Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Почти как на мотокроссе азартно:)
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
что-то херня какая


если коротко:

Буквально на днях, мой приятель, перевозивший на прицепе мотособаку после воскресной рыбалки на льду, был остановлен сотрудниками ДПС. По итогам бурного разговора с сотрудником, прицеп с собакой отправили на штрафную стоянку до выяснения обстоятельств. Обескураженный приятель попросил меня как юриста разобраться в правовых основах владения мотобуксировщиком.
Представляю Вашему вниманию небольшое исследование, которое может оказаться интересным и полезным как владельцу, так и потенциальному покупателю мотособаки.

Вы уже представили мотособаку в её изначальном виде? А теперь представьте, что впереди приделано сиденье, две лыжи и мотоциклетный руль! Особо догадливые производители ставят ещё и ветровое стекло! Что же мы получаем в итоге? Конечно, классический снегоход! Бинго!

А дело в том, что приятель перевозил мотобуксировщик с установленным лыжным модулем! Отсюда и первое требование сотрудника ДПС – предъявить документы на снегоход! Объяснения незадачливого приятеля на тему, что он перевозит вовсе не снегоход, а мотособаку, на которую не нужно документов, не возымели действия.

Таким образом, как только Вы устанавливаете лыжный модуль и садитесь верхом на мотобуксировщик, Вы становитесь нарушителем. И до выяснения обстоятельств, представители контролирующих органов, такие как сотрудник Гостехнадзор или ГИБДД, могут задержать ваше устройство и отправить на штрафстоянку.


как то так....


так что за что купил..... :)
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
полная хрень. Расскажите продолжение. Как ваш приятель написал жалобу в усб , выяснил, действительно ли была данная ориентировка. Обратился в прокуратуру. Что стало с теми сотрудниками. Или выяснилось , что он в добровольном порядке попросил поставить на штрафстоянку свое имущество?
пы сы ..предпологаю , что это из серии: Цены на бензин рухнули на целых 2 копейки :jokingly:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

если коротко:

Буквально на днях, мой приятель, перевозивший на прицепе мотособаку после воскресной рыбалки на льду, был остановлен сотрудниками ДПС. По итогам бурного разговора с сотрудником, прицеп с собакой отправили на штрафную стоянку до выяснения обстоятельств. Обескураженный приятель попросил меня как юриста разобраться в правовых основах владения мотобуксировщиком.
Представляю Вашему вниманию небольшое исследование, которое может оказаться интересным и полезным как владельцу, так и потенциальному покупателю мотособаки.

Вы уже представили мотособаку в её изначальном виде? А теперь представьте, что впереди приделано сиденье, две лыжи и мотоциклетный руль! Особо догадливые производители ставят ещё и ветровое стекло! Что же мы получаем в итоге? Конечно, классический снегоход! Бинго!

А дело в том, что приятель перевозил мотобуксировщик с установленным лыжным модулем! Отсюда и первое требование сотрудника ДПС – предъявить документы на снегоход! Объяснения незадачливого приятеля на тему, что он перевозит вовсе не снегоход, а мотособаку, на которую не нужно документов, не возымели действия.

Таким образом, как только Вы устанавливаете лыжный модуль и садитесь верхом на мотобуксировщик, Вы становитесь нарушителем. И до выяснения обстоятельств, представители контролирующих органов, такие как сотрудник Гостехнадзор или ГИБДД, могут задержать ваше устройство и отправить на штрафстоянку.


как то так....


так что за что купил..... :)
Можно попросить Вас указать какой либо нормативный документ которы лег в основу поиска юридических норм? Вообще не смог найти какого либо нормативного документа по этому вопросу..
Инет не нормативный документ и не нормы права, но только такое и нашел в нем — В России мотобуксировщики приравнены к средствам малой механизации (как мотоблоки и мотокультиваторы), при их продаже паспорт транспортного средства или паспорт самоходного механизма не выдаётся, следовательно, мотобуксировщики не подлежат регистрации в ГИБДД или в Гостехнадзоре. Так как мотобуксировщики не поднадзорны в контролирующих органах, для их управления водительское или «тракторное» удостоверение не требуется. Однако Правилами дорожного движения движение мотобуксировщиков по дорогам общего пользования запрещено.
Я ради интереса посмотрел — у многих производителей их мотособаки (мотобуксировщики) имеют компоновку где спереди стоят лыжи в базе (толкачи).. а есть и такие что можно менять принцип их работы — хоть тяни, а хоть толкай — и это предусмотрено конструкцией изделия без каких либо переделок..
 
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Это не мой приятель и ни я занимался спасением его мотособакам....
Я всего лишь процитировал текст с драйва....и указал на этот материал ссылку...
И сразу писал - что читал это в интернете....
Продолжение этой истории мне не известно....
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
242565
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 176
Карма
887
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)


А про мотоблок с прицепом по дорогам общего пользования есть что то наподобии? У нас в деревне ГАИшники прямо прописались, а на мотоблоке с прицепом как ехать? Куда ни плюнь везде дорога общего пользования или чей то забор. А ехать надо. А как?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 176
Карма
887
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вот на таком. Все заводское и сам мотоблок и прицеп.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мне Хаски то же нравится.. для зимних рыбалок и охот — отличная вещь.. у меня правда снег в этом году если пролежал 10 дней — хорошо..
А по сути вопроса — каждый производитель как и кулик — хвалит свое.. если тот документ что ты ранее разместил взят с сайта производителя, то это не нормативный документ а чье то частное мнение.. хотелось бы узнать про документы федерального уровня.. ну по крайней мере где и как определено — что такое снегоход, а что такое мотособака:)
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
790
Карма
113
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Был у меня и мотобуксировщик и лёгкий снегоход стэлс капитан, сейчас опять думаю о приобретении букса, мне для рыбалки удобней , перевозить проще, 15сил помощнее, стэлс и типо него динги всякие ч основном 10 лошадок, хаски по мне, так это вообще детсадовский
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Был у меня и мотобуксировщик и лёгкий снегоход стэлс капитан, сейчас опять думаю о приобретении букса, мне для рыбалки удобней , перевозить проще, 15сил помощнее, стэлс и типо него динги всякие ч основном 10 лошадок, хаски по мне, так это вообще детсадовский
Смотрел ролики — двоих везет смело. В багажник авто при этом входит относительно без проблем..
 
Последнее редактирование:

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Мне Хаски то же нравится.. для зимних рыбалок и охот — отличная вещь.. у меня правда снег в этом году если пролежал 10 дней — хорошо..
А по сути вопроса — каждый производитель как и кулик — хвалит свое.. если тот документ что ты ранее разместил взят с сайта производителя, то это не нормативный документ а чье то частное мнение.. хотелось бы узнать про документы федерального уровня.. ну по крайней мере где и как определено — что такое снегоход, а что такое мотособака:)
Ну а набрать номер статьи в КоАП слабо?https://kodeks.systecs.ru/koap_rf/koap_glava12/koap_st12_1.html
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
А про мотоблок с прицепом по дорогам общего пользования есть что то наподобии? У нас в деревне ГАИшники прямо прописались, а на мотоблоке с прицепом как ехать? Куда ни плюнь везде дорога общего пользования или чей то забор. А ехать надо. А как?
А какая разница? Нет регистрации и осмотра - нет разрешения на пользование дорогами общего пользования для такого типа транспортного средства.... http://www.gradkostroma.ru/i/u/power/new_acts/2017_Пр-транспорт_26.06.17.htm. Я думаю,что в ГИБДД далеко не дураки сидят, если отсекли всякую самодельно самоходную хрень от дорог общего пользования ....иначе бы такой самодельный колхоз заполонил бы наши дороги ,что мама не горюй.....
 
Последнее редактирование:

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Вот читаю это законодательство применительно к Хаски и вижу маленький хитрый обман.Хаски является зарегистрированным изобретением( к мотобуксировщику добавили лыжный модуль) хотя если присмотреться, то они просто сделали разборный снегоход ,обозвали его так, как нет такого названия в наших российских документах и зарегистрировали его......хотя по всем признакам он имеет двигатель более 50 куб см....главный упор в доказательствах ,что не принадлежит к категории снегоход( чем по сути и является) регистрация имени ,не более того......как они смогли зарегистрировать его ,не знаю.....
 
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Тема для меня актуальна..

Пошерстил ещё раз интернет (верит ему или нет - вопрос отдельный...)
Для себя понял так:

1. Регистрация мотособак(мотоблока) не нужна. В любой комплектации - хоть тягач, хоть толкач... С лыжным модулем сложнее - вроде как тоже не нужна, но будет много зависеть от конкретного гаишника на дороге..есть риск потратить много времени на доказательство своей правоты...

2. Специальные права не нужны. Хотя их наличие несомненный плюс общения с теми же гаишниками на дороге...это не ТС...потому не зарегестрировано...а права есть - потому и еду....для себя пока не ставлю задачу получения таких прав...

3. По дорогам общественного пользования ездить нельзя. Точка...
Ну тут и проще и сложнее...ну реально не надо по трассе и по центральным деревенским дорогам...тут гаишников понять можно - иначе на дорогу вылезут все кому и не надо...и на авто фиг проведешь...
А если дорога не центральная?...край деревни и до леса (озера, реки) рукой подать?...тоже формально нельзя...и это обидно...но и гаишники скорее всего там гости не частые...но риск получить штраф если что - очень даже есть...тут уж все на свой страх и риск... Натыкался на совет - ехать по обочине и пересекать дороги под прямым углом....видимо аналогия с маломерными судами....ну хотя бы как вариант для разговора - типа яж не по дороге еду...значит и не нарушаю...
И не садится на мотособака пьяным - можно лишится и прав автомобильных...
А так - не борзеть(не гонять по "автобанам" и на виду у гаишников), в случае остановки в бутылку не лезть, но и свою правоту ( не регистрировать и не иметь прав) знать и уверенно отстаивать...

Все что написал - ИМХО...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ну а набрать номер статьи в КоАП слабо?https://kodeks.systecs.ru/koap_rf/koap_glava12/koap_st12_1.html
Не спорю — но немного не в том суть сомнений.. где в нормодокументах граница обозначена между понятиями снегохода и мотособакой? Я вот сталкивался и с тем и с тем только эпизодами — в Домбае и Архызе (в горах).. у нас то со снегом напряг:).. прикольные аппараты:)
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот читаю это законодательство применительно к Хаски и вижу маленький хитрый обман.Хаски является зарегистрированным изобретением( к мотобуксировщику добавили лыжный модуль) хотя если присмотреться, то они просто сделали разборный снегоход ,обозвали его так, как нет такого названия в наших российских документах и зарегистрировали его......хотя по всем признакам он имеет двигатель более 50 куб см....главный упор в доказательствах ,что не принадлежит к категории снегоход( чем по сути и является) регистрация имени ,не более того......как они смогли зарегистрировать его ,не знаю.....
Я вот думаю ключевой критерий в нормах — дороги общего пользования.. они как бы вне дорог общего пользования должны использоваться..
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Натыкался на совет - ехать по обочине и пересекать дороги под прямым углом...
Вот интересно...обочина является частью дороги и соответственно это не спасет. А кто мешает ехать за пределамси обочины, по снегу?
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
790
Карма
113
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Если на мотобуксировщик установлен лыжный модуль, права Гостехнадзора при проверке требует
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А какая разница? Нет регистрации и осмотра - нет разрешения на пользование дорогами общего пользования для такого типа транспортного средства.... http://www.gradkostroma.ru/i/u/power/new_acts/2017_Пр-транспорт_26.06.17.htm. Я думаю,что в ГИБДД далеко не дураки сидят, если отсекли всякую самодельно самоходную хрень от дорог общего пользования ....иначе бы такой самодельный колхоз заполонил бы наши дороги ,что мама не горюй.....
Вот вот... вся страна типа сидит и фанатично ждет когда всем разрешат по дорогам общего пользования ездить на мотоблоках с прицепами.. и желательно на самодельных:)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вверх Снизу