efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
В чем ошиблись? Втулка будет разбиваться в любом случае. Судьба её такая.
Узнать-бы, какое "разбитие" допустимо?
Ну может не ошиблись. Но почему-то я был уверен, что палец в поршень, должен вставляться с очень лёгким усилием, а не забиваться (выбиваться), боясь сломать поршень.

По поводу плоских стопоров. Они "редкие", или в любом автомагазине можно с поршнем подобрать?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Узнать-бы, какое "разбитие" допустимо?
Ну может не ошиблись. Но почему-то я был уверен, что палец в поршень, должен вставляться с очень лёгким усилием, а не забиваться (выбиваться), боясь сломать поршень.

По поводу плоских стопоров. Они "редкие", или в любом автомагазине можно с поршнем подобрать?
Если кто-то хочет ставить плавающий палец в поршне, пусть ставит. При новой плотной втулке к поршню придет северный зверёк. Стопора можно подобрать.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Виктор , не согласен, рабочий вариант, по крайней мере у меня . Работают и на В 8 и на В 12. Износа по бобышкам не заметил(эллипс) . Есть статья по памяти, Плавающая посадка поршневого пальца мотоциклов ИЖ. В заводских условиях, инженерами с таблицами. На ИЖах так же палец прессовался на горячую. В конечном итоге, конечно, каждый решает сам по доводке своего мотора. Вот по новодельным стопорам пальца были вопросы, именно они были проблемой. На пальцах от Муравья сделана фаска по внутреннему диаметру, ус все же откусывал.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Кольца кстати тоже лажа. 3 нормальные такие как слева . И 3 какие-то "сколоные" , справа. Толщина колец 1.5мм.
198570
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Виктор , не согласен, рабочий вариант, по крайней мере у меня . Работают и на В 8 и на В 12. Износа по бобышкам не заметил(эллипс) . Есть статья по памяти, Плавающая посадка поршневого пальца мотоциклов ИЖ. В заводских условиях, инженерами с таблицами. На ИЖах так же палец прессовался на горячую. В конечном итоге, конечно, каждый решает сам по доводке своего мотора. Вот по новодельным стопорам пальца были вопросы, именно они были проблемой. На пальцах от Муравья сделана фаска по внутреннему диаметру, ус все же откусывал.
В книге Фишбейна тоже написано о плавающей посадке.Ни одного мотора не встречал. Роман, какой смысл? Палец и так не вырабатывается. А если втулки не из нужного материала? Некоторые даже латунь ставят.Последствия понятны. Хотя, может я чего не понимаю.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
В книге Фишбейна тоже написано о плавающей посадке.Ни одного мотора не встречал. Роман, какой смысл? Палец и так не вырабатывается. А если втулки не из нужного материала? Некоторые даже латунь ставят.Последствия понятны. Хотя, может я чего не понимаю.
Соглашусь, ресурс для В 12 мал.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Кольца кстати тоже лажа. 3 нормальные такие как слева . И 3 какие-то "сколоные" , справа. Толщина колец 1.5мм.
Посмотреть вложение 198570
Искал кольца нормальные , да пипец! Нашел ВК , два комплекта, 80х годов. Узкие и широкие. Широкие до сих пор в н.з.
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Отдельную тему заводить наверное смысла нет ради одного вопроса, спрошу здесь. Подскажите какую по толщине лучше прокладку на картер ставить? Толще или тоньше
 
Вверх Снизу