волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Доброго ! Очень меня заинтересовала тема с новыми правилами и с крутым беспределом наших региональных отделений ГИМС . И причем сразу в трёх позициях ! 1 замена прав по истечению срока , ( ну тут кое как почти закончил ) 2 . Сдача экзаменов после обучения ( надо обсудить ) ,.№ 3 прохождение техосмотра . Пойду покурю и начну про проблемы и про ГИМС , который МРЭО переплюнуть захотел !!!
 

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Доброго ! Очень меня заинтересовала тема с новыми правилами и с крутым беспределом наших региональных отделений ГИМС . И причем сразу в трёх позициях ! 1 замена прав по истечению срока , ( ну тут кое как почти закончил ) 2 . Сдача экзаменов после обучения ( надо обсудить ) ,.№ 3 прохождение техосмотра . Пойду покурю и начну про проблемы и про ГИМС , который МРЭО переплюнуть захотел !!!
№ 1 Замена прав по истечении срока ( 10 лет ) Здесь и далее повествую про свой регион , добавляйте ,если есть что . Начну с того ,что в госуслугах ,где вы можете подать документы на замену прав , вы свой регион скорее всего не найдёте , почему ,поймёте ниже , ( конечно временно но ГИМС рад ) Дальше , местные мелкие отделения мановением волшебной палочки перестали принимать документы ( ну мне условно 70 км пилить до более крупного ) А казалось бы век компов , прими скопируй ,отправь . Ладно , туда куда я приехал , мне сказали , только по средам . Ладно ,это по пути было . Звоню чуть позже , а в следующую среду приеду ? Нет : запись на ДВА МЕСЯЦА вперёд . Заплакал , да я уже был и не местный . Ответил добрый человек ,давайте через неделю , а то народ идёт и идёт , как штык к открытию . Прибыл , иду , жду , как я увижу очередь из злых владельцев катеров , немного боюсь . Пока никого ... захожу . Тоже никого ( кроме владельцев помещения ) Объясняю , я после предварительной договорённости с таким .то , ОН будет после обеда мне в ответ . Зашибись приехал , подождать ? А может и после обеда не будет ? Короче ..... сжалилась девушка в при погонах , давайте ваши документы . Пока писал заяву на их бланке , пока комп поломатый настраивали , за полтора ЧАСА ни одной бешеной собаки не пришло по поводу обмена прав . В общем № 1 я выполнил , осталось права забрать ( в электронке пришли через неделю ) № 2 наверное завтра
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Какой там МРЭО, отсталые тупые клерки....
Поди и заявления у них на папирусах пишут или на камнях ?((((
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
По п. № 3.
25.06.2022 прошел ТО. Вчера, 26.05.2022 на электронную почту пришел новый судовой билет, который можно распечатать в любом количестве экземпляров, в любой время, в любом месте.
Вопрос с ТО закрыт до 2027 года. Проблем замечено не было.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По п. № 3.
25.06.2022 прошел ТО. Вчера, 26.05.2022 на электронную почту пришел новый судовой билет, который можно распечатать в любом количестве экземпляров, в любой время, в любом месте.
Вопрос с ТО закрыт до 2027 года. Проблем замечено не было.
А разве у тебя, могло быть по другому?!:hahaha:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
А разве у тебя, могло быть по другому?!:hahaha:
Коля! Всяко бывало в жизни! И по другому тоже!
Например, при переезде на ПМЖ в Минск в 1999 году, наше водительское удостоверение там не признали. Заставили пойти учиться на курсы. Окончил. Правда, почему-то, при получении белорусского ВУ, забрали российское. А по возвращении в Россию, без проблем обменяли их ВУ на наше.
Такая же картина была и с автомобильным ВУ.
 

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Коля! Всяко бывало в жизни! И по другому тоже!
Например, при переезде на ПМЖ в Минск в 1999 году, наше водительское удостоверение там не признали. Заставили пойти учиться на курсы. Окончил. Правда, почему-то, при получении белорусского ВУ, забрали российское. А по возвращении в Россию, без проблем обменяли их ВУ на наше.
Такая же картина была и с автомобильным ВУ.
Я собственно про бедолаг , у которых отделения гимс сразу удалились , ладно про замену прав , ( которые я не получил , старые надо было сдать , просроченные 2 года ) А что лодочники скажут про тех осмотр ? На август , сдать документы , просто сдать , и уже есть помощники , за столько то . У нас пока все в ахуе , пишем питицию админу , правительства ( не президенту , ему некогда )
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Недавно менял права. До регионального отделения ГИМС на самолёте лететь, но не пришлось. До районного 200 км, а зимник в апреле закончился. Это я к тому, что 70 км по шоссе было бы сказкой. Но не суть.
Позвонил, записал перечень документов, потом отправил. Перезвонили, любезно попросили новые фото и через сутки получил новое удостоверение.
Спасибо слаженной работе ГИМС.!
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Кстати, также менял водительское уд автомобильное, быстро и чётко. Пожелали счастливого пути!
Недавно перерегистрация оружия была и технику вездеходную "оформлял" ТО итд. 3 дня вместе с мед комиссией. Но правда пришлось выезжать в райцентр.
Инспектора меняются, но проблем это не доставляет, работают ребята, идут на встречу помогают и не создают проблем. Наверное так проще всем.
Как будет дальше не знаю. Но пока отлично.
 

дядя Вова 48

старшина 2ст.
Регистрация
22.06.2021
Сообщения
63
Карма
21
Город
Серпухов .
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
меркури 40
Что с технической документацией на лодку при прохождении ТО, требуют?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
По тех.осмотру. в субботу осмотрели лодку. Сегодня иду забирать документы. Из за смены места жительства пришлось менять судовой билет. Выдадут портянку а4. Со сменой прав тоже проблем не было поменяли за неделю. Правда было это в 18 году.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Имею тяжелую вдоизмещающую стеклопластиковую лодку-шлюпку с мотором 4 лс. Зарегистрирована больше десятка лет назад,имеет номер и судовой билет. Права на управление не требовались так как меньше 3.68 кВт. Теперь "Гарант" пишет что приказ N423 объявлен утратившим силу,а цифра 3.68 кВт была именно в нём. Следует ли это понимать так,что для моей лодки теперь права нужны? Ближайшие судоводительские курсы за полсотни километров из которых восемь по воде.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Имею тяжелую вдоизмещающую стеклопластиковую лодку-шлюпку с мотором 4 лс. Зарегистрирована больше десятка лет назад,имеет номер и судовой билет. Права на управление не требовались так как меньше 3.68 кВт. Теперь "Гарант" пишет что приказ N423 объявлен утратившим силу,а цифра 3.68 кВт была именно в нём. Следует ли это понимать так,что для моей лодки теперь права нужны? Ближайшие судоводительские курсы за полсотни километров из которых восемь по воде.
Кодекс ВВТ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30650/dc1ae35767c7d0f02c40700a38edacd59e71bf9b/
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.
Приказ МЧС России от 06.07.2020 № 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" https://21.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/normativno-pravovye-akty/prikaz-mchs-rossii-ot-06-07-2020-487-ob-utverzhdenii-pravil-polzovaniya-malomernymi-sudami-na-vodnyh-obektah-rossiyskoy-federacii
5. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (далее - судоводители).
Так что тут без вариантов, если лодка тяжелее 200 кг в снаряженном виде - то получать права.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Имею тяжелую вдоизмещающую стеклопластиковую лодку-шлюпку с мотором 4 лс. Зарегистрирована больше десятка лет назад,имеет номер и судовой билет. Права на управление не требовались так как меньше 3.68 кВт. Теперь "Гарант" пишет что приказ N423 объявлен утратившим силу,а цифра 3.68 кВт была именно в нём. Следует ли это понимать так,что для моей лодки теперь права нужны? Ближайшие судоводительские курсы за полсотни километров из которых восемь по воде.
не обязательно проходить судоводительские курсы, можно сдать без курса с самоподготовкой.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
И еще один вопрос: если максимальное допустимое удаление от берега у зарегистрированных судов написано в судовом билете то где написано максимальное удаление для судов,не подлежащих госрегистрации?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
И еще один вопрос: если максимальное допустимое удаление от берега у зарегистрированных судов написано в судовом билете то где написано максимальное удаление для судов,не подлежащих госрегистрации?
Маломерные суда, не подлежащие регистрации в соответствии с Федеральным законом 36-ФЗ от 13.04.2012г., на которые не предусмотрен судовой билет, относятся к пятому разряду, у которого ограничения до 0,27 морской мили (500 метров) от берега, и высота волны до 0,25 метра, и выход на воду при силе ветра до 4 м/с, что предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов".
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Маломерные суда, не подлежащие регистрации в соответствии с Федеральным законом 36-ФЗ от 13.04.2012г., на которые не предусмотрен судовой билет, относятся к пятому разряду, у которого ограничения до 0,27 морской мили (500 метров) от берега, и высота волны до 0,25 метра, и выход на воду при силе ветра до 4 м/с, что предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов".
А где это конкретно прописано, нерегистрат = 5 разряд?
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
А где это конкретно прописано, нерегистрат = 5 разряд?
нигде это не написанно, товарищ бредит, необращай внимания) доя нерегистратов вообще ничего не установленно, впринципе, и все что гимс может с ними сделать - вежливо прпросить о чем либо. даже документы проверить не имеет права
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
А где это конкретно прописано, нерегистрат = 5 разряд?
Где конкретно я не нашёл, это была выдержка из статьи где гимс даёт разъяснения по вопросам. Вообще все лодки же проходят сертификацию, есть ГОСТ 19105-79, в нем есть формулы всякие, в том числе для расчёта высоты волны в зависимости от высоты борта лодки.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Где конкретно я не нашёл, это была выдержка из статьи где гимс даёт разъяснения по вопросам
не нашел, потому что этого не существуетв приррде. а гимс тупо врет, впрочем, как и всегда
на самом деле удаление от берега и разряд присваевается маломерному судну и заносится в судовой билет в процессе государственнрй регистрации и классификации, которую проводит орган классификации -гимс. и без такой процедуры никаких удалений от берега для нерегистратов быть не может
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
То есть вы тут не шутили и действительно так считаете?
доя нерегистратов вообще ничего не установленно, впринципе, и все что гимс может с ними сделать - вежливо прпросить о чем либо. даже документы проверить не имеет права
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
на самом деле удаление от берега и разряд присваевается маломерному судну и заносится в судовой билет в процессе государственнрй регистрации и классификации, которую проводит орган классификации -гимс. и без такой процедуры никаких удалений от берега для нерегистратов быть не может
Бред. Производителем все расчитывалось и указывалось в документации на лодку, либо по современному сертификат получается производителем у сертифицирующих органов , которые на основании документации на судно и его испытаний выдают заключение и сертификат о соответствии соответствующей категории.
Всякие нерегистраты обычно к 5 классу относятся. Там ограничения по волне 0,25 м и удаление до 0,5 км т.к. все надувнухи, Автоботы, Романтики и прочие картопы являются открытыми баспалубными судами. При этом на них распространяются нормы снабжения в виде спс-жилетов, конца Александрова, весел, якоря, черпака и фонарика.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот из-за этой херни и докупил черпак, хотя непонятно как он мне поможет в надувной лодке. Пересекать на надувнухе реку шириной более 1 км тоже кажется поступком из разряда "безумства храбрых". Так что с нерегистратами все в порядке, если в них люди с головой. Если же у лодки нерегистрируемой 4 класс, то ей можно на удалении до 3 км от берега при волнении до 0,6 м выходить. Вот интересно какой класс приписывают сейчас безбулевой Казанке? Я-бы на ней дальше 500 м от берега не стал-бы отходить.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Производителем все расчитывалось и
серьезно? а если сам лодку сделал и используешь ее как нерегистрат? а каким образом даже вроде бы заводская лодка, используемая в качестве нерегестрата, может быть идентифицированна к той или иной принадлежности? лодка похожая на казанку? так инспектор гимс не эксперт и таких полномочий не имеет?
а вообще хватит фантазировать, лучше нормативку соотвествующую подучите, тогда и не будет таких глупостей, которые тут массово проэцируются...
 
Вверх Снизу