЕМЯ)и деньги на пересылках ,поездках.+моральные издержки+некоторым это сказалось на здоровье(есть конкретный пример.Тема на мотолодке была.Иван назвал его(владельца) нытиком ,затем как и водиться тему прибил.Теперь этот чел об этом дейвасе даже слышать не хочет)Вот теперь ваши мемуары выглядят как ОПРАВДАНИЕ.Отсюда вывод Вы людей попросту ОБМАНУЛИ (как говаривал мой покойный батюшка-"Есть такие ухари ,которые на чужом кую хотят в рай въехать")
Вместо того,что бы честно рассказать на форуме людям,что Вы собираетесь сделать и спросить реального совета,а может быть попросить приехать и поучаствовать в этом эксперименте,Вы Александр занялись "продвижением" своего мотора на мотолодке,(даже на выставку ездили),т.е. превратили всю эту затею в общероссийскую ОФЕРУ.Вот так, со стороны, это выглядит
Зри в корень.Казьма Прутков
И даже сейчас.Что Вы можете предложить юзеру с учетом всех Ваших доработок.( а многие недоработки так и остались жить в Вашем моторе+ "отличное" качество.Отличное от других)Опять же сырой,необъзжанный дейвас за уже кругленькую сумму.
Всё Ваше время ушло.Спасти положение......Впрочем...... :pardon:

Так что делать тем ,кто уже приобрёл этот дейвас???? :unknown:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Если все по правилам то ОТЗЫВ ИЗДЕЛИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.Но это действие должен объявить производитель.Не реально, гарантированный "кирдык" производству ,думаю все понимают.Товар куплен не у производителя, или офиц. диллера (дил.договор с фиксированной ценой продажи), а у "ИП". Ну и а "ИП" зарегестрировать на бомжа дядю Васю,Дусю у нас в стране не проблема.
Вот как то так :pardon:


Ну если честно (думаю все в голове поняли) не надо было спорить с г.Калашниковым стирать не нужные сообщения, КБ Волгарь сам себе вырыл яму.Всегда можно было договориться и не меряться п....ми, авторитет гораздо дороже одного мотора. Это все выглядит как последние конвульсии, если по факту - один форум угробил производство. Хорошее или плохое, но это факт.Инет штука быстрая,год назад и не знал что пред покупкой можно "отзывы" почитать о товаре.Мы ж родом из СССР дают значит надо брать :yes: .Мы запасливые, выживем при любом режиме и погоде и налогах и ..................................................... ;) А если за ПРАВДУ да с народным словом НАДО- из принципа, до последнего, безплатно...................... :twisted: Вот против этого бороться без полезно.Народная молва сильнее любой иформационной войны :unknown:

Пример в свое время Москвич 2141 угробила обычная людская молва :dedok :dedok .
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ребята лично в мыслях не было угроблять КЭБ УГРОБИЛ ОН САМ СЕБЯ.вСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИМ от души хотелось чтобы мотор был и все в это дело вкладывали душу и свои средства.Только вот незадача производителю мотор оказался не нужен.мы всем народом его уговариваем сделать хороший мотор и не можем уговорить.У производителя есть станки помещения и всё что нужно а мы на коленке пытаемся довести его мотор и упрашиваем производителя ну будь человеком сделай нормально.И ни как у нас не получается уговорить его да и наверное не получится.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Бешенный сказал(а):
Вот тем то! Не знаю и в какой писать что б заметили.В мемуарах выделение прочесть очь трудно.Не составит Вам Александр труда изменить эти "выделения" :)
Вообщем читается с трудом.
Пиши в любой, я тебя везде замечу. :good: Выделения перевыделил, можешь читать.

До написания продолжения "мемуара" видел где-то в твоей теме вопросительный знак. Сейчас искал - не нашёл :( Пичалька! Так ответить хотелось...

Бешенный сказал(а):
Так что делать тем ,кто уже приобрёл этот дейвас???? :unknown:
Ну это ведь риторический вопрос?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
вих59.А где же вы пропали неужели ещё моторчик ни разу не дёрнли в смысле не попробывали на звук.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
всё ещё кипятите? надоело? тогда японо-моторы идут к вам!(с) даже б.у японо-моторы даже замученые в ужас в пол цены от нового КЭБа будут работать и работать.дёрг-и поехали.форватер-морватер,10-30-50 км.похер-дёрг - и поехал!.
у меня кстати тоже было чудо волгарь-15-лего конструктор для оч. охеренно разбирающихся в моторах дядей.
пару раз грёб на вёслах против течения через весь судовой ход-хватит.сбагрил это чу ёбище такому же разбирающемуся дедушке .и взял за 20р свою первую сузу15 1999г.в.замученую японо-жизнью.морской. забыл что такое вёсла.
дёрг-и поехали.
10-50-100-200 часов жёстких убийств- всё похер.
дёрг-и поехали.
а с этим у-е просто зае...ся всего за месяц.
и посему скажу-КЭБ,зачем Вы такой красивый тут нужны?со своим унылым?с каким то зажиганием? или что там у вас сейчас модно?
да и вникать даже не хочу-настое...здило.
замученые вихри лучше работают.в сорок раз.
если бы Вы мне попались тогда,когда мы гребли вдвоём по очереди-15 км против течения по Волге-вынес бы лично Вам выговор в :( и с занесением в личное дело .

на полном серьёзе.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
saratovfest сказал(а):
у меня кстати тоже был волгарь-15...
... и номер мотора или дату приобретения назвать можете? Или это просто "ля-ля", последствие аварии?
Не вижу я по базе такого покупателя - "Вадима из Саратова", и ремонтной истории на такого нет...
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Калашников сказал(а):
вих59.А где же вы пропали неужели ещё моторчик ни разу не дёрнли в смысле не попробывали на звук.
Да что тут напишешь? Пока один ужос. Решили разобрать, на всякий случай, так сказать - отревизировать, . А таам.... оох.
Один поршень нормальный, другой выточеный из куска алюминия.Зажигание контактное,Вместо резиновых сальников - сальниковая набивка. Свечи - вааще - БЕНГАЛЬСКИЕ!!.
Но, все же дернули, а он блин ....работает.... да так приятно , ррррррррррррр . :hahaha: Да шучу я , шучу. :D Моторчик - в коробке.
А, если серьезно, прохладно у нас , сегодня минус 30 ,пока не до лодочных моторчиков.Рыбалка и "тюнинг" квартиры съедают все время :unknown:
Но отзыв (ы) будет(ут).... поближе к лету,
Всем удачи и хорошего настроения.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
вих59.На счёт холода очень понятно потому как вторую неделю под -40 и все дела встали а сегодня и в гаражь попасть не смог замок не отогревается и тормозуха не помогла.Просто серьёзно интересно будете ли вскрывать сразу или побоитесь гарантию нарушить и до первых проблем.Люди то на форуме подумали что я над вами подшучиваю а я и в мыслях не держал такого.Просто кредит доверия к производителю иссяк а вы бы показали на деле что там переделали а что обман.Вот в чём вопрос стоит ,для многих не сведующих людей.
 

александр1975

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
44
Карма
6
Лодка
фрегат 3,фрегт290ек
Мотор
гибрид хонда160
Re: Мемуар производителя

первые покупатели башки на себе испытали все косяки и недоработки производителя НО,ПРОИЗВОДИТЕЛЬ их некинул,шёл на контакт,признавал свои ошибки и недочёты,восстанавливал или компенсировал(возможно долго) но не пропадал.где в нынешней РОССИИ вы ещё такое видели от производителя.негоните волну первопроходцы,мы идущие за вами верим в волгарь.а ВАМ ПЕРВЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ волгаря честь и хвала с большой буквы этого слова.писал от чистого сердца невзыщите.с уважением ко всем читающим это александр.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Мемуар производителя

александр1975 сказал(а):
первые покупатели башки на себе испытали все косяки и недоработки производителя НО,ПРОИЗВОДИТЕЛЬ их некинул,шёл на контакт,признавал свои ошибки и недочёты,восстанавливал или компенсировал(возможно долго) но не пропадал.где в нынешней РОССИИ вы ещё такое видели от производителя.негоните волну первопроходцы,мы идущие за вами верим в волгарь.а ВАМ ПЕРВЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ волгаря честь и хвала с большой буквы этого слова.писал от чистого сердца невзыщите.с уважением ко всем читающим это александр.
На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ тем юзерам ,кто уже приобрел" ,ответ был "РИТОРИЧЕСКИЙ" По твоему это не кинул?
Честь и хвала ПЕРВОПРОХОДЦАМ.Прямо как на могиле героев.......(вперед бойцы а мы за вами,Мы грудью постоим за вашими спинами :D
Ни где как в России привыкли ставить эксперименты на людях :sorry:
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Мемуар производителя

Бешенный сказал(а):
На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ тем юзерам ,кто уже приобрел" ,ответ был "РИТОРИЧЕСКИЙ"
Вова, не .изZди! Укажи, где ты задал этот вопрос, и где я так на него ответил и я извинюсь и отвечу. Заодно поведай сколько мы с тебя взяли за капремонт замученного экспериментами и перекрутами движка...
Бешенный сказал(а):
Ни где как в России привыкли ставить эксперименты на людях
Пиши прямо, как все ваши: "вэтойстране" и "сэтимнародом" ...

Напоминаю. Для флуда есть отдельная ветка... "Неси туда свои обиды..." (ц)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Мемуар производителя

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Бешенный сказал(а):
На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ тем юзерам ,кто уже приобрел" ,ответ был "РИТОРИЧЕСКИЙ"
Вова, не .изZди! Укажи, где ты задал этот вопрос, и где я так на него ответил и я извинюсь и отвечу. Заодно поведай сколько мы с тебя взяли за капремонт замученного экспериментами и перекрутами движка...
Бешенный сказал(а):
Ни где как в России привыкли ставить эксперименты на людях
Пиши прямо, как все ваши: "вэтойстране" и "сэтимнародом" ...

Напоминаю. Для флуда есть отдельная ветка... "Неси туда свои обиды..." (ц)
Бешенный:
Так что делать тем ,кто уже приобрёл этот дейвас????
Ну это ведь риторический вопрос?
Что забывать стали?А то одной пишем ,другой зачеркиваем.Что бы не забывать,надобно "гнуть" Прямую линию
И что ? Нужно было с меня деньги взять за Ваш косяк в виде потекшего блока???.Эт вместо "спасибо" за альтернатиное зажигание и карбюратор для вашего дейваса и ещё массу доработок улучшающие потребительские качества мотора.Да и мотор "замучен"насколько? Вы это как определяете по "отношению к ВАМ"? или к мотору?
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Мемуар производителя

Бешенный сказал(а):
КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Бешенный сказал(а):
На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ тем юзерам ,кто уже приобрел" ,ответ был "РИТОРИЧЕСКИЙ"
Вова, не .изZди! Укажи, где ты задал этот вопрос, и где я так на него ответил и я извинюсь и отвечу.
Что забывать стали?А то одной пишем ,другой зачеркиваем.
Да. Было. Извини, подзабыл.
Хотя вопрос, ИМХО, изначально глупый. "Юзерам, кто уже приобрел" обращаться напрямую к производителю, т.е. к нам. Никого ещё не "посылали" и не пошлём, любой Волгарь в рабочее состояние вернём.
N.B. Сообщения на форумах официальными обращениями к нам не считаем. Это просто беседа, "в-общем".

Вова! Ты сознательно флудишь в этой теме? Есть же рядом две специальных. Иди туда, я там тоже отвечаю...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Мемуар производителя

на счёт флуда это вы КЭБ про себя что ли рассказываете ,только сейчас с 2007 года кое что выложили о своём детище а то что люди прошли с этим недоделаным девайсом вам уже по барабану.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Мемуар производителя

Ну вот и основные силы флудеров подтянулись, щас опять занудит про "10 лет производства и 5 лет мучений". :D (и куда модераторы справедливые смотрят?!)

Всё! Точка! В этой теме на вопросы не связанные с текстом моих первых сообщений не реагирую!
Гуд бай, хлопцы!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
КЭБ ЛМ Волгарь.А это уже не новость а ваш метод обманывания людей.
 
Вверх Снизу