реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Просмотрел весь форум по ПЛМ Вихрь, но так и не нашел где и кто спрашивал чертеж кронштейна. Поэтому выделяю в отдельную тему. Кронштейн ставится под приливы (консоли) картера для монтажа ручного стартера без всякой переделки, а сверху обычный ручной стартер. Такие кронштейны я встречал много раз в том числе и на форумах. Чертеж разработал много лет назад и изготовил, так как в дальних поездках может пригодится и ручной для аварийного запуска. Все-таки лучше, чем наматывать на маховик щнур для запуска двигателя при отказе электростартера.
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Вот это супер ,я в своё время делал из подручных средств,но надёжностью это не блестало,сезон максимум.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Я просто передние лапы у корпуса ручного стартера стачивал и ни каких проблем!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
рудольф сказал(а):
Я просто передние лапы у корпуса ручного стартера стачивал и ни каких проблем!
Вот и у нас тоже стачивают, а потом сваривают, после того как лапы отламываются. Там запаса прочности нет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вячеслав сказал(а):
Вот это супер ,я в своё время делал из подручных средств,но надёжностью это не блестало,сезон максимум.
Я многим давал чертеж. Один сделал с нержавейки. Вечный. А у меня из стали ст.5, ржавеет и очень даже хорошо: я его никогда не красил. Если ошибешься немного в сверлении отверстий, тогда придется немного напильником поработать в отверстиях для установки крепежнных болтов (рассверливать на больший диаметр нежелательно), иначе не сможешь отрегулировать зазор в зубчатом зацеплении. Для легкого входа бендикса в зацепление с зубьями маховика необходимо сделать "заходы" на зубьях, небольшие по типу как на бендиксе. Вообще, это один из недостатков завода-изготовителя.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ДОБРОТНЫЙ КРОНШТЕЙН...
Сколько весит?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
ДОБРОТНЫЙ КРОНШТЕЙН...
Сколько весит?
А хрен его знает. Много весит, насверли лишних отверстий (он стальной, запас прочности большой). Мало весит, тогда .... в общем сам знаешь, что делать. Думаю его можно было бы сделать и из стали толщиной 8мм, но уж слишком мало тела корпуса стартера в отверстии кронштейна, хотя стартер держится за счет "крыльев", которые прижимаются болтами к кронштейну, а в отверстии с зазором. Решать Вам. Мой по чертежу. Кстати, возвратная пружина магдино почти лежит на кронштейне: видно на фото. Если будет тоньше, тогда пружина будет в воздухе, по науке.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Да, лучше наверно из алюминия. Про пружину тоже. На заводском на этом месте высвобождение но немного неправильное.

 

Вложения

  • 33,5 КБ Просмотры: 3 761

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Отличный кронштейн при возможности пользования фрезерного станка...
Изготавливали самоделку товарищу(оч давно) но посредством сварки более тонких заготовок(продал он его вместе с мотором), а сейчас при стоимости этого кронштейна 250-300р/шт. уверен быстрее и проще приобрести, ИМХО даже пересыл помехой не будет маленькая вещь и лёгкая - копейки :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
Да, лучше наверно из алюминия. Про пружину тоже. На заводском на этом месте высвобождение но немного неправильное.

Это кронштейн заводского исполнения, которым комплектуется ПЛМ Вихрь-30 и который ставится сверху на приливы картера, вместо ручного стартера. И его снизу не поставишь, даже если очень захочешь. То есть одно из двух: или ручной стартер или электро.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
рудольф сказал(а):
Я просто передние лапы у корпуса ручного стартера стачивал и ни каких проблем!
Ты стачивал половину не только передних лап, но и половину толщины лап заводского кронштейна (иначе не поставишь с полным зубчатым зацеплением по высоте). То есть портил сразу две детали: картер и кронштейн, преднамеренно ослабляя их прочность.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Не понял о чем Вы, у меня такой кронштейн стоит же 13 лет в паре с ручным стартером.... НЕ ПЕРЕДЕЛАНЫЙ
Наоборот если его убираешь-нужно ставить под лапы цилиндрические втулки чтоб ручной стартер в маховик не уперся..
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
LPB сказал(а):
Не понял о чем Вы, у меня такой кронштейн стоит же 13 лет в паре с ручным стартером.... НЕ ПЕРЕДЕЛАНЫЙ
Наоборот если его убираешь-нужно ставить под лапы цилиндрические втулки чтоб ручной стартер в маховик не уперся..
Всё верно ,есть 2 вида ручных стартеров.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
реф-мех сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
Вот это супер ,я в своё время делал из подручных средств,но надёжностью это не блестало,сезон максимум.
Я многим давал чертеж. Один сделал с нержавейки. Вечный. А у меня из стали ст.5, ржавеет и очень даже хорошо: я его никогда не красил. Если ошибешься немного в сверлении отверстий, тогда придется немного напильником поработать в отверстиях для установки крепежнных болтов (рассверливать на больший диаметр нежелательно), иначе не сможешь отрегулировать зазор в зубчатом зацеплении. Для легкого входа бендикса в зацепление с зубьями маховика необходимо сделать "заходы" на зубьях, небольшие по типу как на бендиксе. Вообще, это один из недостатков завода-изготовителя.
Жаль я раньше не встречал чертежа,и в магазине заводских не было.Но сейчас уже года 2 как свободно лежат,и стоят 300.р.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Теперь я не понял. Заводской ручной ставится сверху на карьер. Толщина (высота) его лапы 11мм. А если еще сверху на лапу кронштейна поставить ручной... Если не трудно сделай фото в сборе.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
А как же с отверстием в капоте для ручного стартера. Раз поднял ручной стартер, то надо поднимать на столько же и отверстие в капоте, куда входит резиновое уплотнение стартер -капот. Я же предложил Вашему вниманию кронштейн, когда ничего изменять в заводскую конструкцию мотора не надо. И еще, если смотреть на твой кронштейн общая высота его меньше моего. Сравни на фото твоем и моем. Общая высота моего 35мм. Может быть в этом и все дело.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
реф-мех сказал(а):
А как же с отверстием в капоте для ручного стартера. Раз поднял ручной стартер, то надо поднимать на столько же и отверстие в капоте, куда входит резиновое уплотнение стартер -капот. Я же предложил Вашему вниманию кронштейн, когда ничего изменять в заводскую конструкцию мотора не надо. И еще, если смотреть на твой кронштейн общая высота его меньше моего. Сравни на фото твоем и моем. Общая высота моего 35мм. Может быть в этом и все дело.
Для моторов с электро стартерами, есть специальный ручной,передние лапки которого имеют меньшую высоту.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вячеслав сказал(а):
реф-мех сказал(а):
А как же с отверстием в капоте для ручного стартера. Раз поднял ручной стартер, то надо поднимать на столько же и отверстие в капоте, куда входит резиновое уплотнение стартер -капот. Я же предложил Вашему вниманию кронштейн, когда ничего изменять в заводскую конструкцию мотора не надо. И еще, если смотреть на твой кронштейн общая высота его меньше моего. Сравни на фото твоем и моем. Общая высота моего 35мм. Может быть в этом и все дело.
Для моторов с электро стартерами, есть специальный ручной,передние лапки которого имеют меньшую высоту.
Спасибо. Вот теперь все стало на свои места! P.S. На фото видно, что все лапы такого ручного стартера имеют одинаковую высоту (или длину). Значит мой кронштейн нужно применять только для установки электростартера вместе с ручным "разнолаповым".
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вихри с "универсальным" (так было написано на этикетке) запуском когда-то продавались в магазине.
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Это наверное стартеры с круглой ручкой от старых круглых колпаков имеют длинные лапы....
с Квадратными колпаками и поддонами идут сейчас все коротколапые, потому, что в наборе есть втулки цилиндрические, чтобы стартер можно было убрать..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
LPB сказал(а):
Это наверное стартеры с круглой ручкой от старых круглых колпаков имеют длинные лапы....
с Квадратными колпаками и поддонами идут сейчас все коротколапые
Скорее нет, чем да.. на моём стаааром В-25 середины 70х "черепашка" была с короткими лапами и дед делал под них толстые нерж. шайбы 3шт. :yes: ... (всегда боялся их потерять при демонтаже :D )
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
У меня два Вихря-30 (плюс один переделан в В-45) и все с длиннолаповыми ручными стартерами. Поэтому и не знал, что есть такие, а на другие не обращал внимание. Век живи, век учись!
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
А кстати электростартер сколько где стоит. У меня на 3 мотора два стартера. При этом один надо папе на тракторный пускач прикрутить, а другой перебрать и понять что с ним. Думал что у меня все 4 лодочно - пускачевского вращения, а оказалось что 2 из них в другую сторону крутятся. Теперь думаю сколько денег и где искать до весны.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Тысячи 2
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Вложения

Вверх Снизу