saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Насколько помню,раньше принято было считаь ,что если с вёслами (с мотором или без) - это лодка,без вёсел (с мотором) - это катер.
А так тоже, однозначного определения этому нет, называли все кому как вздумается...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Насколько помню,раньше принято было считаь ,что если с вёслами (с мотором или без) - это лодка,без вёсел (с мотором) - это катер.
А так тоже, однозначно точного определения этому нет, называли все кому как вздумается...
Раз в билетах этот вопрос был — значит определено это в каком то документе.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
169
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Раз в билетах этот вопрос был — значит определено это в каком то документе.
Не факт, у них бывает билеты отстают от законодательства. Я когда сдавал в 2008 или 2009 меня инспектор предупредил по какому-то вопросу, что по закону сейчас "вот так", а ответить в билете нужно "по старому". Может сейчас у них уже всё стало лучше?
Мои права, замена в 2019, в первых были и катер и лодка
221846
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Раз в билетах этот вопрос был — значит определено это в каком то документе.
Да, согласен.
Но если так - чьи то головки должны полететь.
Ой как должны полтеть.
Ой как должны то...
 
Последнее редактирование:

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не факт, у них бывает билеты отстают от законодательства. Я когда сдавал в 2008 или 2009 меня инспектор предупредил по какому-то вопросу, что по закону сейчас "вот так", а ответить в билете нужно "по старому". Может сейчас у них уже всё стало лучше?
Мои права, замена в 2019, в первых были и катер и лодка
Посмотреть вложение 221846
В экзаменах по оружию самообороны — точно так помню было.. прямо плакат висел как на 4 вопроса надо отвечать что бы машина не засчитала ошибкой. Экзамены и билеты были на компе — как на права в гаи.. Но думаю в настоящий момент термина юридически катер и мотолодка уже нет
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Прикольно.
То есть сейчас они меня обуют на категорию катер, потом где нибудь в ебенях, где у меня нет дружеского "влияния" на инспекторов, какой нибудь" умник" высушит мне мозг за.... ну например за рубку или стационар, типа у меня нет категории управлять катёром?
А я же вежливый и воспитанный, даже нах., его послать не смогу?
Стесняюсь спросить, ЧЕ ЗА ХРЕНЬ???.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую жителей и гостей сего ПОРТАЛА:snimau shlyapu:

Я ни в коем разе не хочу лезть с "нашим уставом в чужой монастырь", понятно что у Вас другое законодательство и Страна другая (своя). Просто выскажу свою мыслю насчёт термина "моторное судно" - мне видится, что оно по определению намного шире, т.е. по сути и катер и моторная лодка являются моторным судном и подпадают под это определение , поэтому думаю Андрею при замене прав нет причин беспокоится. У Вас насколько я понимаю официально упразднены категории: катер и моторная лодка, остаётся только тип судна (по движителю).

У нас ситуация немного другая, в Правилах кабинета министров (LR) №213 от 01.01.2019 г. даны определения и моторной лодки и катера, вероятно потому что снабжение необходимым аварийным имуществом в зависимости от категории судна различается - например, в моторную лодку огнетушитель не требуется, а вот в катер обязателен (в т.ч. и др.).

В Латвии:
" 2.2. моторная лодка (предназначенное для водного спорта и развлечений судоходное средство открытого типа без палубы и отдельных, от воды защищённых помещений для людей. Оно предназначено для езды, главным образом используя двигатель внутреннего сгорания или электромотор (далее-мотор), мощность которого более 3,7 kW, и его длина более 2,5 метров);

2.3. катер (предназначенное для водного спорта и развлечений судоходное средство с палубой и отдельными, от воды защищёнными помещениями для людей. Оно предусмотрено для езды, главным образом используя мотор, и его длина более 2,5 метров);

Как видите, у нас моторная лодка и катер определяются не только (и не столько) движителем - более 5 л.с., но и конструктивными элементами (наличие палубы, и закрытой рубки). И ВСЁ ЭТО подпадает под категорию водительского удостоверения "право на управление прогулочным моторизованным судном длиной до 24 метров во внутренних водах Латвийской Республики".

P.S. Перевод с лат.яз мой, т.е. не официальный :oops: но правильный "и по Букве и по Духу"

Подчёркнутый текст в цитатах Правил означает ... не важно что у нас висит на транце (и висит ли вообще), всё определяется предназначением (т.е. под что заточено плавсредство) - а это определено и подтверждается исключительно документами производителя ровно до тех пор !!! пока документ не будет признан недействительным или утратившим силу. Личные умозаключения проверяющих, или чиновников при регистрации в расчёт не принимаются, ибо на плавсредство есть техпаспорт - где чётко всё прописано, исключение гребные лодки, там регистрация дело сугубо добровольное, но никак не обязательное.

Как то так у нас обстоят дела на сегодняшний день :pardon:

Желаю Всем Здоровья, уважения к оппонентам и душевного равновесия.
Так же, приношу извинения автору темы - за то что ... "не по теме".
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую жителей и гостей сего ПОРТАЛА:snimau shlyapu:

Я ни в коем разе не хочу лезть с "нашим уставом в чужой монастырь", понятно что у Вас другое законодательство и Страна другая (своя). Просто выскажу свою мыслю насчёт термина "моторное судно" - мне видится, что оно по определению намного шире, т.е. по сути и катер и моторная лодка являются моторным судном и подпадают под это определение , поэтому думаю Андрею при замене прав нет причин беспокоится. У Вас насколько я понимаю официально упразднены категории: катер и моторная лодка, остаётся только тип судна (по движителю).

У нас ситуация немного другая, в Правилах кабинета министров (LR) №213 от 01.01.2019 г. даны определения и моторной лодки и катера, вероятно потому что снабжение необходимым аварийным имуществом в зависимости от категории судна различается - например, в моторную лодку огнетушитель не требуется, а вот в катер обязателен (в т.ч. и др.).

В Латвии:
" 2.2. моторная лодка (предназначенное для водного спорта и развлечений судоходное средство открытого типа без палубы и отдельных, от воды защищённых помещений для людей. Оно предназначено для езды, главным образом используя двигатель внутреннего сгорания или электромотор (далее-мотор), мощность которого более 3,7 kW, и его длина более 2,5 метров);

2.3. катер (предназначенное для водного спорта и развлечений судоходное средство с палубой и отдельными, от воды защищёнными помещениями для людей. Оно предусмотрено для езды, главным образом используя мотор, и его длина более 2,5 метров);


Как видите, у нас моторная лодка и катер определяются не только (и не столько) движителем - более 5 л.с., но и конструктивными элементами (наличие палубы, и закрытой рубки). И ВСЁ ЭТО подпадает под категорию водительского удостоверения "право на управление прогулочным моторизованным судном длиной до 24 метров во внутренних водах Латвийской Республики".

P.S. Перевод с лат.яз мой, т.е. не официальный :oops:но правильный "и по Букве и по Духу"

Подчёркнутый текст в цитатах Правил означает ... не важно что у нас висит на транце (и висит ли вообще), всё определяется предназначением (т.е. под что заточено плавсредство) - а это определено и подтверждается исключительно документами производителя ровно до тех пор !!! пока документ не будет признан недействительным или утратившим силу. Личные умозаключения проверяющих, или чиновников при регистрации в расчёт не принимаются, ибо на плавсредство есть техпаспорт - где чётко всё прописано, исключение гребные лодки, там регистрация дело сугубо добровольное, но никак не обязательное.

Как то так у нас обстоят дела на сегодняшний день :pardon:

Желаю Всем Здоровья, уважения к оппонентам и душевного равновесия.
Так же, приношу извинения автору темы - за то что ... "не по теме".
Неее.... ПетровиЧъ, это не про нас....
Мне так это видится на практике....
Вот возьму я у карефана катер с Водометом стационарным и помчу в соседнюю область на нем по своим делам.....
А там гимсюки злые, нужны протоколы, а штрафовать не кого, все блатные и знакомые, а тут!!!!!! Оба на!!!!! Не местный летит!!!!! Щас мы его!!!!
А ещё раз обана!!!!
С судовом написано катер, а в моих правах и нету то ти ни хрена про катер.
Вот по букве закона = я злодей или нет?
Ну вот по аналогии, мне с мотором таку хрень выкатывали......
Долго рассказывать...... Короче.
В судовом написано номер мотора 12345, а на моторе написано 1234.
Мне сказали иди от сюда, судовой не от этого мотора.
А там всего навсего, видимо со слепу, приняли литьевой дефект на корпусе за лишнюю цифру 5.
Ваще то...... Это очень серьёзный геморрой, если нет хороших друзей в "некоторых" конторах.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Неее.... ПетровиЧъ, это не про нас....
Мне так это видится на практике....
Вот возьму я у карефана катер с Водометом стационарным и помчу в соседнюю область на нем по своим делам.....
А там гимсюки злые, нужны протоколы, а штрафовать не кого, все блатные и знакомые, а тут!!!!!! Оба на!!!!! Не местный летит!!!!! Щас мы его!!!!
А ещё раз обана!!!!
С судовом написано катер, а в моих правах и нету то ти ни хрена про катер.
Вот по букве закона = я злодей или нет?
Ну вот по аналогии, мне с мотором таку хрень выкатывали......
Долго рассказывать...... Короче.
В судовом написано номер мотора 12345, а на моторе написано 1234.
Мне сказали иди от сюда, судовой не от этого мотора.
А там всего навсего, видимо со слепу, приняли литьевой дефект на корпусе за лишнюю цифру 5.
Ваще то...... Это очень серьёзный геморрой, если нет хороших друзей в "некоторых" конторах.
:?Андрей, бери тогда слетать по делам ТО - где написано "пароход".
Он по бумагам официально обозначается как m/v - мотоr vessel ... моторное судно, сам видел !
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Чёт я потерял суть темы.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
В 17 году права получал. В правах тоже самое что и у Валеры, но в экзаменационных билетах в том же 17 году были вопросы про различие моторной лодки, катера , гидроцикла, парусного и несамоходного судна, а также про характеристики судна ,относящие его к маломерному. Так вот катер там - маломерное судно со стационарным двигателем и любым водным типом движителя, а моторная лодка - только с подвесным мотором. Так что "Волга" и "Амур"- катера, а Прогресс 4 даже с рубкой- мотолодка. Если к лодке прицепили воздушную винтомоторную установку, то это автоматически станет "судном особой конструкции", и если не оформлены изменения, то влетаешь на крупные неприятности если лодка - регистрат.
Я типа .конечно .извиняюсь .что как хронический нонкомформист встреваю ваши высокие рассуждения.но поясните мне-Если на Амур поставить подвесник.то он станет мотолодкой.А если на Прог поставить водомет.естественно со стационаром. то он станет катером? Это не маразм?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:?Андрей, бери тогда слетать по делам ТО - где написано "пароход".
Он по бумагам официально обозначается как m/v - мотоr vessel ... моторное судно, сам видел !
Злой ты Петрович...
Чёт я потерял суть темы.
Чё то продаём мы вроде..... Не?
Я типа .конечно .извиняюсь .что как хронический нонкомформист встреваю
Фига се.....
Дальше даже не читал..... Уже впечатлил..., на пол дня.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Я типа .конечно .извиняюсь .что как хронический нонкомформист встреваю ваши высокие рассуждения.но поясните мне-Если на Амур поставить подвесник.то он станет мотолодкой.А если на Прог поставить водомет.естественно со стационаром. то он станет катером? Это не маразм?
Нет теперь мотолодки нет катера... Теперь моторное судно:unknown:
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А я думаю,что вся эта бодяга с терминами связана с Таможенным союзом. Права становятся международными,т.е. поехал отдыхать в дальние заграницы,взял там аренду лодку или катер,показал права, а в них у нас одно,а там другое.... чехарда...Вот и систематизируют.
Кто хочет найти правду, То прямой путь или в Консультант Плюс или в Гарант с постатейными материалами судебной практики. Вот в них,этих материалах и рыться надо,кому интересно. Наверняка кто то в России судился по похожему делу,или как его назвать даже не знаю и прецедент создал. Ищите там ,кому очень интересно и денег не жалко.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Фига се.....
Дальше даже не читал..... Уже впечатлил..., на пол дня.
Сёдня .ковыряясь в гараже вспомнил что у мну в подвале стоит сливовое вино на выстойке.реально забыл.
Слазил.Набрал себе литряк.вмонтировал.И чувсмтвую себя щас исключительно хорошо .чего и Вам .камрады,желаю
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Наверняка кто то в России судился по похожему делу ,или как его назвать даже не знаю и прецедент создал. Ищите там ,кому очень интересно и денег не жалко.
Если мой склероз мне не изменяет :?классика, т.е. древнеримское право "JUDICATURA" (lat.) ~ преценденты, как источник права.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А я думаю,что вся эта бодяга с терминами связана с Таможенным союзом. Права становятся международными,т.е. поехал отдыхать в дальние заграницы,взял там аренду лодку или катер,показал права, а в них у нас одно,а там другое.... чехарда...Вот и систематизируют.
Кто хочет найти правду, То прямой путь или в Консультант Плюс или в Гарант с постатейными материалами судебной практики. Вот в них,этих материалах и рыться надо,кому интересно. Наверняка кто то в России судился по похожему делу,или как его назвать даже не знаю и прецедент создал. Ищите там ,кому очень интересно и денег не жалко.
Думаю ты не совсем прав — Правила таможенного союза на дальние заграницы вообще не влияют. То что все могут подгонять под нормы того же ЕС — вполне реально.
Да и разговор изначально был только о наличии нормативного документа определяющего отличие понятия катера от моторной лодки.. Так вот если бы такой документ был бы —поисковик бы уже давно к тому же консультант плюсу отправил бы.. — но все найденные поисковиком страницы — это просто статьи с мнением пользователей инета и нет ни одной ссылки на норму закона..
Если бы РиО не стал строить из себя невероятно крутого юриста и знатока и сам себя бы не возвеличил — уже бы все и забили бы про этот вопрос..
По судебной практике — это хорошо в любом случае —но не панацея.... В РФ нет прецедентного права в судопроизводстве. Так — для общего понимания ситуации— сгодится — но явно не панацея..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если мой склероз мне не изменяет :?классика, т.е. древнеримское право "JUDICATURA" (lat.) ~ преценденты, как источник права.
Уже говорил — в России нет прецедентного права в той степени как:
Великобритания. Канада (за исключением Квебека). Новая Зеландия. Ирландия. Индия. Гонконг. Бангладеш. Сингапур. Малайзия. Южная Африка. Намибия. Ботсвана. Камерун. Зимбабве. США. Гана и прочие.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Если мой склероз мне не изменяет :?классика, т.е. древнеримское право "JUDICATURA" (lat.) ~ преценденты, как источник права.

Петрович! Может и так. Я не юрист ,просто судиться приходилось, и не один раз,оттуда и почерпнул.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
нонкомформист встреваю
Нонконформизм

Описание
Нонконформи́зм — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе. Часто считается синонимом понятия «негативизм» и антонимом понятия «конформизм». Википедия

.......
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
... , я извиняюсь но пока не дошёл до этой кондиции...
221905
 
Вверх Снизу