Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Ледник, я погуляв по ссылке понял что по направлению вращения подойдут стартеры от переднеприводныщ ТАЗиков? Если так, то клево. Их по черметам думаю в пределах 1 тыр. можно найти, а верхний упор вала ротора уже как-нибудь по месту приколхозить. Пойду завтра ящики перебирать. Должен где-то окушный стартер валяться.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Slawa сказал(а):
Ледник, я погуляв по ссылке понял что по направлению вращения подойдут стартеры от переднеприводныщ ТАЗиков? Если так, то клево. Их по черметам думаю в пределах 1 тыр. можно найти, а верхний упор вала ротора уже как-нибудь по месту приколхозить. Пойду завтра ящики перебирать. Должен где-то окушный стартер валяться.
Слав, ИМХО лучше просто взять от ТАЗ10 с "колоколом"(привалочной частью) как на моём фото в теме, и чуть доработав пользовать :yes: ;)

з.ы.Я его на барахолке за 1тыр. как раз и покупал :D
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Чтож, пройдусь по легальным и нелегальным черметам. Просто случайно во дворе частного дома бывшей жены обнаружил 2 вихревских маховика с венчиками. С одного венец на один из Н-23 поставлю(благо токарь нашелся у которого балансировщик есть). а с другой тоже наверно придется переставлять, он хоть и вихревский, но магниты накрест, а мне для контактного нужно буквой "Х". Так что со стартерами буду шевелится
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Самодельное крепление стартера и такое бывает. С ушами стартера не завязанное.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Поставил давным-давно самодельный кронштейн.
 

Вложения

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вот ведь засада :evil: у меня две черепахи и обе с одинаковой длиной лап! А кто скажет, на каком максимальном расстоянии можно устанавливать черепаху от маховика? Я примерял , если без стачивания лапок получается давольно приличное расстояние :?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а ты колпак попробуй закрыть.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Пилот, привет. Колпак одевается, и вроде ничего не задевает, но меня смущает зазор между маховиком и черепашкой там примерно 1,5 см . Язычки черепахи цепляют маховик, но такое впечатление, что они могут согнутся :?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Женек сказал(а):
Пилот, привет. Колпак одевается, и вроде ничего не задевает, но меня смущает зазор между маховиком и черепашкой там примерно 1,5 см . Язычки черепахи цепляют маховик, но такое впечатление, что они могут согнутся
Из инструкции к Вихрю.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
Женек сказал(а):
Пилот, привет. Колпак одевается, и вроде ничего не задевает, но меня смущает зазор между маховиком и черепашкой там примерно 1,5 см . Язычки черепахи цепляют маховик, но такое впечатление, что они могут согнутся
Из инструкции к Вихрю.
Я ставлю 3 шайбы высотой 3мм по одной под каждую лапу корпуса стартера. Сам подбирал размер. Точно не помню, какие ставил завод, но думаю выше, потому что собачки раньше гнулись (угол между собачкой и храповиком был сильно велик. А если угол мал, то собачка не войдет в нужное зацепление с храповиком). Возьми набор шайб толщиной 1мм и проэкспериментируй сам.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
может я что-то не так объясняю :sorry: .....
в обще я поставил электо и ручной стартер. и меня смутил в таком варианте установки, зазор между черепахой и маховиком.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Женек сказал(а):
может я что-то не так объясняю :sorry: .....
в обще я поставил электо и ручной стартер. и меня смутил в таком варианте установки, зазор между черепахой и маховиком.
Натяни шнуром, чтобы собачки вошли в зацепление с храповиком. Какой получится угол между собачкой и плоскостью храповика? Если в пределах 45 градусов, то терпимо, но желательно меньше.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да большой зазор. почему про колпак спросил, удивляюсь как ты его одел...

на глаз, раза в 2 как минимум меньше надо.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Женек сказал(а):
может я что-то не так объясняю :sorry: .....
в обще я поставил электо и ручной стартер. и меня смутил в таком варианте установки, зазор между черепахой и маховиком.
Всё понятно , завод рекомендует зазор 7,5+/- 0,5 мм (см. выдержку из инструкции выше). Так что надо пилить лапы до нужной высоты или искать заводской корпус стартёра с короткими лапами (для моторов с электрозапуском).
 

Вложения

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Дельно! Вот только на фото, у заводского нового образца, лапы не больно то толстые :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
да большой зазор. почему про колпак спросил, удивляюсь как ты его одел...

на глаз, раза в 2 как минимум меньше надо.
Согласен полностью. Действительно, на глаз зазор очень большой. По-видимому маховик "осел" вниз на конусе (это тоже наблюдается по маленькому зазору между маховиком и лапами картера) из-за того, что его ступица растянулась, а это чревато последствиями, потому что нарушена балансировка. Владельцу необходимо ее проверить. И поднять маховик при помощи допольнительной вставки-прокладки между конусами.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
реф-мех сказал(а):
По-видимому маховик "осел" вниз на конусе (это тоже наблюдается по маленькому зазору между маховиком и лапами картера) из-за того, что его ступица растянулась
Риф, добрый день! Я притирал конуса, затем мне на заводе подрезали нижнюю часть маховика ( ту, что в подшипник могла уперется) на 1,5мм. А зазор такой большой, потому что я обычный корпус ручного стартера посадил (без переделки- просто прикинул) на кронштейн от элетростартера. Если сажать без кронштейна, то зазор вполне- себе нормальный. А насчет балансировки-я сейчас занят возможностью изготовить вот эту download/file.php?id=8005 вашу приспособу, а далее по вашим советам. Прочитав эту тему понял, на сколько важна балансировка, темболие, что при запуске мотора виден радиальный люфт. Может плохо притер, короче сделаю стендик, тогда займусь...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Женек сказал(а):
реф-мех сказал(а):
По-видимому маховик "осел" вниз на конусе (это тоже наблюдается по маленькому зазору между маховиком и лапами картера) из-за того, что его ступица растянулась
Риф, добрый день! Я притирал конуса, затем мне на заводе подрезали нижнюю часть маховика ( ту, что в подшипник могла уперется) на 1,5мм. А зазор такой большой, потому что я обычный корпус ручного стартера посадил (без переделки- просто прикинул) на кронштейн от элетростартера. Если сажать без кронштейна, то зазор вполне- себе нормальный. А насчет балансировки-я сейчас занят возможностью изготовить вот эту download/file.php?id=8005 вашу приспособу, а далее по вашим советам. Прочитав эту тему понял, на сколько важна балансировка, темболие, что при запуске мотора виден радиальный люфт. Может плохо притер, короче сделаю стендик, тогда займусь...
Одень маховик без шпонки и попробуй болтается или нет. Посмотри нет ли в верхней части внутреннего конуса уступа кольцевого. Раз нижнюю часть подрезали, значит он сел ниже, иначе зачем.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
реф-мех сказал(а):
Просмотрел весь форум по ПЛМ Вихрь, но так и не нашел где и кто спрашивал чертеж кронштейна. Поэтому выделяю в отдельную тему. Кронштейн ставится под приливы (консоли) картера для монтажа ручного стартера без всякой переделки, а сверху обычный ручной стартер. Такие кронштейны я встречал много раз в том числе и на форумах. Чертеж разработал много лет назад и изготовил, так как в дальних поездках может пригодится и ручной для аварийного запуска. Все-таки лучше, чем наматывать на маховик щнур для запуска двигателя при отказе электростартера.
здраствуте други мои Михаил здраствуи, а если несмогу наити толшинои 14мм а наиду две по 7мм можна зделат Кронштейн?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
levani8022 сказал(а):
здраствуте други мои Михаил здраствуи, а если несмогу наити толшинои 14мм а наиду две по 7мм можна зделат Кронштейн?
Ну если эти две скрепить между собой, то можно. Но, условие обязательное, обработать уже в сборе. Но лучше изготовить из одной стальной, толщиной хотя бы 10мм.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Лапы у ручного стартера, который ставится вместе с электрическим, разной длинны, передние короткие, а задняя длинная
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ETI сказал(а):
Лапы у ручного стартера, который ставится вместе с электрическим, разной длинны, передние короткие, а задняя длинная
Ручные стартеры для Вихрей выпускаются 2-х типов: с одинаковой длиной всех лап или с задней длинной. Я сам узнал об этом здесь на форуме. Фото выставляли здесь на форуме. Этот кронштейн для стартера с одинаковыми лапами.
 

benza

старшина 2ст.
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
51
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
лодка "Прогресс 2"-была,купил катер "Прогресс"
Мотор
Вихрь 30,Вихрь 20
157407всем привет!Парни,подскажите величину зацепления шестерни бендикса с венцом маховика.У меня всего 2-3 мм и бывают "заскоки" зуб на зуб,уже корпус стартера варил
 
Вверх Снизу