Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
ДОброго дня! Господа водномоторники!
Решил переименовать тему с просьбой о помощи в тему о восстановлении и эксплуатации данного маломерного судна. Посты о помощи оставлю, тк вдруг у кого то возникнет такой же вопрос. Наполнять буду по мере сил и времени. Так что принимайте новенького!)
Спасибо за внимание.

Доброго дня, Господа водномоторники!

Где то находил ранее и ссылку вроде сохранял, а как потребовалось - ну никак не могу найти((
Ремонтирую Казанку 5М3, подошел к покраске и вопрос в том сколько краски брать?
Красить планирую по след схеме: кислотный грунт, акриловый грунт в два слоя, акриловая краска. старая краска смыта до металла или до плакирующего слоя(борта, дно, палуба). Внутри старая краска оставлена, заматирую, акриловый грунт, акриловая краска.
Подскажите, будьте так добры!
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добрый вечер.Банки грунта и две банки краски на корпус без палубы .ну и банку на палубу .Три слоя краски на днище.Два слоя на борта.Два три слоя палуба.Ну как то так. :pardon:
 

Вложения

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Итак, имея с детства Казанку М с мотором Вихрь 25 Электрон практически каждую неделю мы с друзьями или катались или ловили рыбу на жемчужине Рязанской области реке Оке. Когда был совсем маленький отец на семейные выезды на реку на шашлыки часто брал с лодку, давал мне порулить под его чутким руководством, но не давал самому, одному, всегда говорил: вот сможешь сам завезти мотор, тогда и поедешь сам. В один из таких выездов я в очередной раз уговаривал отца дать прокатиться, он отправил меня заводить, я в корме пытаюсь завезти Вихря, а он стоит одной ногой на песчаном берегу, второй на носу лодки, курит и наблюдает за моими потугами. Я не помню в каком возрасте это было, но чтобы понимать примерно, процесс запуска двигателя, выглядел примерно так: я натягивал свободный ход стартера, а далее: тык-тык-тык-... и снова, т.е. сил полноценно дернуть за стартер мне не хватало. В какой то момент Вихрь завелся!!! Я полный радости, с улыбкой от уха до уха смотрю на отца, ну мол: я завел, ты обещал! Говорить ничего не надо было. эта фраза была написана на моем лице, в глазах, на лбу... Отец молча оттолкнул ногой лодку в воду...))) С тех пор я уже сам всегда был за мотором. Мотор довольно старенький, в 89 году отец с друзьями ловили на этом моторе рыбу мне на годик и прослужил он мне верой и правдой вплоть до 2020 года. Конечно ремонтировал, но за эти годы ни одного капитального ремонта двигателя не было, в основном всегда проблемы были с помпой. Катались в детстве просто так, катались на лыжах, пытались привязать камеру(ну как современную ватрушку), ночами пропадали на рыбалках и всегда мотор привозил меня домой.
С годами конечно количество выездов снижалось, семья, работа, заботы... В какие то года вообще ни разу не выбирались. В 2020г., с друзьями и детьми поехали покататься, покупаться, на ватрушке детей и не толстеньких взрослых покатать... и, в какой то момент я понял, что мотор просит вложений, лодка также просит ооочень серьезных вложений, да еще и все это без документов...
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
В итоге, обдумав, посчитав, прикинув, было принято решение - комплект необходимо менять! Да это очень дорогая как память история, что старый друг лучше новых двух и тд и тп, но, ничто не вечно под луной. Таким образом я и начал с осени 2020г., неспешно смотреть рынок подыскивая новый комплект. Изначально смотрел в сторону Крыма и Оки-4 с иномотором 40лс, потом круг поиска сузился, искал эти же лодки но с VEOSом, с целью получить в дальнейшем 50лс. К лету 21 года я так нигде в относительной близости и не смог найти Крыма, ну чтоб хоть просто посмотреть, оценить размеры, подойдет ли он для моих целей и тд, но на авито в 200км от меня выскочила Ока-4 с Ямаха 40 веос, с прицепом, поехал посмотреть, веос конечно был хорош, состояние очень даже по внешнему виду, но вот лодка показалась мне маловата для моих целей и задач. Решено было увеличить бюджет и искать 5М3. 5М4. Прогрессы мне почему то категорически не нравятся, их даже и не смотрел. Ну раз посуда теперь побольше, то и мотор надо помощнее)) Было несколько робких попыток выехать на просмотр в другие города, но срывалось, да и не торопился я особо. Тут появляется в рязани 5М3 Тоха 50, прицеп, тент и тд. Вечерком съездил, глянул, мотор выглядит свежим, прицеп вообще новый, а лодка конечно чуть жизнь повидала, там вмятинка, там, там, но в целом ничего критичного. Обдумав с недельку договорился с продавцом на прокатиться, замерить компрессию, посмотреть, послушать и тд. Спустили лодку, мотор завелся практически моментально, вода пошла, на холостых чуть подтряхивает(но холостой по моему мнению маловат был), прокатились, тянет, едет, посторонних не характерных звуков не издает. подняли лодку, замерили компрессию около 9,5 ровно по горшкам, открыли блок электрики, все сухо окислов не видно. В итоге, договора, расчет и следующим субботним днем я уже катался на своей Оке на новом для меня комплекте. Так в общем то и закончился сезон 2021.
Мотор обслужен, законсервирован, масло заменено, масленки прошприцованы, комплект убран на зимовку в ожидании небольшого ремонта перед сезоном 2022.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
К сезону 2022 решено было привезти комплект чуть чуть в божеский вид.
Плана работ как такового не было, он появился в процессе. Изначально был просто составлен список того, что хочу: окраска, замена всей фанеры, стекла, сидений, модернизация рулевого, клин под мотор, трап для подъема из воды, полное обновление электрики(навигационные огни, фары, проводка, выключатель массы, панель управления, помпа и тд), тенты, хорошая музыка.
На подготовку была вся зима. В процессе подготовки благодаря какому то видео Зверева понял, что заказать комплектующие с Али много дешевле, чем с наших сайтов, что и было сделано.
В мае начался процесс))) Лодка была полностью разобрана, отмыта и подготовлена для удаления старой краски. Собрав инфу, прмишел к выводу, что использовать буду смывку, ну т.е. ни абразив, ни корщетки ни пескоструйка, хотя все это мне доступно, а именно смывка, использовал Body в паре с керхером, шпателем, щеткой по металлу, обычной щеткой и такой то матерью))) Времени конечно не хватало, чтобы плотно заниматься, только выходные и то, то туда дернут, то сюда... В какой то момент я понял, что или необходим план работ с этапами или все то что я хочу будет реализовано лишь к 23 году))) В итоге составлен план в три этапа: 1. Внешний вид, стекло, фанера, сиденья, монтаж мотора, машинки, модернизация рулевого и всего минимально необходимого для эксплуатации. 2. Электропроводка со всем описанным выше и 3 этап: музыка.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
К сезону 2022 решено было привезти комплект чуть чуть в божеский вид.
Плана работ как такового не было, он появился в процессе. Изначально был просто составлен список того, что хочу: окраска, замена всей фанеры, стекла, сидений, модернизация рулевого, клин под мотор, трап для подъема из воды, полное обновление электрики(навигационные огни, фары, проводка, выключатель массы, панель управления, помпа и тд), тенты, хорошая музыка.
На подготовку была вся зима. В процессе подготовки благодаря какому то видео Зверева понял, что заказать комплектующие с Али много дешевле, чем с наших сайтов, что и было сделано.
В мае начался процесс))) Лодка была полностью разобрана, отмыта и подготовлена для удаления старой краски. Собрав инфу, прмишел к выводу, что использовать буду смывку, ну т.е. ни абразив, ни корщетки ни пескоструйка, хотя все это мне доступно, а именно смывка, использовал Body в паре с керхером, шпателем, щеткой по металлу, обычной щеткой и такой то матерью))) Времени конечно не хватало, чтобы плотно заниматься, только выходные и то, то туда дернут, то сюда... В какой то момент я понял, что или необходим план работ с этапами или все то что я хочу будет реализовано лишь к 23 году))) В итоге составлен план в три этапа: 1. Внешний вид, стекло, фанера, сиденья, монтаж мотора, машинки, модернизация рулевого и всего минимально необходимого для эксплуатации. 2. Электропроводка со всем описанным выше и 3 этап: музыка.
Все хорошо! Музыка-то зачем в лодке, не пойму? Народ ставит и практически не пользуется.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Народ ставит и практически не пользуется.
Аналогично!Поставил(правда на халяву всё досталось) но слушаю только радио и то когда с клёвом швак! На ходу бесполезная опция и беспокойство для окружающих :dedok
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Аналогично!Поставил(правда на халяву всё досталось) но слушаю только радио и то когда с клёвом швак! На ходу бесполезная опция и беспокойство для окружающих :dedok
Володь, согласен. Если не клюет, можно просто подремать, заехав в камыши. Вокруг нырки, чирки и прочие птички... Тишь и благодать. 15 минут подремал и погнал дальше. Это я про себя. В этом году на Волге (близ Рыбинки) клева не было, жарко, вода 26-28 градусов.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А у нас на Дону ни рыбалки,,ни воды в этом году! За август один раз на воде былЯвой занялся от нечего делать. На улице сильный ветер третью неделю и жара до 35 градусов стоит!
 

Вложения

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
А у нас на Дону ни рыбалки,,ни воды в этом году! За август один раз на воде былЯвой занялся от нечего делать. На улице сильный ветер третью неделю и жара до 35 градусов стоит!
Печальное зрелище. В Самаре до такого не доходило, сказывается близость ГЭС, НО зато жара сказалась (отрицательно) на активности сударика, вся надежда на ОСЕНЬ :dedok:yes:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Вода, небось, зеленая была?
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Все хорошо! Музыка-то зачем в лодке, не пойму? Народ ставит и практически не пользуется.
Я не рыбак, вот совсем, даже удочки поплавочной в хозяйстве не имеется. Охотник, да, но лодка для моих охот не применима совсем. Этот проект чисто развлекательный: отдых на природе, покатушки с семьей, друзьями, лыжи, ватрушки, возможно какие то не слишком дальние туристические походы по реке и тп., по этому музыка пусть будет, пригодится - хорошо, нет - ну и не велика беда. А окружающих мы беспокоить не планируем, культуру и уважение к окружающим имеем, на критику и замечания реагируем адекватно.
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Итак, процесс шел, корпус был замыт обильно фейри, высушен, обезжирен и началась покраска.
Не знаю пригодится кому то или нет, но пару моментов я для себя отметил: кислотник тоненько тоненько, все подтеки убрать, иначе в этих местах последующие слои сходят шубой(на днище несколько таких участков получилось, к след сезону поправлю).
В общем укрыл кислотником, затем грунт, затем краска, сушка, обклейка и второй цвет. Так как маляр я еще тот, знаю что есть такой пульвер и что при помощи сжатого компрессором воздуха с него летит краска)) По этому все готовил строго по рекомендациям производителя красок и продавца с магазина, везде добавлен пластификатор и все строго по весам, под чутким контролем супруги за сохранностью ее домашних весов))) Итог порадовал, подтеков практически нет, глянец присутствует, в целом работой остался доволен.
Основной цвет - белый 201 Vika. И чуть разбавлено черным.)
 

Вложения

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Что касается корпуса: девочка не нова, жизнь видала, какие то повреждения(вмятины) были устранены(нагрев, рихтовка) какие то было решено оставить, тк в идеал я бы не вывел, а жеванную гребенку не хотелось получить. По усилению транца никаких работ не производил, тк предыдущий владелец уже выполнил эти работы: на самом транце с улицы установлена плита предположительно из нержавейки через слой краски, прикручена к транцу, стоят две распорки в рецесс, внутри которого поперек лодки установлен П-образный профиль из Д16. По моему мнению этого вполне достаточно.
После удаления краски и подготовки корпуса к покраске я спустил лодку на воду для поиска протечек, протечек не было. Однако, уже сейчас при эксплуатации лодка набирает за двое суток на воде около двух ведер воды. Это при активном купании с лодки, мокрых жилетах и тд. Я к чему, наверное не совсем правильный способ поиска протечек, тк на корпусе нет мотора, нет прочего веса в лодке, нет пассажиров, возможно протечка выявится где то выше той линии на которой находится в воде пустой корпус, вдруг кому то пригодится, я бы в следующий раз заполнил бы корпус водой и наблюдал за протечками. Где течет пока не искал, тк не критично считаю, лодка на воде не хранится, будет помпа, а если начнет прогрессировать - будем искать.
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Собственно после покраски начинаем сборку! На пол, в рецесс, в передний и задний рундуки уложена влагостойкая фанера 9мм, далее обслужена и смонтирована машинка ДУ с тросами управления, установлено стекло с калиткой от Лодка 44(засада, что именно на этот тип стекла у ребят пока нет возможности отшить стояночный тент((), на пол уложено в черновую покрытие Автолин(пока не уверен, что оставлю, нюансы в том, что скользко при наличии грязи/песка, не нравится, что для демонтажа необходимо снять жестко закрепленные сидения, наверное попробую вариант эва ковриков, окончательно решу после установки душа для помывки лодки на воде), под передние сидения рундуки(высоковаты для 5м3, буду обрезать по высоте на 5+см) и сидения от Водника.
Под мотор поставил клин, но прелестей не понял, либо клин маловат, либо я не понимаю эффекта. Правда ранее датчик тримма был отключен и запомнить точные положения мог чисто на глаз, по количеству коротких нажатий на кнопку подъема, сейчас с клином до дельфина вроде как больше. Обслужил рулевое. На вал рулевого редуктора изготовил проставок из рулевого вала Ваз2101, купил переходник под классический вал и руль аля спортивный. На фото под рулем пластмассовый переходник, как оказалось он снимается и под ним Т образный переходник из силумина(похоже) который и садится на шлицы рулевого вала и к нему же прикручивается руль, так вот, то что эту пластмаску можно снять я заметил уже слишком поздно - гофрированный пыльник стойки от мазды уже был обрезан. В итоге сейчас вылет руля 27см от панели(Спасибо Докер), сидеть лично мне теперь много удобнее.
Прошу прощения за некоторые фото ниже, лодка только с воды, по этому не совсем чистая((
 

Вложения

Последнее редактирование:

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
На этом первый этап работ считаю законченным. Тест драйв так сказать пройден, 300+ литров топлива успешно израсходовано. Выявленные нюансы и доработки буду устранять уже на втором третьем этапе, к следующему сезону.
Ну и самое на мой взгляд важное, то ради чего все собственно и затевалось - они довольны мягко говоря(см. фото ниже))
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Собственно после покраски начинаем сборку! На пол, в рецесс, в передний и задний рундуки уложена влагостойкая фанера 9мм, далее обслужена и смонтирована машинка ДУ с тросами управления, установлено стекло с калиткой от Лодка 44(засада, что именно на этот тип стекла у ребят пока нет возможности отшить стояночный тент((), на пол уложено в черновую покрытие Автолин(пока не уверен, что оставлю, нюансы в том, что скользко при наличии грязи/песка, не нравится, что для демонтажа необходимо снять жестко закрепленные сидения, наверное попробую вариант эва ковриков, окончательно решу после установки душа для помывки лодки на воде), под передние сидения рундуки(высоковаты для 5м3, буду обрезать по высоте на 5+см) и сидения от Водника.
Под мотор поставил клин, но прелестей не понял, либо клин маловат, либо я не понимаю эффекта. Правда ранее датчик тримма был отключен и запомнить точные положения мог чисто на глаз, по количеству коротких нажатий на кнопку подъема, сейчас с клином до дельфина вроде как больше. Обслужил рулевое. На вал рулевого редуктора изготовил проставок из рулевого вала Ваз2101, купил переходник под классический вал и руль аля спортивный. На фото под рулем пластмассовый переходник, как оказалось он снимается и под ним Т образный переходник из силумина(похоже) который и садится на шлицы рулевого вала и к нему же прикручивается руль, так вот, то что эту пластмаску можно снять я заметил уже слишком поздно - гофрированный пыльник стойки от мазды уже был обрезан. В итоге сейчас вылет руля 27см от панели(Спасибо Докер), сидеть лично мне теперь много удобнее.
Прошу прощения за некоторые фото ниже, лодка только с воды, по этому не совсем чистая((
Миленько вышло, молодец! Белая лодка - это белая лодка и добавить здесь нечего. Несколько цветовых пятен добавили контраста - всего в меру.
А про переходник для руля не понял. Если есть возможность, просьба расписать подробнее и фото приложить. Тоже хоцца увеличить вылет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Собственно после покраски начинаем сборку! На пол, в рецесс, в передний и задний рундуки уложена влагостойкая фанера 9мм, далее обслужена и смонтирована машинка ДУ с тросами управления, установлено стекло с калиткой от Лодка 44(засада, что именно на этот тип стекла у ребят пока нет возможности отшить стояночный тент((), на пол уложено в черновую покрытие Автолин(пока не уверен, что оставлю, нюансы в том, что скользко при наличии грязи/песка, не нравится, что для демонтажа необходимо снять жестко закрепленные сидения, наверное попробую вариант эва ковриков, окончательно решу после установки душа для помывки лодки на воде), под передние сидения рундуки(высоковаты для 5м3, буду обрезать по высоте на 5+см) и сидения от Водника.
Под мотор поставил клин, но прелестей не понял, либо клин маловат, либо я не понимаю эффекта. Правда ранее датчик тримма был отключен и запомнить точные положения мог чисто на глаз, по количеству коротких нажатий на кнопку подъема, сейчас с клином до дельфина вроде как больше. Обслужил рулевое. На вал рулевого редуктора изготовил проставок из рулевого вала Ваз2101, купил переходник под классический вал и руль аля спортивный. На фото под рулем пластмассовый переходник, как оказалось он снимается и под ним Т образный переходник из силумина(похоже) который и садится на шлицы рулевого вала и к нему же прикручивается руль, так вот, то что эту пластмаску можно снять я заметил уже слишком поздно - гофрированный пыльник стойки от мазды уже был обрезан. В итоге сейчас вылет руля 27см от панели(Спасибо Докер), сидеть лично мне теперь много удобнее.
Прошу прощения за некоторые фото ниже, лодка только с воды, по этому не совсем чистая((
По поводу течи: глянь на винты крепления струбцин. Несмотря на герметос именно они и могут быть местом протечки.
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Миленько вышло, молодец! Белая лодка - это белая лодка и добавить здесь нечего. Несколько цветовых пятен добавили контраста - всего в меру.
А про переходник для руля не понял. Если есть возможность, просьба расписать подробнее и фото приложить. Тоже хоцца увеличить вылет.
Спасибо! Выбирая цвет я читал Ваши рекомендации по белому. Да и как владелец трех белых машин: белый - всегда чистый!

По переднику: на редукторе посадочный конус, шпонка и резьба под гайку. Это все ограничивает выбор рулей аля марин, смотрятся они на любителя и ценник конский. Если не ошибаюсь, Докер описывал конструктив переходника: рулевой вал Ваз2101(в моем случае), переходник(магазин автотюнинга) под рулевой вал Ваз 2101 и спортивный руль, собственно сам спортивный руль(великое множество в магазинах тюнинга). Далее прикручиваем руль к переходнику, вымеряем расстояние от вала редуктора до переходника руля с учетом требуемого вылета, определяем длину проставка, далее рулевой вал 2101 размечаем на нужную длину, берем гайку от стандартного рулевого редуктора, несем вал 2101 и гайку к токарю и из этого вала изготавливаем проставок на котором с одной стороны остаются родные шлицы под переходник для спортивного руля, а с другой нарезаем внутреннюю резьбу как на гайке от вала редуктора. Накручиваем проставок на вал редуктора, далее фиксируем(Докер если не изменяет память прихватил сваркой, я же просверлил насквозь через резьбу и поставил штифт), на шлицы проставка переходник от спортивного руля, далее руль, подбираем в автомагазине гофру(у меня была от какой то стойки мазды 3), обрезаем гофру на нужную длину - собираем выставив руль примерно по центру. Мне еще пришлось приклеить на пластиковый корпус редуктора центровочное кольцо для гофры, идеально подошла крышка от канистры 20л. Рулевой вал можно от другой модели Ваза, но чтобы был не пустотелым и при выборе переходника под руль сделать акцент на то от чего руль, они различаются.
На фото: руль, чёрный цилиндр ниже - переходник под руль, вал ниже - проставок из рулевого вала 2101, ниже редуктор рулевой! Качество не ахти, извиняюсь!
 

Вложения

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Миленько вышло, молодец! Белая лодка - это белая лодка и добавить здесь нечего. Несколько цветовых пятен добавили контраста - всего в меру.
А про переходник для руля не понял. Если есть возможность, просьба расписать подробнее и фото приложить. Тоже хоцца увеличить вылет.
Не знаю можно ли оставлять ссылки на сторонние ресурсы, если что прошу админов сильно не ругать)
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
По поводу течи: глянь на винты крепления струбцин. Несмотря на герметос именно они и могут быть местом протечки.
Купальный сезон завершен, до зимы буду еще раз спускать, надо понять что с зарядкой, какая она, сколько, как зависит от оборотов, как снимается, тк для музыки будет отдельный аккум 250ач 16в, попробовать второй винт(достался вместе с лодкой), определиться какой винт покупать и надо ли покупать, понять расход при полном газе, при 4000-4500 об/мин, понять по развесовке лодки - бесит что в одного заметный крен на правый борт, заодно и течи просмотрю.
 

Blad62

матрос
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
19
Карма
16
Город
Рязань
Лодка
К5М3
Мотор
50EPTOS
Да, попрыгав с канистрами, лейками, понюхав пролитый бензин при дозаправке на воде купил второй бак, за зиму постараюсь подобрать два электромагнитных клапана(нормально открытый, нормально закрытый) и сделаю переключение баков с тумблера, с капитанского места. А не подберу клапана, так поставлю трехходовой кран от уаза.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 656
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, попрыгав с канистрами, лейками, понюхав пролитый бензин при дозаправке на воде купил второй бак, за зиму постараюсь подобрать два электромагнитных клапана(нормально открытый, нормально закрытый) и сделаю переключение баков с тумблера, с капитанского места. А не подберу клапана, так поставлю трехходовой кран от уаза.
Смоделируй баклажками с песком вес бака в месте, где хочешь его ставить для начала. Тем более, что планируешь с развесовкой играться.
Сидушки у тебя на рундуках. Тупо сдвинь рундук к килю и лодка должна выправится. В этом фишка рундуков. Пассажира с рундуков можно тоже двигать, иногда назад, иногда в бок. У меня поведение лодки от этого сильно меняется.
Это очень удобная штука для заправки из канистр, но с воронки по теплой воде может быть удобнее.
 

Вложения

Вверх Снизу