Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Добрый вечер. Чем можно заменить штатный коммутатор на стоячем гидроцикле Polaris Octane? 2х тактный, 2х цилиндровый двигатель объёмом 777 кубиков. Стоимость родного коммутатора уж очень кусается.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Посмотреть бы фото статора под маховиком, и магнит изнутри, с хорошим разрешением с разных сторон. Изготовить можно любой, но без живого мотора это нереально, слишком много модификаций.
В схеме говорится о датчиках Холла, значит должно подводиться 12 вольт.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Посмотреть бы фото статора под маховиком, и магнит изнутри, с хорошим разрешением с разных сторон. Изготовить можно любой, но без живого мотора это нереально, слишком много модификаций.
В схеме говорится о датчиках Холла, значит должно подводиться 12 вольт.
это Ротакс?
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Посмотреть бы фото статора под маховиком, и магнит изнутри, с хорошим разрешением с разных сторон. Изготовить можно любой, но без живого мотора это нереально, слишком много модификаций.
В схеме говорится о датчиках Холла, значит должно подводиться 12 вольт.
Как раз сегодня снимаю маховик, сам статор хочу увидеть, его состояние. Да стоит аккумулятор
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Вот такой статор, пока только в интернете фото нашел, вечером маховик сниму
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тиристор менять не пробовали ?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я думаю что на 90% это деталюшка слева, чуть выше середины с дыркой.
Вместо неё можно попробовать припаять тиристор 2Р4М, а лучше 5Р4М.
Если в таком корпусе нет, ничего страшного, паять так же, маркировкой к плате.
Можно попробовать БТ151, расположение выводов у большинства тиристоров совпадает.
Разглядел, там ещё снизу слева под проводами такие же детали, нужно посмотреть маркировку.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Немного истории.
После зимы на гидроцикле пропала искра. Методом замены элементов с донора (у знакомого в соседнем городе такой же гидроцикл), определили, что неисправен коммутатор CDI. С неисправного CDI снял компаунд, показал человеку, кто занимается автомобильными мозгами и автоэлектрикой. Прождав пару недель, понял что от него толка нет. Купил новый CDI, случайным образом попавшийся на Авито, как раз моей маркировки. Поставил его - все заработало.
Покатавшись пару месяцев, при очередной покатушке гидрик начал троить на ходу, в итоге заглох. Ни помпа ни стартер не откликались на органы управления. Дотащили меня до берега, благо катаемся не в одиночку, и обнаружил, что у меня аккум в ноль. Поставили другой аккум - нет искры, и не работает помпа. Попытался вечером зарядить аккум - хрен, сдох полностью, не заряжается.
Для себя сделал вывод, что сгорела помпа, за собой потянула аккум, а он в свою очередь приговорил мозги.
Взял опять у друга коммутатор, поставил новый аккум - искра есть.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Я думаю что на 90% это деталюшка слева, чуть выше середины с дыркой.
Вместо неё можно попробовать припаять тиристор 2Р4М, а лучше 5Р4М.
Если в таком корпусе нет, ничего страшного, паять так же, маркировкой к плате.
Можно попробовать БТ151, расположение выводов у большинства тиристоров совпадает.
Разглядел, там ещё снизу слева под проводами такие же детали, нужно посмотреть маркировку.
Получается менять детали без проверки их исправности?
Вот эти?
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Теперь не уверен, я думаю специалист по мозгам вычислил бы их в первую очередь, с этого обычно начинают.
И тиристоры не дохнут стоя в гараже зимой, возможно это процессор, в него же зашито опережение и опрос датчиков.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Теперь не уверен, я думаю специалист по мозгам вычислил бы их в первую очередь, с этого обычно начинают.
И тиристоры не дохнут стоя в гараже зимой, возможно это процессор, в него же зашито опережение и опрос датчиков.
Мне кажется специалист особо не смотрел ничего.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Теперь не уверен, я думаю специалист по мозгам вычислил бы их в первую очередь, с этого обычно начинают.
И тиристоры не дохнут стоя в гараже зимой, возможно это процессор, в него же зашито опережение и опрос датчиков.
Зимой был кап ремонт двигателя, на ходу заклинило.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
По схеме на каушку зажигания идут два чёрно-белых провода, и два тиристора внизу рядом с этими проводами, можно попробовать аккуратно их заменить.
Какой то из них точно на зажигание, должен быть соединён с двумя прямоугольными конденсаторами.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Посмотреть бы фото статора под маховиком, и магнит изнутри, с хорошим разрешением с разных сторон. Изготовить можно любой, но без живого мотора это нереально, слишком много модификаций.
В схеме говорится о датчиках Холла, значит должно подводиться 12 вольт.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Магнит внутри ободран при снятии, или цеплял при работе ?
В лодочных моторах, если маховик цепляет за сердечники катушек, в 80% случаев коммутаторы вылетают, должен быть зазор 0,2-0,3 мм.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Магнит внутри ободран при снятии, или цеплял при работе ?
В лодочных моторах, если маховик цепляет за сердечники катушек, в 80% случаев коммутаторы вылетают, должен быть зазор 0,2-0,3 мм.
Видно что цеплял, но вопрос когда. Я подразумеваю что могло цепляться когда движок клинанул в прошлом году. По надирам видно, что они не свежие.
При разборе специально обратил внимание на люфты в подшипниках - люфтов нет. Вращение маховик без задеваний.
 
Регистрация
04.09.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Polaris Octane
Мотор
Polaris
Магнит внутри ободран при снятии, или цеплял при работе ?
В лодочных моторах, если маховик цепляет за сердечники катушек, в 80% случаев коммутаторы вылетают, должен быть зазор 0,2-0,3 мм.
Что к таком случае выходит из строя в коммутаторе?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Обычно тиристоры, реже диоды.
 
Вверх Снизу