Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Начал 7 лет назад рыбачить на Белом море Езжу каждый год туда летом на месяц. Пару лет с палаткой стояли, потом дом прикупил за недорого Рыбачил на ПВХ Зодиак. Хорошая лодочка, но в прошлом сезоне, при возвращении с рыбалки попали в "хорошую" волну. Не то чтоб очканул сильно, но стремно было реально. Озадачился поиском алюминиевой лодки,, чтоб поувереннее себя чувствовать
Требовалась лодка из Амг5, морская вода дюраль не любит, как я понял Вариантов оказалось не много, в том числе и Ю2 Сейчас не знаю, правильно ли я поступил, купив её)) Забрал вчера из ТК. Она мне показалась огромной) Внушительный размер лодки вызвал некоторые сомнения. у меня, поэтому прошу помощи у форучан.
1,. У меня нет прав на управление
2 меня уверяли, что с мотором 9,9 (15) эта лодка регистрации не подлежит
Что то я начал сомневаться в этом, судя по габаритам, у ГИМС могут быть вопросы))
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Уточню. Чтоб сразу не слопали с потрохами. Задачи нет погонять Задача безопасно дойти до места рыбалки и обратно)
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Пока ещё никаких вложений кроме покупки и доставки не делал, хотелось бы иметь ясность в этом вопросе. Лодка в стоке, в родной краске
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Уточню. Чтоб сразу не слопали с потрохами. Задачи нет погонять Задача безопасно дойти до места рыбалки и обратно)
По морю не ходил, но в моряну на Волге попадал неоднократно. Могу конечно ошибаться, но для безопасности на море был бы лучше моторчик помощнее или РИБ.
Если лодку накроет волной и быстро не удастся осушить кокпит, даже маленькая ПВХ с 9.8 (см. В подписи) становится утюгом. Вторая и следующие волны усугубят ситуацию. Скорость становится близкой к нулю.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вообще лодка не для морей. Резинка, на много мореходнее и безопаснее южанки.
Единственно резинка должна быть многосекционная(приглядитесь к лодкам с пнд) или РИБ, но для риба нужен совсем другой мотор...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вообще лодка не для морей. Резинка, на много мореходнее и безопаснее южанки.
Единственно резинка должна быть многосекционная(приглядитесь к лодкам с пнд) или РИБ, но для риба нужен совсем другой мотор...
Леш, имеешь ввиду мощнее?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Южанка 2 по паспорту 152 кг.Думаю что и с "15"шкой регистрировать придётся.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Южанка 2 по паспорту 152 кг.Думаю что и с "15"шкой регистрировать придётся.
Ну если брать откровенную 15шку то да подлежит
Если это просто 9.9 или раздушенная 9.9 то не подлежит.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Подождите,...
Регистрировать нужно все .
Не нужны права на лодку с мотором до 200кг. И до 10л.с....
Вроде бы так???
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Подождите,...
Регистрировать нужно все .
Не нужны права на лодку с мотором до 200кг. И до 10л.с....
Вроде бы так???
Лёха с таким недалёким опытом и сомнениями тебе лучше не лезть в правовые вопросы и лучше не гадать.
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
То что с этим мотором регистрация не требуется, я это знаю-выяснял, в письменной форме ответ получил
По последним рекомендациям руководства, ГИМСовцы должны считать по паспортным данным лодки и фактически установленному мотору на ней, а не как раньше по максимально допустимому, для этой модели
А вот про низкую мореходность огорчают слова Надо крепко думать теперь. Спасибо за совет
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Начал 7 лет назад рыбачить на Белом море Езжу каждый год туда летом на месяц. Пару лет с палаткой стояли, потом дом прикупил за недорого Рыбачил на ПВХ Зодиак. Хорошая лодочка, но в прошлом сезоне, при возвращении с рыбалки попали в "хорошую" волну. Не то чтоб очканул сильно, но стремно было реально. Озадачился поиском алюминиевой лодки,, чтоб поувереннее себя чувствовать
Требовалась лодка из Амг5, морская вода дюраль не любит, как я понял Вариантов оказалось не много, в том числе и Ю2 Сейчас не знаю, правильно ли я поступил, купив её)) Забрал вчера из ТК. Она мне показалась огромной) Внушительный размер лодки вызвал некоторые сомнения. у меня, поэтому прошу помощи у форучан.
1,. У меня нет прав на управление
2 меня уверяли, что с мотором 9,9 (15) эта лодка регистрации не подлежит
Что то я начал сомневаться в этом, судя по габаритам, у ГИМС могут быть вопросы))
И как рыбалка на Белом море? Какая рыба и в какое время года? Рыбалка там сезонная? Сколько км туда от Москвы и сколько времени добираться?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Лёха с таким недалёким опытом и сомнениями тебе лучше не лезть в правовые вопросы и лучше не гадать.
Правила меняют раз за разом, все уже попере...балось.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Правила меняют раз за разом, все уже попере...балось.
Нет дружище ничего не пере....сь. Как действовал ФЗ36 и оба кодекса КВВТ и КТМ - так они и действуют по сегодняшний день аж с апреля 2012г.

Зуб даю :D........чот вспомнилось
Кофелёк кофелёк ...
На вот обысчи, нету у вас методов на Сапрыкина :D
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
И как рыбалка на Белом море? Какая рыба и в какое время года? Рыбалка там сезонная? Сколько км туда от Москвы и сколько времени добираться?
Привет. Я еду сутки ровно, не очень торопясь 1850км от места до места
Рыбалка на море летом треска, зубатка в основном. Осень селёдка беломорочка. Вкуснятина. На речках впадающих в море форель, кумжа, горбуша На озёрах сиг, окунь, щука Но я в основном на море и по речкам.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Привет. Я еду сутки ровно, не очень торопясь 1850км от места до места
Рыбалка на море летом треска, зубатка в основном. Осень селёдка беломорочка. Вкуснятина. На речках впадающих в море форель, кумжа, горбуша На озёрах сиг, окунь, щука Но я в основном на море и по речкам.
Привет. А живешь там где? Цивилизация есть? В море от берега сколько уходите? Фотки с тех рыбалок есть?
Интересно... интригует:)))
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Начал 7 лет назад рыбачить на Белом море Езжу каждый год туда летом на месяц. Пару лет с палаткой стояли, потом дом прикупил за недорого Рыбачил на ПВХ Зодиак. Хорошая лодочка, но в прошлом сезоне, при возвращении с рыбалки попали в "хорошую" волну. Не то чтоб очканул сильно, но стремно было реально. Озадачился поиском алюминиевой лодки,, чтоб поувереннее себя чувствовать
Требовалась лодка из Амг5, морская вода дюраль не любит, как я понял Вариантов оказалось не много, в том числе и Ю2 Сейчас не знаю, правильно ли я поступил, купив её)) Забрал вчера из ТК. Она мне показалась огромной) Внушительный размер лодки вызвал некоторые сомнения. у меня, поэтому прошу помощи у форучан.
1,. У меня нет прав на управление
2 меня уверяли, что с мотором 9,9 (15) эта лодка регистрации не подлежит
Что то я начал сомневаться в этом, судя по габаритам, у ГИМС могут быть вопросы))
Игорь ну как же так ты 7лет ездишь и до сих пор не освоился ?
Мне с первого раза всё хватило понять. Может от того я водномотрник с большим стажем
Ездил несколько лет подряд. Та же треска и та же рыбалка в море. Но мы заплывали далеко с разрешения погранцов.

Мой совет
1.Обязательно к дюральке этой сделай доп. ПВХшные баллоны на обеих бортах, южанка маленькая скорлупка для моря....
  1. Если ты конечно дальше 300-500м не плаваешь то и не зачем.
  2. 10 сил это шляпа. Надо мотор как минимум 20ка если вы вдвоём а в одного там тем более нечего делать.
  3. К основному мотору всё равно нужна докатка ввиде 5-6сил.
  4. Обязательно мощная и надёжная осушительная помпа а лучше две.
Права и регистрация дело наживное. Хотя можно и под 20кой раздушенной ездить без всяких дурацких прав и регистраций.
Вот типа этого по ним инфы вагон
https://yandex.ru/search/?lr=50&text=баллоны пвх на дюральке
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
)) Поселок городского типа. Сбер, аптека, магнит, пятерочка)) Лето если тёплое, можно и с берега рыбачить)) Если в море недалеко, рыбь помельче. Подальше покрупнее Совсем то в открытое смысла нет, а вот к последним остравам е
Игорь ну как же так ты 7лет ездишь и до сих пор не освоился ?
Мне с первого раза всё хватило понять. Может от того я водномотрник с большим стажем
Ездил несколько лет подряд. Та же треска и та же рыбалка в море. Но мы заплывали далеко с разрешения погранцов.

Мой совет
1.Обязательно к дюральке этой сделай доп. ПВХшные баллоны на обеих бортах, южанка маленькая скорлупка для моря....
  1. Если ты конечно дальше 300-500м не плаваешь то и не зачем.
  2. 10 сил это шляпа. Надо мотор как минимум 20ка если вы вдвоём а в одного там тем более нечего делать.
  3. К основному мотору всё равно нужна докатка ввиде 5-6сил.
  4. Обязательно мощная и надёжная осушительная помпа а лучше две.
Права и регистрация дело наживное. Хотя можно и под 20кой раздушенной ездить без всяких дурацких прав и регистраций.
Почему не освоился)) Говорю же Зодиак 340 у меня. Достойная лодка с 50ми баллонами. 9,9 на ней самое то, но есть ещё и тоха 5. Не забрались просто так далеко, и рядом с берегом уловы были не унести))) А в последние 2 года момельчала рыпь у берега. Хочешь крупняк, лезь дальше в море)) А попали в реальную волну, когда из за острова вышли, да ещё с 5 ой были. Вообщем обратно к острову вырулить не судьба была, ну и потащило нас.
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Да не, если такой напряг, доп баллоны, докатка)) ещё прицеп надо)) Оставлю я пожалуй свою ПВХ и Машку, а Ю2 и Тоху 5 продам, ближе к сезону. Всем добра и ни хвоста, ни чешуи.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Понятно. Вопросов больше нет.
Прогноз местной погоды всегда смотри перед выходом и лучше на разных сайтах для достоверности.
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Бывает на пару дней на острова с палаткой, а там 2 шага в сторону и по телефону то связи нет, не то что инета)) На макушку ёлки телефон в сачке привязываешь и верёвку. Смс набрал, отпустил, елка разогнулась смс ушла))) Пришла СМС - тяни верёвку)))))
 

Игоряныч

матрос
Регистрация
28.01.2020
Сообщения
18
Карма
3
Город
Подольск
Имя
Игорь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ямаха 15
Подскажите, плиз знающие люди Какая длинна весел на Ю2. Какие лучше брать? Дерево или люминий
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Игорь привет. У меня весла 2 метра. Складные пополам люминиевые. Правда не разу не пользовался в деле. Так прикидывал. Вроде неплохо.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Вверх Снизу