Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Добрый день, мужики!
Отходил на Ямахе-55 (двухтактник) второй сезон (часов 40). Масло пользовал, как рекомендует завод изготовитель, Ямалюб ТС-W3 (1/50). И все это время первый запуск после спуска на воду или ночи - проблема, долго приходится гонять стартер. Кроме того, коптит ужасно и сапог постоянно в нагаре в районе глушителя. Пообщался с водномоторниками на стоянке, а они говорят что масло фирмы Ямалюб - это вообще ГОВНО. Что от него свечи засераются и нагар сильный. Из-за этого, говорят и заводится плохо. Рекомендуют перейдти на полусинтетику - Манол (или подешевле - Равенол). Что вы думаете по этому поводу???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Серёж привет. Я ты знаешь из полусинтетики юзал только LuxOil super 2T - мну понравилось :) ... а, Манол-Равенол = х.з. :pardon:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Я манол юзал только на "нептуне", и на мегамопеде "Рига-11". :geek:
"Нептун", ваще хоть на чем поедет, пока ничего не видел, чтобы как- то нагар появлялся, или криво заводился...
Что до мегамопеда, то он на этом масле Дымить Перестал!!!! У кого в детстве были мопеды советские- поймут мой восторг:). Почему именно манол? да потому, что понравилась канистра... :crazy: :) я это масло ваще для бензопилы покупал... ну и в бензогенератор тож стал его лить... пока ниче не отваливалось. (тьфу- тьфу) :pardon:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Я тоже когда гонял на 2т, как закончился Квиксильвер минеральное для 2т, подаренное соседом, ( он раньше 2т мотор продал)-- пользовал полусинтетику Равенол..
Дымок -точно поменьше был.. По запуску -- разницы не заметил.. Свечки-то после обкатки -- сменил?? :sorry:
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Магазин в городе по продаже японо-китай-тайваньских мопедырчиков есть? Там продаётся и масло которое лучше всего подойдёт Вашей Яме!
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Лето отходил на СтатОиле, осень на Ямалюбе дымить стал заметно больше.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

ilyich сказал(а):
Я тоже когда гонял на 2т, как закончился Квиксильвер минеральное для 2т, подаренное соседом, ( он раньше 2т мотор продал)-- пользовал полусинтетику Равенол..
Дымок -точно поменьше был.. По запуску -- разницы не заметил.. Свечки-то после обкатки -- сменил?? :sorry:
Александр, привет! Конечно свечки поменял. С момента покупки мотора юзал только Ямалюб. Так что сравнивать несчем. Постоянно коптит на холостых как паровоз :) и первый запуск хреновый. Поэтому хочу подобрать другое масло, пока мотор не ушатал от говеного масла.
 

K-V-A

старшина 2ст.
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
75
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5М
Мотор
YAMAHA E40X
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Четвертый сезон хожу на Равеноле минералке, работает мягче и дымит меньше чем Ямалюба. По цене дешевле, так как канистра у Ямалюба 4л., а у Равенол 5л.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Вообще наверное самое ходовое и не очень дорогое масло мотюль. Юзал на нём два года. Свечи ни разу не менял и не чистил! нагара не было. Накатал где-то около 250 мото-часов!
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

А Лукойл для 2т никто не пробовал? Все же лучше "автолов"...
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Пробовал на Тохе40 1сезон, в конце сезона на свечах незначительный нагар был, запуск легкий. Свечи принципиально меняю в начале навигации не зависимо от наработки.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Мотюль и в лодочный 4Т Яму, и в мотик Хонду лью -- полёт нормальный... Про 2Т -- не знаю -- не пробовал... :unknown:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

народ, ну, наскока я понимаю, масло можно в итоге лить любое, главное, чтоб оно было 2т- если двиг 2т, и совпадало по sae инструкции. меньше всего, я б покупал масла "для лодок", потому как "кто его знает, что они туда плеснули", да и цена "для лодки" выше. С автомобильными то все понятно- подделки есть, нужно только покупать в нормальном магазине, ну, и читать как отличить подделку по канистре.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Sparco095 сказал(а):
Добрый день, мужики!
Отходил на Ямахе-55 (двухтактник) второй сезон (часов 40). Масло пользовал, как рекомендует завод изготовитель, Ямалюб ТС-W3 (1/50). И все это время первый запуск после спуска на воду или ночи - проблема, долго приходится гонять стартер. Кроме того, коптит ужасно и сапог постоянно в нагаре в районе глушителя. Пообщался с водномоторниками на стоянке, а они говорят что масло фирмы Ямалюб - это вообще ГОВНО. Что от него свечи засераются и нагар сильный. Из-за этого, говорят и заводится плохо. Рекомендуют перейдти на полусинтетику - Манол (или подешевле - Равенол). Что вы думаете по этому поводу???
Привет с Камчатки. На ямахе 40XW отбегал 7 лет(*кстати и сейчас мотор живет счастливо в других руках), масло Ямалуб ТС-W3, японского или американского производства, (цвет синий, по запаху напоминает что то вроде дюшеса) проблем никаких на любых оборотах; Шеврон ТС-W3, Пенсойл - ТС-W, Вайволин ТС-W3, Драгон ТС-W хуже. Отечественным маслам не доверяю, сплошная подделка.
Нынче на четырехтактнике сезон заканчиваю на Мотюл 10W40, полет нормальный, с новья Ямалуб М4 10W40 2 сезона использовал, всего накатал 450 моточасов по таху, разницы не чувствую, фильтра оригинал.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Здарово парни! Съездил я на охоту, сжог 90 литров бензина с маслом RAVENOL полусинтетика 1:50. (280 руб./л). КСТАТИ ПОКУПАЛ У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА этого масла!!! Впечатления замечательные. Мотор на холостых работает ровно, не дымит, и с утра после ночлега мотор завелся с полпинка. Выкрутил свечи, нагара нет. Да и на полном ходу кажется работать стал мягче. Так что тем кто ездиет на ЯМАЛЮБе, советую попробывать перейти на полусиньку. И масло качественее, и нефиг переплачивать за бренд ЯМАЛЮБа!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

:yes: Мне тоже полусинтетика Равенол в своё время понравилась.. Остатки в канистре отдал с с Мерком и рекомендациями дальнейшего пользования... :)
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Если я правильно понял, то, согласно рекомендаций производителя, Равенол синтетика разводится 1:100! Имеет ли кто опыт использования масел в таких пропорциях?
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Re: Какое лучшее масло для двухтактника Ямаха-55 ?

Игорь 61 сказал(а):
Если я правильно понял, то, согласно рекомендаций производителя, Равенол синтетика разводится 1:100! Имеет ли кто опыт использования масел в таких пропорциях?
Я ДУМАЮ И НЕ СТОИТ ПРОБЫВАТЬ!!!
Да, все правильно, минералка - 1:50, полусинька - 1:75, синька - 1:100. (Но это я думаю для буржуев, которые борятся за экологию, а не за долговечность мотора, и моторы они меняют каждые 5 лет).
Кому свой мотор жалко, и кто хочет в него подольше не залазить, тот будет заливать любое масло в пропорции 1:50.
Лично я, когда покупал РАВИНОЛ полусиньку, продавец тоже говорил что нужно мешать 1:75. Но я его послал культурно, и замешал 1:50. Для нашего бензина только такая пропорция.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Всем привет!!! Мужики, а вы видели стоимость двухтактного масла после нового года??? Ямалюб TS-W3 - 650 рубликов за литр. Я прошлый сезон отъездил на Равиноле полусинтетике брал по 350 руб. за литр. А щас он стоит 580 рублей. Вчера скупил все что было в магазине из старого завоза 16 литров - Маннол п/с TS-W3 по цене 370 руб./литр. А как будем жить дальше???
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Sparco095 сказал(а):
Всем привет!!! Мужики, а вы видели стоимость двухтактного масла после нового года??? Ямалюб TS-W3 - 650 рубликов за литр. Я прошлый сезон отъездил на Равиноле полусинтетике брал по 350 руб. за литр. А щас он стоит 580 рублей. Вчера скупил все что было в магазине из старого завоза 16 литров - Маннол п/с TS-W3 по цене 370 руб./литр. А как будем жить дальше???
Сегодня заезжал в сафари, ямалюб 5л вроде около 2000 +- 100руб.
А был 1200. Кстати Меркури 15 128 тыщ. А 30-ка 189т. Всё это 2Т.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 603
Карма
734
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Равенол полусинтетика 2500р за 5 литров уже приценялся, беру напрямую у дилера
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ярослав сказал(а):
Равенол полусинтетика 2500р за 5 литров уже приценялся, беру напрямую у дилера
я брал летом за 1300
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ДД-а-а-ааа.. Подсадили нас на фирменные масла :? :) Я-то вроде на всю технику для очередного ТО успел маслице приобресть,, но на ценники всё равно неуютно смотреть... :shock: на всю-то жизнь не запасёщь :?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Пользовал Лукойл мото 2т оно же МГД-14 в прошлом, зольность высокая, моющих присадок мало нагар за 10-15 моточасов приличный выростает. Перешел на кастрол, ситуация немного лучше но все равно не то.
 

Вложения

Вверх Снизу