tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

Андрей 116 сказал(а):
Киль и НДНД это две разные вещи, а вот твой мотор Хонда4.5 и Хонда5 это один и тот же мотор, маркетинг рулит. :) Разьясню на пальцах, лодки ПВХ должны накачиватся 0.25 - баллон и 0.35 - киль, а надувное дно 0.7-0.8, такое давление создать штатной лягухой невозможно, требуется хороший насос-компрессор, а не создашь этого давления в надувном дне, вся лодка будет ходить ходуном и не будет целостности конструкции, в пайолках несколько иначе, пайолы фанерные дают жесткость конструкции лодки или вы думаете Зодиак не умеет клеить свои, славящиеся на весь мир, лодки, вы ценник на эти лодки посмотрите, за эти деньги в каком нибудь захолустье можно поллодочной дюралек скупить. :)
Андрей, а я разве на счет лодки Зодиак хоть слово сказал? Речь шла о моторе, и что он должен выводить лодку на глисс.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

tushev сказал(а):
Андрей, а я разве на счет лодки Зодиак хоть слово сказал? Речь шла о моторе, и что он должен выводить лодку на глисс.
А этот мотор и выведет эту лодку на глисс, причем легко, достаточно только хорошим насосом накачать эту лодку до рабочего давления, которое положено по паспорту, еще раз повторю - штатной лягухой этого сделать не возможно. :)
 

S190

матрос
Регистрация
27.10.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
Zodiak 310
Мотор
Honda 5
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

Я качаю насосом которые сейчас везде продаются - такие квадратненькие именно для высокого давления. Качаю по паспорту... Может конечно сам насос не докачивает - хотя навряд-ли - дно очень сильно накачано - когда стоиш фактически под ногами не прогибается
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

S190 сказал(а):
Я качаю насосом которые сейчас везде продаются - такие квадратненькие именно для высокого давления. Качаю по паспорту... Может конечно сам насос не докачивает - хотя навряд-ли - дно очень сильно накачано - когда стоиш фактически под ногами не прогибается
Браво с Баджера, с выставляющимся порогом отключения насоса по необходимому давлению, неплохо справляются со своей задачей, люди довольны. :) :good:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

всетаки мне кажется дело не в лодке а в моторе
QqrPP2gxf_A[/url] [/media]
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

LPB сказал(а):
всетаки мне кажется дело не в лодке а в моторе
QqrPP2gxf_A[/url] [/media]
Ну вот вы всё сравниваете с пайольными лодками, они себя совсем по другому ведут, нежели лодки с надувным дном, тут давление надо, для общей жесткости конструкции, не будет давления - лодка сама себя будет тормозить. :) А на данном примере, так вообще, в лодке ребенок, да и 16 км/ч считается полуглисом, да и Смарт-310 лучший в своем классе, понятно уж что Хондовская пятерка самая слабая из пятерок, даже китайские сильнее, но всёравно должна поднять на глисс, хорошо накаченную лодку, с одним человеком. :yes:
 

S190

матрос
Регистрация
27.10.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
Zodiak 310
Мотор
Honda 5
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

Ну докладываю - дело было все-таки в лодке.
Поставил этот мотор на 3,15 с жестким дном лодка Bush Skate латвийского пр-ва. И пошла родная..... Кстати рекомендую - очень "быстрая" лодочка.
А Зодиак уж как только я его не качал....
Так что вот - не всегда такие громкие имена являются гарантией качества.
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

у меня Викинг-340S и Honda bf5 с грузовым винтом 22-23км/ч(через 10с).Далее надо сбрасывать газ до половины иначе перекрут и отсечка(мой вес 110кг.+шмурдяк).весной попробую винт 7 7/8х8".

А на счёт слабости honda5 не согласен.Некоторые моторы спец. задушены
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

А ещё забыл обязательно на любой лодке и с любым мотором надо,чтобы антикав.плита была вровень или чуть ниже(2,5см.) нижней точки транца лодки+регулир.наклона,ну и дно у лодки должно быть сильно натянуто.

Говорят,что без киля лучше выходит на глисс- не заметил,а вот , что лодка становится неуправляемой даже на небольшой волне - это точно - страшно,несколько раз чуть не вывалился,очень плохо в поворотах-короче не советую для глисса.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

сергей н сказал(а):
у меня Викинг-340S и Honda bf5 с грузовым винтом 22-23км/ч(через 10с).Далее надо сбрасывать газ до половины иначе перекрут и отсечка(мой вес 110кг.+шмурдяк).весной попробую винт 7 7/8х8".

А на счёт слабости honda5 не согласен.Некоторые моторы спец. задушены
А вот эта лодка под этим мотором идет спокойно 28км/ч, а во мне 125кг. :D Делаем выводы сами.
 

Вложения

  • 41 КБ Просмотры: 1 592
  • 91,9 КБ Просмотры: 1 564
  • 86,9 КБ Просмотры: 1 194

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

лодка у меня такая же только потежелее(материал у меня потолще и слани) L-вроде облегчённая.А 28км/ч тоже хочу поэтому винт буду менять с 7 7\8 х6 2\3" на 7 7\8х8" у меня сразу перекрут и приходиться идти на пол газа, а то движёк дёргается переодически.
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

А мотор не выбирал - взял что предложили почти нахаляву
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

сергей н сказал(а):
лодка у меня такая же только потежелее(материал у меня потолще и слани) L-вроде облегчённая.А 28км/ч тоже хочу поэтому винт буду менять с 7 7\8 х6 2\3" на 7 7\8х8" у меня сразу перекрут и приходиться идти на пол газа, а то движёк дёргается переодически.
Материал один и тот же, а вот слани из 9-ти мм фанеры и транец из 18-ти мм фанеры на LS, а так всё одинаковое. :)
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Re: Глисс одному под Хонда-5. Нужен совет

Тайга Т320 Парсун 4т 4лс + мужик 110кг выходит легко на глиссирование! ПОЧЕМУ ХОНДА НЕ ВЫХОДИТ?
Скорей всего винт нужно подбирать.
Т.к эта же лодка с Ветерком 8 и грузовым винтом на глиссирование не выходит.
вот и интересно-почему? а сидушка одна(почти по центру)? мотор Ветерок8.
149118
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я Хонду отдал тёщиному брату, далеко ей до одноклассников, поменял на Сузу ДФ 5, которая благополучно задрала коленвал, хотя прёт значительно лучше Хонды, потом Купил 4-х тактную японскую (серую) Ямаху 6, а после всей этой хрени вернулся в двухтактную палату.
 
Вверх Снизу