Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Михаил Советский. Затея с данными карбюраторами тупиковая ! Я об этом уже говорил и ещё раз скажу ! На коротком впускном коллекторе , карбюраторы данной конструкции не работают нормально в моторах семейства Вихрь . Смесь не успевает равномерно , в одинаковых пропорциях распределится между верхним и нижним цилиндрами из за низко расположенного распылителя . В результате чего , нижний цилиндр всегда будет получать больше топлива , верхний меньше ! Удлинив впускной коллектор , смесь по цилиндрам выровняется , но всё равно , максимальной мощности такой , как на родном Вихрёвском карбюраторе не получишь ! Приведи в порядок родной и будет работать мотор во всех режимах ! Спортсмены водно.моторного спорта всего бывшего Союза выступающие на моторах Вихрь , не смогли получить более высоких результатов на иных карбюраторах кроме родного , а эти парни искали !!! Можешь мне поверить !
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Михаил Советский. Затея с данными карбюраторами тупиковая ! Я об этом уже говорил и ещё раз скажу ! На коротком впускном коллекторе , карбюраторы данной конструкции не работают нормально в моторах семейства Вихрь . Смесь не успевает равномерно , в одинаковых пропорциях распределится между верхним и нижним цилиндрами из за низко расположенного распылителя . В результате чего , нижний цилиндр всегда будет получать больше топлива , верхний меньше ! Удлинив впускной коллектор , смесь по цилиндрам выровняется , но всё равно , максимальной мощности такой , как на родном Вихрёвском карбюраторе не получишь ! Приведи в порядок родной и будет работать мотор во всех режимах ! Спортсмены водно.моторного спорта всего бывшего Союза выступающие на моторах Вихрь , не смогли получить более высоких результатов на иных карбюраторах кроме родного , а эти парни искали !!! Можешь мне поверить !
Нет... Я лучше тогда Нептуна достану и его доведу до ума, уж там то подобного рода карбы прекрасно работают. А на вихря родной карб не поставлю. Вот не соглашайтесь, но это ж стыдобище, а не карб! Это гарантировано потом вечно грязный поддон, лужи бенза на воде, лютый расход, вечно оазболтаная заслонка и недержание холостых и тд... Пусть хоть может он и едет хорошо на максимуме. Но мне как таковой максимум и не нужен, достаточно выйти на глис и ехать спокойно, я ж за скоростями не гонюсь.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс

Вложения

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Нет... Я лучше тогда Нептуна достану и его доведу до ума, уж там то подобного рода карбы прекрасно работают. А на вихря родной карб не поставлю. Вот не соглашайтесь, но это ж стыдобище, а не карб! Это гарантировано потом вечно грязный поддон, лужи бенза на воде, лютый расход, вечно оазболтаная заслонка и недержание холостых и тд... Пусть хоть может он и едет хорошо на максимуме. Но мне как таковой максимум и не нужен, достаточно выйти на глис и ехать спокойно, я ж за скоростями не гонюсь.
Из всех проблем согласиться можно только с недержанием холостого хода. Грязный поддон-это привет золотниковому механизму. А снижения расхода сменой карба не добиться, это утопия. Тем более на лодках с преимущественно постоянным режимом работы.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Смесь не успевает равномерно
Разница по высоте распылителей 10 мм каким образом это влияет? Кстати Михаил сделал фото, там можно увидеть кое-что интересное.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
кое-что интересное

Я полагаю это отверстие сбоку)) если да, то оно перекрывается фланцем и не участвует в работе. Это отверстие для автоподкачки бензина вакуумом от картера.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Нет дырочки холостого хода в заслонке дроссельной?
Нету, там ХХ по другому реализован. Сверху на карбе есть железная пластина, под ней каналы ХХ и отверстие находится вверху карба после заслонки
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Нету, там ХХ по другому реализован. Сверху на карбе есть железная пластина, под ней каналы ХХ и отверстие находится вверху карба после заслонки
Просто в теме карбов вихрей как раз часто и указывали, мол дескать вон на ямахах есть дырочка напротив распылителя ХХ (как раз того что наверху), а в вихре нет - поэтому холостые неустойчивые, надо сверлить в заслонке вихря отверстие. Дескать поток воздуха через отверстие будет распылять лучше и ХХ появятся. Но по факту не на всех иномарках есть эта дырка и не везде она напротив распылителя. А улучшение распыла на ХХ из-за истечения бенза сверху.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Вопрос вообще не о ХХ.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Что касаемо ХХ, то тут все на 5, мотор работает мегастабильно и хорошо поддается регулировке. А вот средний и полный газ надо подобрать, думаю с помощью подбора жиклёров
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Е

Если внимательно посмотреть в районе распылителя можно увидеть отличие ямаховского карба от вихревского.
Только лишь заниженной эмульсионной трубкой и немного отличается проход диффузора
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Сегодня гоняли катер Нептун-3 на техосмотр. Я заметил, что мотор Yamaha 40 Enduro на холостых Колбасит не меньше вихря, хотя мотор достаточно новый. Но вот что обескуражило, так это прожорливость.... Он слишком много ест - 20 литров в час
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
С вихрем вот проблема будет... Побазарил с инспектором ГИМС, рассказал все про лодку с вихрем, в общем на учет его проблема будет поставить. Договора купли продажи нету, из документов лишь инструкция с датой продажи от 1981 года и все... Он сказал, что если он когда то стоял на учете, то надо снимать, а на нем щас никаких номеров нет, есть только в книжке, п поди докажи, что это именно тот мотор. В общем он не смог мне внятно ответить, что делать
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Немного денег дать и сказать, что это моего деда, на учете не стоял.
Прожорливые все, коней нужно кормить. Тут никуда не денешься. 4т чуть меньше.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Вот и сегодня денег дать хотели, ан нет... Техосмотр не прошли, не хватило всего лишь маршевого ходового огня белого света на палке, остальное все было и все хорошо, но нет. Сказали поставите огонь, сфоткаете катер и приедете в ГИМС показать и техосмотр поставят. Так что щас денег давать тоже уже такое себе.
Р. S. Неужели у нас коррупция исчезает
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
И сделал я вывод - на вихре ездить дешевле)))) хоть у чувака и Нептун-3, хороший, красивый катер, НО, он 4 местный, движок прожорливый, с 4 людьми развил 46кмч, это почти на полном ходу, да, все прикольно, надежно, мотор как часы, но в нашу гондонку влезло 6 чел плюс шмурдяк и вихрь вывез....!!!! На минуточку, он вывез!!! Ну и нахрена эти катера??? Когда кайфа больше от вихря и простой резиновой лодки.... Грузоподъемность, экономия и едешь так же +-.....
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Грузоподъемность Нептуна 400кг или 4 чел, это блин на шильдике написано, а в резинку 650 влезает или 6 чел по паспорту... Ну и где тут практичность...
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Грузоподъемность Нептуна 400кг или 4 чел, это блин на шильдике написано, а в резинку 650 влезает или 6 чел по паспорту... Ну и где тут практичность...
Был Нептун-3, тяжёлая лодка, и 40ки ему мало. А то что 20ку пожирает, то это в тапку, а чуть выше средних 15-17л.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Вверх Снизу