Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет. В прошлом год обнаружил проблему на моторе меркурий 30 2т (копия тохатсу). Едешь на 5200 оборотов, и потом через 5-10 минут обороты сами падают до 4800, мотор работает так минут 5 и потом обороты сами опять становятся 5200. И так всю дорогу. При том что на слух и по ощущениям чувствуется что с 4800 оборотов мотор периодически и кратковременно пытается крутиться 4900 - 5000. Если обороты упали, перегазовка ручкой не дает результата. Если заглушить и запустить по новой - все опять хорошо и обороты 5200. Карбюратор чистил. Свечам 2 месяца.
Посоветуйте куда капать. Сейчас у меня 2 потенциальные причины:
  1. Какая то соринка в карбюраторе (при том что эта соринка с завода). Потому что такая проблема с покупки мотора с магазина. Мотору 2 года. И чистил я его и в прошлом году тоже.
  2. Проблемы с катушкой зажигания/блоком зажигания/бронепроводами. (может периодически начинаются пропуски зажигания).
Кто с такими проблемами сталкивался? Посоветуйте пожалуйста.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Попробуй качнуть грушей в момент когда просядают обороты.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мне кажется проблема скорее в топливе.
Если заглушить когдв обороты просели, свечи не смотрел?
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Попробуй качнуть грушей в момент когда просядают обороты.
Качал. Обороты не меняются. (отсюда я сделал вывод что топливный насос и игла работают правильно)

Если заглушить когдв обороты просели, свечи не смотрел?
Не смотрел. Я думаю что с ними ничего не могло случится за 2 месяца. Поставил новые в июне.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Сейчас поеду в гараж. почищу еще раз. И попробую поменять топливный коннектор - который шланг от бака крепит к мотору. В прошлом году ктото так советовал, я его переподключил и проблема как будто ушла. Но вот опять появилась...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я превык уже доверять первой пришедшей в голову мысли... а она была из трех букв ...ЭБУ
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Я превык уже доверять первой пришедшей в голову мысли... а она была из трех букв ...ЭБУ
Я начинаю думать также. Потому что даже заменил карбюратор!!! и проблема не ушла((( разочарованию не было предела.
Что еще может быть с топливной на МАХ оборотах? Где-то в топливопроводе подсасывает воздух?

А если подумать про причины связанные с электрикой.
  1. Как можно проверить бронепровода, колпачки свечей?
  2. Свечи новые. к ним вопросов нет.
  3. Блок зажигания???
  4. Катушка зажигания?
  5. Катушка под маховиком?
Мужики, дайте совет, где еще поискать причину. А то покупать все новое по электрики чтобы проверить - не потяну.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Кутушка 1 на два цилиндра?
Возьми страбоскоп и посмотри УОЗ и нет ли перебоев на высоковольтных проводах. Совместно с этим нужно асцилографом посмотреть входной сигнал на катушке. Если идут перебои на в.в а на входе нет, то катушка, если на входе, то мозги или датчик положения.
 

Сергей 60RUS

матрос
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
6
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей Владимирович
Лодка
Обь М
Мотор
Mercury 30e
Я начинаю думать также. Потому что даже заменил карбюратор!!! и проблема не ушла((( разочарованию не было предела.
Что еще может быть с топливной на МАХ оборотах? Где-то в топливопроводе подсасывает воздух?

А если подумать про причины связанные с электрикой.
  1. Как можно проверить бронепровода, колпачки свечей?
  2. Свечи новые. к ним вопросов нет.
  3. Блок зажигания???
  4. Катушка зажигания?
  5. Катушка под маховиком?
Мужики, дайте совет, где еще поискать причину. А то покупать все новое по электрики чтобы проверить - не потяну.
Привет!
  1. В первую очередь заведи мотор ночью, сними колпак, начни шевелить все провода, в том числе высоковольтные, жгут который идёт по верх цилиндров из под маховика, и смотри чтоб ничего не искрило и не пробивало.
  2. У меня было нечто похожее, но как то само ушло с подбором винта, а так помогало секундное нажатие на ключ зажигания, то есть включение подсоса, мотор при этом должен дёрнуться и снова набрать максимальные обороты. Также помогал медленный плавный разгон, а не сразу ручку до отказа, и также иногда помотать штурвалом туда- сюда, то есть накренить лодку поочередно на разные борта
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Кутушка 1 на два цилиндра?
Да.
Привет.

Спасибо за советы мужики, на неделе попробую. Где бы только страбоскоп и асцилограф взять. Из высокоточных приборов у меня только Мультиметр собранный китайцами))))
Поищу пробой. Померю сопротивление катушки зажигания.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да.

Привет.

Спасибо за советы мужики, на неделе попробую. Где бы только страбоскоп и асцилограф взять. Из высокоточных приборов у меня только Мультиметр собранный китайцами))))
Поищу пробой. Померю сопротивление катушки зажигания.
СтрОбоскоб и Осциллограф проще найти.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да.

Привет.

Спасибо за советы мужики, на неделе попробую. Где бы только страбоскоп и асцилограф взять. Из высокоточных приборов у меня только Мультиметр собранный китайцами))))
Поищу пробой. Померю сопротивление катушки зажигания.
Т.к. катушка одна, симптомы не постоянные и устраняютмя либо сами либо при выключении зажигания, это наврятли катушка. Нужно вщять страбоскоп, проверить УОЗ в момент неисправности. Еще проверить нет ли датчика детонации, может он себя так проявлять.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Был в гараже. Искал причину. Запустить не получилось, был дождь. По поводу свечей на форумах пишут что лучше вместо BR7HS нужно ставить BP7HS. BR7HS имеют сопротивление 5килоОм, а BP7HS близкое к нолю. И под колпаком наклейка что свечи должны быть BR7HS. Наверное инженеры рассчитали все токи чтобы искра была правильная на свечах BR7HS. Что думаете?
Перерыл всю проводку. Обрывов не обнаружил.
Еще проверить нет ли датчика детонации
На таких моторах нет такого датчика.

Замерил сопротивление: вторичная обмотка (между колпачками бронепроводов) - 15,07 килоОм; первичная обмотка (тонкие провода черный и золотисто-черный) - 0,6 Ом; катушка под маховиком (красный и синей провода) - 167 Ом. Мужики, у кого будет возможность замерить такие сопротивления, напишите их тут для сравнения. Может катушка неисправна. Или при нагреве начинает пропускать импульсы.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
211915

Если сравнить с этим руководством на тохатсу 30 то получается что у меня катушка не исправна.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У тебя 2 катушки в 1ом корпусе и мериишь ты сразу две....
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
У меня вот такая катушка. Сопротивление меряется только между двумя свечными и двумя тонкими проводами.
У тебя 2 катушки в 1ом корпусе и мериишь ты сразу две....
Наверное у меня по две катушки в одном корпусе: две первичных и две вторичных. Так?
 

Вложения

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Не так.Одна первичка и одна вторичка , на оба горшка сразу. Искра одновременно в обоих горшках, в ВМТ в одном и НМТ в другом. Подойдет любая ,схожая по конструкции . Я для Т9.8 брал катушку от мотоцикла Кавасаки (в нем две катушки и 4 горшка) .
 
Последнее редактирование:

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет. Вчера перемерил сопротивление на катушке так как написано в книжке. Похоже катушка не исправна. Нет сопротивления между свечными проводами и проводом с клеммой (между 2-3 по схеме). Но это очень странно, мотор же работает. Я думаю при обрыве вторичной обмотки - просто не было бы искры.
212060
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Какая именно катушка у тебя ? Выводов на свечи сразу два или две отдельные катушки с одним выводом на свечку каждая ?
Ты ранее написал,что одна на два цилиндра ,какого черта лепишь картинку ( пост выше) про катушку для одного цилиндра ? Катушки разные , по-разному устроены и по-разному проверяются.

Если сразу два вывода ,то тестером только между ними,более никуда звониться не будет . Повышенное сопротивление и все равно работает ПОКА ,тк внутри в обмотке образовался еще один искровой промежуток ,пока не прогорит - будет работать. В данном случае три искровых промежутка , из которых внутренний - результат умирания катушки.
Было такое,например, ВВ часть вообще не звонится ,при этом катушка работает и искра дохлая. Пробивает не только в свече,но и внутри в обмотке . То есть два искровых промежутка .Сам перематывал подобные катушки (20 000 - 25 000 витков) ,поэтому опыт имею. При 22 000 витков сопротивление с проводом 0.08 - примерно 6 кОм. Это с одним выводом на свечку.
При одном выводе на свечку ВВ катушка должна звониться на оба низковольтных вывода . Смотри схему зажигания , любую с отдельными катушками на каждый горшок .
Уже -бы заменил дохлое и забыл навсегда. Благо, скутеров нынче как грязи ,что угодно подойдет. Уже написал - любая! от мотика с двумя ВВ выводами под свечки и все поехало .
 
Последнее редактирование:

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Какая именно катушка у тебя ?
212501
вот такая.


какого черта лепишь картинку ( пост выше) про катушку для одного цилиндра ?
ни ругайся насяльника.
Прикрепил то что есть в книжке. Это общая книга на 2х-цилинровые 2х-тактные тохатсу. При том что нашел ее именно на английском, так как сам видел в переведенной на русский что схема не такая как у меня. Но тем не менее. Привык доверять книжкам. Там других вариантов проверить сопротивления нет.
Как в книжке так и сервисмены советовали замерять.

Уже -бы заменил дохлое и забыл навсегда.
Заказал уже б/у японскую. Едет.
И еще на всякий случай заказал комутатор (китайский 1500 руб) на алиекспрессе.
212502

Но все равно. сопротивление между свечными проводами = 15кОм (вроде перебор) Но если снять свечные провода то сопротивление между выводами = 5 кОм. (в допуске по книжке) Выходит что катушка исправна????
Короче ничего пока не понятно. Приедут другие детали. Будем пробовать.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Но все равно. сопротивление между свечными проводами = 15кОм (вроде перебор) Но если снять свечные провода то сопротивление между выводами = 5 кОм
Вот это надо для меня тупого расшифровать .
Есть твоя картинка . Там торчат свечные провода с наконечниками. Вот прямо вот так померять - какое сопротивление ?
А если снять наконечники и померять без них ? А про сопротивления в наконечниках забыл? Померяй сам наконечник . Я в своих наконечниках резисторы убрал,лишнее. Не буду обьяснять,почему.
Кроме того ,по звуку отключение одного цилиндра (пробой свечи) сразу слышно .К сожалению,в твоем случае выявление неработающего цилиндра снятием провода не пройдет - отключится и второй .Это прокатывает только в случае отдельных катушек на каждый цилиндр.
 
Последнее редактирование:

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Есть твоя картинка . Там торчат свечные провода с наконечниками. Вот прямо вот так померять - какое сопротивление ?
так сопротивление 15кОм.

а если снять провода то 5кОм.
Провода с наконечниками имеют тоже сопротивление (4 и 6 кОм вроде)

и так к слову - свеча с резистором тоже имеет сопротивление где-то 5кОм.

212513

Кроме того ,по звуку отключение одного цилиндра (пробой свечи) сразу слышно .К сожалению,в твоем случае выявление неработающего цилиндра снятием провода не пройдет - отключится и второй .Это прокатывает только в случае отдельных катушек на каждый цилиндр.
Ну да. И на ходу это делать не очень удобно))))))))). Так как проблема возникает через какоето время на больших оборотах.

2500 с разборки в набережных челнах.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Больше похоже на проблемы коммутатора , но при отсутствии элементарного осцилла это невозможно ни утверждать,ни опровергнуть .
С катухой на первый взгляд все нормально .Ну раз заказал,то и ладно . Но переплатил реально .

Сейчас под рукой нету,фото не будет. Кавасака почти такая-же. Вообще ничего не стоило,приятель-мотоциклист . Надо понимать вот что, если ищешь оригинал,всегда переплатишь. Если понимаешь функционал,то выбор немеряно расширяется.Это касается и остальных запчастей , коих в моторе мешок - расходники .
Я соорудил на Тоху зажигание - датчик опережения от китайского скутера, подходящий по конструктиву, коммутатор от старого Эвинруда , немного переделав его под двойную катушку и вот эта катуха от Кавасраки .
Сальники на оба вала - подбирал по размеру, при этом на ГВ влепил два ,вместо одного . На вертикальном стоял один,но двойной - тоже два . Все живо второй сезон .
Ездит и радуется.И нахер цены оригиналов.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет. Похоже нашел причину нестабильных максимальных оборотов! При установке другой катушки заметил что колпачки на свечах то прозваниваются то нет. Потом пошатал в них контакты, промыл, продул и теперь они прозваниваются и на воде все заработало хорошо - перебоев в работе не было (показалось даже что лодка пошла чуть бодрее). Заказал по коду новые оригинал NGK, Кстати там совсем не простые колпачки стоят, а с резистором 5кОм. Код LB05EP. Жду выходных чтобы поездить еще.
 
Вверх Снизу