Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, я как раз исключительно по твоему совету транец поднимал и длинноногий мотор искал. Хоть и вбухал в его восстановление кучу времени, сил и денег, ни капли не жалею. Но не каждый такое потянет, особенно с моральной точки зрения. В рецессе воды ещё ни разу не было. Тебе ещё раз спасибо!
Борис , я и пришол на форум, что бы поделится своими знаниями и опытом , думаю мои конструкции будут полезными и планку поднял сознательно высоко , понимаю не многим это по силам, по разным причинам , но стремится то нужно , ведь не реставрацией раритетов в основном то занимаемся .
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Все пишут чермет с лодки убрать, а как вы мотор крепите? на заклепки алюминиевые?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все пишут чермет с лодки убрать, а как вы мотор крепите? на заклепки алюминиевые?
Не нужно все воспринимать буквально. Что-то заменить нельзя или нецелесообразно. Болты из нержавейки или оцинкованные, последние лучше автомобильные, а не со стройрынка, вам в помощь.
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
нержавейка и алюминий разве дружат?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
нержавейка по моему ещё сильнее дружит с люмишкой, чем чернуха
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дружба прям в засос , смотри ряд активности , иначе зачем в школу то ходил .
Глобальной разницы не будет. Люмишка все равно будет отдавать, а железка принимать электроны. Так что не паримся, красим люмишку, используем герметик, ставим мотор на нержу или оцинковку и катаемся. Если не прав, поправьте!
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Глобальной разницы не будет. Люмишка все равно будет отдавать, а железка принимать электроны. Так что не паримся, красим люмишку, используем герметик, ставим мотор на нержу или оцинковку и катаемся. Если не прав, поправьте!
Борь там очень болшая разница , подробности не помню и справочника под рукой нет, но цифра 0,7 в голове сидит , правда не помню это между нержой и алюминеем или между железом и нержой , с титаном 1,1 .
На практике скулы на Казанке 5 стык по середине железный сгнивает, дюралевая скула целая , на 5М3-4 кормовые из нержи всегда как новые , сама накладка плавно изъеденая по мере приближения к законцовкам . При чем это на десятках лодок одно и тоже . Исключением есть Прогресс 2 - технология утерена . На Прорессе 4 вокруг колесных узлов из нержи гниет все , сами железные кронштейны и уголки к ним в первую очередь . Ни разу не видел сгнивший корпус под целым железным кормовым уголоком на Проге 4 , да и на Казанках 2М тоже , а их там куча.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь там очень болшая разница , подробности не помню и справочника под рукой нет, но цифра 0,7 в голове сидит , правда не помню это между нержой и алюминеем или между железом и нержой , с титаном 1,1 .
На практике скулы на Казанке 5 стык по середине железный сгнивает, дюралевая скула целая , на 5М3-4 кормовые из нержи всегда как новые , сама накладка плавно изъеденая по мере приближения к законцовкам . При чем это на десятках лодок одно и тоже . Исключением есть Прогресс 2 - технология утерена . На Прорессе 4 вокруг колесных узлов из нержи гниет все , сами железные кронштейны и уголки к ним в первую очередь . Ни разу не видел сгнивший корпус под целым железным кормовым уголоком на Проге 4 , да и на Казанках 2М тоже , а их там куча.
Олег, да я видел и выкладывал места коррозии своего Днепра. Вопросов по ним не мало, но за 40 лет вполне себе состояние люмишки. Казалось бы менее стойкий д16 прекрасно сохранился. Была и черняга, и латунь. Самое изъеденное место было вокруг стальной носовой утки, но и то не критично. Киль из АМГ подгнил, но исключительно в месте, где тёрся о песок или камни.
Тут просто уже приходится смотреть на "лучшие практики" и действовать. Но с болтами я бы особо не заморчивался. Их и поменять можно всегда на новые, если оцинковка, и анодик на корпус прилепить, кто боится.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Володя не путай ЩЕЛЕВУЮ и ЭЛЕКРОХИМИЧЕСКУЮ коррозию . В твоих фотках щелевая , при данном качестве сборки даже если б уголок был из однородной дюрали последствия были б такие же . А мы говорим о разных металах , то есть о электрохимической , там другова вида гниль . ПОВТОРЯЮ , Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО ПРОГРЕССА 4 У КОТОРОГО СГНИЛ КОРПУС ОТ СТАЛЬНЫХ УГОЛКОВ ИЗ ЗА РАЗНОСТИ МЕТАЛОВ.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
сгнивший корпус под целым железным кормовым уголоком на Проге
:oops:А это кто написал!?;)И чего я путаю?Гниль ОНА и в Африке гниль:pardon:
не путай ЩЕЛЕВУЮ и ЭЛЕКРОХИМИЧЕСКУЮ коррозию . В твоих фотках щелевая
А то ,что сгнило под ЖЕЛЕЗНЫМ уголком не электро химическая?:?Щелевая появляется просто на ровном месте(ну я так думаю) ,а где разные металлы электро химическая .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А это по твоему, какая?
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А это по твоему, какая?
Это у тебя на фото и есть щелевая , тоесть в тонком пространстве между деталями , даже .деревянной с одной стороны.
Вот на первой фотке щелевая , на второй электрохимическая , как раз из за нержи.
 

Вложения

Последнее редактирование:

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
короче без 100 грамм никак.
 
Вверх Снизу