Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Привет всем, Скажите кто какую использует фанеру на полы в лодку?
Летом 2012 положил обычную фанеру на полы, покрыл 5 слоев яхтным лаком, а все ровно вся фанера размокла через месяц,
Кто, что может подсказать? Может какое то название есть у фанеры!? Что надо стелить? у меня прогресс 2, САМАРА.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

У меня лежала ламинированная фанера 10 мм.После того как вырезал по размерам, торцы пропитал горячей олифой!Три года полёт норм! Так и продал. Люди до сих пор юзают!
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Не замарачивайся с какой то специальной фанерой,береш ноги в руки идеш в строительный магазин покупаеш ФАНЕРУ OSB(есть во всех магазинах),толщину 12 мм,пропитываеш аквакраской,все вопрос решен!!!прослужит 3 года минимум.я себе на прог 2м так делал!!!цена вопроса мах 1000 рублей.
вот те небольшие характеристики:
OSB-3 переводится с английского как ориентировано-стружечная плита (ОСБ или ОСП), или плита с ориентированной стружкой. OSB-3 – это плиты древесного происхождения, которые изготавливают посредством прессования прямоугольных плоских деревянных щеп под высоким давлением и температурой. Для склеивания щеп используется фенолформальдегидная водостойкая смола, а для улучшения качества поверхности OSB-3 – синтетический воск.

В зависимости от влагостойкости и прочности выделяют несколько видов OSB:
- OSB-1имеет низкую водостойкость и низкую прочность;
- OSB-2 имеет низкую водостойкость и высокую прочность;
- OSB-3 имеет высокую водостойкость и высокую прочность;
- OSB-4 имеет высокую водостойкость и сверхвысокую прочность.

Наибольшей популярностью пользуются плиты OSB-3, так как они универсальны (подходят для наружных и внутренних работ) и стоят гораздо дешевле плит OSB-4.

Плиты OSB-3 были разработаны специально для строительства, но с каждым днем им находится все новое применение. Это серьезный конкурент ДСП и ДВП, способный вытеснить их с рынка строительства.

Для OSB-3 характерна однородная внутренняя структура, одинаково хорошее качество внешних поверхностей, а также эти плиты легко поддаются механической обработке (инструментами для обработки древесины).

По свойствам ОСБ-3 нередко превосходят фанеру, МДФ и ДСП, в связи с чем все чаще применяется в строительстве (в том числе в каркасном домостроении), производстве мебели, тары и других отраслях.

За счет размеров и характера укладки щепы OSB-3 имеет уникальные физико-механические свойства: длинные (до 14 см) тонкие (до 0,6 мм) странды укладывают в ковре в три слоя. Странды внешних слоев расположены вдоль длины уже готовой плиты, странды внутреннего слоя – перпендикулярно. Именно за счет характера укладки щепы, а не благодаря связующему, плиты OSB имеют высокую прочность.

Неоспоримым преимуществом OSB-3, по сравнению с другими древесными строительными материалами, является их высокая прочность наряду с высокой эластичностью. Как правило, плиты OSB-3 изготавливают из хвойных деревьев (тонкомерная, неделовая древесина), поэтому они устойчивы к гниению, грибам и поражению насекомыми. Это качество особенно ценно при использовании OSB-3 в условиях повышенной влажности.

Также к преимуществам OSB-3 относится экологичность (на 95% состоит из древесины, содержит небольшую долю связующего материала), стабильность формы, устойчивость к механическим ударам и климатическим условиям, высокое звукопоглощение и легкость в обработке. За счет прочного сцепления щеп друг с другом края OSB-3 не обламываются при присоединении к гвоздям. Кроме того, эти плиты обладают высокой водо- и огнестойкостью.

ОСП-3 соответствуют всем правилам и требованиям, которые предъявляются к древесным плитам. По сравнению с деревом, и даже с фанерой, у ОСБ-3 есть явные преимущества: не расслаиваются, отсутствие трещин, внутренних пустот, сучков и проч.

ОСП-3 применяются для каркасного строительства, обшивки стен, потолков и крыши, декоративной облицовки, черновых и мозаичных полов, перегородок, заборов и временных ограждений, изготовления каркасов для мебели, полок, стеллажей, упаковки, поддонов, в качестве замены пиломатериалов и т.д.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

ФСФ - водостойкая фанера, ее использую в том числе и для обшивки судов, но при попытках ее найти на строительном рынке, мне это не удалось, купил обычную березовую ФК 8мм. Лодка тоже прогресс, фанеру положил на бруски 4см, все покрыл лаком на 2 раза. 2 сезона - как новая, не считая потертостей лака. Лодка стоит на воде под тентом, не течет.

Если избежать постоянного контакта с водой, можно использовать любой материал.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

ФСФ 9 мм,покрасил обычной ПФ-кой один раз5-ый год-полёт нормальный. причом в моторном отсеке бывало по 2-3 недели в воде плавало...слил-просушил-никаких отслоений!
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Открываете газету с фирмами, торгующими фанерой в вашем регионе. С доставкой разумеется. Ищите строительную фанеру для бетонной опалубки, у которой одна сторона гладкая(ламинированная), а обратная -сетка(перфорация теснением с пропиткой). Обычно на пайол любой моторки используют толщину 9мм, согласно спецификации производителей такого товара. Не промахнитесь!Именно для бетонной опалубки, т.к. априори работает в воде.Это важно.
Далее, демонтируете старые пайолы. Делаете из картона лекала,на родные не обращаете внимания,т.к. грамотного лекала из них не сделать.
Собственно так делают на Дону,в Ростове, около 8000человек - судовладельцев.
Для более продолжительной работы пайолов, вам следует примитивно закрепить оные на предмет вибрации и слегка защитить торцы фанеры.
Согласно затрачиваемых человеко часов - 10,включая доставку,обрезку лобзиком или станком,демонтаж старых и установка новых.
В зависимости от ваших пожеланий ставите либо гладкую , либо поверхность с перфорацией лицом.Сам оставляю гладкую и стелю поверх линолеум на весь периметр кокпита. Лодка используется для рыбалки,лыж,разъездов.
Также пробовал изготавливать сверхлёгкий пайол на основе стеклопластика и сотового наполнителя, делали для гоночной лодки. Получилось классно,но очень дорого....
Цена в Ростове листа 9мм водоотталкивающей фанеры -2000рэ за 3000х1650х9мм.
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

СПАСИБО ВСЕМ... у меня щас лежит фанера 15 мм.. вот и щас хочу или 12 или 15мм.. Нашел у себя в городе Бакелитовую фанеру 9мм.. 2240-1240, стоит 1400р.
Но мне почему то кажется 9мм это мало...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Олег,!! 9ММ - ФСФ ---выше крыши!.. Танк-же не собираешься перевозить :unknown: :lol: :lol:
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

ilyich сказал(а):
Олег,!! 9ММ - ФСФ ---выше крыши!.. Танк-же не собираешься перевозить :unknown: :lol: :lol:
Танк нет. Но в лодке бывает столько много народу и всякого хлама....
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Ну... Ежель есть сомнения... Ставь, что без сомнений :yes: :hahaha: , Я народ в передвижении по лодке с 9 мм ФСФ не ограничиваю... :pardon:
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Парни, добрый день!

У меня в лодке лежит обочная фанера 8мм. пропитанная импортным латоксным лаком для саун, торговую марку не помню. Но сейчас время "нанотехнологий", у дружка в этом году при отделке внутреннего пространства лодки Крым использовали белый вспененный ПВХ пластик, торговой марки PALFOAM, листы 5мм*3,05*2,03. Достоинства: легкий, прочный, не впитывает воду, легко разделывается и т.д.

P.S. Не реклама :) Узнал про PALFOAM чуть позже, чем сделал себе из фанеры, о чем и жалею...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Alex30RUS сказал(а):
белый вспененный ПВХ пластик, торговой марки PALFOAM, листы 5мм*3,05*2,03. Достоинства: легкий, прочный, не впитывает воду, легко разделывается и т.д.
Как держит удары? Ведет себя при низких температурах?
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

serg сказал(а):
Alex30RUS сказал(а):
белый вспененный ПВХ пластик, торговой марки PALFOAM, листы 5мм*3,05*2,03. Достоинства: легкий, прочный, не впитывает воду, легко разделывается и т.д.
Как держит удары? Ведет себя при низких температурах?
Как потом оказалось, вспененным ПВХ пластиком у нас уже давно пользуются для отделки лодок, полет нормальный :good: Техничку можно глянуть здесь: http://www.belmanhetten.ru/catalogue/de ... 6&EL_ID=34
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Сижу, тоже весь в размышлениях..
нужно менять решетки родные, ибо.. ибо....
можно фанеру, но смущает ее вес... лодка и так ходит в весьма загруженном виде, и вешать еще груз?
а, потом, на фанере не скользко?
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
СПАСИБО ВСЕМ... у меня щас лежит фанера 15 мм.. вот и щас хочу или 12 или 15мм.. Нашел у себя в городе Бакелитовую фанеру 9мм.. 2240-1240, стоит 1400р.
Но мне почему то кажется 9мм это мало...
в своё время стелил 9мм бакелитку на автобусы марки Икарус-гармонь, межгород, Лазы и Лиазы...автобусы проходили по 10 лет, снимали полы,переваривали метал каркас,опять стелили эти полы и в путь... а вы, наверное, внуков подождёте....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Олег177 сказал(а):
СПАСИБО ВСЕМ... у меня щас лежит фанера 15 мм.. вот и щас хочу или 12 или 15мм.. Нашел у себя в городе Бакелитовую фанеру 9мм.. 2240-1240, стоит 1400р.
Но мне почему то кажется 9мм это мало...
Это не бакелитовая, а ламинированная фанера для опалубки, 9мм за глаза на пайолы, но проживет меньше бакелитовой. Настоящую бакелитовую, сейчас, днем с огнем не ссыщешь, да и стоит она в разы дороже. :)
 

style

матрос
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
26
Карма
1
Имя
макс
Лодка
прогресс 4
Мотор
evinrude 30
В саратове организация "ОНИКС" в районе ВСО у них есть и бакелитовая фанера и влагостойкая ламинированая с одной стороны и сеткой с другой стороны, ламинированая фанера стоит около 1000 р кусок 2450X1200
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Сколько человек столько и мнений, В итоге теперь не знаю что мне класть на полы, и в транец.... Думаем. .
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Не парься,залей все бетоном и будет те счастьееее!!)))))))))))))))))
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

Alex30RUS сказал(а):
Парни, добрый день!

У меня в лодке лежит обочная фанера 8мм. пропитанная импортным латоксным лаком для саун, торговую марку не помню. Но сейчас время "нанотехнологий", у дружка в этом году при отделке внутреннего пространства лодки Крым использовали белый вспененный ПВХ пластик, торговой марки PALFOAM, листы 5мм*3,05*2,03. Достоинства: легкий, прочный, не впитывает воду, легко разделывается и т.д.

P.S. Не реклама :) Узнал про PALFOAM чуть позже, чем сделал себе из фанеры, о чем и жалею...
Александр скажи пожалуйста где вы её брали в нашем городе?
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Влагостойкая фанера на полы !!!!??

AstrahanЕЦ сказал(а):
Alex30RUS сказал(а):
Парни, добрый день!

У меня в лодке лежит обочная фанера 8мм. пропитанная импортным латоксным лаком для саун, торговую марку не помню. Но сейчас время "нанотехнологий", у дружка в этом году при отделке внутреннего пространства лодки Крым использовали белый вспененный ПВХ пластик, торговой марки PALFOAM, листы 5мм*3,05*2,03. Достоинства: легкий, прочный, не впитывает воду, легко разделывается и т.д.

P.S. Не реклама :) Узнал про PALFOAM чуть позже, чем сделал себе из фанеры, о чем и жалею...
Александр скажи пожалуйста где вы её брали в нашем городе?
Привет! ул.Ярославская,34 магазин "Эксклюзив", это в районе Эленга, если ехать от Храма Св.Владимира через мост на перекрестке прямо... Лист 5мм*3,05*2,03 - 2400руб.
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Большое спасибо
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Олег177 сказал(а):
Сколько человек столько и мнений, В итоге теперь не знаю что мне класть на полы, и в транец.... Думаем. .
Медленно перевари и сам прими решение, все своё мнение откровенно сказали! :yes: :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Олег177 сказал(а):
Сколько человек столько и мнений, В итоге теперь не знаю что мне класть на полы, и в транец.... Думаем. .
Вот это, на пайолах, настоящая бакелизированная фанера, ей 33 года, а она всё как новая, всё остальное это для опалубки при монолите. Повторюсь, настоящую бакелизированную фанеру, то есть пропитанную бакелитовым лаком, сейчас, практически не найти, возьми ламинированную 9-ти мм и не парься, только после распиловки пропитай торцы влагостойким материалом. :)
 

Вложения

  • 121,1 КБ Просмотры: 10 576
Вверх Снизу