Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
да уж из такого хлама красавицу сварганил!!!Тоже сейчас варганю свою есть тема моя))но у меня все медленно продвигается,в некоторых моментах просто не поваляет бюджет))вот и ковыряюсь как могу,мечтаю сделать до осени.но вижу что наверно вряд ли получится, уж много денег надо,сиденья,руль.трос,редуктор,стекло,да пипец всего не перечислить))
скажи какой комплектации брал стекло у 44,стало без напильнинга?
по электрике вообще молчу вот это точно для меня темный лес...просто закуплю что нужно а потом...хз.
Алексей привет! Стекло у 44х я брал "cтандарт" 8500р .Встало без проблем.Только болты установочные заменил на более длинные.У меня палуба толстая плюс швеллер усилитель под стекло,длины родных болтиков не хватало.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Спасибо Дима,а то стал мучительный вопрос у кого брать,их ведущих 4 фирмы))
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
слушай у них на сайте фото за 8500 стекла без бокового усилителя а у тебя есть как так,заказывал отдельно?
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
и еще на сколько поднял транец в см(тока можно прям точно?))у тебя же 30 яма?
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
и еще на сколько поднял транец в см(тока можно прям точно?))у тебя же 30 яма?
Да у меня я-30,транец поднял в чистую получилось от уголка старого транца 65 мм.фанера +толщина уголка .Катаюсь на второй дыре .прохватов нет.,на третьей случаются.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
я уже не померю, ты можешь от киля замерить по высоте чтоб сравнить?ну как будет возможность))сколько в скорости?винт какой?
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
я уже не померю, ты можешь от киля замерить по высоте чтоб сравнить?ну как будет возможность))сколько в скорости?винт какой?
Сейчас не дома,приеду померю отпишусь.На сколько я помню,гдето на 1.5 -2 см выше киля.
По винтам.Штатный 9-7\8 12 шаг-3 хомяка +50л бенз +шмурдяк -уходит в перекрут.скорость 40-42км\ч
Солас 4 лопасти 10х14шаг пока не едет об 4700 и все, даже пустой ,скорость не помню.Я его доработал,но пока не проверял.
Винт не понятный(хрен знает от кого,да еще и перегнутый на 14 шаг)по диаметру 9-7\8 ,пустой об 5050. ск 47км\ч.Брал у товарища.
Больше всего понравился хаслер 10-1\4 13 шаг ,С нагрузкой небольшой+2 лица и бензин 60 л ,крутил 5300 ск 43км\ч.Один на нем не гонял.,но думаю 45-47 пойду на 5500об.
На хаслере пока и езжу,сток поставлю когда хорошо груженый пойду.Над соласом буду ставить эксперименты.
 
Последнее редактирование:

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
выше?блин это интересно почему так вроде наоборот надо как раз 1.5-2см ниже мне так рекомендовали...мм
На килеватых лодках моторы ставят гораздо выше рекомендованного. 1,5-2 см ниже это приблизительное заглубление для плоского днища, чтобы винт никогда не подхватывал воздух.
Но и на лодках с плоским днищем моторы устанавливают вровень с днищем, мотор завоздушивается иногда только в крутых поворотах.
На килеватой Оке4, вероятно, можно и выше - люди из личного опыта советуют, думаю, стоит прислушаться.
А вообще это выясняется опытным путем в каждом отдельном случае.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На килеватых лодках моторы ставят гораздо выше рекомендованного. 1,5-2 см ниже это приблизительное заглубление для плоского днища, чтобы винт никогда не подхватывал воздух.
Но и на лодках с плоским днищем моторы устанавливают вровень с днищем, мотор завоздушивается иногда только в крутых поворотах.
На килеватой Оке4, вероятно, можно и выше - люди из личного опыта советуют, думаю, стоит прислушаться.
А вообще это выясняется опытным путем в каждом отдельном случае.
Ничего подобного! На Днепре, а это самая килеватая советская лодка, АКП пришлось опустить на 2,5 см ниже днища. Сегодня с этим же столкнулся Саньок.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
вот и началось...сколько людей столько и мнений,походу правда в одном,только на воде и только через тест...
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Дим а почему ты не захотел слани делать в горизонт?я вот все думаю как это реализовать,этот главный стрингер все зараза портит))одни говорят реж,другие не реж оставь как есть,но у меня задача кокпит сделать в горизонт с возможностью лежки раскладушка,матрас кресло лежак...
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
Алексей,по моему пониманию, и об этом писалось на форуме на передний флор приходиться вся ударная нагрузка,когда пойдешь по волне .У нас на озере волна частая,долбит так ,что позвонки в трусы высыпаются.Зачем мне ослаблять корпус в угоду небольшому комфорту? Тем более спать я лодке изначально не собирался,для этого у меня есть изба на берегу.Второе ,сразу хотелось большой рундук под сидениями,спрятать туда всякий шмурдяк ,чтоб под ногами не мешался.А так каждый делает лодку под свои потребности и задачи.Хочется пол в горизонт -делай,но тогда надо продумать как усилить обрезанный флор,скорее всего это будет поперечный уголок или швеллер с дополнительными кницами к шпангоутам.Клепать силовой набор только на полнотелые клепки д16 ,вытяжные не пойдут-слабые.
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
я флор трогать не буду,из него наоборот сделаю маленькую ступеньку,для выхода на нос,ладно как сварганю покажу что выйдет)))
мне дороже моя больная спина чем рундуки ,можно просто ящик сдвижной и хватит))
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
На килеватых лодках моторы ставят гораздо выше рекомендованного. 1,5-2 см ниже это приблизительное заглубление для плоского днища, чтобы винт никогда не подхватывал воздух.
Но и на лодках с плоским днищем моторы устанавливают вровень с днищем, мотор завоздушивается иногда только в крутых поворотах.
На килеватой Оке4, вероятно, можно и выше - люди из личного опыта советуют, думаю, стоит прислушаться.
А вообще это выясняется опытным путем в каждом отдельном случае.
У меня АКП была выше линии киля примерно на 1,5 см. Никаких прохватов не было. Сейчас поднял еще на одну дырку в струбцине. Пока не испытывал на воде. Как будет результат, напишу.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
я флор трогать не буду,из него наоборот сделаю маленькую ступеньку,для выхода на нос,ладно как сварганю покажу что выйдет)))
мне дороже моя больная спина чем рундуки ,можно просто ящик сдвижной и хватит))
Флор трогать не стоит из конструктивных соображений. Кроме того, там офигительный багажник получается. Надо только на задний флор фанерку 7-10 см вертикально приспособить (типа в горизонталь вывести с передним флором), а под каждое сиденье - отдельные крышки. В середине багажника - жесткую перемычку 15-20 см из фанеры 9 мм.
https://forum.motorka.org/threads/7690/#lg=post-199257&slide=2
 

Алекс23ru

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
675
Карма
82
Возраст
52
Город
Краснодар
Имя
Алексей
Лодка
ОКА-4
Мотор
YAMAHA-30 HWCS-была,даже заводил))сейчас -Yamaha 40 VEOS,пока не заводил))
Ладно понил основное,пока на стадии сдирания краски,ох и муторное это дело пипец...осталось чисто днище ободрать...думаю завтра последний день под обдирку)))
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
я уже не померю, ты можешь от киля замерить по высоте чтоб сравнить?ну как будет возможность))сколько в скорости?винт какой?
Был дома,точно замерил-1,5см выше киля нижний край антикавитационной плиты .Но у меня толстая накладка на киль в корме.Так ,что реально чуть поменьше.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
вот и началось...сколько людей столько и мнений,походу правда в одном,только на воде и только через тест...
Смело делай или в ровень или на 1-1,5см выше-правильно говорят... При общепринятых 2-4 см ниже днища на килевой ОКЕ мотор слишком глубоко сидит(из личного опыта). И по винтам ямаховским к слову-винт 9 7/8 на 12-перекрут выше 2/3 газа. 13 шаг уверен тоже будет перекручивать, если не в 4 кататься и лодка не похожа на бронепоезд. Винт 9 7/8 на 14 при загрузки вдвоем и небольшом шмурдяке-оптимально (таха на тот момент не было, но сравнивал по ощущениям).
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Смело делай или в ровень или на 1-1,5см выше-правильно говорят... При общепринятых 2-4 см ниже днища на килевой ОКЕ мотор слишком глубоко сидит(из личного опыта). И по винтам ямаховским к слову-винт 9 7/8 на 12-перекрут выше 2/3 газа. 13 шаг уверен тоже будет перекручивать, если не в 4 кататься и лодка не похожа на бронепоезд. Винт 9 7/8 на 14 при загрузки вдвоем и небольшом шмурдяке-оптимально (таха на тот момент не было, но сравнивал по ощущениям).
Многое будет от развесовки зависеть. У меня Днепр. Килеватость такая же. В носу аккумулятор 75 ач, лебедка и якорь. Нос, борта, частично ниши и рецесс несут в себе блоки непотопляемости, корпус усилен. Это приличный вес. Акп в ровень с днищем - скоростной винт прохватывает на поворотах, грузовой нет. На дырку выше прохватывают оба. На дырку ниже все норм. Скорость во всех режимах с соответвующими винтами одинаковая, обороты практически не меняются.
 

Дим29

старшина 2ст.
Регистрация
04.07.2019
Сообщения
66
Карма
18
Город
Архангельская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4,Казанка-1
Мотор
Ямаха-30 Hwcs.Tohatsu-18
Вода в озере и реках упала,сварганил вот такую защиту .Прохваты на 3ем положении на 12 ом винте пропали(на 13 хаслере остались но уже меньше.)Скорость упала на 2-3 км/ч.Зато как то поспокойнее.Один раз поехал без нее ,попал на гряду,выкрошил лопасти у винта.
162150
 
Вверх Снизу