Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ладно. Это уже в прошлом. Теперь будут нормальные Вихри. Я ещё над одним смогу всякие испытания проводить. Струбцину вот делаю под иномарошную трубку для штуртроса. Вихрь-30 должен же нормальное управлене получить. А то на П-4 до сих пор тросы с роликами ещё живые. Родные.
А я наоборот обратно на троса с роликами перехожу. Так и не получилось по человечески спарку подцепить. Люфт большой,а в тросах с роликами ломаться не чему.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Кроме тросов и роликов
Ну а с современной никак второй мотор не связывается. Я уж и тягу купил и кронштейн этот который без струбцины мотора трос подсоединяет. ... Ну никак. При откидке мотора упирается. Люфтина огромный просто. А трос авиационный буду покупать. Советского уже не найти, а китай теперешний точно рухнет....
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну а с современной никак второй мотор не связывается. Я уж и тягу купил и кронштейн этот который без струпцины мотора трос подсоединяет. ... Ну никак. При откидке мотора упирается. Люфтина огромный просто. А трос авиационный буду покупать. Советского уже не найти, а китай теперешний точно рухнет....
Согласен.
Тебе трос какого диаметра нужен?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
А трос авиационный буду покупать. Советского уже не найти, а китай теперешний точно рухнет....
Брал в леруа нержавейющий трос 4 мм, вполне достойно выглядит, на упаковке даже маркировка была DIN. Зажимы там же, тоже нержавейка.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Согласен.
Тебе трос какого диаметра нужен?
Я еще не мерил,не знаю. У меня в проге 4 есть только два передних ролика,те,что под панелью. До короны один хороший человек задарил мне рулевой вал,спасибо ему огромное за это,а задних роликов на корме которые нет. Надо лезть под панель снимать ролик и мерить.... А так навскидку не знаю. Какие родные ролики стояли с тросом,такой диаметр думаю и буду ставить.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
А я наоборот обратно на троса с роликами перехожу. Так и не получилось по человечески спарку подцепить. Люфт большой, а в тросах с роликами ломаться не чему.
Более десяти лет проходил на "Казанке 5М3" со спаркой из "Вихрей 30Э" с родным тросовым рулевым управлением. Ничего с ним не случилось. Так и продал. Родное тросовое рулевое только смазывай раз в сезон и все.
Кстати, сегодня в общественной бане один мужик сказал, что у него в гараже лежит новый "Вихрь 30". Четыре года назад отдал местному умельцу на профилактику. Тот поменял рассохшиеся резинки. И с тех пор он опять стоит в гараже. На воде не был. Хотел уговорить его продать мотор. Отвечает: "Пусть стоит! Хлеба не простит!"
Не понимаю человека. У него даже лодки нет под этот мотор.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Более десяти лет проходил на "Казанке 5М3" со спаркой из "Вихрей 30Э" с родным тросовым рулевым управлением. Ничего с ним не случилось. Так и продал. Родное тросовое рулевое только смазывай раз в сезон и все.
Кстати, сегодня в общественной бане один мужик сказал, что у него в гараже лежит новый "Вихрь 30". Четыре года назад отдал местному умельцу на профилактику. Тот поменял рассохшиеся резинки. И с тех пор он опять стоит в гараже. На воде не был. Хотел уговорить его продать мотор. Отвечает: "Пусть стоит! Хлеба не простит!"
Не понимаю человека. У него даже лодки нет под этот мотор.
странный тип....
это как 21ю волгу хранить до сих пор в гараже.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Здравствуйте. Извиняюсь что в чужой теме. Может кто нибудь подскажет откуда у них новые Вихри? https://www.motocontinent.ru/lodochnye-motory/
Может восстанавливают, а может на каких складах НЗ ещё валяются в несметных количествах. У нас охотники УАЗики так покупали списанные со складов. Выпущенные ещё 1975 году и стояли в солидоле как вчера с конвейра.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 271
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В ногу со временем ценники лепят на самосбор.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 271
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
И "качественные" ВАЗовские запчасти на нашем рынке тоже от туда, с гаражей :D
А то ты не в курсе,пос.Прибрежный добавляется.Помнится рейд менты проводили,и были в шоке,даже для вертолётов там что то мастерили из бу запчастей.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
А то ты не в курсе,пос.Прибрежный добавляется.Помнится рейд менты проводили,и были в шоке,даже для вертолётов там что то мастерили из бу запчастей.
Я тебе скажу больше-в 90х в Прибрежном "600х" было больше, чем в Самаре!!!!!!
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
А запчасти то наверное уже никакие не выпускаются, только из складских запасов?
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
А запчасти то наверное уже никакие не выпускаются, только из складских запасов?
у нас в маг олимпиец к вихрям ,ессно,до аварии,было все-даже ремонтные поршни-кольца,коленвалы,блоки,системы зажигания и пр.
были так же запчасти по ветеркам-нептунам.
сейчас,наверное,магазин закрыт.
вряд ли из складских запасов-откуда бы им за 30 лет сохраниться?
под развал совка не было ничего!!!!из запчастей.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
у нас в маг олимпиец к вихрям ,ессно,до аварии,было все-даже ремонтные поршни-кольца,коленвалы,блоки,системы зажигания и пр.
были так же запчасти по ветеркам-нептунам.
сейчас,наверное,магазин закрыт.
вряд ли из складских запасов-откуда бы им за 30 лет сохраниться?
под развал совка не было ничего!!!!из запчастей.
Я тут прикинул сколько встанет изготовить поршни на Вихрь-30. Фрезеровка из болванки. Конечно пару-два комплекта встает не дешево. Дешевле можно найти в запчастях на авито, что я и сделал заказав с Сибири пару комплектов. А так, вполне конечно можно сделать и фрезерованные. Мотоциклисты делают где то в Ульяновске. Хорошо ходят, по отзывам.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Я тут прикинул сколько встанет изготовить поршни на Вихрь-30. Фрезеровка из болванки. Конечно пару-два комплекта встает не дешево. Дешевле можно найти в запчастях на авито, что я и сделал заказав с Сибири пару комплектов. А так, вполне конечно можно сделать и фрезерованные. Мотоциклисты делают где то в Ульяновске. Хорошо ходят, по отзывам.
при производстве чем больше партия,тем ниже себестоимость.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
при производстве чем больше партия,тем ниже себестоимость.
На 3д фрезеровке не выходит так. Большая партия тоже жопа как дорого получается. Это если бы литьём с механообработкой, да получается более - менее. Но для этого спрос нужен. Это если бы мелкосерийную партию по выпуску моторов осваивать, тогда да.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вчера разговаривал со своим знакомым ученым,преподавателем литья в ВУЗе . Говорит науку забросил,но очень много нового мне рассказал вкратце про литье поршней. Оказывается поршня льют из готового сплава ,марку не запомнил,он технологию рассказал и почти с 80 % уверенностью сказал,что в условиях гаража очень тяжело сплав приготовить ГОСТовский,но делают,только качество не то.В основном воруют с завода.....Да и про технологию усадки металла тоже много интересного поведал. Рассказал как , из одного и того же сплава изготавливают по ГОСТу опять же серийные поршня и для спорта на заводах. Умный дядечка ничего не скажешь...Много чего знает. Даже мне предложил форму или как ее там научно называют не запомнил для литья поршней на Восход Ковровский....
 
Вверх Снизу