Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А ты считаешь, что достаточно сказать заветные слова "500км плюс" и можно буровить что угодно?
Прикольно...... А я себе кукушку расчесал, как это у Барона Мюнхаузена так ловко получается зачесывать?
Посмотрим, чего языками чесать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посмотрим, чего языками чесать.
Хоть обсмотрись.

У тебя рулевой РЕДУКТОР!!!!!
Редуктор ВСЕГДА МЕДЛЕННЕЕ прямой ПЕРЕДАЧИ, как раз на передаточное число этой редукции.
Плюс планетарка даёт 6 пар зубчатых зацеплений, все 6 зазоров в этих зацеплениях складываются.
Получи люфт руля на сумму этих зазоров плюс люфт трос/редуктор, плюс китайская составляющая.
Ну ещё можешь мне рассказать, что у тебя чисто типа итальянский в натуре...... Я не буду спорить, рассказывай.
........

А вот как так?
Штуртрос быстрее, острее, проще, абсолютно без люфтов, по 50 лет без присмотра выхаживает, запросто поддаётся настройкам остроты управления, комплектующие копейки стоят, а то и безплатно в гараже валяются, по надёжности с Калашниковым потягается запросто.....
И на те вам..... аксиома!
...
Редуктор тупой, медленный, с гигантскими люфтами, через пару / тройку сезонов" в полный рост" ваще в хлам развалится, без присмотра не оставишь, невозможно настроить остроту, люфты убрать невозможно, и это говно ещё и стОит как паравоз Черепанова...
И на те вам.... Ты весь лоб себе
поклонами в дрыск расшиб !
.....
Не че не попутал, с поклонами.... Не.. ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Покажу, вдруг ты не видел, то чего проклинаешь.....

 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Да базара 0! Андрей! Если бы не открытые борта Немана, поставил бы себе только штуртросовое рулевое! Но, как говорится-пошли нюансы! Эстетики нет и немного не безопасно будет!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У меня на Крыме изначально стояло родное штуртросовое - выкинул нафиг, я на скорости не собираюсь резко разворачиваться на 90 градусов, а эти троса по бортам, скрип от роликов и т.д....
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Тут скорее не то, чтобы развернуться на месте, а обойти экстренно препятствие!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня на Крыме изначально стояло родное штуртросовое - выкинул нафиг,
Правильно сделал, Крыму ваще рулевое не нужно, он все равно руля не слушается. Бревно, бревном..... все равно поплывёт туда куда тебе не надо, хоть обкрутись руля. .
А куда выкинул, покажешь?
скрип от роликов и т.д....
Тоже правильно, я дома так же, как только дверь скрипнула- сразу на помойку нах., нехрен с ней цацкаться.
Да базара 0! Андрей! Если бы не открытые борта Немана, поставил бы себе только штуртросовое рулевое! Но, как говорится-пошли нюансы! Эстетики нет и немного не безопасно будет!
А че то я проглядел, а чё у Немана нет планширя?
Да по любасу, это проблемы Немана, а не штуртроса.
.......
На счёт эстетики, покажу кино, как у меня сделано, попозже, даже интересно в какое место пальцем ткнете,? что там может быть не так в плане эстетики, Баклан в кино, языком от болды шлепнул, на этом скорее всего вся претензия и закончилась. Тупо поговорить, не более того.
А дальше как обычно, все сайты тупо повторяют эту новость но никто пальцем ткнуть не сможет, могу поспорить даже.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
А куда выкинул, покажешь?
Покажу, где-то тут:

Тоже правильно, я дома так же, как только дверь скрипнула- сразу на помойку нах., нехрен с ней цацкаться.
Ну, я не настолько продвинутый, чтоб двери дома на штур-тросовой системе городить, все больше по-старинке - на петлях...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У тебя рулевой РЕДУКТОР!!!!!
Редуктор ВСЕГДА МЕДЛЕННЕЕ прямой ПЕРЕДАЧИ, как раз на передаточное число этой редукции.

Штуртрос быстрее, острее, проще, абсолютно без люфтов,

Редуктор тупой, медленный,
Андрей, ты механику в школе читал?
  1. Редукторы могут иметь различные передаточные коэффициенты.
  2. Острота рулевого управления это зависимость поворота мотора от поворота штурвала, то есть передаточное число ВСЕЙ СИСТЕМЫ, с поправкой на люфты (преимущественно в редукторе) и упругость (в тросовке). Для примера кадры из твоего кино:
    194037
    Такая схема, при том же диаметра барабана, будет вдвое "тупее" традиционной, без полиспастов:
    194038
    А есть еще вынос точки крепления рулевой тяги к мотору относительно оси вращения подвески мотора, углы тросов и тяг, etc...
  3. Еще хорошо бы учитывать реакцию корпуса на поворот мотора. Это зависит от длины, веса, развесовки и гидродинамических характеристик. Свое видео с капитанского места с разворотом на речке посмотри еще раз. Хоть мгновенно мотор передерни, быстрее груженый утюг в вираж не зайдет.
  4. Смена курса (при объезде препятствия, например, это особенно заметно) не происходит одновременно с поворотом корпуса. Потому что вода жидкая. Когда я был маленький, легонький и с ветром в голове, гонял на Романтике с В-12. Так по легкой ряби она валила боком с вывернутым мотором метров 50, потом в поворот входила.
Имею сейчас три лодки, Афалину, Казанку и Романтику. Три абсолютно разных корпуса. К ним еще Пеллу какую-нибудь и можно обучающие фильмы снимать))))

А редуктор это всего лишь часть системы, на управляемость решающего значения не оказывает. Да и вообще, все состоит из компромиссов))))
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Покажу, где-то тут:
Да всё так говорят, а на деле это все весит на стенке, в гараже, в левом заднем углу, под потолком... Попробуй скажи, что не угадал....
Ну, я не настолько продвинутый, чтоб двери дома на штур-тросовой системе городить, все больше по-старинке - на петлях...
Прикинь, я про петли и говорил.!!
Вот примерно так же чувак в кино про эстетику и ляпнул, а на сайте уже дверь со штуртросом появилась......
А был бы я продвинутым, я бы не дверь на помойку, я бы дома менял, как только петля где нубудь скрипнула.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
А у румпеля какой отзыв на поворот)) и люфтов нет
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, ты механику в школе читал?
  1. Редукторы могут иметь различные передаточные коэффициенты.
  2. Острота рулевого управления это зависимость поворота мотора от поворота штурвала, то есть передаточное число ВСЕЙ СИСТЕМЫ, с поправкой на люфты (преимущественно в редукторе) и упругость (в тросовке). Для примера кадры из твоего кино:Посмотреть вложение 194037Такая схема, при том же диаметра барабана, будет вдвое "тупее" традиционной, без полиспастов:Посмотреть вложение 194038А есть еще вынос точки крепления рулевой тяги к мотору относительно оси вращения подвески мотора, углы тросов и тяг, etc...
  3. Еще хорошо бы учитывать реакцию корпуса на поворот мотора. Это зависит от длины, веса, развесовки и гидродинамических характеристик. Свое видео с капитанского места с разворотом на речке посмотри еще раз. Хоть мгновенно мотор передерни, быстрее груженый утюг в вираж не зайдет.
  4. Смена курса (при объезде препятствия, например, это особенно заметно) не происходит одновременно с поворотом корпуса. Потому что вода жидкая. Когда я был маленький, легонький и с ветром в голове, гонял на Романтике с В-12. Так по легкой ряби она валила боком с вывернутым мотором метров 50, потом в поворот входила.
Имею сейчас три лодки, Афалину, Казанку и Романтику. Три абсолютно разных корпуса. К ним еще Пеллу какую-нибудь и можно обучающие фильмы снимать))))

А редуктор это всего лишь часть системы, на управляемость решающего значения не оказывает. Да и вообще, все состоит из компромиссов))))
Ещё раз.....
По херу как поведёт себя корабль, речь не о нем.
Мы рассматриваем систему рулевого управления!
Речь о том насколько быстро рулилка выполнит мои хотелки.
Твой редуктор будет всегда медленнее прямой передачи, медленнее румпеля, медленнее моего Пинка ногой по мотору и т д.
У тебя руль сидит на входящем вале, рулём ты сделаешь три оборота, выходящий вал сделает всего лишь один оборот. То есть он запаздывает в три раза, как раз на величину редукции.
Вопрос,.......
А нахрена тогда сюда внедрили редуктор?
Че руль тяжело крутить? Нет!
А тогда нахрена все это замедлили в разы???????!!!!!!
А вот и не сможешь ты ответить.
Потому что нет ответа.
Это тупо тупость.
Мощные моторы, которые действительно тяжело поворачивать, нужно поворачивать редуктором, гидравликой, полиспасами(в том числе, к которым ты приципился, я про них ни слова не сказал).
А наши баллалайки крутить, что может быть легче ????
А как же тогда пиндосы свои Мерки по 150 кобыл румпелем крутят? Как?
И без редуктора и не тяжело им видать, раз румпель ставят на эти Мерки.
А нам чуханам чухнули редуктора, а мы попуасы и рады их на 9,8 ставить. - а смысл?
Получили все минусы и не получили ни одного плюса. Попуасы одним словом.
В чем смысл объясни???????
А нет смысла, даже не пытайся.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А у румпеля какой отзыв на поворот)) и люфтов нет
Такой же как у штуртроса, только сидишь не раком, а если ещё быстрее-- перевернешься. Быстрее уже не куда.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ещё раз.....
По херу как поведёт себя корабль, речь не о нем.
Мы рассматриваем систему рулевого управления!
Речь о том насколько быстро рулилка выполнит мои хотелки.
Твой редуктор будет всегда медленнее прямой передачи, медленнее румпеля, медленнее моего Пинка ногой по мотору и т д.
У тебя руль сидит на входящем вале, рулём ты сделаешь три оборота, выходящий вал сделает всего лишь один оборот. То есть он запаздывает в три раза, как раз на величину редукции.
Вопрос,.......
А нахрена тогда сюда внедрили редуктор?
Че руль тяжело крутить? Нет!
А тогда нахрена все это замедлили в разы???????!!!!!!
А вот и не сможешь ты ответить.
Потому что нет ответа.
Это тупо тупость.
Мощные моторы, которые действительно тяжело поворачивать, нужно поворачивать редуктором, гидравликой, полиспасами(в том числе, к которым ты приципился, я про них ни слова не сказал).
А наши баллалайки крутить, что может быть легче ????
А как же тогда пиндосы свои Мерки по 150 кобыл румпелем крутят? Как?
И без редуктора и не тяжело им видать, раз румпель ставят на эти Мерки.
А нам чуханам чухнули редуктора, а мы попуасы и рады их на 9,8 ставить. - а смысл?
Получили все минусы и не получили ни одного плюса. Попуасы одним словом.
В чем смысл объясни???????
А нет смысла, даже не пытайся.
Да уж, точно папуасы..... Начни с физики за 5 класс. Хотя, это уже не поможет. Система барабан/ трос/ мотор тоже редуктор. От диаметра барабана напрямую зависит передаточное число, например. Не можешь понять, просто поверь.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Чтобы сберечь твоё время, необходимое на осознание написанного. Агромадный барабан диаметром 2 метра = оуенно быстрый поворот мотора. Малюсенький барабанчик в 1 сантиметр медленнее любого рулевого редуктора. Шлифуй винты, Андрюха!
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Ещё одно преимущество редуктора - можно найти модель без обратной связи. Со штуртросом, - качнул мотор и руль крутится, что плохо. Полная перекладка руля на редукторах 2,5 - 3,5 оборота.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да уж, точно папуасы..... Начни с физики за 5 класс. Хотя, это уже не поможет.
Умиляют меня проффесоры типа тебя,....... "ты там 5 класс посмотри...." когда ответить не чем, всегда 5 класс вспоминают, потому как в 6ом классе уже пошло бухлишко, тёлки... Какая нах физика там может быть в 6 классе?
Ты сейчас даже с трудом вспоминаешь, а была ли она в 6 классе.?????
От диаметра барабана напрямую зависит передаточное число, например. Не можешь понять, просто поверь.
Вот ты умный!!!!! Ну надо же!!!! Кто бы мог подумать+????
Только вот про рычаг не написал, который возникает от разницы радиусов руля и барабана, ваще цены бы тебе не было.
Короче, мне не нравится такая манера общения, к которой ты все время скатываешься уже на втором посту спора.
Посему досвидос, спорить я больше с тобой не буду.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Полная перекладка руля на редукторах 2,5 - 3,5 оборота.
А разве не так написал?
На штуртосе я делал 0.5 ...... 0,75.... Больше всего понравился 1 оборот, на нем и остановился.
Ещё одно преимущество редуктора - можно найти модель без обратной связи. Со штуртросом, - качнул мотор и руль крутится, что плохо.
Кто тебе такое сказал?
Покажи или не рассказывай сказки.
Я тут уже показывал такое кино, где руки с руля убрал, там руль и стоять будет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну мне как то у немцев пришлось загонять машинку лотос, так там нет редуктора, пол оборота в лево пол оборота в право , для гонок и легких машин незаминимая вещь
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Чтобы сберечь твоё время, необходимое на осознание написанного. Агромадный барабан диаметром 2 метра = оуенно быстрый поворот мотора. Малюсенький барабанчик в 1 сантиметр медленнее любого рулевого редуктора. Шлифуй винты, Андрюха!
Хорош пиздить, покажи мне двуметровый и сантиметровый барабан на лодке.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Кто тебе такое сказал?
Покажи или не рассказывай сказки.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Умиляют меня проффесоры типа тебя,....... "ты там 5 класс посмотри...." когда ответить не чем, всегда 5 класс вспоминают, потому как в 6ом классе уже пошло бухлишко, тёлки... Какая нах физика там может быть в 6 классе?
Ты сейчас даже с трудом вспоминаешь, а была ли она в 6 классе.?????

Вот ты умный!!!!! Ну надо же!!!! Кто бы мог подумать+????
Только вот про рычаг не написал, который возникает от разницы радиусов руля и барабана, ваще цены бы тебе не было.
Короче, мне не нравится такая манера общения, к которой ты все время скатываешься уже на втором посту спора.
Посему досвидос, спорить я больше с тобой не буду.
Так я с тобой и не спорю. Пытаюсь объяснить очевидное.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Война и немцы.
Нахрена ты мне редуктор показываешь?
Ты покажи вот это, что ты написал и из какого носа, каким пальцем ты это выковырял? .....
Со штуртросом, - качнул мотор и руль крутится, что плохо.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
А как штуртрос будет на какой-нибудь четырёхтактной шестидесятки? Не будет тяжело? Или тут речь про мелкие моторы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу