Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Скопирую сюда свой отзыв о лодке на Ютубе. Немного сравниваю с Прогрессом.
Итак, по-порядку: для чего вам нужна лодка и для каких целей?
4 Прогресса у меня не было, но приходилось ездить именно под Хондой 50.Особой разницы с П2 не вижу в безветренную погоду. Самоотливной рецесс на п4 важная вещь, но на моем п2он есть. Буду говорить про свой П2.
Прогресс 2 выполняет много разных функций , рыбалка, охота, покатушки с семьёй. При этом ему достаточно мотора до 40 ЛС. Можно и на 20 ЛС ездить. Лодка вполне управляемая. В сравнении с Казанкой 2м едет как Жигули. Мягко и комфортно. Казанка едет как Волга. Тоже мягко , но менее поворотлива. Хотя на малых скоростях Казанка разворачивается лучше за счёт кильватости. На больших скоростях лодки похожи. Но П2 идёт ровно, а К2м рыскает из-за пустого носа и тяжёлой и узкой кормы. Ей требуется загружать носовой багажник. Если нечем, то просто бутылками с водой. Думаю, транцевые плиты немного приподнимут корму и опустят нос. П2 более остойчив.
Длинна К2м 5 метров, П2- 4,60. Но обитаемость казанки лучше, места больше. Она немного уже прогресса, но это не заметно из-за длинны. У Казанки огромный простор для ног всех пассажиров. Но и более трудный доступ в носовой багажник. Грузный человек не пролезет между сидений. Казанке жизненно необходим люк на палубе( от Прогресса). Бак лучше тоже в носу ставить.
Вес лодок примерно равный. Но казанке нужен более мощный и тяжёлый мотор. Моя машина разницу лодок чувствует, но пока справляется. Разворачиваться с более длинным прицепом Казанки труднее. Общая длинна автопоезда почти 14метров.
У казанки по корпусу есть проблемные места- это железные накладки обводов и концы реданов. Они ржавеют. На пороге этих проблем нет.
В интернетах часто говорят, что П 2 роет носом. Мой прог не роет. Волну держит, в волну с беляками ехать на любой лодке не комфортно. Даже на казанке с ее выраженными морскими обводами. На скорости долбит и раскачивает на бок в поперечной волне. Долбит при встречной .В попутной волне К2 не чувствует волну совсем. Но в такую погоду нужно дома сидеть.
Какую лодку вам брать, решать вам. Обе лодки хорошие, но цели разные. На К2 охотиться труднее, она менее проходима. Ловить леща пробовал, проблем нет. Якорь на 8 кг ее держит боком на Волге. Ловить леща , сидя на кожаном диване намного приятнее. Что касается скорости, то она не так критична. На П2 Я старался ездить в полный газ 40 км/ч, чувствовал себя обделённым на фоне современных скоростных лодок. На К2м езжу в водоизмещающем или на70% газа. Так же 40-42. Лодка выглядит могучим кораблем. Мне с ней некуда торопиться. С хондой приятно ехать медленно , в тишине, без вибраций. 2т мотор не даёт такого комфорта. Кстати, на хонде потратил уже 150л бензина и уже сменил масло в моторе. Отрегулировал клапана , сняв клапанную крышку. Подтянул ремень ГРМ .опять сменил топливные фильтры. Подходят от Жигулей . В моторе чистота. Частые замены масла продлят срок службы мотора. Масло не жрет пока. В редукторе поменяю ближе к концу сезона.
Свой П2 с транцем под 40лс продаю. Видео есть на канале. Могу без мотора.
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Имхо, странные выводы...
К2 "рыскает", а Прог 2 нет......, при этом, не говорить о том, что Пог цепляет скулой и подваливается.
Про "скуловые накладки и законцовки реданов" из чернухи на К2, которых нет на Проге, а куда делись "уголки" на Проге?
Скорость.... при одинаковом моторе и загрузке, К2 идёт быстрее Прога, лично было проверено ещё на Вихре 30.
А со спаркой Вихрей К2 раскрывается, обходит К5 с той же спаркой, так же проверял лично.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Имхо, странные выводы...
К2 "рыскает", а Прог 2 нет......, при этом, не говорить о том, что Пог цепляет скулой и подваливается.
Про "скуловые накладки и законцовки реданов" из чернухи на К2, которых нет на Проге, а куда делись "уголки" на Проге?
Скорость.... при одинаковом моторе и загрузке, К2 идёт быстрее Прога, лично было проверено ещё на Вихре 30.
А со спаркой Вихрей К2 раскрывается, обходит К5 с той же спаркой, так же проверял лично.
Володь у Прогресса 2 задние уголки тоже из нержи как и скулы, они всегда целехинькие , что нельзя сказать о корпусе под ними и рядом . Я удивлялся что за нержу ставили и почему нет корозии , оказывается есть , чудес не бывает , по видимуму обработка на них была более качественная , вот и прослужили они дольше . Сейчас как раз меняю на Пргрессе 2 накладки на скулу из нержи на дюраль Д16М , и вижу все в ,,нигляже,, . Зимой тоже самое буду делать на Казанке 2 М со стальными сгнившими скулами, будут фотки в сравнении .
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Олег, у друга меняли на К2 скуловые обводы и законцовки, на алюминиевые, под родными всё в отличном состоянии было, вообще лодка почти в "девственном" состоянии, семейная, в одних руках с момента покупки. Правда с того времени, до сих пор в "огороде" лежит, пока на воду не вернулась, жизненные "заморочки" у друга, но вернётся на воду точно. На его лодке в своё время много походить пришлось, я про К2 можно сказать всё знаю, отличная лодка! :drugi::drinks:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, у друга меняли на К2 скуловые обводы и законцовки, на алюминиевые, под родными всё в отличном состоянии было, вообще лодка почти в "девственном" состоянии, семейная, в одних руках с момента покупки. Правда с того времени, до сих пор в "огороде" лежит, пока на воду не вернулась, жизненные "заморочки" у друга, но вернётся на воду точно. На его лодке в своё время много походить пришлось, я про К2 можно сказать всё знаю, отличная лодка! :drugi::drinks:
Володь Казанка 2М это моя любимая лодка , приложил руку к 3 или 4 десяткам , на своей даже фамилию ей поменял , в судовом запись ,, катер Казанка 2 М ,, . Если интересно найди её в ,,мотолодке , Катер Казанка 2 М ,, ник такой же .
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Всём привет. Вот уже два года, как являюсь владельцем Казанки 2м. Впечатления не плохие. Но нет предела совершенству. Смотрю на каютники. Но пока не до них.
Хонду 50 продал в том году, в декабре. После февраля понял, что остаюсь без мотора. Пришлось купить ещё одну лодку, снять с неё мотор и повесить себе. Лодку с прицепом продал. А себе повесил Ямаху F60 инжекторную. Доволен как слон!)))
В феврале успел ещё купить по старой цене Гармин Страйкер 9 св +. Поменял в очередной раз магнитолу и поставил Пионер DEH77 с Ятуром. Теперь слушаю относительно качественный звук онлайн с Ютуб мьюзик.
Поставил стойки сидений с амортизаторами. Теперь спине легче.
Работы много, но готовлюсь в поездку в Казань и обратно. Как пойдёт, в общем.
231167
231168
231168
231170
231171
 

Вложения

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
на сколько вырасла максималка после замены 50сил на 60 ?
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Помпу разбирал. Крыльчатка хорошая.
Скинь для начала шланг с блока, посмотри может на раструбе что застряло, потом ту же операцию с наконечником, из которого струя бьёт. А потом уже стакан, основание помпы и пластина. Основание на моём прилично зарастает, даже новое за сезон.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Скинь для начала шланг с блока, посмотри может на раструбе что застряло, потом ту же операцию с наконечником, из которого струя бьёт. А потом уже стакан, основание помпы и пластина. Основание на моём прилично зарастает, даже новое за сезон.
Спасибо. Всё это проверял. На видео струя хуже, потому что мотор не погружён в воду. Небольшой дефицит охлаждения на холостом ходу. Но на реке всё хорошо. Помпа тоже целая.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Может кто подскажет, есть ли смысл ставить транцевые плиты на К2, чтобы увеличить площадь днища и уменьшить валкость лодки?
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Может кто подскажет, есть ли смысл ставить транцевые плиты на К2, чтобы увеличить площадь днища и уменьшить валкость лодки?
А смысл? К-2 не короткая лодка, чтобы увеличивать длину. От валкости они совсем не помогут, тем более такие как на фото(узкие что то больно). Я на свою К5М ставил только чтобы от дельфина спастись и от брызг от выносного кронштейна, и то было давно, но так и остались. Вот такая фотка есть, поймёшь.
И вот на Нептуна-3 ставил, потому что короткий он. Они здорово помогали выходу на глисс.
Вот нашёл другие фотки.
 

Вложения

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Сегодня пришёл заказ. Купил я Мультитроникс CL-950 . Это бортовой компьютер специально для лодочных моторов. Протянул провод, врезал в панель прибор. Всё работает как надо, но на воде ещё не был. Надо будет ещё подключить бак, оттарировать, подключить трим. Как сделаю и проверю, напишу. Прибор стоит около двадцадки. Но родной ямаховский около 50.
 

Вложения

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Вчера первый раз выехал с Мультитрониксом. Полностью он ещё не подключён и не настроен, но информацию с блока управления мотора он получает. Скорость лодки 50 км/ч при 4900 оборотах. Чувствую, что мотор может больше, но не понимал, почему не едет. И вот Мультитроникс показал, что на полном ходу, когда ручка контроллера на максимуме, дроссель открыт всего на 75%. И это радует, есть куда стремиться. Надеюсь, лодка пойдёт 60 км/ч по крайней мере такие лодки с таким мотором так и ездят.
Ну а потом я порыбачил немного. Но рыб не клюёт)))
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Сегодня проверил моточасы. Был приятно удивлён. Всего 175 часов.
Но вот датчик температуры воздуха "немножечко" врёт)))
 

Вложения

Вверх Снизу