Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Надо для пишущих в тему доступ открывать только после прохождения небольшого теста, а иначе начитаемся тут про максимальные обороты и вялящие боком лодки с моторами из бензопилы.
Лодочный мотор на восходящей части характеристики разгоняет лодку и выводит ее на глиссер, после чего сопротивление движению снижается, и двигателю проще дальше разгонять лодку. Когда сопротивление больше той тяги которую может обеспечить мотор с винтом на восходящей части характеристики, и мотор не может набрать полных оборотов, то говорят о слишком тяжелом винте или слишком тяжелой лодке. Когда мотор раскручивается выше оборотов максимальной мощности, то говорят о слишком легком винте или лодке, а про обороты эти самые говорят что "у мотора перекрут".
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сейчас гибрида нет, но когда был, то только вибрация раздражала, но таковая была и у заводских двухтактников: "ЛМ-1" и "Стрела" как пример. Все эти вертикальные движки рассчитаны на номинальные обороты 3600, а до 4500 вполне легко крутятся, и развивают большую мощность. Подстройка УОЗ или установка модернизированного зажигания решают проблему нагрева, уменьшают еще расход, и эффективнее увеличивают мощность. Так я и обычный Ветерок кручу до 4000 обычно. Нафиг насиловать его?
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Тогда странно... мы на ПВХ лодке с Гибридом под такой ливень попали что пока до берега добрались воды в лодке было столько что её в одиночку даже не перевернуть ... а сколько в мелкий моросящий ... и ничего... всё живое и не поржавело...


Видимо разные китайские движки ... есть и те что уже качественно делают
Так дело не в качестве, а в том, что этот движок не для воды делали. Качество таковых меня полностью устраивает на бензогенераторах и газонокосилке. Единичный ливень и каждодневная роса и туман на воде-это разные условия. У меня двигатель был под маркой lifan.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 678
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Тут ели уж таак хочется ""летать"" то передаточными числами придётся поиграться..... ну или винтами :)
Мне,ежели чесно,ваще не "хочется"... :jokingly:
Тем более чето там мудрить...
Я уже привык...знаете ли в последнее время ...спустил на воду,грушей подкачал...2,ДВА! раза дернул...и погнал...куда глаза глядят...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 678
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Ты правильно понял....А теперь еще пойми и то,что в реализации крутящего момента есть такой момент,как проскальзывание винта...Ну ка,старая школа,объясни,к чему это я все?


Не не не... я на Планете ЗЕМЛЯ... а тут Законы НЬЮТОНА.... и по хрен где - в воде на суше или в воздухе

а далее просто по разным формулам считайте какие силы на предмет воздействуют и что перевесит.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Так дело не в качестве, а в том, что этот движок не для воды делали. Качество таковых меня полностью устраивает на бензогенераторах и газонокосилке. Единичный ливень и каждодневная роса и туман на воде-это разные условия. У меня двигатель был под маркой lifan.
этот движок был сделан для садовой техники, мотоблоков... а уж там и грязь и вода и чё только нет... так что установка их на лодочные моторы это лайтовый для них режим работы . Даже воздушный фильтр можно не ставить ибо нав воде пыли нет.

не то что на картинке :
 

Вложения

  • 76,2 КБ Просмотры: 108
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
этот движок был сделан для садовой техники, мотоблоков... а уж там и грязь и вода и чё только нет... так что установка их на лодочные моторы это лайтовый для них режим работы . Даже воздушный тможно не ставить ибо нав воде пыли нет.
Ну мотоблок с вертикатьным валом надо есче поискать, зато газонакасилок хватает
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Лайтовый в садовой технике, пропахал/прокосил, пока разворачивают отдыхает, и загружен процентов на 30-40.
На воде загрузка всегда 80 - 100 процентов, без отдыха.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
этот движок был сделан для садовой техники, мотоблоков... а уж там и грязь и вода и чё только нет... так что установка их на лодочные моторы это лайтовый для них режим работы . Даже воздушный тможно не ставить ибо нав воде пыли нет.
Я то же удивился когда услышал что мотоблока двигатель оказывается работает в курортных условиях...
Вот кстати все китайские движки что на садовой технике — пашут и пашут — что мотокосы, что культиваторы, что бензопилы.. на авто ведут себя их движки достойно.. а вот на ПЛМ такой 100% надежности в них не наблюдается.
Хотя заметил что моторов в классе до 10 сил — на Н. Волге все больше и больше китайских появляется..
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Лайтовый в садовой технике, пропахал/прокосил, пока разворачивают отдыхает, и загружен процентов на 30-40.
На воде загрузка всегда 80 - 100 процентов, без отдыха.

Ну вы и сказали... Был у меня мотоблок на Китайце... так я на нём что только не делал и даже в лес за дровами.... в любое время года... а зимой ещё и снег чистить Техника пахала каждый день...

А на Гибриде я в этот сезон не более 5-6 раз покатался по часу....
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Ну мотоблок с вертикатьным валом надо есче поискать, зато газонакасилок хватает
так дело уже не в расположении вала. там начинка что у горизонтальных что у вертикальных одна и таже и с ""одной бочки"" :) :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А, Вы про время. Я думал о нагрузке.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
А, Вы про время. Я думал о нагрузке.

А нагрузка стандартная - ТАПКУ В ПОЛ!!!! :):)

Это на лодочном моторе типа вышел на глиссер не максималке , а потом только нужную скорость поддерживай... А если не вышел то и насиловать мотор не надо... обычно на две трети газа пилю....

А на том же мотоблоке гружёный дровами всегда на максимальном газе.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
так дело уже не в расположении вала. там начинка что у горизонтальных что у вертикальных одна и таже и с ""одной бочки"" :):)
Ну как сказать, Rato и Loncin отличались и звуком и тягой, где то есть фото расколотого лончина, когда гильзовал, система смазки, и легкий пуск(выкидывал его, думал на холостом тянуть будет лучше :hahaha:)катушки зажигание вроде разные, точно непомню
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Ну как сказать, Rato и Loncin отличались и звуком и тягой, где то есть фото расколотого лончина, когда гильзовал, система смазки, и легкий пуск
Вы хотите сказать что Лончин с вертикальным валом отличается от Лончина с горизонтальным ? сомневаюсь, особенно если и мощности практически одинаковые
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вы хотите сказать что Лончин с вертикальным валом отличается от Лончина с горизонтальным ? сомневаюсь, особенно если и мощности практически одинаковые
Я два разных мотора китайских сравнил Rato и Loncin, вертикальный и горизонталный одной фирмы несравнивал,
У китайцев два поршня одинаковых быть неможет :dedok:drugi:
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Я два разных мотора китайских сравнил Rato и Loncin, вертикальный и горизонталный одной фирмы несравнивал,
У китайцев два поршня одинаковых быть неможет :dedok:drugi:

А вот не стоит двух разных ""производителей"" сравнивать.... хоть это и Китай

Надо сравнивать горизонтальный и вертикальный одного производителя.... это и будет - "" одна бочка "" :):)

Мне , как пример, очень нравиться как апгрейдят мопики с 50см3 и до..... :) :)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А вот не стоит двух разных ""производителей"" сравнивать.... хоть это и Китай

Надо сравнивать горизонтальный и вертикальный одного производителя.... это и будет - "" одна бочка "" :):)
Лошади одинаковы везде
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Лошади одинаковы везде

Вот это и НАСТОРАЖИВАЕТ :) :) особенно когда практически такой же движок но реално ЯПОНСКИЙ и вдруг менее мощный :) :)

Китайские лошади это нечто!!!!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Это мирилы этих самых лошодей разные :hahaha:

Но народ то ВЕДЁТСЯ :) :)

Вы не представляете как на форуме о пердунчиках "" КАРВЕРАХ"" мотокосилке народ искренне пишет что на них ЛЕТАЕТ... приделав глушитель китайский от мопика.....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Но народ то ВЕДЁТСЯ :):)

Вы не представляете как на форуме о пердунчиках "" КАРВЕРАХ"" мотокосилке народ искренне пишет что на них ЛЕТАЕТ... приделав глушитель китайский от мопика.....
Зато этот газонакасильный 2т мотор ,слышно сразу,
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу