Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
Я на подходе только пользуюсь, долго с ними идти -глаза очень устают. У нас воды много ходим в темную не страшно.а, вот на подходах очень выручают. Фото нету к сожалению, только весной смогу.
У вас Прогресс 2м ? В походах где ходите ? )
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Личное мнение, ни на что не претендую. Фары на воде не нужны. От них только вред. Только, если когда к берегу подходишь, да и то не нужны.
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Личное мнение, ни на что не претендую. Фары на воде не нужны. От них только вред. Только, если когда к берегу подходишь, да и то не нужны.
Не вижу вреда , на современных авто их целая колония , а три века назад фар на каретах (лошедях) небыло.
 

Вложения

Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
Ни хера там уже ни чего не придумаешь.

На амуре д, тоже самое.
В гараже у меня осталась такая фара искатель с креплением.
Саш, а можешь при случае щелкнуть, как крепление выглядело? Думаю что-то похожее себе на прогресс заколхозить, ручной прожектор не всегда удобен оказался...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Саш, а можешь при случае щелкнуть, как крепление выглядело? Думаю что-то похожее себе на прогресс заколхозить, ручной прожектор не всегда удобен оказался...
Лёшь, сфоткать смогу, но не раньше марта, гараж под снегом.
Но от него толку считай нет, засветка огромная от палубы.
Если есть нужда, делай быстросъёмное крепление на носовой утке и ставь обычную туманку от восьмёрки, там отличный ШИРОКИЙ луч. Стекло жёлтое бери.
 
Последнее редактирование:

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Первую свою лодку "Обь М" купил в 1982 году. Поставил на нее фару-искатель. Помню, единственный случай, когда она реально помогла.
У нас по озеру плавают своеобразные острова (у нас их называют - лабозы), размеры их встречал от 15 до 100 м. Ветром отрывает от берегов и болтаются они, пока не прибьет к берегу, где они могут прирасти и простоять бог знает, сколько лет.
Решил я с базы отдыха ночью смотаться в свой лодочный гараж (был у меня в те времена такой). Отошел от берега метров 500, и что-то почудилось впереди (ночь была темная, небо в облаках). Включаю фару-искатель, и вижу, что прямо по курсу плавучий остров с камышами и мелкими березками. Еле успел отвернуть!
Вообще, считаю, что ночью лучше сидеть на берегу. Но, если прижмет, то фара может оказать добрую услугу. Кстати, светит фара-искатель узким лучём очень далеко. На нынешнюю "Казанку" фару стваить не стал, хотя лежат две шт. новых.
222096
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
У нас на севере ночь резко настает, часто не успеваешь доехать до базы. Возьму наверное ручной мощный фонарь, думаю хватит.
 
Последнее редактирование модератором:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
То же констатирую практику (повторюсь с маленьким допом): пару лет назад при возвращении с рыбалки "выключили свет"))...по Волге еще можно двигаться-бакены светятся, а на Оке просто светоотражатели на макушках. Фараискатель на палубе ксенон - засвечивает палубу (да же на боурайдере), под планширем - ни х не светят, все поглащает вода((. Но самое прискорбное - стоял Навионикс обновленный-вроде все нормально, показывает судовой ход, бакены...стОило сойти с СХ и тут же чуть не въехали в отмель на крейсерской скорости около 50 (Стрелка-М+Суза90). В Навиониксе ее небыло(( и на Оке показывает бакены, которых на воде нет и наоборот (но это пару раз было).
Мое имхо: на ходу (если есть необходимость передвигать достаточно быстро) поможет только РАДАР (видел у товарища на недояхте)), реально видно все, что на воде лишнее. А фонари - только для подхода к берегу.
зы: еще у знакомых на Анитеке стоял прожектор (какой не знаю, но реально можно самолеты сбивать)), он размером примерно сантиметров 60х40...но стоял у них высоко на тарге, это больше 2-х метров над палубой...говорят, что более менее видно, но звонят из прибрежных деревень и просят выключить свет))))
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
То же констатирую практику (повторюсь с маленьким допом): пару лет назад при возвращении с рыбалки "выключили свет"))...по Волге еще можно двигаться-бакены светятся, а на Оке просто светоотражатели на макушках. Фараискатель на палубе ксенон - засвечивает палубу (да же на боурайдере), под планширем - ни х не светят, все поглащает вода((. Но самое прискорбное - стоял Навионикс обновленный-вроде все нормально, показывает судовой ход, бакены...стОило сойти с СХ и тут же чуть не въехали в отмель на крейсерской скорости около 50 (Стрелка-М+Суза90). В Навиониксе ее небыло(( и на Оке показывает бакены, которых на воде нет и наоборот (но это пару раз было).
Мое имхо: на ходу (если есть необходимость передвигать достаточно быстро) поможет только РАДАР (видел у товарища на недояхте)), реально видно все, что на воде лишнее. А фонари - только для подхода к берегу.
зы: еще у знакомых на Анитеке стоял прожектор (какой не знаю, но реально можно самолеты сбивать)), он размером примерно сантиметров 60х40...но стоял у них высоко на тарге, это больше 2-х метров над палубой...говорят, что более менее видно, но звонят из прибрежных деревень и просят выключить свет))))
Ещё
Личное мнение, ни на что не претендую. Фары на воде не нужны. От них только вред. Только, если когда к берегу подходишь, да и то не нужны.
Немножко дополню своё сообщение. Исходил из личного опыта. Большие водоёмы, например водохранилища, или крупные озера, на мой взгляд, никакого света не требуют. Большие водные глади позволяют комфортно передвигаться при звёздах, а при луне вообще как днем. Но бывает тьма кромешной, и в этом случае лучше разглядывать берег, чем зажечь фару. Слепнешь сразу.
Но посмотрев на ютюбе ролики из средней полосы, где из сплошных камышей выбираются, по маленьким речкам, и т. п., может и нужны там фары.
Но в этом случае ближе к воде, под декой.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Ещё

Немножко дополню своё сообщение. Исходил из личного опыта. Большие водоёмы, например водохранилища, или крупные озера, на мой взгляд, никакого света не требуют. Большие водные глади позволяют комфортно передвигаться при звёздах, а при луне вообще как днем. Но бывает тьма кромешной, и в этом случае лучше разглядывать берег, чем зажечь фару. Слепнешь сразу.
Но посмотрев на ютюбе ролики из средней полосы, где из сплошных камышей выбираются, по маленьким речкам, и т. п., может и нужны там фары.
Но в этом случае ближе к воде, под декой.
Попадал и в такую ситуацию, первую ночь ездили-светло от неба, а вторую - ночь как ночь и вдруг-щелк в час ночи и тьма кромешная-как заблудился)), искал фарой берег и потихоньку двигался, включая- выключая периодически, тк засветка палубы была
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Обычная тракторная фара. Ближний-дальный в кучу....Вода не дорога.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ручной фонарь дальнобойный с узким лучом. Поднимаешь над головой и осматриваешь берег с лева с права если по протоке. Фаро-искатель не нужен.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Не вижу вреда , на современных авто их целая колония , а три века назад фар на каретах (лошедях) небыло.
Самое, на мой взгляд, правильное расположение фар, если всё же хочется их поставить.
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Первую свою лодку "Обь М" купил в 1982 году. Поставил на нее фару-искатель. Помню, единственный случай, когда она реально помогла.
У нас по озеру плавают своеобразные острова (у нас их называют - лабозы), размеры их встречал от 15 до 100 м. Ветром отрывает от берегов и болтаются они, пока не прибьет к берегу, где они могут прирасти и простоять бог знает, сколько лет.
Решил я с базы отдыха ночью смотаться в свой лодочный гараж (был у меня в те времена такой). Отошел от берега метров 500, и что-то почудилось впереди (ночь была темная, небо в облаках). Включаю фару-искатель, и вижу, что прямо по курсу плавучий остров с камышами и мелкими березками. Еле успел отвернуть!
Вообще, считаю, что ночью лучше сидеть на берегу. Но, если прижмет, то фара может оказать добрую услугу. Кстати, светит фара-искатель узким лучём очень далеко. На нынешнюю "Казанку" фару стваить не стал, хотя лежат две шт. новых.Посмотреть вложение 222096

в фару искатель женим фару дальнего света 2106..эффект замечательный
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
в фару искатель женим фару дальнего света 2106..эффект замечательный
Александр, смысл менять фару дальнего света на фару дальнего света? Считаю, что это шило на мыло. Фара-искатель дает длинный узкий луч. Бьёт он метров на 500, если не больше.
Сейчас у меня нет никаких фар на лодке - не нужны.
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Из личных наблюдений. Если уж устанавливаете фару-искатель, то ставьте её повыше. Так лучше будет видно. Отражение от воды будет меньше мешать.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Здравствуйте! А что за фары устанавливаете?
Выбор дополнительных автомобильных сегодня велик , кому , что нравится и цена супротив морских значительно ниже , а вопрос только в гермитизации ,как альтернатива прозрачный герметичный борт или участок борта , была фотка удара стекла у паук ,- не нашел , в стекле вмятина, но трещин нет , повторю , кому что больше нравится .
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Александр, смысл менять фару дальнего света на фару дальнего света? Считаю, что это шило на мыло. Фара-искатель дает длинный узкий луч. Бьёт он метров на 500, если не больше.
Сейчас у меня нет никаких фар на лодке - не нужны.
Борис, попробуй и поймешь смысл..это не моя идея..давно опробовано.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Александр, смысл менять фару дальнего света на фару дальнего света? Считаю, что это шило на мыло. Фара-искатель дает длинный узкий луч. Бьёт он метров на 500, если не больше.
Сейчас у меня нет никаких фар на лодке - не нужны.
Борис фара искатель из пятидесятых годов , если не из сороковых , а ВАЗ 2106 это середина семидесятых , прогресс то должен быть , там лампочки разные и порабола отражателя более глубокая на ВАЗовской , по этому световой поток более мощный .
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Борис фара искатель из пятидесятых годов , если не из сороковых , а ВАЗ 2106 это середина семидесятых , прогресс то должен быть , там лампочки разные и порабола отражателя более глубокая на ВАЗовской , по этому световой поток более мощный .
верно.
 
Вверх Снизу