-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Всем доброго времени суток. На так давно стал владельцем лодки Обь-1, но как всегда из-за траблов со временем, на воду в этом году так и не спустил. Планирую осенью-зимой доводить ее до ума: поставить подъемник мотора и трим, благо идей для воплощения на форуме более чем достаточно.
Вот посему у меня вопрос к знатокам - а вообще ставят ли кринолины на Обь-1 ? беглый поиск по сети не дал результатов. Надо полагать из-за булей, заполненных воздухом, такой историей никто не заморачивается?
Пришел к мысли что нужно их ставить - т.к. из-за гидроподъема корма потяжелеет, и для компенсации не помешает доп."опора".
Или я не прав?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Или я не прав?
Прав и ещё лучше, если кринолины будут плавучими. т.е. у тебя получатся ещё дополнительные баки непотопляемости на внешней стороне транца.
 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Я же правильно понимаю, что кринолины (заполненные воздухом) должны быть своего рода продолжением днища? И идти соответственно с ним (дном) в одной плоскости, тем самым удлиняя корпус?
 

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Думаю возникнут проблемы с ТО.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А может, все таки, проблемы надо решать по мере их поступления?
Ну какие могут быть проблемы у Обяхи с тридцаткой? Что бы заочно, наугад заморочиться с герметизацией дюрали, да ещё и на консольной дюральке, да на 40-50 летней дюральке?
Цыганско/армянский тюнинг это называется, на первом же ТО заставят снять.
 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Так как вопрос с ТО будут решать "специально обученные люди", то для меня он - вопрос третьестепенный. У нас в Самаре видел объяву о продаже вот таких вот кринолинов на Казанку. Правда они почему то не герметичные, форма непонятная, больше на простую площадку смахивает. И продавец пока не отвечает.
 

Вложения

  • 47,9 КБ Просмотры: 457
  • 199,2 КБ Просмотры: 402
  • 187 КБ Просмотры: 389

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Мне думается что надо вот такое соорудить, что будет одновременно площадкой служить.
 

Вложения

  • 95,3 КБ Просмотры: 432

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так как вопрос с ТО будут решать "специально обученные люди", то для меня он - вопрос третьестепенный. У нас в Самаре видел объяву о продаже вот таких вот кринолинов на Казанку. Правда они почему то не герметичные, форма непонятная, больше на простую площадку смахивает. И продавец пока не отвечает.
Ну хорошо, давай по другому.....
Сколько будет весить вся приблуда к мотору, которую ты хочешь добавить?
10 кг? 20? 30?
Насыпь песка речного в мешок 50кг и положи прямо в рецесс.
Прокатись и смысл городьбы на лучшую, по сей день, в своём классе лодку, у тебя отпадёт сам собой.
Честное слово, сердце кровью обливается, когда легендарную, уже на самом деле редкую лодку, собираются изуродовать просто так, без причины.
Ну........ твой крокодил, делай как знаешь.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Сколько они там допопоры-то дадут? 20кг? ИМХО не стоит из-за этого заморачиваться. Вообще правильно говорят-посмотри, поэксплуатируй, а там и ясно будет. У меня вот рецесс на проге заливает только если 48 литров бенза в рундуках, дети сзади и еще я пришел, а в обычной эксплуатации воды нет-для меня норма. А у кого-то 50 4т висит и рецесс вечно в воде-там задумаешься.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Я же правильно понимаю, что кринолины (заполненные воздухом) должны быть своего рода продолжением днища? И идти соответственно с ним (дном) в одной плоскости, тем самым удлиняя корпус?
Не совсем, плавучий кринолин\ он же спонсон, чаще всего делают в одной плоскости с днищем, в нижней части, но выше, как бы ступенькой. В таком варианте, они помогают избежать "кобры" при выходе на глиссирование, т.е. облегчают выход на глиссирование, (по сути работают как транцевые плиты), а в режиме глиссирования оказываются "на весу", не увеличивая смачиваемую поверхность днища.
Реже делают и как продолжение днища, но в таком варианте они перестают быть кринолинами\ спонсонами, это по сути, получается удлинение корпуса.
Как вариант, фото из "тырнета":

185940
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Литров 50-70, в зависимости от формы и длины, а это уже есть над чем подумать.....
Литров 50 это полный объем, но они же не полностью под водой, соответственно и полезная подъемная сила меньше. Будет максимум 20-30% от полной. И опять же качель, опускаем до днища - увеличиваем подъемную силу, увеличиваем сопротивление. Поднимаем вверх = теряем подъемную силу.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Литров 50-70, в зависимости от формы и длины, а это уже есть над чем подумать.....
Да ты не понял, +20, ну пусть +30кг добавится веса от приблуды на транце.
Самый прикол в том, что если у автора хватит ума попробовать сначала насыпать эти кг в рецесс, для имитации этого веса, то Обяха не только не сконфузится, она прибавит пару км/час.
Так она отреагирует на изменение развесовки, в лучшую сторону для себя, потому как Обь склонна рыть носом по своей конструкции.
Вот если простой вопрос," на куя козе баян?" ставит в тупик, может надо сначала попробовать ответить на него, прежде чем впаривать этот баян козе?
 
Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я понимаю поставить подъёмник(например СИ ПРО), у него вынос 180мм, сколько весит Сельва 30, по описанию 53кг. Вопрос: на самом деле нахрена делать кринолины-спонсоны если у ОБЬ-1 закрытый рецесс+були по бортам? Этот вынос в 180мм с 53кг груза никогда не притопит корму. У меня К5М(с выносным), на транце висит СМС35, на нём уже висит мотор, весом 74кг, какой получился вынос от корпуса, можете посчитать. Нет никаких булей и спонсонов, и ничего не тонет.
 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Этот вынос в 180мм с 53кг груза никогда не притопит корму.
Да собственно из-за таких опасений (что притопит) я и собирался огород городить. Подъемник планировал вообще в ширину 150 мм поставить.
Но по поводу заливает/не заливает тут еще момент - высота борта Казанки выше на 200 мм.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да собственно из-за таких опасений (что притопит) я и собирался огород городить. Подъемник планировал вообще в ширину 150 мм поставить.
Но по поводу заливает/не заливает тут еще момент - высота борта Казанки выше на 200 мм.
Да какая разница какой борт, если заливает через транец?
Ты покатайся сезон и все поймёшь.
Ну простой тебе пример, я меняю винт прямо на воде, тупо становлюсь ногами в рецес, перевешиваюсь целиком через мотор (а это как минимум колпак у мотора сантиметров 60 и мои 90 кг получаются вынесены на 60 см), меняю винт и ничего не происходит, ни чего никуда не заливает.
Где ты нахватался этой дури? Скинь ссылку, хоть посмотреть, что за идиот такую чушь пишет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да какая разница какой борт, если заливает через транец?
Ты покатайся сезон и все поймёшь.
Ну простой тебе пример, я меняю винт прямо на воде, тупо становлюсь ногами в рецес, перевешиваюсь целиком через мотор (а это как минимум колпак у мотора сантиметров 60 и мои 90 кг получаются вынесены на 60 см), меняю винт и ничего не происходит, ни чего никуда не заливает.
Где ты нахватался этой дури? Скинь ссылку, хоть посмотреть, что за идиот такую чушь пишет.
Знаю одного такого, но он не идиот, он долбоеб(сказочный) неужели ещё один есть?
 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Советов мне никто не давал, это мои умозаключения, коими я силу неопытности поделился и на которые получил вполне исчерпывающий ответ )
Пожалуй столь глубокий тюнинг приберегу пока, до времен откатанного сезона, а там видно будет )
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
Так как вопрос с ТО будут решать "специально обученные люди", то для меня он - вопрос третьестепенный. У нас в Самаре видел объяву о продаже вот таких вот кринолинов на Казанку. Правда они почему то не герметичные, форма непонятная, больше на простую площадку смахивает. И продавец пока не отвечает.
Заказывал у них кринолины. По своим чертежам. Все норм.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
От себя добавлю. Подъемник отодвинет мотор, сильно поменяется поведение лодки. Эти кринолины/спонсоны, если будут касаться воды, с большой вероятностью прижмут нос, а это очень не хорошо; увеличится мокрое пятно и скорость точно упадет. Корпус запросит реданы или гидрошайбы., Чтоб нос оторвать. Какой будет след между кормой и мотором, тоже вопрос. А это скорость, прохваты и управляемость. Может получиться, что нужен будет более мощный мотор, чтоб разогнать корпус. Поверь, я серьёзные изменения вносил, они привносят удобство, но и корпус уже просит иной ПЛМ. Такие изменения вносят постепенно, когда лодка полностью оборудована, понятна ее развесовка и т.п. Часто одно изменение диктует необходимость другого.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Всем доброго времени суток. На так давно стал владельцем лодки Обь-1, но как всегда из-за траблов со временем, на воду в этом году так и не спустил. Планирую осенью-зимой доводить ее до ума: поставить подъемник мотора и трим, благо идей для воплощения на форуме более чем достаточно.
Вот посему у меня вопрос к знатокам - а вообще ставят ли кринолины на Обь-1 ? беглый поиск по сети не дал результатов. Надо полагать из-за булей, заполненных воздухом, такой историей никто не заморачивается?
Пришел к мысли что нужно их ставить - т.к. из-за гидроподъема корма потяжелеет, и для компенсации не помешает доп."опора".
Или я не прав?
Советов мне никто не давал, это мои умозаключения, коими я силу неопытности поделился и на которые получил вполне исчерпывающий ответ )
Пожалуй столь глубокий тюнинг приберегу пока, до времен откатанного сезона, а там видно будет )
Ну вот и у меня единомышленник появился . Обь 1 рождена изначально уродцем и ей необходима пластическая хирургия , странно что этого не видят. У меня сейчас корпус завалялся , и если хозяин даст добро, зимой почикать её, то покажу какая она должна быть в моем представлении .
Рав если хочеш давай встретимся и пообщаемся . Тел. 89171079060 , звони понастойчивей во второй половине дня , что нибудь делаю и телефон невсегда рядом , лучше в 21 - 22 часа как раз домой собираюсь.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну вот и у меня единомышленник появился . Обь 1 рождена изначально уродцем и ей необходима пластическая хирургия , странно что этого не видят. У меня сейчас корпус завалялся , и если хозяин даст добро, зимой почикать её, то покажу какая она должна быть в моем представлении .
Рав если хочеш давай встретимся и пообщаемся . Тел. 89171079060 , звони понастойчивей во второй половине дня , что нибудь делаю и телефон невсегда рядом , лучше в 21 - 22 часа как раз домой собираюсь.
Сектанты, чур меня, чур......


 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Ну вот и у меня единомышленник появился . Обь 1 рождена изначально уродцем и ей необходима пластическая хирургия , странно что этого не видят. У меня сейчас корпус завалялся , и если хозяин даст добро, зимой почикать её, то покажу какая она должна быть в моем представлении .
Рав если хочеш давай встретимся и пообщаемся . Тел. 89171079060 , звони понастойчивей во второй половине дня , что нибудь делаю и телефон невсегда рядом , лучше в 21 - 22 часа как раз домой собираюсь.
 

-=R@V=-

матрос
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
10
Карма
2
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Рав
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Selva Antibes 30
Ну вот и у меня единомышленник появился . Обь 1 рождена изначально уродцем и ей необходима пластическая хирургия , странно что этого не видят. У меня сейчас корпус завалялся , и если хозяин даст добро, зимой почикать её, то покажу какая она должна быть в моем представлении .
Рав если хочеш давай встретимся и пообщаемся . Тел. 89171079060 , звони понастойчивей во второй половине дня , что нибудь делаю и телефон невсегда рядом , лучше в 21 - 22 часа как раз домой собираюсь.
Отлично, в воскресенье во второй половине дня наберу )
 
Вверх Снизу