Сергей 60RUS

матрос
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
6
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей Владимирович
Лодка
Обь М
Мотор
Mercury 30e
Всем привет. Похоже нашел причину нестабильных максимальных оборотов! При установке другой катушки заметил что колпачки на свечах то прозваниваются то нет. Потом пошатал в них контакты, промыл, продул и теперь они прозваниваются и на воде все заработало хорошо - перебоев в работе не было (показалось даже что лодка пошла чуть бодрее). Заказал по коду новые оригинал NGK, Кстати там совсем не простые колпачки стоят, а с резистором 5кОм. Код LB05EP. Жду выходных чтобы поездить еще.
Привет! Чем закончились опыты с Заменой запчастей на моторе? Удалось победить падение оборотов?
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Мужики всем привет! Печаль, беда - проблема не в колпачках((((.
Удалось победить падение оборотов?
К сожалению нет.

Даже снял маховик самодельным съемником чтобы посмотреть что там и как. Все целое. Ничего не перетерто. Все прозванивается.

С катушки генератора выходит вместе с желтым и белым непонятный черный провод. Зачем он нужен? Желтый и белый подключены к выпрямителю. Зарядка идет. Черный некуда подключить.

В общем. Продолжаю поиски. В планах перепроверить все шланчики и соединения топливной системы.
Топливный насос еще остался. И больше уже нечего проверять. Очень странный косяк с мотором.

Заменено уже: карбюратор, катушка зажигания, комутатор, свечные колпачки, свечи. Теперь у меня много запасных частей так как все это рабочее)))))))
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Просто фотки того что под маховиком. Может кто знает что за черный провод выходит от генераторной катушки?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Просто фотки того что под маховиком. Может кто знает что за черный провод выходит от генераторной катушки?
Генератор 3х фазный переменный, на выпрямитель взяли 2, один и остался.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Генератор 3х фазный переменный, на выпрямитель взяли 2, один и остался.
Во всех руководствах в схеме электрооборудования нет этого черного провода. Он у меня не подключен никуда. Зарядка идет по белому и желтому. Кстати стандартный выпрямитель я заменил на китайский от мопеда. Теперь максимальные вольты на зарядке 14.5 вольт. со стандартным было 16.5 вольт.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 058
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Просто фотки того что под маховиком. Может кто знает что за черный провод выходит от генераторной катушки?
Это просто середина обмотки генератора. Генератор обычный однофазный.
Черный оставьте как есть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так уже намикал ,так подсказывал
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну, ладно, ладно....уговорили.... 2-х фазный
ИМХО там две катушки однофазные, которые используются обе на более мощных моторах с более мощным генератором.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну, ладно, ладно....уговорили.... 2-х фазный
ИМХО там две катушки однофазные, которые используются обе на более мощных моторах с более мощным генератором.
Не уговорили))) Однофазный с отводом от средины. Сердечник-то один)))
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет! Появилось время. Изначально напомню проблему - меркурий 30 2т (копия тохатсу) новый из коробки (в эксплуатации лето 2020 и 2021, наработка 80 мтч) имеет косяк - плавающие крейсерские обороты (иногда часто повторяется иногда редко) 10-20 минут идешь на 5000 оборотах и мотор сам снижает до 4700-4600, потом через минут 5-10 опять возвращается на 5000 и так всю дорогу. Перегазовка не помогала. Заглушить, запустить - иногда помогало иногда нет. На ходу кратковременно нажать подсос - не помогает.
Кратко резюмирую что было сделано. Первым делом подумал на топливную систему.
Еще в прошлом году чистил карбюратор - проблема не ушла. Заказал новый карбюратор из китая - проблема не ушла и я начал думать что проблема в системе зажигания. Поставил новые колпачки на свечи, катушку зажигания (б/у), коммутатор новый китайский, прозвонил все что можно прозвонить - проблема не ушла, свечи новые.
Опять вернулся к мысли что проблема в топливной. Заменил топливные шланги и фильтр под колпаком. Разобрал топливный насос, заметил микро износ пояска работы клапана. Заменил топливный насос на китайский. Проблема не ушла. И на этом сейчас пока все остановилось. Но сейчас при падении оборотов с 5000 до 4700-4600 их можно вернуть к нормальным перегазовкой - тоесть на ходу газ в ноль и потом сразу без падения с глиссера опять газ в пол и обороты опять бодрые 5000.
Здесь советовали поставить грузовой винт. Пробовал - не помогает.
Единственное что еще может быть это подсос воздуха в шланге и коннекторах от бака до мотора. Проверю в следующем сезоне - другой шланг на прямую в бутылку и газ в палас.
Может еще что посоветуете, где может быть косяк. У меня уже фантазия кончилась)))) Но зато теперь у меня есть много запасных частей))))))
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем привет! Появилось время. Изначально напомню проблему - меркурий 30 2т (копия тохатсу) новый из коробки (в эксплуатации лето 2020 и 2021, наработка 80 мтч) имеет косяк - плавающие крейсерские обороты (иногда часто повторяется иногда редко) 10-20 минут идешь на 5000 оборотах и мотор сам снижает до 4700-4600, потом через минут 5-10 опять возвращается на 5000 и так всю дорогу. Перегазовка не помогала. Заглушить, запустить - иногда помогало иногда нет. На ходу кратковременно нажать подсос - не помогает.
Кратко резюмирую что было сделано. Первым делом подумал на топливную систему.
Еще в прошлом году чистил карбюратор - проблема не ушла. Заказал новый карбюратор из китая - проблема не ушла и я начал думать что проблема в системе зажигания. Поставил новые колпачки на свечи, катушку зажигания (б/у), коммутатор новый китайский, прозвонил все что можно прозвонить - проблема не ушла, свечи новые.
Опять вернулся к мысли что проблема в топливной. Заменил топливные шланги и фильтр под колпаком. Разобрал топливный насос, заметил микро износ пояска работы клапана. Заменил топливный насос на китайский. Проблема не ушла. И на этом сейчас пока все остановилось. Но сейчас при падении оборотов с 5000 до 4700-4600 их можно вернуть к нормальным перегазовкой - тоесть на ходу газ в ноль и потом сразу без падения с глиссера опять газ в пол и обороты опять бодрые 5000.
Здесь советовали поставить грузовой винт. Пробовал - не помогает.
Единственное что еще может быть это подсос воздуха в шланге и коннекторах от бака до мотора. Проверю в следующем сезоне - другой шланг на прямую в бутылку и газ в палас.
Может еще что посоветуете, где может быть косяк. У меня уже фантазия кончилась)))) Но зато теперь у меня есть много запасных частей))))))
Хмм, почемуто падает уровень в карбе, мне так кажется, в движении нехватка производительности насоса или сечение пропускной способности иглы маленькое, при збросе потрибленее меньше, накачивает и дальше летит на 5000 оборотах, это моё мнение , вот понять бы сколько времени после 5000оборотов идет ,а потом сваливается, может что ограничевает обороты
А без колпака пробывали?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да.

Привет.

Спасибо за советы мужики, на неделе попробую. Где бы только страбоскоп и асцилограф взять. Из высокоточных приборов у меня только Мультиметр собранный китайцами))))
Поищу пробой. Померю сопротивление катушки зажигания.
У тебя одна проблема-Это обмерзание гдс карбюратора...Проверяется так,на среднем газе,при появлении вышеозначенных симптомов-вытяни на треть подсос...если мотор запел,-это оно.
Попробуй сменить на другое масло...Проблема должна уйти...
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Хмм, почемуто падает уровень в карбе, мне так кажется, в движении нехватка производительности насоса или сечение пропускной способности иглы маленькое, при збросе потрибленее меньше, накачивает и дальше летит на 5000 оборотах, это моё мнение , вот понять бы сколько времени после 5000оборотов идет ,а потом сваливается, может что ограничевает обороты
А без колпака пробывали?
Если бы проблема была в уровне, подсосе в топливку, нехватки топлива и т.д. лечилось бы подкачкой груши.....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Хмм, почемуто падает уровень в карбе, мне так кажется
Я тоже об этом думал. И грушей покачать на упавших оборотах - не помогает. Как будто шланг затыкается чем то. Насос своим вакуумом пытается прососать топливо и не может. Проверю шланг летом.

при збросе потрибленее меньше, накачивает и дальше летит на 5000 оборотах
возможно так и есть.

может что ограничевает обороты
это самый простой мотор, никаких датчиков детонации или еще чего тут нет. электроникой он ограничиваться не может.

А без колпака пробывали?
пробовал. не помогает.

У тебя одна проблема-Это обмерзание гдс карбюратора...Проверяется так,на среднем газе,при появлении вышеозначенных симптомов-вытяни на треть подсос...если мотор запел,-это оно.
Попробуй сменить на другое масло...Проблема должна уйти...
Я думал о подобной причине, только не об обмерзании, а о появлении воды в карбюраторе в процессе смесеобразования, потому-что когда снял колпак после часа работы карбюратор весь был в конденсате (в капельках). Может какая-то микрокапелька воды образуется в карбюраторе и собой что-то затыкает. Но странно это как-то. Не должен быть лодочный мотор так капризен к маслу. Масло в прошлом году лил мотюль и квиксильвер, в этом ездил на ямалюбе и крайний раз прокатился на газпроме. Масла в бензине мало, я не уверен что оно способно сильно влиять на смесеобразование в карбюраторе. Хотя совет дельный - попробую поискать другое масло и проверить 1/3 подсоса. Возможно, но уже точно не помню. Провалы в оборотах были реже на квиксильвере в 2020 году.

Может еще в кабюраторах остается какая-то смазка/смола/стружка от производства. Посоветуйте чем можно замочить карбюратор чтобы в нем все поразъедало кроме резинок))

К списку всего что я делал в поисках причины: еще промывал бак, заборник был чистый, проверял заслонку подсоса (чтобы она сама по себе не прикрывалась и не ограничивала поток воздуха) и шатал чику при движении(на ютубе есть видео где чика была причиной нестабильной работы мотора). С этими делами у меня все в порядке.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Не должен быть лодочный мотор так капризен к маслу.
Это не мотор капризен к маслу...А просто на некоторых сортах масла граница росы(начало обмерзания)начинается гораздо раньше при одинаковой температуре окружающей среды.А как мотор ведет себя без колпака?
Может еще в кабюраторах остается какая-то смазка/смола/стружка от производства. Посоветуйте чем можно замочить карбюратор чтобы в
Попробуй карбклинер,хорошая вещь.Только в нем не замачивать нужно,а работать по инструкции.
Во всех руководствах в схеме электрооборудования нет этого черного провода. Он у меня не подключен никуда. Зарядка идет по белому и желтому. Кстати стандартный выпрямитель я заменил на китайский от мопеда. Теперь максимальные вольты на зарядке 14.5 вольт. со стандартным было 16.5 вольт.
Так возьми тестер,и кинь один щуп на массу,второй на черный провод...Так и узнаешь,что это...масса.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу