grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Такие переделки потребуют не мало времени и финансов, но должно получиться красиво. Дерзай, а я схитрю, посмотрю у тебя, потом буду себе внедрять :)
Моя тема будет продолжена после Нового года,пока начинаю закупки.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Приветствую,друзья! Кто нибудь смещал стекло на Оке ближе к корме?Хочу сместить сантиметров на 30-40. Соответственно так же и сместить пост управления.Жаль сейчас лодка не под рукой(укатил в дальний гараж),нет возможности пока прикинуть,что к чему.
Мой совет-не трогай!Изменится не только развесовка(что крайне нежелательно),изменится полностью поведение лодки.Станет хуже выход на глис,управляемость.Оставь в стоке-ходи,наслаждайся!Ведь если залезишь с болгаркой-назад хода уже не будет.А как оно получится и что из этого выйдет-одному Богу известно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Мой совет-не трогай!Изменится не только развесовка(что крайне нежелательно),изменится полностью поведение лодки.Станет хуже выход на глис,управляемость.Оставь в стоке-ходи,наслаждайся!Ведь если залезишь с болгаркой-назад хода уже не будет.А как оно получится и что из этого выйдет-одному Богу известно.
За совет спасибо! Но моя дурная голова никогда не дает рукам покоя!Наступила зима ,которую я ненавижу(я вырос в Азербайджане,отец был военным и люблю лето). А работа с лодкой заметно приблизит лето и отвлечет от зимы.
Что из этого всего выйдет покажет время.Я не боюсь экспериментов,ну а если мой опыт будет негативен,то мои ошибки не повторят другие. Я буду подробно освещать все в этой теме.


В дальнейшем я планирую преобразить эту лодку кардинально!

Лобовое стекло будет заменено и смещено назад к корме на 30-50см(сейчас лодка не под рукой и конкретных размеров я пока не понимаю)

Соответственно пост управления будет смещен так же. Будут изготовлены и установлены консоли под пост управления.

Будет вырезан нос и сделана носовая фишплатформа. Все это дело будет закрываться легко съемным капотом ,примерно как на лодках Салют.

Будут подрезаны и усилены передние флоры для создания абсолютно ровного пола.

Как обычно задний рундук будет ликвидирован как класс. Для укладывания разного шмурдяка будут сделаны люки в палубе по всей длинне так,как я организовывал это в Орионе и плюс куча места под капотом в носу.

Возможно будут слегка нарощены борта по высоте по всей длинне(но вот это решение пока под вопросом т.к требуют дополнительных расходов на листогиб и честно я пока не знаю способен ли я на это
)

Будет обязательно установлена лебедка с якорем в носу

Будут зашиты борта и сделаны полочки.

Будет растянута проводка и установлена музыка(без музыки жизнь тускла)

Планирую лодку выкрасить в кристально белый мат,ну и соответственно карпет и прочие "перделки"

В общем план пока такой.

Готов выслушать конструктивные предложения и критику моих хотелок

Если это кому то интересно,то продолжение следует ....
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
За совет спасибо! Но моя дурная голова никогда не дает рукам покоя!Наступила зима ,которую я ненавижу(я вырос в Азербайджане,отец был военным и люблю лето). А работа с лодкой заметно приблизит лето и отвлечет от зимы.
Что из этого всего выйдет покажет время.Я не боюсь экспериментов,ну а если мой опыт будет негативен,то мои ошибки не повторят другие. Я буду подробно освещать все в этой теме.
:popcorn
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Приветствую,друзья! Кто нибудь смещал стекло на Оке ближе к корме?Хочу сместить сантиметров на 30-40. Соответственно так же и сместить пост управления.Жаль сейчас лодка не под рукой(укатил в дальний гараж),нет возможности пока прикинуть,что к чему.
И что получится? Уж если так хочется подрочить руки, то лучше консоль поставить.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Напиши цель перестановки стекла. Что бы уменьшить кокпит или что бы увеличить палубу носовую.? Если чисто для красоты, не пойму.?
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Напиши цель перестановки стекла. Что бы уменьшить кокпит или что бы увеличить палубу носовую.? Если чисто для красоты, не пойму.?
Скорее что бы увеличить носовую и изменить развесовку
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Дело хозяйское.Жалко лодку.Назад не восстановишь.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Дело хозяйское.Жалко лодку.Назад не восстановишь.
Вопрос риторический не к лично к Вам а вообще.Почему люди все мыслят определенными стереотипами? При переделке я совершенно не затрагиваю конструктива лодки,а то небольшое вмешательство будет усилено и сделано качественно. т.е практически никакого урона я лодке не нанесу.Плюс к этому я хочу прежде всего определенного комфорта для себя,как это вижу я т.к в стоковом состоянии мне этого лодка не дает.
Я не вольно сравниваю свою бывшую лодку(Орионбот46) и Оку и они очень похожи по ТТХ за исключением что Орион чуть шире,длинна практически одинакова,тот же моногидрон в 14градусов. Но в Орионе мне было очень удобно,соответственно я хочу этого и в Оке.
И если честно я не вижу здесь какого либо криминала в отношении к лодке.Мир познается в сравнении.Я знаю,что способен сделать эту работу качественно и без ущерба
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Скорее что бы увеличить носовую и изменить развесовку
Тебе ясно написали - сделать консоль и сдвинуть пост на шпацию, если руки занять некуда. Все, что ты перечислил - угробит лодку: ход, жесткость, удобство.... Ты даже не представляешь, к чему ведут необдуманные вмешательства. Ровная палуба только на первый взгляд удобно. Лебедка (вещь приятная), установленная на самом носу, будет работать как противовес и заставит твою Оку рыть носом. Вот её как раз можно смоделировать, положив на нос груз в 10 кг.
Я на своей шкуре прочувствовал то, о чем тебе ребята сказали, я такой корпус получил и восстанавливал. Многое понял за это время. Тем не менее, я не могу до сих пор добиться красивого и лёгкого хода.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Все, что ты перечислил - угробит лодку
Значит судьба у нее такая! А с другой стороны,не ошибается тот,кто ничего не делает.Даже самый негативный опыт-это все таки то же опыт. Я уважаю мнения других людей,но проводить эксперименты все же буду,иначе жизнь скучна и однообразна
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть у меня большое желание вырезать ей нос и организовать подобие носовой фишпалубы,но при этом накрыть крышкой как на Салютах.Мне очень понравилось это на моем прошлом Орионе. Если один на рыбалку крышка закрывает нос ,если вдвоем-крышка в гараже. Мне кажется будет удобно.
Продай.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Значит судьба у нее такая! А с другой стороны,не ошибается тот,кто ничего не делает.Даже самый негативный опыт-это все таки то же опыт. Я уважаю мнения других людей,но проводить эксперименты все же буду,иначе жизнь скучна и однообразна
"-Дерзай!" -сказала Мечта.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Почему люди все мыслят определенными стереотипами?
Никаких стереотипов. Просто совет и мнение. А дальше твоё дело конечно.
На мой взгляд Ока это не та лодка что бы экспериментировать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Последнее редактирование:

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Ока это не та лодка что бы экспериментировать.
Чем Ока отличается от других совкокастрюль и почему конкретно на Оке нежелательны эксперименты?
Давайте спрошу сообщество по другому-что же я так серьезно нарушу в лодке если смещу рамку стекла на 30-50см и вырежу нос?
Какие ходовые качества этого корпуса я затрону под 25-ым мотором? Если вопрос состоит в ослаблении корпуса,то все будет усилено и силовой набор страдать от этого не будет. Я не леплю и не меняю геометрию днища,не режу и не наоборот не наклепываю доп реданов и прочие элементы.
Уверяю вас господа-товарищи,готовый вариант Оки вам понравится. Вы просто привыкли к Оке в таком виде,в новом обличии она будет не хуже,а лучше и значительно удобнее стока.
Продай, не рви сердце, изверг.....
Я по натуре не злой и не изверг.Но здесь у меня свое видение эталона.Не сомневайтесь,с лодкой все будет хорошо и ходить она будет долго и счастливо.
Давайте потерпим до июня и я вам представлю новую Оку.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Саша, я бы ответил, но есть более толковые мастера и специалисты.
Тут, понимаешь, есть ещё и личные предпочтения. Вот не задалась мне Ока в своё время. По мне так она шаткая и валкая. Мне больше нравится Обь-3. Но некоторые её очень ругают. Это не к спору, это к тому какие бывают мнения.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я по натуре не злой и не изверг.Но здесь у меня свое видение эталона.Не сомневайтесь,с лодкой все будет хорошо и ходить она будет долго и счастливо.
Давайте потерпим до июня и я вам представлю новую Оку.
Жалко...... Птичку!!!!
Ока лучшая из лучшего, что было, есть и будет в обозримом будущем, в этом классе...
Буду плакать теперь...., до июня....
А в июне будет уже не Ока.

 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Саша, я бы ответил, но есть более толковые мастера и специалисты.
Я не мню себя специалистом в лодкостроении,даже скажу больше я собственно относительно недавно стал водоплавающим. Кардинальных изменений проводиться не будет. Будет лишь обустройство под себя. Я не зря сравнил Орионбот 46 и Оку.На мой взгляд это очень похожие лодки,за исключением совершенно небольшой разницы в весе и ширине.Так вот,на Орионе стекло смещено как раз так,как я хочу сделать на Оке.Такая компоновка не мешала Ориону идти под 25-ым мотором,думаю что и у Оки будет такое же поведение на воде.
Жалко...... Птичку!!!!
Ока лучшая из лучшего, что было, есть и будет в обозримом будущем, в этом классе...
Буду плакать теперь...., до июня....
А в июне будет уже не Ока.
Андрей,зря!Не жалей птичку.Как была она Окой,так в июне и останется ею же.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Молчу, молчу. Хозяин барин!.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Молчу, молчу. Хозяин барин!.
Иосиф,я против. Я только за конструктивную беседу!
Саша, я бы ответил
Интересует Ваше мнение. Сегодня сделал себе выходной и соответственно решил пообщаться с людьми. Вброс о переделке сделал специально,что бы все-таки услышать что об этом думает народ. Но ведь кроме необоснованных упреков ничего не услышал. Хочу все знать! Может все таки кто-нибудь расскажет конкретно,что глобально изменится при моих будущих переделках.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вопрос риторический не к лично к Вам а вообще.Почему люди все мыслят определенными стереотипами? При переделке я совершенно не затрагиваю конструктива лодки,а то небольшое вмешательство будет усилено и сделано качественно. т.е практически никакого урона я лодке не нанесу.
Александр!Вопрос не риторический а в лоб-почему у нас в России не ищут лёгких путей!Почему второй,третий,десятый идут по одному и тому-же пути и попадают в одну и ту-же яму?Почему не обращают внимание на опыт людей,которые профессионално занимаются такими переделками?Посмотри на работы Докера,Олега-Самары.Те,кто переделывал Прогресс(к примеру)-никоим образом не затрагивали развесовку и не переставляли стекло-они делали лодку удобной путём внедрения калитки,обьединения калитки с проходом в люк,но не трогали силовой набор!Дело,конечно,твоё,но от осинки-не родятся апельсинки.Если ты тепло вспоминаешь Орионбот,то это-лодка нового поколения,которая изначально была рассчитана под опредленные задачи.А Ока....-она такая как она есть и в этом её прелесть!Как и Янтарь,как и многие другие совколодки.Хорошее улучшать-только портить.Но это-моё личное мнение.Имхо,как сейчас говорят.
 
Вверх Снизу