mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
А почему во всех фото и положениях и газа дроссельная заслонка (ДЗ) открыта?
вы про заслонку подсоса говорите? она управляется только пластиковой пимпочкой тягой как на жигулях раньше было, в салоне тянули подсос
Я так понял, фото 1946 соответствует положению "старт". В этом положении ДЗ ещё должна быть закрыта, а ролик прикасается к основанию ЗЖ и находится напротив 2-х треугольничков на основании ЗЖ, +\- пару тройку мм
вот тут я не знаю. румпель от эвинруда, на нем есть метка и надпись старт и фул(вродебы), я совмещаю метку на ручке газа с надписью старт на румпеле и завожу мотор. возможно в этом положении ролик находится между двух треугольничков, не проверял, заводиться без проблем. но точно есть еще ход румпеля до открывания заслонки и откидывания ролика. здесь может что то накосячено, как должно быть не знаю.
И забываем пока о несчастном "подсосе"
мы точно про одни и те же заслонки карбюратора говорим? у меня их две https://forum.motorka.org/threads/30460/post-758070 карбюратор который по середине
И, полагаю, даже имел что-то вроде малого хода
судя по тахометру минимальные стабильные обороты 730-800, по слуху примерно так и думал, тахометр подтвердил.
есть у меня подозрение что у меня неправильно сделаны настройки под румпель, мотор ходил под дистанцией. румпель ставил сам, но там вроде не накосячить, по другому не поставить, хотя я смогу)))
что есть положение старт на румпеле, метка и надпись? или выкрученый румпель до того момента когда ролик начнет отходить и заслонка открываться?
 
Последнее редактирование:

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
мотор заводился при черт-те каких настройках карба, непонятном зажигании и даже работал и вывозил хозяина на рыбалку!
что то мне подсказывает что у меня все настроено более или менее, но под дистанцию...а под румпелем что то не то и это по моему положение старт, треугольнички и ролик
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Таки да! У Вас же 2 заслонки, поскольку нет праймера...:oops:
Тогда по этим фото открытие дросселя не определить. Но всё равно мну не покидает чуйство, что с настройками зажигания тоже всё не так.
румпель от эвинруда
Да хоть от Вихря - если шестерёнки совпадают. Надписи - если есть, читаются и даже совпадают - отлично! Если нет - ну и водяной с ними! Ведь случается, мотор надо завести и ночью?
При повороте румпеля у Вас должны быть (чувствоватся) 3 стопора (метки).
Первый - малый газ, хх. Уже меньше никак не выкрутить. Обеспечивается упором мин. опережения ЗЖ (тот узел на поддоне) и закрытым дросселем.
Второй - это в положении Старт (Запуск). Это специальный мех. стопор, чтобы при запуске пациенты не выкручивали полный газ и заодно - чтобы не заводили агрегат на скорости. В любом случае, с завода он присутствовал и из-за него румпель выкрутить до полного газа можно только на вкл. скорости. Очумелые ручки могли его нахренизировать. Тогда это положение - где-то 1\3 от самого малого.
Третий - это полный газ. Выкручиванию румпеля ещё дальше препятствует открытие дросселя и огр. макс. оборотов - поворота ЗЖ. Это винт с резиновым изделием на правой стойке стартера.

Итак - самый малый. Дроссель закрыт, ЗЖ на стопоре минимума.
Старт. Дроссель закрыт, ЗЖ - ролик в райёне 2-х меток, румпель дальше не идёт.
Вкл. передачу, даём ход. Теперь румпель можно повернуть дальше, ЗЖ поворачивается, ролик начинает отходить от основания, дроссель открывается.
 
Последнее редактирование:

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Старт. Дроссель закрыт, ЗЖ - ролик в райёне 2-х меток, румпель дальше не идёт.
Вкл. передачу, даём ход. Теперь румпель можно повернуть дальше,
разницу с передачей или нет не заметил, румпель и все рычажки и колесики двигаются одинаково. мотор на передаче не завести, стартер не крутится
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
. вот не знаю еще как все показать ну и фотки винта, от чего этот винт и от чего поставить?
 

Вложения

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
все показать ну и фотки винта, от чего этот винт и от чего поставить?
Посмотрите, пожалуйста, такую вещь. Из видео я не понял. Рядом с основанием зажигания, с правой стороны, имеет место быть кулиса привода дросселя. На ней - ограничитель, с фикс. винтом. Когда крутили румпель, не видел, чтобы этот ограничитель перемещался (вместе с кулисой) или упирался куда-нибудь.

По поводу винта. На фото он какой-то уж маленький (лопасти по отношению к ступице). У Вас модель с выпуском выхлопа через ногу (еле разглядел).
По мурзилке для данного года и мощности указаны винты диаметром 9-9 1\4 дюйма и шагом от 7 до 12 дюймов на 11 шлицов. Эти винты в оригинале, даже если найти, способны не то что надуть, но даже взорвать любую жабу! Да и винты к моделям поновее тоже дешманством не отличаются.
Дабы сохранить бедное животное, придётся опять идти с поклоном к узкоглазым трудоголикам. Винты будут только для выхлопа через ступицу (вангую), да и кол. шлицов тоже надо пересчитать.
Тут одна заковычка. При выхлопе "в ногу" ступица винта маленькая, соответственно, его рабочая часть - т.е. лопасти, занимают бōльше места и винт работает продуктивнее, чем с большой ступицой. Значит, было бы неплохо подобрать винт с диаметром и шагом больше стандартного. Я бы так и советовал искать что нибудь люминиевое, китайское, с диаметром около 10 или 10 1\4 (точно должно залезть) и шагом около 13 дюймов, с втулкой на 11 шлицов. В худшем случае, если не будет втулки на 11, используете со старого винта.
Я не в курсе, были ли результативные попытки переделывать винты моторов СССР, но это точно токарка, протяжка и геморой.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
у меня вроде как 13 шлицов. на всех винтах втулки взаимозаменяемые?
Если 13, значит, ищем 13.
Не совсем уверен нащёт взаимозаменяемости, т.к. после Нептуна не приходилось взаимозаменять. Когда по работе был Мерк, ставил мерковские. ИТД.
Втулка от оригинального винта ОМС 1:1 устанавливается на ТурнингПойнт. Но я и искал для Эвина. Этих винтов много на ебее, дальше и не стал копать.
Может, кто-то из зело мудрых ремонтников скажет, если поспрашивать в личке.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Вот ломаю голову (себе) - а в каких условиях будет работать винт Вашего мотора? Уж очень специфичен корпус...
Понятно, что на малом ходу всё ОК - заглубление имеем, состояние потока из-под днища не важно. А на ходу - тем более на настроенном моторе 40-45 км\ч должны быть нормой? А на длинной морской волне? Если скользить на боковых приблудах (уж не знаю, как эти конструкции обозвать), то середина корпуса будет над водой - значит, АКП где-то на уровне поверхности, возможны прохваты воздуха и, как минимум - очень тщательная развесовка. Может быть, надо думать про крыло?
Если же скользим на днищевой "плоскости" - там полная каша вместо воды, вроде молочного коктейля, но тут можно обойтись винтом бōльшего шага (сколько позволит место).
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Вот ломаю голову (себе) - а в каких условиях будет работать винт Вашего мотора? Уж очень специфичен корпус...
Понятно, что на малом ходу всё ОК - заглубление имеем, состояние потока из-под днища не важно. А на ходу - тем более на настроенном моторе 40-45 км\ч должны быть нормой? А на длинной морской волне? Если скользить на боковых приблудах (уж не знаю, как эти конструкции обозвать), то середина корпуса будет над водой - значит, АКП где-то на уровне поверхности, возможны прохваты воздуха и, как минимум - очень тщательная развесовка. Может быть, надо думать про крыло?
Если же скользим на днищевой "плоскости" - там полная каша вместо воды, вроде молочного коктейля, но тут можно обойтись винтом бōльшего шага (сколько позволит место).
сначала надо с винтом разобраться, не знаю какой и где купить. 13 шлицов идет под мотор 9.9сил, диаметр меньше у них чем на мой мотор, а для мотора 20 30 сил идут втулки с 10 или 14 шлицов(так мне сказали в магазине) вот и думаю теперь что делать и где купить
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
сначала надо с винтом разобраться, не знаю какой и где купить. 13 шлицов идет под мотор 9.9сил, диаметр меньше у них чем на мой мотор, а для мотора 20 30 сил идут втулки с 10 или 14 шлицов(так мне сказали в магазине) вот и думаю теперь что делать и где купить
А черт его знает - это как получится. Ведь кроме шлицев есть и диаметр вала...
Возьмите винт или втулку, и идите в магāзин. И смотрите взаимозаменяемость по месту. И дополнительно смотрим втулки отдельно - только надо откопать номер изделия.

Манжета на иглу пришла? Это - самое первое.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Пока мотор настроен так, как он настроен сейчас, никаких прорывов по мощи и скорости не будет. Если с данным винтом он развивает ~5000 об. и порядка 37 км\ч - может быть только по другому, но хуже. Вот разкрутится до 5500+ и при неполном (2\3-3\4) газе - тогда надо ставить более серёзный винт. А это - настройки, настройки и ещё раз настройки. Без подсосов воздуха, без протечек топлива.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Пока мотор настроен так, как он настроен сейчас, никаких прорывов по мощи и скорости не будет. Если с данным винтом он развивает ~5000 об. и порядка 37 км\ч - может быть только по другому, но хуже. Вот разкрутится до 5500+ и при неполном (2\3-3\4) газе - тогда надо ставить более серёзный винт. А это - настройки, настройки и ещё раз настройки. Без подсосов воздуха, без протечек топлива.
почему то мне кажется что обороты не изменятся, даже совсем без винта. с этим винтом перекрут должен быть на моей лодке, а у меня 5050. а если я поставлю 10х12? расход в час у меня на 5050 об где то 16л в час, вчера на 4500 об. вышло 13л. час. но скорость совсем шутейная 27км в час. но блин заводится просто песня...правильно говорили, если настроишь то забудешь о эл.стартере)) 2 рывка на холодную, 1 на горячую. свечи так и не посмотрел, забыл, подозреваю что черные.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
почему то мне кажется что обороты не изменятся, даже совсем без винта
Ну ето вряд ли. :lol:
расход в час у меня на 5050 об где то 16л в час, вчера на 4500 об. вышло 13л. час. но скорость совсем шутейная 27км в час
да мотор - то до сих пор задушен. Выдаёт от силы 15, ну 18 сил. Ведь этот самый винт качества заведует воздухом в топл. смеси. И зажигание, скорее всего, выкручено крепко в +, чтобы мотор заводился.
Вот поставите ремкомплект, выставите зажигание (хотя бы по 2-м зубчикам и мурзилке), да качество смеси отрегулируете, да удостоверитесь, что дроссель откывается только тогда, когда надо и насколько надо, и на транце появится табун пожирнее.
А расход - ну какой он ещё может быть, если коней кормить чистым топливом, а воздуху толком не давать? Правильно - конским!
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
я вот в регулировки ползти боюсь. мурзилка с моим карбюратором не сходится.
Ну так пока и не надо никуда лазить. Вот придёт ремкомплект - таки да, поставите новые уплотнения, и придётся выставлять нормально и иглу, и зажигание. Иначе так и будете разъезжать на 15 лошадях, а кормить их, как 30.
В том, что имеются нестыковки между природой и талмудам - Это норма. Ведь двигатели выпускали 35 лет, да под 2-мя названиями, да васаби-знает, сколько вариаций. Да и за время эксплуатации конкретного мотора туда точно лазили, что-то заменяли, и, не дай Ктулху, даже улучшали.
Но в чем-то мурзилки и не врут, и не заблуждаются. И не зря на зажигании стоят метки. И, если не получится настроить её чисто кручением винтиков, придётся искать человека с ружьём стробоскопом.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
ребята здравствуйте. влезет? подойдет? мне такой винт. посылка с китая задерживается
 

Вложения

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
ребята здравствуйте. влезет? подойдет? мне такой винт. посылка с китая задерживается
По идее, должен. Вообще-то на эти моторы шли винты диаметром до 11 1\4. Но могут имется разницы по корпусам редукторов. Это из-за разных выхлопов - через ступицу винта и через "хобот".
Если сомневаетесь, промерьте, хотя бы грубо, расстояние от гребного вала и до АКП (антикавитационной плиты) x2 + диаметр вала\поделить на 2.54 = макс. диаметр винта в дюймах.
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
пришла посылка с китаю. резинку поставил на иглу, по ощущениям плотненько, пока не заводил, будем посмотреть. Вопрос по редуктору, нормально ли это и что это за отверстие и чем черевато?
 

Вложения

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
скатался сегодня на рыбалку, замена резинки ничего не изменила. винт на карбюраторе откручен на пол оборота, в остальных положениях либо глохнет, либо не заводится на горячую. с вытащеным подсосом заводится как обычно без проблем.
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Спрошу 100500-ий раз.
  1. А свечи Вы смотрели? Какие они?? Мокрые, черные, коричневые, серые или просто стеариновые\восковые\освященные?
  2. Окромя закручивания ЖХХ (ВРКС) существует и обратная опция - откручивание данного девайса. Оно проводилось? (результаты???)
  3. Помимо регулировки карбюратора, инжеинеры (и не только американские) иногда предусматривают даже регулировку зажигания. На видео намного выше есть возможность сие действие увидеть воочию. Были ли попытки производить такие телодвижения? Результаты?? А в контексте вместе с ВРКС???
Если таких экспериментов не было - а зачем было покупать другой винт? Не раздушив (открыв возможности) мотора, Вы так и будете кормить ~15 индейских коней овсом для 25... И если Ваш мотор не разкручивал винт с маленким шагом, не ждите, что б\ольший винт вообще будет крутится >3000. Пока из-за богатой смеси и вассаби знает, какого зажигания, не закоптите кольца итд...
Пока со старым винтом Ваш мотор не раскрутится до 6000+, нет смысла делать хоть что-нибудь, кроме базовых регулировок.

Поймите, этот мотор создавался для пользования, и, если изменение настройки карба на 1\4 оборота приводит к невозможности запуска, это чушь. Это не Вихрь и не Москва-25! Это Джонсон, просто Джонсон. И он должен нормално заводится при +\- 2-х оборотах ВРКС!! И, значит, копать надо в другом месте. Кто, что и сколько там нахимичыл - вот с этим Вам и придется разбиратся. А просто гонять в данном состоянии = медленно, но верно прикончить хорошую вещь.
Плюс, заодно, нормально освоитесь с мотором и сообразите, что, куда и какого хрена зачем крутить...
 

mario29rus

старшина 2ст.
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
74
Карма
11
Возраст
47
Город
Северодвинск
Имя
Антон
Лодка
ротан 420
Мотор
джонсон 25
Вверх Снизу