kolobok

пассажир
Регистрация
13.03.2020
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
64
Город
краснояск
Имя
сергей
Лодка
обь м Omolon-ПВХ
Мотор
suzuki 30dt Mercury 9.9
румпель надо снимать или нет
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Я у себя снял и положил на полку. Где-то уже в темах рассказывал и показывал по переделке, в т.ч. чертежи для изготовления рычагов газа и вкл. хода. Посмотрите-поищите. Тема
ДУ для румпельного мотора DT30
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
румпель надо снимать или нет
Можно и не снимать, но тогда обязательно закрепить его в вертикальном положении. Если это не сделать и оставить его в горизонте, то при наезде на топляк мотор откидывается, ручка румпеля упирается в переднюю стенку рецесса и ломается.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Можно и не снимать, но тогда обязательно закрепить его в вертикальном положении. Если это не сделать и оставить его в горизонте, то при наезде на топляк мотор откидывается, ручка румпеля упирается в переднюю стенку рецесса и ломается.
Троса только при этом лучше скинуть...
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
Троса только при этом лучше скинуть...
А что с тросами, чем они помешают? Дело в том, что снятие и уж тем более установка тросов ( в самом румпеле) - дело хлопотное (если, конечно не заниматься этим каждый день), при этом всё равно приходится отвязывать румпель и в таком случае его действительно уж лучше снять совсем.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А что с тросами, чем они помешают? Дело в том, что снятие и уж тем более установка тросов ( в самом румпеле) - дело хлопотное (если, конечно не заниматься этим каждый день), при этом всё равно приходится отвязывать румпель и в таком случае его действительно уж лучше снять совсем.
Вместе с дистанцией будет румпель крутиться и создавать сопротивление, тем более в поднятом состоянии...
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
Вместе с дистанцией будет румпель крутиться и создавать сопротивление, тем более в поднятом состоянии...
Возможно. Однако я сезон отходил с поднятым румпелем и проблем не заметил. Не снимаю потому, что мотор используется ещё на одной лодке (ПВХ) с румпельным управлением.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Думаете он за три года не разобрался, с румпелем?! :hahaha:
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
Думаете он за три года не разобрался, с румпелем?! :hahaha:
Да он то, наверняка, разобрался. Но, может быть, ещё кто-нибудь на огонёк заглянет - тема-то жива. Кстати, Алексей, забыл уточнить, а где Вы считаете лучше отсоединить троса на карбюраторе или в самом румпеле?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да он то, наверняка, разобрался. Но, может быть, ещё кто-нибудь на огонёк заглянет - тема-то жива. Кстати, Алексей, забыл уточнить, а где Вы считаете лучше отсоединить троса на карбюраторе или в самом румпеле?
Проще это делать на карбюраторе. После демонтажа троса лучше пластиковыми хомутами притянуть, чтоб не болтались и не выскочили из румпеля. Потом их обратно ставить будет гемор..
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Троса только при этом лучше скинуть...
Вместе с дистанцией будет румпель крутиться и создавать сопротивление, тем более в поднятом состоянии...
На ДТ15 три года отходил на дистанции с поднятым вверх румпелем. Никаких "неудобств" и лишних сопротивлений не обнаружил. Но всегда знал, что при необходимости могу скинуть дистанцию за пару минут и управлять румпелем. Слава Богу!, не понадобилось. На 30-ке этого нет и как то "не спокойно".
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
У меня 30 изначально румпельная была и когда переделал на дистанцию - румпель полностью демонтировал. Но не из за того что троса мешали, а из за того что мотор не откидывался... Хотя он и сейчас полностью не поднимается. Упирается в крышку рецесса.
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
Проще это делать на карбюраторе. После демонтажа троса лучше пластиковыми хомутами притянуть, чтоб не болтались и не выскочили из румпеля. Потом их обратно ставить будет гемор..
Вот про этот гемор я и говорил. Кто делал, тот меня поймёт.
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
...Упирается в крышку рецесса.
[/QUOTE]
Илья, это опасно: - при хорошем ударе (на скорости) двигатель может повредиться, либо слететь со струбцин. У меня недавно такое случилось с ДТ 30 на П-4: - сломало румпель в двух местах, а сам двигатель чудом удержался на транце - одна струбцина соскочила, а трос дистанционного управления порвался и мотор, наклонившись, висел на самом краешке. Хорошо капроновый конец оказался под рукой - я, не дыша, как сапёр, потихонечку накинул петлю на двигатель, закрепил на задних утках и подошёл к берегу на вёслах.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
...Упирается в крышку рецесса.
Илья, это опасно: - при хорошем ударе (на скорости) двигатель может повредиться, либо слететь со струбцин. У меня недавно такое случилось с ДТ 30 на П-4: - сломало румпель в двух местах, а сам двигатель чудом удержался на транце - одна струбцина соскочила, а трос дистанционного управления порвался и мотор, наклонившись, висел на самом краешке. Хорошо капроновый конец оказался под рукой - я, не дыша, как сапёр, потихонечку накинул петлю на двигатель, закрепил на задних утках и подошёл к берегу на вёслах.
[/QUOTE]
Он поднимается, практически полностью. Просто если его надо на фиксатор поставить, то придеться колпак снять и повернуть.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ничего не отсоединял.
 

Вложения

Вверх Снизу