ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Итак, господа, начну. Водно-моторный стаж у меня лет 15 уже, начинал с отцом вместе с Крыма и вихря 20. Отец мой тут старожил, tushev40, я форум читаю давно но только зарегистрировался. На 16-летие батя подарил мне прогресс-4. Классный подарок, с ним я постигал азы водномоторной науки, учился перебирать вихрь 30 (а кто ж начинал с другого?). Потом была Ямаха 40 керосин, легендарный тут мотор. Ушел Сане С, после гибели редуктора, умотал я его по молодости. Потом были ещё несколько моторов. Но в прошлом году я решил восстановить игрушку своей молодости и понеслось, покраска, помпа, стекло, тент, сиденья от лодки 44. И вот настал момент выбора мотора. Хотел 4т, 50 лошадок. Новые, полмиллиона, звиздец. Бу, смотрел-смотрел, не нравится все. И тут предложили мне из япии. Ну почти Хонду. Ниссан 50. Внутри Хонда 50, только колпак другой. Много читал про соленые моторы, посоветовался с батей, и решили рискнуть. Яма тоже была соленая, прошла два сезона, и убили ее по глупости. И никаких проблем сам мотор не доставлял. В общем, встречайте, в таком виде игрушка приехала. Буду дополнять по мере эксплуатации, мотор редкий, и тема как ходят соленые моторы довольно актуальна.
 

Вложения

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
По чем взяли?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Редуктор зачем сняли ?? Под таб-тримом болт открутили уже прекрасно.
Да и по внешнему виду не шибко просолился)))) Бывает хуже.
Что-то с помпой ? Или решили сделать ревизию ?
При установке обратно смажьте шлицы вертикального вала. Да и все болты, шпильки и от помпы также при сборке нужно смазать. Я бы вообще хорошенько бы отмыл его с химией щелочной
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Редуктор зачем сняли ?? Под таб-тримом болт открутили уже прекрасно.
Да и по внешнему виду не шибко просолился)))) Бывает хуже.
Что-то с помпой ? Или решили сделать ревизию ?
При установке обратно смажьте шлицы вертикального вала. Да и все болты, шпильки и от помпы также при сборке нужно смазать. Я бы вообще хорошенько бы отмыл его с химией щелочной
Редуктор разбирали для ревизии а также для внесения кое-какие изменений (о них ниже). Фото крыльчатки не сохранилось, корпус помпы выглядел вот так.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Редуктор зачем сняли ?? Под таб-тримом болт открутили уже прекрасно.
Да и по внешнему виду не шибко просолился)))) Бывает хуже.
Что-то с помпой ? Или решили сделать ревизию ?
При установке обратно смажьте шлицы вертикального вала. Да и все болты, шпильки и от помпы также при сборке нужно смазать. Я бы вообще хорошенько бы отмыл его с химией щелочной
Спасибо за совет, есть ещё один нюанс. Мотор, как Вы видите, был с ногой XL. Чтобы втулить его на советскую лодку, было принято решение выкинуть проставку сапога и укоротить вертикальный вал, перенарезав шлицы. Нарезали их на одном металлургическом заводе, на станке с ЧПУ. получилось вот так.
 

Вложения

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Ну что в принципе тоже вариант. Хотя эти валы просто перевариваются и ходят годами что укороченные что удлинённые.
Я вот смотрю тяга реверса вся в налёте
Её следует очень акуратно отчистить до блеска а то убьёшь сальник тяги реверса.
Да и сам верт. вал тоже нужно почистить как следует.
После всех ТО и ремонтов опресуй редуктор на предмет пригодности всех манжет и сальников.
Или менять всё будешь ?
И это не обращай внимания на засланных. Х пойми что за сброд. Вместо поздравляю и нашему полку прибыло хз чего пишут....

крайняя черная дальная трубка это трубка пито.
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Ну что в принципе тоже вариант. Хотя эти валы просто перевариваются и ходят годами что укороченные что удлинённые.
Я вот смотрю тяга реверса вся в налёте
Её следует очень акуратно отчистить до блеска а то убьёшь сальник тяги реверса.
Да и сам верт. вал тоже нужно почистить как следует.
После всех ТО и ремонтов опресуй редуктор на предмет пригодности всех манжет и сальников.
Или менять всё будешь ?
И это не обращай внимания на засланных. Х пойми что за сброд. Вместо поздравляю и нашему полку прибыло хз чего пишут....

крайняя черная дальная трубка это трубка пито.
редуктор уже собран. Крыльчатка оказалась новой, ее менять не стали. Про тягу понял и принял, полезная информация. Также принял решение сезон этот попробовать его (на воде, понятно, что ещё не был), и осенью вскрыть редуктор повторно, посмотреть.

Про засланных тоже понял, ну ничего, я здесь и начал писать, чтобы поделиться своим опытом, знаю что много людей смотрит на эти моторы из Японии (а я брал с аукциона, не с Владика), облизывется, но страх есть, что будет ушатанный. Я решил рискнуть, и посмотреть что из этого получится, живём один раз)
Ещё раз большое спасибо за советы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Что вот прям и зеркало и стакан помпы были хорошие ? Чудеса да и только ;)
О ! И клинышек приткнул красава. Будет толк :D
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Один в один-Хонда.То,что соленый-ничего не значит.Должен работать и радовать.
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Что вот прям и зеркало и стакан помпы были хорошие ? Чудеса да и только ;)
О ! И клинышек приткнул красава. Будет толк :D
И зеркало и стакан. И крыльчатка как новая (скорее всего меняная)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Вопрос повис в воздухе.Хотя интерес остался. :?
Да я человеку ответил в личке. 180 тысяч вышел мотор, с доставкой. И 5 масла фильтра прокладочки. Человек ответил что за эту цену есть дилерские. Хоть убей, не видел дилерских полтинников в продаже за такую цену, а даже если б и были, не вижу принципиальной разницы мотора из Японии и из России.
К слову по долгу работы, работаю с японцами, уникальные люди. Не скажу что очень умные, но если есть инструкция, японец скорее умрет, чем отойдет от ее требований. Поэтому их моторы если они напрямую из Японии - похожены много, но и обслуживались как надо. То же касается и другой мототехники.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ничего личного.Просто вопрос в теме,а ответ в личке!Значит ответа нет.Про их технику наслышан.
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Ничего личного.Просто вопрос в теме,а ответ в личке!Значит ответа нет.Про их технику наслышан.
Теперь есть) вообще на их аукционах попадаются моторы и от ста тысяч, но они и уставшие сильно.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Ссылки есть на аукционы?
Основной injapan.ru
Ещё aaajapan.com плюс закрытые типа JBA и прочие. Нужен английский.

Щас я мотор запущу, покатаю, сломается соленая хреновина, а потом уже точно напишу где брал, чтоб там не брали и не обжигались))
 

Прогрессоводитель

старшина 2ст.
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
77
Карма
31
Возраст
39
Город
Брест
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Honda 30
Основной injapan.ru
Ещё aaajapan.com плюс закрытые типа JBA и прочие. Нужен английский.

Щас я мотор запущу, покатаю, сломается соленая хреновина, а потом уже точно напишу где брал, чтоб там не брали и не обжигались))
А зачем сразу сломается?! Пусть ходит и будет здоров! Привет от поклонника Хонда!
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Основной injapan.ru
Ещё aaajapan.com плюс закрытые типа JBA и прочие. Нужен английский.
Поздравляю с покупкой. с английским как раз не проблема. а как осуществлялась доставка-таможня?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
А я бы кислотной
А после кислотной всё равно нейтрализовать щелочной.
Если что сам я этого не делал - прошу тапками не кидать :snimau shlyapu:
Но сильно солёный приходилось разбирать. Ебля с пляской.
 

Вложения

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Поздравляю с покупкой. с английским как раз не проблема. а как осуществлялась доставка-таможня?
Доставка и таможня через посредника, грубо говоря я озвучил что я хочу, сумму, и человек подбирал мне мотор, на выбор было три варианта, две ямы и вот эта хонда. Человека знаю лично, это тот же человек, который мне дорабатывал лодку . После чего я выбрал мотор, внес предоплату. Таможня была на нем и доставка. За все услуги - 10000р. Можно и самому, выйдет дешевле. На руки мне достается инвойс, ТД и дкп. Мотор приехал, дальше его уже тут вскрыли и отдефектовали. Сейчас лодка в Волгограде (консоли делал для рулевого), из за карантина не могу забрать ее сюда в видное, чтобы поставить на учёт. Сейчас на учёт ставят по месту жительства, насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
180 тысяч вышел мотор, с доставкой.
Доставка и таможня через посредника, Таможня была на нем и доставка. За все услуги - 10000р.
Не пытаюсь спорить. но что то маловато...или 10 рублей-это только услуги посредника?
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Не пытаюсь спорить. но что то маловато...или 10 рублей-это только услуги посредника?
Конечно это только услуги посредника) мотор сейчас точно не скажу (надо в доках глянуть), и там же цена таможки и доставки.
 

ZoLoToY_30RUS

ст. матрос
Регистрация
24.04.2020
Сообщения
38
Карма
23
Город
Видное
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ниссан 50 4Т
Ну и услуги посредника я в эти 180 тоже посчитал
 
Вверх Снизу