Ivan.avdeev

старшина 2ст.
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
69
Карма
7
Город
Салехард
Имя
Иван
Лодка
340 со сланью
Мотор
Suzuki dt9.9as
Здравствуйте.
Купил меньше месяца назад новый мотор. Выбирал по весу и цене. Мотор в целом нравится, но колпак слишком хлипкий. Уже обнаружил трещины на колпаке под цифрами 9.9. Как они появились не знаю, врятли я его так купил. Скорее всего появились вследствие перевозки или переноски. Ношу за ручку или за ручку и выемку на поддоне. Вожу на румпеле подложив под поддон толстый слой паралона.
Вопрос следующий, как можно усилить колпак что бы он не развалился совсем? Возможно еще трещины появились из-за того что я помещяю мотор в авто берясь за ногу и колпак, по другому просто не получится. Кстати в инструкции ничего не сказано насчет хрупкости пластика и особенного к нему отношения.
Это мой третий мотор до этого были Ветерок 8 и Tohatsu 9.8 С ними не было проблем с транспортировкой и желания усиливать колпак не возникало.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Берёте самую крупную наждачку, и хорошо матируете колпак изнутри.Чем глубже царапины тем лучше.
Покупаете стеклоткань и эпоксидную смолу, мажете смолой колпак изнутри, и прикатываете нарезанную полосами стеклоткань. Прикладывать стеклоткань от края к центру, что бы потом не подрезать торчащие края.
Я на Сельве сделал вот так, только углетканью.
 

Вложения

Ivan.avdeev

старшина 2ст.
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
69
Карма
7
Город
Салехард
Имя
Иван
Лодка
340 со сланью
Мотор
Suzuki dt9.9as
Спасибо за ответ. Я думал по поводу эпоксидки. Побоялся, что она будет хрупкой. Я так понимаю опасения напрасны. И еще эпоксидная смола и эпоксидный клей это разные вещи?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Одно и то же.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Сходи к автомалярам которые умеют ремонтировать бампера. У них есть медные или латунные спецальные сеточки которые собсно продаются в авто-малярных лабазах, спроси маляров и ремонтников КАК паяльником лепятся эти самые сеточки. Их нарезают квадратиками примерно 1х1 см или 1.5 х 1.5 см и паяльником впаивают в места трещин, один за другим строчкой. Сразу большие куски сеточки впаивать не желательно. Нагревая сеточку паяльником через мелкие отверстия выступают капельки пластика и таким образом отлично крепится пластик. Разберёшся быстро, но лучше один раз увидеть чем двадцать раз прочитать ))
Далее можешь безо всяких тканей усилить эпоксидной смолой двухкомпонентной благо их сейчас много всяких разных. Кроме всего вместо тканей в паре с двухкомпонентной смолой применить самую обыкновенную марлю она будет служить арматурой когда всё высохнет.
А далее при акуратном ремонте можно хоть шпаклевать и красить как внутри так и снаружи.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
При обклеивании, можно в свободные места, под ткань, заформовать бруски из пенопласта, тогда колпак попав в воду не утонет. Я у себя оставил несколько воздушных пузырей, плавает нормально.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сходи к автомалярам которые умеют ремонтировать бампера. У них есть медные или латунные спецальные сеточки которые собсно продаются в авто-малярных лабазах, спроси маляров и ремонтников КАК паяльником лепятся эти самые сеточки. Их нарезают квадратиками примерно 1х1 см или 1.5 х 1.5 см и паяльником впаивают в места трещин, один за другим строчкой. Сразу большие куски сеточки впаивать не желательно. Нагревая сеточку паяльником через мелкие отверстия выступают капельки пластика и таким образом отлично крепится пластик. Разберёшся быстро, но лучше один раз увидеть чем двадцать раз прочитать ))
Далее можешь безо всяких тканей усилить эпоксидной смолой двухкомпонентной благо их сейчас много всяких разных. Кроме всего вместо тканей в паре с двухкомпонентной смолой применить самую обыкновенную марлю она будет служить арматурой когда всё высохнет.
А далее при акуратном ремонте можно хоть шпаклевать и красить как внутри так и снаружи.
Стеклоткань проще раз в сто и не менее надежно.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Ivan.avdeev

старшина 2ст.
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
69
Карма
7
Город
Салехард
Имя
Иван
Лодка
340 со сланью
Мотор
Suzuki dt9.9as
Спасибо. Сходил в магазин там есть ремкомплекты для бамперов. Стеклоткань и компаунд. А так же продают отдельно эпоксидный клей и шпаклевку, а так же стеклоткань. В общем направление понял буду делать пока окончательно не развалился колпак.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Так....А где адепты китайских моторов? Все сюда! Самое время позлорадствовать!:jokingly:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Так....А где адепты китайских моторов? Все сюда! Самое время позлорадствовать!:jokingly:
А Сузуки над схваткой. Как Швейцария во второй мировой. Уже не китаец, ещё не японец))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
А Сузуки над схваткой. Как Швейцария во второй мировой. Уже не китаец, ещё не японец))
Я бы чуть поправил- уже не японец, НО еще не китаец! Как смысл поменялся, правда?!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Ivan.avdeev

старшина 2ст.
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
69
Карма
7
Город
Салехард
Имя
Иван
Лодка
340 со сланью
Мотор
Suzuki dt9.9as
Так....А где адепты китайских моторов? Все сюда! Самое время позлорадствовать!:jokingly:
А чему злорадствовать? Проблема эта от облегчения мотора. Если бы они сделали колпак и поддон из углепластика то было бы и крепко и вес малый, но тогда бы цена другая была.
П.С. Хотя советские моторы весили довольно мало по сравнению с современными.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
А колпак на судзуках какой?если стеклопластик,то только стеклоткань с эпоксидкой,либо стекломат с полиэфиркой,потом любая шпакля
Если пластик АБС и иже сними(сильно сомневаюсь)то горячая склейка,по типу как пояют коммерческий линолеум,или варят пластиковые изделия из листовых материалов,зачистка и шпакля по пластику
На оборот не прокатит-быстро отскочит
Я в своё время работал в сервисе на подготовке к покраске,от того и знаю
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
А чему злорадствовать? Проблема эта от облегчения мотора. Если бы они сделали колпак и поддон из углепластика то было бы и крепко и вес малый, но тогда бы цена другая была.
П.С. Хотя советские моторы весили довольно мало по сравнению с современными.
Ты просто не в "теме", не обращай внимания, кому надо, поняли!:jokingly:
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Так....А где адепты китайских моторов? Все сюда! Самое время позлорадствовать!:jokingly:
Ну я китаевод,злорадствуют тут в90%случаев японоводы,и стрелки на китаеводов переводят
Мне вот пофиг на чем люди катают,если могу помочь советом,в части того где точно знаю-помогу
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А колпак на судзуках какой?если стеклопластик,то только стеклоткань с эпоксидкой,либо стекломат с полиэфиркой,потом любая шпакля
Если пластик АБС и иже сними(сильно сомневаюсь)то горячая склейка,по типу как пояют коммерческий линолеум,или варят пластиковые изделия из листовых материалов,зачистка и шпакля по пластику
На оборот не прокатит-быстро отскочит
Я в своё время работал в сервисе на подготовке к покраске,от того и знаю
Зачем изнутри шпаклевать?
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Эстетика,можно спрятать следы ремонта
Многие любят чтоб не видно былокроме того,если горячая склейка,то с обоих сторон материал вкладывается
При стеклопластика можно с одной,только трещину расшить надо
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Ну я китаевод,злорадствуют тут в90%случаев японоводы,и стрелки на китаеводов переводят
Мне вот пофиг на чем люди катают,если могу помочь советом,в части того где точно знаю-помогу
Чувство юмора в настройках отключил?
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну вот как можно описать тактильные ощущения,даже не знаю
АБС и иже с ними пластичный,стекло оно более жесткое
Колпак скорей всего стеклопластик
Я японцев в руках не крутил,но должен быть он
Потерпи,ребята подскажут точнее
 
Вверх Снизу