Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей ты где живешь ? В России ??
Так вот в клссификации всё расписано ху из ху.
И совершенно пох что там пишут в рекламных целях.
Открывай регламенты и читай, просвещайся.
Нашел (в том числе и на этом сайте) следующую фразу — Сложилась традиция (как отличать катера или лодки) — это не норма законодательства.. тем более в каждом месте может быть свои традиции по названиям. У нас например что больше 7 метров, мужики между собой парАходом называют.. но это же не пароход..
если не трудно скинуть ссылку на нормативный документ, хотелось бы почитать как это толкует закон.. Если это в законе или ином нормативе не обговорено — то вопрос как бы на усмотрение сторон.. Совет читать все подряд — это все равно что иди туда, не зная куда
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Одиссей я тебе не секретарь.
Да и с тел ссылки вставлять мне не оч,удобно.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Одиссей я тебе не секретарь.
Да и с тел ссылки вставлять мне не оч,удобно.
Я просто спросил — думал ты уже вникал и разбирался в вопросе. Я трагедию в том что кто то оказывается не прав — не делаю. Главней узнать как в итоге правильно..
Просто заинтересовался твоей фразой — думал все на уровне нормы закона обозначено. Ну на нет — и суда нет
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Нашел (в том числе и на этом сайте) следующую фразу — Сложилась традиция (как отличать катера или лодки) — это не норма законодательства.. тем более в каждом месте может быть свои традиции по названиям. У нас например что больше 7 метров, мужики между собой парАходом называют.. но это же не пароход..
если не трудно скинуть ссылку на нормативный документ, хотелось бы почитать как это толкует закон.. Если это в законе или ином нормативе не обговорено — то вопрос как бы на усмотрение сторон.. Совет читать все подряд — это все равно что иди туда, не зная куда
:snimau shlyapu:Думаю так, чисто формально тип маломерного судна определён и указывается в соответствии с оф. документом производителя (катер, моторная лодка, яхта или бронепоезд), по крайней мере у нас чиновники официально пляшут от этой печки и сами никого и никак не обзывают!

Если же говорить про традиции в народе, :?то лично для меня со-старых (дореволюционных) времён в голове отложилась следующая упрощённая классификация:

«Катер» – судно имеющее жёсткую водонепроницаемую обитаемую рубку и оснащённое стационарным двигателем.

«Моторная лодка» – судно не имеющее стационарной обитаемой рубки и оснащённое навесным лодочным мотором.


P.S. Сугубо личное ИМХО с горы и из-за бугра ! :pardon: может я и не прав.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
:snimau shlyapu:Думаю так, чисто формально тип маломерного судна определён и указывается в соответствии с оф. документом производителя (катер, моторная лодка, яхта или бронепоезд), по крайней мере у нас чиновники официально пляшут от этой печки и сами никого и никак не обзывают!

Если же говорить про традиции в народе, :?то лично для меня со-старых (дореволюционных) времён в голове отложилась следующая упрощённая классификация:

«Катер» – судно имеющее жёсткую водонепроницаемую обитаемую рубку и оснащённое стационарным двигателем.

«Моторная лодка» – судно не имеющее стационарной обитаемой рубки и оснащённое навесным лодочным мотором.


P.S. Сугубо личное ИМХО с горы и из-за бугра ! :pardon: может я и не прав.
У нас этот критерий больше от размера зависит.. тот же Гризли с длинной 8.4 метра и полным фаршем и под 2 подвесными по 200 кобыл каждый — моторной лодкой у нас никто не назовет:)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У брата по документам яхта, но она без паруса и киля.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 835
"Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;
моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;
парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;
парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стацио нарным двигателем или подвесным мотором);
несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;
гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;
гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускуль ной силы.
Вопросы ещё остались ???
Какой ещё производитель ? Производитель в целях продажи может хоть космическим челноком обозвать. Вот только гимс трактует их по факту согласно постановлению правительства. !!!!!
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
У нас этот критерий больше от размера зависит.. тот же Гризли с длинной 8.4 метра и полным фаршем и под 2 подвесными по 200 кобыл каждый — моторной лодкой у нас никто не назовет:)
Лично я САРЕПТУ покупал по документам как моторную лодку со всеми вытекающими последствиями в плане оснащения аварийным имуществом и спас. средствами (у нас это зависит от "катер" или "моторная лодка"). А называть её я могу как мне нравиться ... для себя,
НО формально переименовать её в "катер" - у меня не получиться (не я же её проектировал), :unknown: да и смысла не вижу - если завод изготовитель определил её как "моторную лодку".
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 835
"Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;
моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;
парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;
парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стацио нарным двигателем или подвесным мотором);
несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;
гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;
гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускуль ной силы.
Вопросы ещё остались ???
Какой ещё производитель ? Производитель в целях продажи может хоть космическим челноком обозвать. Вот только гимс трактует их по факту согласно постановлению правительства. !!!!!
Ну вот, оказывается и у Вас всё изобретено уже до нас :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 835
"Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;
моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;
парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;
парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стацио нарным двигателем или подвесным мотором);
несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;
гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;
гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускуль ной силы.
Вопросы ещё остались ???
Какой ещё производитель ? Производитель в целях продажи может хоть космическим челноком обозвать. Вот только гимс трактует их по факту согласно постановлению правительства. !!!!!
Мельком глянул — не нашел в тексте этого что ты привел. Вечером посмотрю на компе — может планшет не все открывает..
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Мельком глянул — не нашел в тексте этого что ты привел. Вечером посмотрю на компе — может планшет не все открывает..
Ваще-то эти типы Маломерных судов и их определения есть даже в экзаменационных билетах
Во всяком случае раньше было.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мне очень нравится такой подход.
На заборе написано Х..й а там сарай и дрова
Если тебе на заводе выдали документы что у тебя трактор — в гаи при регистрации напишут что трактор — а не иначе..
у директора и документы все — описания и инструкция — катер везде написано. И регистрация гимс — катер..
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Если тебе на заводе выдали документы что у тебя трактор — в гаи при регистрации напишут что трактор — а не иначе..
у директора и документы все — описания и инструкция — катер везде написано. И регистрация гимс — катер..
Не будь занудой.
Читай выше - если мотор СТАЦИОНАРНЫЙ сцуко то это да Катер.
А если висит подвесник то это МОТОЛОДКА
И пох какие там размеры, рубка или спальные места в каюте или размер душа с гальюном.

На катерах обычно стационарные моторы ставят на заводе.
Нет стационарного мотора и висит подвесник - повторять ??

Если висит подвесник а гимс написали катер то ещё надо узнать сколько коньяка туда заслали.
Есть официальная классификация по типу судов от него и танцем.
Добавить больше нечего. Считай как хочешь.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
С 2012 года нет катеров и лодок, есть маломерные суда.
Ссылка на МЧС
Если не хочешь прослыть тролем или клиническим идиотом то
Покажи где в твоей ссылке такое написано.
Именно в этой ссылке и почему ты сделал такой вывод ??
Мдаа не зря сказали что в России таких припасено на 100 лет вперёд.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если не хочешь прослыть тролем или клиническим идиотом то
Покажи где в твоей ссылке такое написано.
Именно в этой ссылке и почему ты сделал такой вывод ??
Мдаа не зря сказали что в России таких припасено на 100 лет вперёд.
Я дома посмотрел твою ссылку на постановление Правительства РФ 835 от 23.12.2004 года.. В нем вообще нет тех классификаций что ты привел ниже. Это постановление правительства утверждает положение о ГИМС — в п.2 которого сказано что ГИМС — участвует в разработке правил классификации маломерных судов.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 835
"Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;
моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;
парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;
парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стацио нарным двигателем или подвесным мотором);
несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;
гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;
гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускуль ной силы.
Вопросы ещё остались ???
Какой ещё производитель ? Производитель в целях продажи может хоть космическим челноком обозвать. Вот только гимс трактует их по факту согласно постановлению правительства. !!!!!
посмотрел то постановление — нигде в нем нет классификации что ты привел ниже.. так бы и написал после ссылки на постановление 835 — а я считаю что так надо..
получается сослался на документ и выдал свои мысли якобы за текст документа.. это не попытка докопатся до сути, а попытка «дуриловки»..
так вон сразу сколько форумчан развелось и заглотили твои мысли и плюсанули пост — и они же потом будут рассказывать их думая — что это постановление правительства..
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
174
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Если не хочешь прослыть тролем или клиническим идиотом то
Покажи где в твоей ссылке такое написано.
Именно в этой ссылке и почему ты сделал такой вывод ??
Мдаа не зря сказали что в России таких припасено на 100 лет вперёд.
Отвечаю:
РиО Если ты не хочешь прослыть тролем или клиническим идиотом то
Покажи где в твоей ссылке такое написано.
Именно в этой ссылке и почему ты сделал такой вывод ??
Мдаа не зря сказали что в России таких припасено на 100 лет вперёд.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2004 N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Одиссей я тебе показал что есть что и как это классифицируется по типу маломерных судов
Хочешь принимай на веру хочешь не принимай, но факт остаётся фактом
Может ссылкой ошибся, лень искать.
Ты загляни в удостоверение на право управления мс, там как раз и существуют эти категории
Я чтоли это придумал по твоему ептать ????
На вот читай и изучай типы и как они трактуются

И я честно не понимаю твоих изворотов и что ты пытаешся опровергнуть или доказать обратное ???
Этот принцп трактовки Моторных лодок и Катеров существует уже давно и не менялся разве что лет 40 на моей памяти.
Какие ещё вопросы ко мне ??
И что с того что к юридически безграмотному Вокруг(у)))) плюсик поставил такой же теленок ?
Что изменилось ??
Вот вижу двух юридически безграмотных кадров перед собой, а ты третий Одисей
И что мне делать ? Битой вам втемяшить ху из ху или так поверите написанному ??
 
Последнее редактирование:

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Отвечаю:
РиО Если ты не хочешь прослыть тролем или клиническим идиотом то
Покажи где в твоей ссылке такое написано.
Именно в этой ссылке и почему ты сделал такой вывод ??
Мдаа не зря сказали что в России таких припасено на 100 лет вперёд.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2004 N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ
Тяжело Володь с такими? Но приходится отвечать. Если не ответишь, все подумаю что соглашаемся, и значит он прав. А это просто глупенький человек, может в силу возраста, может всегда такой был.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу