Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ребята вот винт ЧВП для вихря шаг 360 а на какой вы лодке собираетесь ехать на 380-350 шаге да ещё под простым винтом.Если 320 штатный уже не едет.Ещё Енисей с 350 шагом так и то мало на каких лодках Вихрь развивает обороты.Это явный перебор.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

а вот винт с нептуновскими лопастями с шагом 300 сделан и испытан мною.Штатный винт 300 обгоняет на 4 км.ч.

Здесь изготоление винта для Вихря topic3011.html
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Прогресия у штатного Вихрёвского винта расчитана неизвестно мне на какую лодку естественно что упор у прогресивного винта по науки должен быть лучше.Ну так как я не КЭБ И РАБОТАЮ НА ТАБУРЕТКЕ.сДЕЛАЛ С ПОСТОЯНЫМ ШАГОМ и вот такой результат.Пробывал много но пока лучше всего вот этот винт.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Для Вихрей 20, 25, 30 лучше всего 4-х лопастной, потому что он намного эффективней 3-х лопастных до скорости 50 км/час. У штатного Вихревского с Н=300 красного очень низкий КПД. На собственном опыте знаю, что если шаг большой в месте соединения лопастей со ступицей, то поток воды вместо того, чтобы плавно здесь набегать на лопасть и затем завихрятся, он отталкивает воду, не эффективно,увеличивая тем самым нагрузку на двигатель, а на скорость не влияет. К тому же возникает детонация, даже если он отбалансирован не только по весу, но и гидродинамика не нарушена. Поэтому лопасть возле ступицы должна быть шире для плавного перехода на нужный шаг. Так сделан ГВ "тюльпан". С ним двигатель работает очень мягко, без гула. Мне давали на пробу Вихревский ГВ с Н=380мм, ставил его на В-45. гул такой, аж страшно, именно из-за резкой крутизны лопастей. Для чего нужны ГВ с большими шагами. Во первых для легких лодок. Во вторых для Вихрей, работающих на АИ-92. В третьих для 3-х цилиндровых. Даже , если идешь пустой на Казанке-5М2, то у меня красный всегда перекручивал оборотов 500 от номинала. Еще надо совет Виталия из Запорожья. Я ему сейчас отправлю ЛС.
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

По моему мнению винты с шагом более 300 будут очень востребованы на "спарках". Сам хочу приобрести лодочку под спарку нептунов. Так что присоединяюсь к мнению о необходимости производства винтов. Сам счас винты покупаю с форума. В магазине винт для нептуна стоит 2400 р. Откуда такая цена за кусок аллиминия? Хрен знает.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Калашников сказал(а):
ребята вот винт ЧВП для вихря шаг 360 а на какой вы лодке собираетесь ехать на 380-350 шаге да ещё под простым винтом.Если 320 штатный уже не едет.Ещё Енисей с 350 шагом так и то мало на каких лодках Вихрь развивает обороты.Это явный перебор.
я бы попробовал :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Pilot-by.Я НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА то что я показал всё опробывано и мне известно.Что бы вы хотели попробывать.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

нормальный винт, большего шага. 300 для меня очень мало. но я не по адресу видать, сорри.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Pilot-by.А сколько оборотов у тебя перекручивает.А если ты думаешь что Баринов тебе винт подарит и вышлет то твои надежды не сбыточны.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

тыщ 7000
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Pilot-by.300 оборотов равно дюйму в шаге.Тебе точно тогда чуть ли не на 400-380 шаг нужен.Могу показать и расказать как сделать и ни чего сложного там нет.Просто нужно желание.Но зато потом все проблемы по фиг.Но это надо другую тему открывать.Есть винт Енисей с переменым шагом так вот у него самый большой шаг 350.По интернету можно найти это тоже тебе поможет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

было бы очень кстати, а то движку жалко как ни как. благодарю. тему открою. ...а для этого что надо? штатный винт 300 и его переделать? (тут уже мне подсказывали кое что, на следующий сезон буду пробовать)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Pilot-by.Нужно выточить ступицу винта у токаря и блин для стапеля.Я не знаю ваших условий эксплуатации но у нас дно мрамор и камни и винты расходный материал.Так что себе делаю из метала а когда подгоню из нержавейки потому как тяжело нержавейку найти.Многие предупреждали что редуктору хана что винт тяжёлый .Так на моей практике это не так балансируй и всё будет гуд.А тему надо наверное в Вихрях открывать.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Всех приветствую.Если винты так актуально, почему ни кто не пробывал отлить из двух комп.пластика?Технология очень простая,пластиков по прочности разных дохрена.На лопости кипятка и гните под любой угол.Силикон покупал 1кг по 400руб (Пента), выдержит отливок 10-15.Есть силикон в который можно лить алюминьку.Демпфер можно вставлять в форму до заливки пластика.Для самодельного демпфера куча литьевых резин, полиуритана.Силикон позволяет делать отливку с ОТРИЦАТИЛЬНЫМИ углами.Вот как то на спор делал комп для детей. http://www.modding.ru/view/1569.html все по этой технологии "резин китс".Пол китая льют всякую хрень ,фото рамки,статуэтки, корпуса настенных часов, миллион всего.........
Серьезное производство , - макет в Автокаде, печать на 3D принтере( в увиличенном маштабе , покрытие мед.для эл.прожига формы), либа на роуторе фрезеровка формы это не проблема для нормального производства.Нет оборудования - куча предложений у нас и в Китае.Время- от схемы в Пикаде до доставки в Москву готовых плат 1месяц.У меня это было 8 лет назад!

Убежден.Если есть желание сделать себе ТАНК, то обязательно получится.Главное чтбы было интересно.Если нет хобби, как то пусто и не интересно.
Всем удачи.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Калашников, по поводу винта Енисей. Есть такой у меня.
Назвать его дерьмом редкостным - это максимум, что мне позволяет корректность формата интернет-общения. Надо бы словцо покрепче.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Демпфер можно вставлять в форму до заливки пластика.
Вставлять, конечно, можно, но не нужно. При эксплуатации сразу провернет в ступице, так как нет натяга. А он в этом неподвижном соединении измеряется в мм, а не в десятых долях, и, тем более, не в сотых!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

реф-мех сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Демпфер можно вставлять в форму до заливки пластика.
Вставлять, конечно, можно, но не нужно. При эксплуатации сразу провернет в ступице, так как нет натяга. А он в этом неподвижном соединении измеряется в мм, а не в десятых долях, и, тем более, не в сотых!
Тоесть можно отлить винт пластиковый без резинового демфера,только с мет.муфтой?

Спасибо.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

ovchinnikov 1966 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Демпфер можно вставлять в форму до заливки пластика.
Вставлять, конечно, можно, но не нужно. При эксплуатации сразу провернет в ступице, так как нет натяга. А он в этом неподвижном соединении измеряется в мм, а не в десятых долях, и, тем более, не в сотых!
Тоесть можно отлить винт пластиковый без резинового демфера,только с мет.муфтой?

Спасибо.
Вообще, надо делать из пластика только съемные лопасти, а не весь винт (сломается лопасть, заменил и все). Фирменные пластиковые винты (я их не видел) думаю делаются из сверхпрочной пластмассы и, наверняка, в ступице есть вставки из металла, в которую запрессовывается амортизатор (демпфер).
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Технологию понял.Винт отлить целиком.Прочность позволяет.Отливал проставки под пружины себе на джип ( купили 1 комплект фирменных и скопировали с приятелем) оч дорогие были.Добавили алюмин.пудру. Для демфера снять отдельно форму под залифку полиуританом (в усилиных сайленблоках авто применяют).Не могу найти фото с изменяемым углом,как там устроено?

Спасибо.
Может отдельно тему откроем по винтам и дороботкам, ноухаааау всякие ?
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

MIK.разговор не о качестве Енисея а о шаге винта.Где я пользую винты там они все плохие так как условия мелкие и каменистые.И интересно какой винт для вас хороший дюралевый вихрёвский что ли.Всё дело в том на какой лодке и в каком водоёме вы его используете.У нас некоторы на обушках крымах только Енисей пользуют а вот на местных деревяшках только 282 Енисей не едет.И за место пластика вставляют метал,пятаки вытачивают приваривают лопасть и вперёд а при покоцевании зимой сваркой заварил обточил и пользуй дальше.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Может отдельно тему откроем по винтам и дороботкам, ноухаааау всякие ?
Калашников уже открыл в ВИХРЯХ
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

реф-мех.Только не хотелось бы пустословия я бы да кабы выкладывайте что делаете.Болтовни и так достаточно.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Прямая линия с КЭБ Волгарь

Вот это позновательно! Спасиб добрычый человек :dedok

Удачи всем
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
а эти горки для Нептуна
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
готовый
 

Вложения

Вверх Снизу