Dimon969

пассажир
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Орехово-Зуево
Имя
Дмитрий
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Всем привет нужна лодка 340-360 !рыбалка на реках,озёрах!экипаж два человека по 120кг !присматриваюсь в полар берд 340 с стеклокомпозитными полами,но немного цена кусается!стоит ли за неё переплачивать ?или есть хорошие замены ей?
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По размеру одназначно не меньше 3,6! Иначе потом жалеть будете. У нас хвалят Компас, сегодня производителей море. Смотреть диаметр балона и плотность пвх. Ну и конечно определиться жесткие пайолы или надувное дно. У меня ПВХашки были с фанерными пайолами, один недостаток у них- вес и сборка одному (но с опытом и это не помеха). На надувном дне не ходил, но родственник доволен.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Может всё таки алюминь? Казанка, Обь, Неман.
Точно не будешь жалеть.
Надувнухи по мне вообще хрень.
Гиморой хранить, привезти, надуть спустить а уж какой гиммор собрать чистым и сухим БРРрр!!
Алюминька и на прицепе! Как мне во след жалобно смотрят владельцы дутиков.
Мне спустит и поднять нужно 5-7 мин и это не спешно. А на надувнушки не меньше часа. Чуешь разницу?
И при всём этом их лодки не достаю снасти, шмотки и рыбу дома. Подъехал к мойке самообслуживания 15 мин и помыл лодку.
Поставить? А сколько гаражей сдается типа за 500р. - 1т.р в месяц.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
По размеру одназначно не меньше 3,6! Иначе потом жалеть будете. У нас хвалят Компас, сегодня производителей море. Смотреть диаметр балона и плотность пвх. Ну и конечно определиться жесткие пайолы или надувное дно. У меня ПВХашки были с фанерными пайолами, один недостаток у них- вес и сборка одному (но с опытом и это не помеха). На надувном дне не ходил, но родственник доволен.
Класс!Сын(младший)работает на наливном причале,два дня назад они спасали рыбака-перевернулась надувашка.Очнитесь!!!Берегите свою жизнь!Бросьте плавать на гондолах!!!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Класс!Сын(младший)работает на наливном причале,два дня назад они спасали рыбака-перевернулась надувашка.Очнитесь!!!Берегите свою жизнь!Бросьте плавать на гондолах!!!
Ну почему же ,в бассейн :hahaha:
 

Dimon969

пассажир
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Орехово-Зуево
Имя
Дмитрий
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Согласен алюминиевая надежнее!но мне она совсем не по условиям!река ока 2 раза в год!в планах в Астрахань выбраться тож раз в год!все остальное время наши подмосковные озёра!жил бы на оке куда ездию в рязанскую область не задумываясь взял бы алюминий!
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Класс!Сын(младший)работает на наливном причале,два дня назад они спасали рыбака-перевернулась надувашка.Очнитесь!!!Берегите свою жизнь!Бросьте плавать на гондолах!!!
С дуру можно много чего наделать, нормальную ПВХшку хрен перевернёшь, выпадешь из неё скорее, чем перевернуть получиться :lol:
Не нагоняй жути, в плане оверкиля "гондонфлот" не страшен, если с головой всё нормально и в кобры против ветра по пьяни не вставать :cool:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
При условии, что поездка не на один день - утром\ вечером собирать\ разбирать и таскать не надо, т.е. вес и "поскладушки" не критичны, под два лица смотри, что то пайольное, на 360-380 , в меньшем размере будет не комфортно.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Слышал я про полар берд,когда тоже выбирал лодку,паелы там у них прикольные,НО все5 же склонился к кастрюле,у меня кент,так у него гандола.хер его переманих на кастрюлю типа ,быстро удобно мобильно,но как собирает разбирает мат стоит еще тот,и постоянные проблемы то потекла,то ламет ее не понятно почему на ходу,ко мне сел в бывшую русбот360 развалился пивка открыл и кричит класс))но упертый гандольер)))так то смотри сам..но гандонка это так на 3-4 года максимум...потом на жгуты порежешь-ИМХО..
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Класс!Сын(младший)работает на наливном причале,два дня назад они спасали рыбака-перевернулась надувашка.Очнитесь!!!Берегите свою жизнь!Бросьте плавать на гондолах!!!
Столько же примеров, даже ещё больше, можно привести и по жёстким корпусам. Если управляет ч,удак, разницы нет, на чём!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
С дуру можно много чего наделать, нормальную ПВХшку хрен перевернёшь, выпадешь из неё скорее, чем перевернуть получиться :lol:
Не нагоняй жути, в плане оверкиля "гондонфлот" не страшен, если с головой всё нормально и в кобры против ветра по пьяни не вставать :cool:
Ну да.Вон спасатель(вчера показывали по телевизору)тоже думал,что прыгнуть с парашютом-плевое дело.Не он первый,не он-последний.Сегодня похороны.Человек,который перевернулся-лет 50,трезвый,с головой дружит.Но пошел против ветра-вот и результат.
Столько же примеров, даже ещё больше, можно привести и по жёстким корпусам. Если управляет ч,удак, разницы нет, на чём!
Примеров будет еще больше,потому что покупают все и в больших количествах,выходят на реку,несмотря на погоду-все так и рассуждают-со мной-ничего не будет,я ведь-не тот,который перевернулся!Если озвучить результат оверкилей ПВХ и алюминиевых лодок,то победа будет далеко за алюмишками.Если уж есть деньги на надувную гондолу с мотором,то можно за те-же самые деньги купить Б.У-алюмишку,пусть не с новым и мощным,но ИНО мотором!
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Второй год юзаю пвх 360, в первый год разбирал, на второй купил прицеп и так же за 10 минут на воде, из-за тесноты всё чаще присматриваюсь к советским лодкам, но останавливает гиморойность в плане их ремонта, какие-то клёпки подтягивать , гниют всякие места, а у меня на ПВХ за два года микродырочка образовалась на дне, так я её за 2 минуты жидкой латкой заделал и дальше наслаждаюсь. А если три раза в год использовать то выбор явно очевиден -пвх, а по размеру - мне 360 на рыбалке в одного комфортно, я 75 кг, так что чем больше тем лучше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Второй год юзаю пвх 360, в первый год разбирал, на второй купил прицеп и так же за 10 минут на воде, из-за тесноты всё чаще присматриваюсь к советским лодкам, но останавливает гиморойность в плане их ремонта, какие-то клёпки подтягивать , гниют всякие места, а у меня на ПВХ за два года микродырочка образовалась на дне, так я её за 2 минуты жидкой латкой заделал и дальше наслаждаюсь.
Прогресс-4, Сарепта. Со времен производства этих лодок в СССР, прошло не одно десятилетие. Уже и СССР то нет более 30 лет, а они до сих пор популярны и до сих пор ходят на бескрайних водных просторах нашей огромной страны.
Так называемый комплект "эгоиста"- он обладает всего одним плюсом, сложил всё в машину и поехал куда захотел.
Но все остальные минусы с лихвой перечеркивают этот маленький плюс....................
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я бы вобще у докера заказал что мне надо, и нееб...я с прогом, готовый комплект , хоть с золотой каёмочкой, и с всеми наворотами
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Да, скорее всего на следующий год тоже на что то жёсткое пересяду.
А ТС вдвоём по 120кг на ПВХ 360 смех да и только, и это ещё рыбачить надо умудриться, я худой мне в одного комфортно на такой лодке, но это так сказать комфорт на грани, а если второго ещё - это точно жопами толкаться, это я именно про рыбалку, конечно просто куда то доплыть можно и в шестером )) было дело
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да, скорее всего на следующий год тоже на что то жёсткое пересяду.
А ТС вдвоём по 120кг на ПВХ 360 смех да и только, и это ещё рыбачить надо умудриться, я худой мне в одного комфортно на такой лодке, но это так сказать комфорт на грани, а если второго ещё - это точно жопами толкаться, это я именно про рыбалку, конечно просто куда то доплыть можно и в шестером )) было дело
Мне в проге 2м место мало, до прога бала калибри 330, как вспомню так одно место ай,ай ай,(на фото без мотора ,был гибрид ,и ветерок12)
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Всем привет нужна лодка 340-360 !рыбалка на реках,озёрах!экипаж два человека по 120кг !присматриваюсь в полар берд 340 с стеклокомпозитными полами,но немного цена кусается!стоит ли за неё переплачивать ?или есть хорошие замены ей?
Не смотри на размеры лодки, смотри на размеры кокпита. Часто производители лодок из маленькой лодки делают большую просто удлиняя концы баллонов, тех что за транцем. Поэтому иногда получается что лодка 3.60 по факту (кокпиту) больше чем 3.80. Ширину между баллонами в кокпите бери не меньше 80, тогда будет комфортно. Баллоны чем толще тем лучше, от этого зависит не только безопасность, но и как лодка держит геометрию. Надувной киль должен быть не символический а большой и толстый, тогда лодка и по волне будет идти лучше, и дно при старте не будет выгибаться горбом. Вес лодки в основном зависит от толщины пвх, если лодки одинаковые в размере и конструции, но одна тяжелее другой, значит у легкой тонкая пвх, или тонкие в диаметре баллоны и киль.
Попробуй выбрать по этим критериям, тогда потом не будешь вспоминать лодку не добрым словом, даже когда пересядешь на люминь. Яркий пример на последнем фото, после такой лодки я бы тоже плевался.
 

Алекс Нептун

пассажир
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha
Доброго времени комрады, у меня тоже встала делема с выбором нового корыта. Довольно давно владею Крым+Ямаха 30, и всё бы хорошо, но случилась возможность и прикупил новый моторчик 50-4х тактн. поэтому присматриваюсь и к новому корпусу. Итак имеем Тактика 460DC/Вятбот 450DC, обе алюминий. Если по тактикам есть отзывы и обзоры, то по "вятям" ничего не нашел. Какие будут мнения по этому вопросу)) буду всем признателен.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Доброго времени комрады, у меня тоже встала делема с выбором нового корыта. Довольно давно владею Крым+Ямаха 30, и всё бы хорошо, но случилась возможность и прикупил новый моторчик 50-4х тактн............
"Не было заботы, да купила баба порося.."(с) :lol:
Вот к этим присмотрись, под обновку будет самое то, есть форумчане которые опробовали, все довольны:

Orionboat 46



 

Алекс Нептун

пассажир
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha
Ни чего не говори, так и есть. Если собираю конфигуратором что необходимо (как и на остальных производителях), то получается чуть дороже, но самое главное, что тактики и вяты почти на 20 см шире, а при такой килеватости как у орина если вдвоем встать к одному борту, то возможно будет сильно крениться. Могу конечно ошибаться, но всё же ))
 

Алекс Нептун

пассажир
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha
Я вот о чем хотел узнать, "вяты" ведь относительно недавно начали делать железяки, раньше только пластики делали, может кто-нибудь уже внимательно смотрел, как швы сварены, сколько переборок, в общем какое качество изделия ??
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Имхо, конфигуратором особо увлекаться не стоит.
Рундуки\ сидушки\ кринолины \ леера и т.п. при условии что устраивают полностью, ещё можно заказать,
Остальное лучше самому собрать, что и как нужно, особенно электрику и рулёвку.
По валкости - вроде как владельцы не жаловались, довольны, поищи есть на форуме тема с отзывами и видео есть.
На 20 см шире, при одинаковой длине, будет далеко не всегда плюсом.
Новомодное веяние - короткие и широкие лодки, идёт в разрез к классическому соотношению длина \ ширина.
Это ухудшает ходовые качества лодки, требует более мощного мотора, не экономичны, страдает управляемость и т.д.
Швы и качество сборки у тактики и вятов, судя по тому что пишут купившие - кому как повезёт, имхо надо смотреть и руками трогать перед покупкой, но это для всех новоделов не лишнее будет.
Дистанционно покупать новодел я бы не рискнул, покупка только после осмотра.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
На 20 см шире, при одинаковой длине, будет далеко не всегда плюсом.
Тут на форуме торгуют 3.8м лодку с 1.7 м шириной так она с 9.9 летает с двумя пассажирами 42 км. ч.
Хотя Неман-2 с 8л.с в одного на глиссирование еле еле выходит. А всего то разница в ширине 20 см и 2 л.с.
А ты говоришь "НЕ ПЛЮСОМ"
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........
так она с 9.9 летает с двумя пассажирами 42 км. ч.
Хотя Неман-2 с 8л.с в одного на глиссирование еле еле выходит.
А всего то разница в ширине 20 см и 2 л.с........
Вариантов два:
- сменить прокладку
- дело было не в бабине......
Но причина одна. :cool:
 

Алекс Нептун

пассажир
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha
Ну насчёт что 9.9 летает 42 км/ч я думаю это лукавство, а вот что лодка которая пошире, во время рыбалки с одного борта будет устойчивее это факт. Насчёт что будет хуже/мало мотора тоже не факт.
 
Вверх Снизу