Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 552
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всех приветствую! Всю вашу тему читать не стал! Поэтому может и затрагивали тему ,которой я интересуюсь, решил я прикупить у одного товарища Риб, он у него стоит на учёте с мотором я30 , я риб собираюсь использовать с 9.9(15) звонил в гимс знакомым , мне сказали что сейчас лодку с учёта не снимешь! И пофиг какой мотор ты будешь использовать! Со старого владельца сняли, на нового поставили,и никак иначе! Что делать? Думал пофиг, поставлю на учёт, но у меня комплект получается нерегистрат, а мотор все равно нужно вписывать,и ходить только с тем , который вписан! У меня появилась одна мысль , что если ее зарегистрировать без мотора, потом стереть номер бортовой, и ходить на ней как на незарегистрированном комплекте? Кто что думает на эту тему? Да и вообще об этих нововведениях!
Нафига ее регистрировать если лично у тебя она будет комплект нерегистрат под 9.9? Правда если сделают к примеру нерегистрат с 5 и ты захочешь перевести обратно в регистрат — не прокатит..
Для старого хозяина варианты на госуслугах прописаны. Правда слегка из серии О Бендера :)
Исключение из реестра маломерных судов
Исключению из реестра подлежат суда, которые:
  • погибли или пропали без вести
  • конструктивно погибли
  • утратили качество судна из-за перестройки или других изменений
  • перестали соответствовать требованиям п. 1 ст. 15 Кодекса торгового мореплавания, за исключением судов, зарегистрированных в Российском международном реестре на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру
Заявление на исключение из реестра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) может подать:
  • собственник судна
  • судовладелец
  • орган государственной власти
После исключения из реестра ГИМС вернуть судно обратно невозможно, так как его исключают из-за неисправностей, при которых управлять судном либо нельзя, либо небезопасно
Услуга предоставляется бесплатно, срок исполнения — 3 рабочих дня
Исключить судно из реестра
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Нафига ее регистрировать если лично у тебя она будет комплект нерегистрат под 9.9? Правда если сделают к примеру нерегистрат с 5 и ты захочешь перевести обратно в регистрат — не прокатит..
Для старого хозяина варианты на госуслугах прописаны. Правда слегка из серии О Бендера :)
Исключение из реестра маломерных судов
Исключению из реестра подлежат суда, которые:
  • погибли или пропали без вести
  • конструктивно погибли
  • утратили качество судна из-за перестройки или других изменений
  • перестали соответствовать требованиям п. 1 ст. 15 Кодекса торгового мореплавания, за исключением судов, зарегистрированных в Российском международном реестре на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру
Заявление на исключение из реестра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) может подать:
  • собственник судна
  • судовладелец
  • орган государственной власти
После исключения из реестра ГИМС вернуть судно обратно невозможно, так как его исключают из-за неисправностей, при которых управлять судном либо нельзя, либо небезопасно
Услуга предоставляется бесплатно, срок исполнения — 3 рабочих дня
Исключить судно из реестра
Я конечно не уверен но завтра собираюсь доехать в гимс,посмотрим какие нам варианты предложат!
Нафига ее регистрировать если лично у тебя она будет комплект нерегистрат под 9.9? Правда если сделают к примеру нерегистрат с 5 и ты захочешь перевести обратно в регистрат — не прокатит..
Для старого хозяина варианты на госуслугах прописаны. Правда слегка из серии О Бендера :)
Исключение из реестра маломерных судов
Исключению из реестра подлежат суда, которые:
  • погибли или пропали без вести
  • конструктивно погибли
  • утратили качество судна из-за перестройки или других изменений
  • перестали соответствовать требованиям п. 1 ст. 15 Кодекса торгового мореплавания, за исключением судов, зарегистрированных в Российском международном реестре на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру
Заявление на исключение из реестра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) может подать:
  • собственник судна
  • судовладелец
  • орган государственной власти
После исключения из реестра ГИМС вернуть судно обратно невозможно, так как его исключают из-за неисправностей, при которых управлять судном либо нельзя, либо небезопасно
Услуга предоставляется бесплатно, срок исполнения — 3 рабочих дня
Исключить судно из реестра
Так вот ерунда какая то , предположим у меня сейчас 9.9 а потом я созрею на Ямаха 30, выучусь на права! Прийду в гимс,а мне скажут, иди ка отсюда,регестрировать твою лодку больше не будем!
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
предположим у меня сейчас 9.9 а потом я созрею на Ямаха 30, выучусь на права
я уже как то писал, как поступить, когда лодку хочешь оставить на учете с перспективой перехода в регистрат, но налогов при этом платить не хочешь. на зарегенную лодку вписывается электромотор типа минкота мощностью 0 43 лыс. и юзаешь эту лодку далее как нерегистраи под своим 9.9. лодка остается на учете под твои дальнейшие 30 лыс, только налог на нее будет начисляться в размере 5 руб максимум. абсолютно все по закону и никаких проблем не просматривается впринципе
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
я уже как то писал, как поступить, когда лодку хочешь оставить на учете с перспективой перехода в регистрат, но налогов при этом платить не хочешь. на зарегенную лодку вписывается электромотор типа минкота мощностью 0 43 лыс. и юзаешь эту лодку далее как нерегистраи под своим 9.9. лодка остается на учете под твои дальнейшие 30 лыс, только налог на нее будет начисляться в размере 5 руб максимум. абсолютно все по закону и никаких проблем не просматривается впринципе
Допустим остановят тебя, проверят номер лодки -мотора.А мотор у тебя не вписан в судовой билет, а ТО не пройден...и че будет?
А если лодку не регить, то старый хозяин будет за вас платить налог, или обяжет вас зарегить через суд.
И если не регить и убрать номера, то надо и все шильдики убирать. Короче надо определяться сразу навсегда- или ты регистрат,или нет.
Лично я вижу здесь тупик. Спасибо нашим властям конечно...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 552
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Допустим остановят тебя, проверят номер лодки -мотора.А мотор у тебя не вписан в судовой билет, а ТО не пройден...и че будет?
А если лодку не регить, то старый хозяин будет за вас платить налог, или обяжет вас зарегить через суд.
И если не регить и убрать номера, то надо и все шильдики убирать. Короче надо определяться сразу навсегда- или ты регистрат,или нет.
Лично я вижу здесь тупик. Спасибо нашим властям конечно...
Как же тупик если есть даже выбор между вариантами? Но сказал верно — надо определится: нерегистрат или регистрат
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 842
Карма
929
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А мотор у тебя не вписан в судовой билет, а ТО не пройден...и че будет?
В принципе не чего не будет. А так " не коня не шашки".
Начнут с :
штраф за управление «судном незарегистрированном в установленном порядке» это третья часть все этой же статьи кодекса и она дает возможность оштрафовать от 15 до 20 тысяч рублей.
Потом:
Отсутствие прав на управления маломерным судном ведет к наложению крупного штрафа. На сегодняшний день вам придется заплатить не менее 10 000 рублей.
Обязательно применят:
. За путешествие на маломерном судне без документов, подтверждающих квалификацию судоводителя и его право на управление плавсредством, штраф будет от 10 000 до 15 000 рублей.
И на штраф стоянку тут от области к области цены разнятся от 50 р час + транспортировка от 3-50 тыс.
Немного мёда в бочку с дёгтем: пьянка на воде 15-2 рубаса - Бухаем!
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Допустим остановят тебя, проверят номер лодки -мотора.А мотор у тебя не вписан в судовой билет, а ТО не пройден...и че будет?
А если лодку не регить, то старый хозяин будет за вас платить налог, или обяжет вас зарегить через суд.
И если не регить и убрать номера, то надо и все шильдики убирать. Короче надо определяться сразу навсегда- или ты регистрат,или нет.
Лично я вижу здесь тупик. Спасибо нашим властям конечно...
Действительно,странная картина вырисовывается!если ты купил новую лодку и поставил 9.9,то катайся сколько хочешь,когда решил пойти в регистрат,купил мотор побольше и все вписал в судовой билет, и судя по правилам,это можно делать один раз ! Обратный путь только в виде утилизации судна! Бредятина просто!!!
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Но лодка не новая а уже регистрированная и уже стоящая на учете..
С новой лодкой было бы как ты сказал — катайся под 9.9 без регистрации, пока мотор не купишь побольше
Сейчас звонил в гимс, задал вопрос,что если лодка зарегистрирована с ямахой 9.9 а потом поменял на сузу 9.9 вы меня остановили на воде, а у меня мотор другой,что мне будет?мне отвечают! Мы не знаем!!! Я им , хорошо, если я зарегистрировал лодку без мотора,а буду на воде с мотором 9.9,что мне за это грозит? Мне опять ответ! Мы не знаем!!!! Как сказала сотрудница гимс,что правила новые, и как их трактовать в данном случае,они не знают!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
919
Карма
211
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Сейчас звонил в гимс, задал вопрос,что если лодка зарегистрирована с ямахой 9.9 а потом поменял на сузу 9.9 вы меня остановили на воде, а у меня мотор другой,что мне будет?мне отвечают! Мы не знаем!!! Я им , хорошо, если я зарегистрировал лодку без мотора,а буду на воде с мотором 9.9,что мне за это грозит? Мне опять ответ! Мы не знаем!!!! Как сказала сотрудница гимс,что правила новые, и как их трактовать в данном случае,они не знают!
Позвоните в ГИМС в Москву +7 (495) 623-78-40 вот телефон справочной. Я звонил много раз, когда выяснял свои вопросы по лодке, очень отзывчивые сотрудники, выслушают и все подскажут или дадут телефон у кого можно узнать. Я даже звонил для уточнения и просил проконсультироваться с вышестоящим руководством, мне перезвонили и дали ответ на мой вопрос. У меня только положительные впечатления от них остались.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
У меня только положительные впечатления от них остались.
это проосто замечательно..только вот проблема, ну ответили они по телефону, а на воде местный инспектор будет иметь другое мнение. Короче геморрой и задница.
Такие вопросы можно решать через представительство нашего сообщества. Тот же Кормщик наверное мог бы этим заняться, но у нас же нет сообщества..каждый сам по себе, а законодателям , мягко говоря не до нас.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
это проосто замечательно..только вот проблема, ну ответили они по телефону, а на воде местный инспектор будет иметь другое мнение.
Сделать (с предупреждением) звукозапись, назвать её "ответ министра МЧС ФИО на вопрос, и дать послушать инспектору. Или по этому же телефону спросить, как получить письменный ответ от министра))
По этому телефону круглосуточно и без выходных?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Сделать (с предупреждением) звукозапись, назвать её "ответ министра МЧС ФИО на вопрос, и дать послушать инспектору.
Можно еще пару эскизов..типа министр мчс за письменным столом :jokingly: А можно нихрена не делать, пусть составляют актыпротоколы, через суд отобьете. Но геморрой никто не отменял;)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 552
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сделать (с предупреждением) звукозапись, назвать её "ответ министра МЧС ФИО на вопрос, и дать послушать инспектору. Или по этому же телефону спросить, как получить письменный ответ от министра))
По этому телефону круглосуточно и без выходных?
А как ты на воде объяснишь чью телефонную речь ты сейчас по громкой связи проигрываешь?? Короче этот вариант — фигня полная... тем более — сколько разных людей— столько и разных мнений..
Нужен ответ должностного лица с реквизитами и подписью.. письмо надо отправлять и получать официальный ответ..
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Допустим остановят тебя, проверят номер лодки -мотора.
без допустим. у гимса нет полномочий что то проверять на нерегистрате. и никто никогда никаких номеров на нерегистрате не проверяет.
ну и во вторых - статья 11. 8, по которой эти все штрафы за отсуствие регистрации, применима только к судам, подлежащим регистрации. именно такая формулировка. т.е. имеет смысл только и исключительно подлежит или нет данная лодка регистрации в данной конфигурации. а т.к. любая лодка собственной массой до 200 кг с установленным мотором до 8 квт, то если ты едешь на гандонке с 9.9, то регистрации она не подлежит и ст .11.8 к ней не применима, вне зависимости зарегенна она ранее, есть ли у нее номера и т.д
т.е. просто, чтоб не приставали, сотри с борта номера и катайся, никому ты не интересен. а впринципе можно и номера не стирать. статус судна от этого не изменится никак.
вот такое законодательство. а все, что тут понаписали, не более чем самодеятелтные фантазмы , к реальности вообщи никак не относится...

3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.


вот так это в первоисточнике выглядит
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 210
Карма
223
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
без допустим. у гимса нет полномочий что то проверять на нерегистрате.
Ну.... вас в этом не переубедить..пусть так и будет.
Для остальных уточню: на нерегистрате должно быть все как и на регистрате, за исключением прав на управление и документов на судно. Ответственность абсолютно одинакова.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 497
Карма
513
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
на нерегистрате должно быть все как и на регистрате, за исключением прав на управление и документов на судно. Ответственность абсолютно одинакова.
подтвердите это ваше утверждение ссылкой на норму закона, особенно про некую "отвественность". спасибо
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
без допустим. у гимса нет полномочий что то проверять на нерегистрате. и никто никогда никаких номеров на нерегистрате не проверяет.
ну и во вторых - статья 11. 8, по которой эти все штрафы за отсуствие регистрации, применима только к судам, подлежащим регистрации. именно такая формулировка. т.е. имеет смысл только и исключительно подлежит или нет данная лодка регистрации в данной конфигурации. а т.к. любая лодка собственной массой до 200 кг с установленным мотором до 8 квт, то если ты едешь на гандонке с 9.9, то регистрации она не подлежит и ст .11.8 к ней не применима, вне зависимости зарегенна она ранее, есть ли у нее номера и т.д
т.е. просто, чтоб не приставали, сотри с борта номера и катайся, никому ты не интересен. а впринципе можно и номера не стирать. статус судна от этого не изменится никак.
вот такое законодательство. а все, что тут понаписали, не более чем самодеятелтные фантазмы , к реальности вообщи никак не относится...

3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.


вот так это в первоисточнике выглядит
съездил сегодня в гимс, переоформили лодку, хотел спросить про вариант ,когда едешь на зарегистрированном нерегистрате с стертыми номерами! Но по общению с девушкой понял,что эта та же сотрудница,с которой разговаривал утром по телефону, и которая мне сказала что мы и сами пока не понимаем как быть! поэтому неудобные вопросы повторно задавать не стал! Кстати ещё в судовом указывается,что лодка используется без мотора! Если ты не вписываешь плм! Поэтому завтра отправлю документы им на почту, они все впишут!
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Кстати , купил риб альбатрос2037 модель, весит конечно по сравнению с ПВХ навигатор 350,полный писец!троем еле ее перекинули с прицепа на прицеп!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 552
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Сказал - министр, значит министр. Пущай сами через суд оспаривают))
Как раз в суде оспариваются действия или бездействие должностного лица.. так что в суд прийдется идти владельцу аудиозаписи...
Ситуацию прикинул гипотетически — даже судья не примет во внимание эту аудиозапись.. в судебном постановление будет сказано — аудиозапись разговора неустановленного лица:)
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Но по общению с девушкой понял,что эта та же сотрудница,с которой разговаривал утром по телефону, и которая мне сказала что мы и сами пока не понимаем как быть!
хех, так ты сам себе придумалистрашилку и небылицу и теперь предлагаешь в этой дурацкой клоунаде другим людям поучаствовать. конечно, дурацкие вопросынормальных людей всегда в тупик ставят...
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
хех, так ты сам себе придумалистрашилку и небылицу и теперь предлагаешь в этой дурацкой клоунаде другим людям поучаствовать. конечно, дурацкие вопросынормальных людей всегда в тупик ставят...
Может не вопросы дурацкие,а новые правила регистрации противоречащие сами себе?
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
хех, так ты сам себе придумалистрашилку и небылицу и теперь предлагаешь в этой дурацкой клоунаде другим людям поучаствовать. конечно, дурацкие вопросынормальных людей всегда в тупик ставят...
хех, так ты сам себе придумалистрашилку и небылицу и теперь предлагаешь в этой дурацкой клоунаде другим людям поучаствовать. конечно, дурацкие вопросынормальных людей всегда в тупик ставят...
А про страшилку что я придумал? Ты сам предлагаешь ездить на зарегистрированной лодке со стертыми номерами,под 9.9! Вроде как ты говоришь,лодка с мотором 9.9 по весу нерегистрат, но если она зарегистрирована, значит она все же регистрат? Как лодка которая зарегистрирована может считаться не регистрат? А если она регистрат,ведь в документах это написано! То и штрафы будут как на регистрат, конечно можно кричать что мы не согласны,но потом единственный вариант идти в суд, а там ещё не факт что суд отменит штраф!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 842
Карма
929
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Как лодка которая зарегистрирована может считаться не регистрат?
Договоры купли продажи с собой и копия паспорта и отвали моя черешня.
Как все остальные поступают, не наводят тень на плетень.
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Договоры купли продажи с собой и копия паспорта и отвали моя черешня.
Как все остальные поступают, не наводят тень на плетень.
В теории все складно! А как поступит реально сотрудник гимс неизвестно! Просто как вариант,допустим у них ориентировка,что угнана лодка риб,ты им договор будешь тыкать, а они возьмут номер лодки пробьют,а она оказывается регистрат, и итог со всеми вытекающими! Конечно маловероятен такой исход, могут просто номер с ориентировкой сравнить, почему говорю об этом, потому что в прошлом году ,на горе-море отдыхали,я лодку у берега оставлял, а ночью тихим ходомидет катер и высматривает у кого что спи-дить! Вызвали полицию, оказалось что в прошлом году украли 15 лодок и катеров, даже у сотрудника рыбохраны катер с мотором угнали! Вот такая ситуация
 
Вверх Снизу