Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Зима наступила как всегда неожиданно ,а снег лопатой как то не очень хочется махать,т.к. площади большие.
Стою перед выбором снегоочистителя или снегоотбрасывателя,не знаю как правильно назвать. Есть у меня мотоблок МТЗ 05 с двигателем УД 15. На мотоблоке есть вал отбора мощности. Что лучше купить? Или навесной отбрасыватель к мотоблоку или отдельно снегоуборщик с отдельным движком.
Т.к. у меня ВОМ, то цена не шнекового,а шнекороторного на мой мтз от 30 до 43 тыс руб. ,а самоходный другой про который выше говорил,тоже в этих пределах. Разница в том,что у меня ВОМ,а там ремни. Да и про редуктора на Китайских не знаю какого качества. Кто что думает? Буду рад любым советам,даже дебильным ))) :dedok:D
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Буду рад любым советам,даже дебильным )))
Ну тогда держи: заключи договор с ближайшей школой о проведении физической подготовки в рамках НВП и ХОЗО на своём полигоне, можно предусмотреть пункт - со своим инвентарём, вообще бесплатно будет, а можно с них деньги брать, за предоставление)) Да и 10-20-30 лопат всяко дешевле встанут
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ну тогда держи: заключи договор с ближайшей школой о проведении физической подготовки в рамках НВП и ХОЗО на своём полигоне, можно предусмотреть пункт - со своим инвентарём, вообще бесплатно будет, а можно с них деньги брать, за предоставление)) Да и 10-20-30 лопат всяко дешевле встанут

Пионеры нынче не те))) :lol: Утащат больше чем почистят )))):hahaha::dedok
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Олег, тема не новая. Недавно кто-то поднимал аналогичный вопрос...
Моё мнение: эта техника бывает, что нуждается в ремонте. Поэтому, я бы посоветовал посмотреть на снегоуборочники, которые у вас не только продают, но и обслуживают.
У меня у родственника два снегоуборочника. Один он использует, как щетку. Стоимость каждого около 35000 руб. Не один раз их ремонтировал (не в курсе что именно). Поэтому, желательно, чтобы поблизости были в наличии запчасти и возможность квалифицированного обслуживания.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег, тема не новая. Недавно кто-то поднимал аналогичный вопрос...
Моё мнение: эта техника бывает, что нуждается в ремонте. Поэтому, я бы посоветовал посмотреть на снегоуборочники, которые у вас не только продают, но и обслуживают.
У меня у родственника два снегоуборочника. Один он использует, как щетку. Стоимость каждого около 35000 руб. Не один раз их ремонтировал (не в курсе что именно). Поэтому, желательно, чтобы поблизости были в наличии запчасти и возможность квалифицированного обслуживания.

Какая марка нельзя узнать у него? и ремонтировал двигатель или редуктор на снегоотбрасывателе?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
823
Карма
178
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Был у меня снегоуборщик Patriot, 5 л.с. самоходный. За 10 почти лет эксплуатации поменял в нем только трос газа и червячную шестерню в редукторе. Это примерно 1500 рублей за всё. Заводился в любой мороз.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Какая марка нельзя узнать у него? и ремонтировал двигатель или редуктор на снегоотбрасывателе?
Двигатель не ремонтировал ни разу, ни на одном. Эксплуатация не частая, сам понимаешь. Раза три-четыре за зиму заводит.
По памяти, на одном что-то со шнеком было. На втором, щетку менял.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Был у меня снегоуборщик Patriot, 5 л.с. самоходный. За 10 почти лет эксплуатации поменял в нем только трос газа и червячную шестерню в редукторе. Это примерно 1500 рублей за всё. Заводился в любой мороз.
А ремни не рвались? И как сильно эксплуатировался? Редуктор там на самом шнеке стоит червячный,раз бронзовая шестерня?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Двигатель не ремонтировал ни разу, ни на одном. Эксплуатация не частая, сам понимаешь. Раза три-четыре за зиму заводит.
По памяти, на одном что-то со шнеком было. На втором, щетку менял.

Спасибо.
Хотя для ваших краев три четыре раза за зиму мне кажется маловато. Хотя если надобности нет,то понимаю.
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
105
Карма
84
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
С зимы на вооружении Хундай 5555, использование периодическое.
Была замена ремня и его пружинки, несколько раз промывался карбюратор. Проблема с резиновыми бубликами. Родной продержался довольно долго, однако наконец износился и царапнул приводной диск. Подобранные аналоги от чемпион долго не живут. Сейчас на стадии внедрения туда резинового катка от Бурана, говорят, они долго ходят.
З.Ы. в Нерезиновой хундаи как-то неохотно ремонтируют
 
Последнее редактирование:

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
У меня старый мотоблок каскад, поставил на него китайский двигатель, купил насадку снегоуборочную, вполне справляется
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
823
Карма
178
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
А ремни не рвались? И как сильно эксплуатировался? Редуктор там на самом шнеке стоит червячный,раз бронзовая шестерня?
Не рвались. Кажется там не было ремней, глубоко я в него не лазил правда. Поддон снимал, там стоит диск на маховике по которому крутится резиновое колесо. В зависимости от выбранной скорости оно меняет радиус по которому движется.
Да шестерня бронзовая, перепутал, я шестерню эту менял косозубую.
Эксплуатировался нормально, и мокрый снег кидал им и слежавшийся. Чистил участок и дорогу на даче. Меня он полностью устаивал
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Любой снегоуборщик ,в своей кинематической схеме,имеет ремни,которые приводят во вращение шнек-который собирает снег и вращают фрикционный диск,который передает вращение на колеса.
Не советую брать снегоуборщик с мощностью более 10 л.с. Мощи много-толку мало.Рвет ремни по счету раз!В прошлую зиму я умаялся их менять.Что примечательно-профиль ремня очень тонкий,брал несколько штук других производителей,соответственно-немного профиль другой.Рвет!В сервисе-установили "родной"ремень-перестал рвать.Отработал всю зиму.Ремень на шнек.А мощность-13 л.с. KROTOFF,производства г.Ульяновск.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Шестерни бронзовые перемалывает у снегоуборщиков в случае замены срезанных срезных штифтов на валу шнеков обычными штифтами из магазина крепежа. Качество сборки сейчас упало у всего продаваемого в России. Главное не взять с чудо-двигателем марки "Брайт". Там видимо вообще с закрытыми глазами левой ногой сборка производится под данный бренд.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Шестерни бронзовые перемалывает у снегоуборщиков в случае замены срезанных срезных штифтов на валу шнеков обычными штифтами из магазина крепежа.
Вместо срезаемых штифтов-я,вот уже лет 5-7,устанавливаем обычные болты-М6 или М5.С гайками.Ставили болты на МТД,Хускварна.В прошлую зиму-на Кротоф.Так-же легко срезаются,как и штифты.Замена-несколько минут.Снегоуборщиками пользовались постоянно,т.к. работал завхозом в ТЦ.Площади-очень большие.Пришлось со снегоуборщиками пообщаться довольно тесно.Да и сейчас-чистим учебно-спортивную базу университета.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вместо срезаемых штифтов-я,вот уже лет 5-7,устанавливаем обычные болты-М6 или М5.С гайками.Ставили болты на МТД,Хускварна.В прошлую зиму-на Кротоф.Так-же легко срезаются,как и штифты.Замена-несколько минут.Снегоуборщиками пользовались постоянно,т.к. работал завхозом в ТЦ.Площади-очень большие.Пришлось со снегоуборщиками пообщаться довольно тесно.Да и сейчас-чистим учебно-спортивную базу университета.
Каких марок снегоуборщики?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Всем спасибо. А 5.5 л.с. не мало для снегоуборщика. И еще. Снегоуборщик нужен пару месяцев в году, отсюда мысль переделать его например в культиватор,грядки жене вместо лопаты обрабатывать. Снять колеса и вместо них фрезы. Можно так на лето сделать как думаете?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Шестерни бронзовые перемалывает у снегоуборщиков в случае замены срезанных срезных штифтов на валу шнеков обычными штифтами из магазина крепежа. Качество сборки сейчас упало у всего продаваемого в России. Главное не взять с чудо-двигателем марки "Брайт". Там видимо вообще с закрытыми глазами левой ногой сборка производится под данный бренд.

Юра а мне помнится ты говорил,что занимаешься ремонтом такой техники? Или я ошибся? Посоветуй исходя из опыта.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вместо срезаемых штифтов-я,вот уже лет 5-7,устанавливаем обычные болты-М6 или М5.С гайками.Ставили болты на МТД,Хускварна.В прошлую зиму-на Кротоф.Так-же легко срезаются,как и штифты.Замена-несколько минут.Снегоуборщиками пользовались постоянно,т.к. работал завхозом в ТЦ.Площади-очень большие.Пришлось со снегоуборщиками пообщаться довольно тесно.Да и сейчас-чистим учебно-спортивную базу университета.
Александр посоветуй тоже исходя из опыта. Сейчас столько всего,что даже прям глаза разбегаются,что бы в говно не наступить...:lol:
Ругать и костерить тебя и никого не буду,понимаю,что это неблагодарное дело советы раздавать,но спросить больше не у кого..
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 009
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
С зимы на вооружении Хундай 5555, использование периодическое.
Была замена ремня и его пружинки, несколько раз промывался карбюратор. Проблема с резиновыми бубликами. Родной продержался довольно долго, однако наконец износился и царапнул приводной диск. Подобранные аналоги от чемпион долго не живут. Сейчас на стадии внедрения туда резинового катка от Бурана, говорят, они долго ходят.
З.Ы. в Нерезиновой хундаи как-то неохотно ремонтируют
А ты не обращал внимание случайно у таджиков которые дворы убирают как фамилия у снегоуборщиков ? :drugi:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Все эти Хютеры, Хундаи и прочие сплошняком из одних и тех же заводов. По соотношению цена-качество Хютер выгоднее, но бывают с такими косяками что официальные СЦ не могут устранить. Только на прошлой неделе уехал один такой. В тепле в СЦ без проблем заводится, а на минимальном морозе хрен заведешь. Всего лишь зажигание мозги делало.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Спасибо.
Хотя для ваших краев три четыре раза за зиму мне кажется маловато. Хотя если надобности нет,то понимаю.
В наших краях снег идет не так часто и много. Например, в этом году, глубина покрова на данный момент, не больше 15-20 см. Все зависит и от районов, в горах осадки чаще и больше. Выпал этот снег за пару дней. Т.е. завести снегоуборочник понадобилось бы мне всего один раз. Сейчас стоит прекрасная зимняя погода, утром было -27 С, но снег не шёл недели две. И в ближайшие две недели не обещают.
У меня был свой снеуборочник, который я ни разу не ремонтировал. Ниже -10 не заводил - не было необходимости. После пожара, продавая всё, что можно было продать, продал и его.
Вот его предпродажное фото. Марку на память не помню.
238743
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
105
Карма
84
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
А ты не обращал внимание случайно у таджиков которые дворы убирают как фамилия у снегоуборщиков ? :drugi:
Обращал. "Фанерен лопатен", одна на 5-7 человек, иногда две. И Беларус с бобкэтом для особых случаев
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Александр посоветуй тоже исходя из опыта. Сейчас столько всего,что даже прям глаза разбегаются,что бы в говно не наступить...:lol:
Ругать и костерить тебя и никого не буду,понимаю,что это неблагодарное дело советы раздавать,но спросить больше не у кого..
Все снегоуборщики-это Китай.Нравится нам это или нет.Покупай недорогой-среднего диапозона.С мощностью-5-7 л.с. Безо всяких "наворотов"-без подогрева ручек,доп.света.Чем проще-в дальнейшем будет мегьше хлопот.Кидают они-примерно одинаково.Со снегом-справляются хорошо.После работы-желательно поставить в теплое помещение,чтобы не образовался лед при остывании агрегата.Иначе-может порвать ремни.А в сухом-теплом помещении-таких проблем не будет.Да и редуктор будет подогретым.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
После работы-желательно поставить в теплое помещение,чтобы не образовался лед при остывании агрегата.Иначе-может порвать ремни.А в сухом-теплом помещении-таких проблем не будет.Да и редуктор будет подогретым.
Примерно, так он и хранился у меня.
238748
 
Вверх Снизу