Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем привет. Купил недавно уставший прогресс 2м. На зиму себе занятие. Посоветуйте как лучше подрихтавать борта, чтобы потом их обработать грунтоокислителем и покрасить. Я думаю нужно место деформации погреть, с одной стороны (откуда выгнуто) приложить кувалдочку побольше, а с другой (куда выгнуто) выстукивать молотком.
 

Вложения

  • 140,7 КБ Просмотры: 713
  • 131,7 КБ Просмотры: 733
  • 83,6 КБ Просмотры: 700

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Из трёх фото стоит заняться только тем что на третьем.С потянутыми бортами вряд ли что получится.При такой деформации дюраль "растянулся" и вернуть его на место не удастся .А с привальником всё просто.Подрезаешь загнутые края ,прорезаеш в 25 мм вой трубе паз и одеваеш(набиваешь) на корпус.Выйдет (если правильно сделаешь) примерно так.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Из трёх фото стоит заняться только тем что на третьем.С потянутыми бортами вряд ли что получится.При такой деформации дюраль "растянулся" и вернуть его на место не удастся .А с привальником всё просто.Подрезаешь загнутые края ,прорезаеш в 25 мм вой трубе паз и одеваеш(набиваешь) на корпус.Выйдет (если правильно сделаешь) примерно так.
Согласен с Володей полностью. Молоток при рихтовке последнее, за что нужно хвататься. Сейчас металл натянут. При рихтовке он прослабнет и в этих местах возникнут хлопуны.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Согласен с Володей полностью. Молоток при рихтовке последнее, за что нужно хвататься. Сейчас металл натянут. При рихтовке он прослабнет и в этих местах возникнут хлопуны.
Добрый день, Борис! Поясните что такое хлопун? Вы в моей теме по К2М говорили я не совсем понял.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Просто у меня по левому борту тоже вмятины есть похожие. даже кантик промяло весь. выходит так же нет смысла что-то рихтовать?
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день, Борис! Поясните что такое хлопун? Вы в моей теме по К2М говорили я не совсем понял.
Хлопун это растянутый металл. Работает как мембрана. Если он выгнут, нажал пальцем - он вогнулся с характерным "бздынь" и наоборот. В принципе металл можно нятянуть, но для этого понадобится разобрать лодку, возможно развалить борта, доклепать на них уголок, чтоб "заморозить" такой хлопун . Вот здесь как я рихтовал лодку. Глянь, и многое станет понятным.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Аналогичная ситуация с тем что "вытянутый" метал на бортах нельзя в гараже молотком подрихтовать касается всех советских моторных лодок? Тут в теме фотки прогресса-2М, а аналогичный вопрос еще по "Обь-М". Может у них металлы разные?
И еще вопрос. Посоветуйте - где заказать полнотелые клепки Д18?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Я на своей грел до потемнения краски и выстукивал через деревянный брусок, с другой стороны брательник тоже держал брусок. Получилось конечно не как новая но всяко лучше чем было. Да борта зигованные, может по этому и металл потянулся.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Аналогичная ситуация с тем что "вытянутый" метал на бортах нельзя в гараже молотком подрихтовать касается всех советских моторных лодок? Тут в теме фотки прогресса-2М, а аналогичный вопрос еще по "Обь-М". Может у них металлы разные?
И еще вопрос. Посоветуйте - где заказать полнотелые клепки Д18?
Это касается любого металла. Есть способы натяжки металла, но нужно смотреть все по месту.
Самый простой после рихтовки доклепать снаружи или изнутри на хлопун уголок. Он не даст металлу играть.
Развалить корпус лодки или части корпуса и переклепать заново. Это сложно и нерационально.
Изготовить рихтовочный молоток. На месте, чем осущестлянтся удар, был небольшой прыщ. Им наносятся легкие удары по хлопуну. С другой стороны поддержка. Металл ещё сильнее расстягивается и натягивается. Затем все это шпаклюется. Шпаклёвка естественно не абы какая. Я бы использовал на основе полиэфирной смолы с добавлением короткого стекловолокна. Если на пальцах, то это чеканка, чему каждый пионер обучался в советской школе на уроках труда. Этот способ только для надводной части.
Способ который имеет право на жизнь но многих пугает. Удалить повреждённый участок и сделать аккуратную латку.
Последний способ для тех, кто не хочет или не может заморачиваться - забить.
 

Владимир М.

матрос
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
29
Карма
1
Город
Братск
Лодка
Прогресс - 4
Мотор
Сузуки 30
Есть ещё один вариант - снять борт и заменить его донорским, либо вырезать новый из листа Д16т. К стати, на форуме где-то есть тема про замену бортов.
 
Вверх Снизу