Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с Обичкой. Обь-М. Вихрь-30. На пустой лодке садимся вдвоём вперёд, лодка сразу теряет скорость и начинает буровить. Если назад уходит один человек, лодка прёт. Мотор стоит на третьем отверстии от лодки. Или мне жену постоянно к мотору выгонять?:?
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с Обичкой. Обь-М. Вихрь-30. На пустой лодке садимся вдвоём вперёд, лодка сразу теряет скорость и начинает буровить. Если назад уходит один человек, лодка прёт. Мотор стоит на третьем отверстии от лодки. Или мне жену постоянно к мотору выгонять?:?
Сколько км\ч прёт?



У меня обь-м и меркурий 30. На винте 9.25х12,5 скорость 44 км/ч. При 5500-5600 оборотов. Очень хочу нержавейку купить 10х12. Коплю, дорого.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Сколько км\ч прёт?



У меня обь-м и меркурий 30. На винте 9.25х12,5 скорость 44 км/ч. При 5500-5600 оборотов. Очень хочу нержавейку купить 10х12. Коплю, дорого.
В одного на вихре-30, 42 км/ч.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с Обичкой. Обь-М. Вихрь-30. На пустой лодке садимся вдвоём вперёд, лодка сразу теряет скорость и начинает буровить. Если назад уходит один человек, лодка прёт. Мотор стоит на третьем отверстии от лодки. Или мне жену постоянно к мотору выгонять?:?
Я так понял что корпус обь-м чувствителен к загрузке Носовой части. Сейчас продумываю как его облегчить. Даже не знаю что там ещё можно убрать и так в переднем люке только жилеты и коробки с воблерами катаются.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Я так понял что корпус обь-м чувствителен к загрузке Носовой части. Сейчас продумываю как его облегчить. Даже не знаю что там ещё можно убрать и так в переднем люке только жилеты и коробки с воблерами катаются.
Такая же фигня:?:unknown:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Я так понял что корпус обь-м чувствителен к загрузке Носовой части. Сейчас продумываю как его облегчить. Даже не знаю что там ещё можно убрать и так в переднем люке только жилеты и коробки с воблерами катаются.
Обяшка любит кормовую загрузку и с этим надо считаться, так же попробуй с углом откидки поработать и ещё есть вариант поработать с корпусом - делают на них скуловые брызгоотбойники и гидрошайбы.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
делают на них скуловые брызгоотбойники и гидрошайбы
Я об этом думал. Но так же и о том стоит ли овчинка выделки. Это работа ответственная. Не испортить бы корпус если самому делать, а если специалистам отдавать так цена за установку тех же реданов будет наверное 20-30-40 тыс.руб. Даст ли это ощутимую прибавку в скорости? Или + 2км/ч получится?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я об этом думал. Но так же и о том стоит ли овчинка выделки. Это работа ответственная. Не испортить бы корпус если самому делать, а если специалистам отдавать так цена за установку тех же реданов будет наверное 20-30-40 тыс.руб. Даст ли это ощутимую прибавку в скорости? Или + 2км/ч получится?
Что бы реданы дали прибавку к скорости, лодка должна "встать на редан" (есть такое понятие). А что бы лодка встала на продольный редан, скорость у неё должна завалить за 50-55км / час. И то если корпус имеет глубокое V. На малокильватой лодке продольные реданы являются тормозом, по отношению к скорости и маневренности.
В твоём случае лучше подойдёт поперечный редан, потому как он начинает работать с малых скоростей. Но поперечный редан очень капризен к развесовке и очень сложен в расчётах и изготовлении. Любой промах, приведёт опять к тормозу.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 654
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я об этом думал. Но так же и о том стоит ли овчинка выделки. Это работа ответственная. Не испортить бы корпус если самому делать, а если специалистам отдавать так цена за установку тех же реданов будет наверное 20-30-40 тыс.руб. Даст ли это ощутимую прибавку в скорости? Или + 2км/ч получится?
Все эти реданы условны. Методик расчета в открытом доступе нет и далеко не факт, что ты технически сможешь поставить реданы так, как их рассчитаюсь, если такое чудо и случится. Но сделать это практически невозможно, т.к. нужно будет понимать вес корпуса и развесовку, вес и мощность ПЛМ и все равно будут неучтенные вводные. Я искал схемы установки, смотрел видео своей лодки с боку, прикидвал куда и как их поставить. Эффект получил, но при этом ещё и ощутимо поменял развесовку лодки, перенеся АКБ в корму. Зимой скорее всего продолжу модернизацию днища. Это килеватый Днепр, тяжёлый корпус с реданами и без них. Для оптимальной развесовку пост нужно сместить назад, но тогда я теряю в оъеме кокпита. Все технические решения всего лишь компромисс.
На этом видео с реданами неправильно задан угол наклона ПЛМ. Мотор перевешивал на воде, но угол не поправили, хотя и выяснили какой нужен. Обрати внимание на брызги.
Здесь не очень видно редан, но видно как скулу замыкает и мотор установлен правильно.
Без реданов. На длинном видео мотор подогрет с поврежденной поршневой, как выяснилось потом.
 

Externium

пассажир
Регистрация
09.08.2022
Сообщения
4
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Обь-М
Мотор
Nissan Marine NS 18 E2
Уважаемые форумчане, имеется вопрос по теме скорость лодки/обороты мотора.
Имеется следующий набор: Обь-М с мотором NS Marine 18 E2S с родным гребным винтом 3х9.25х9, электронный тахометр.
Лодка оборудована двумя сидушками от амура, в форпике лежит якорь около 15 кг, полный бак 25 л в ахтерпике. Мотор наклонен на вторую дырку от транца, соосность мотора и лодки обеспечена на глаз.
После перехода в глиссирующее состояние лодка задирает нос и на полном газу "прижимается" и идет относительно параллельно поверхности воды. При загрузке - 1 чел. на румпеле с родным винтом лодка с мотором выдает на максимальном газу: вверх по течению 32 км/час, вниз - 39 км/час (обороты на родном винте не мерил).
Максимальные обороты, заявленные производителем мотора в пределе - 5200-5800 об/мин.
После расчётов подбора гребного винта тремя вариантами поставил винт 3х9.25х10 (Marine Rocket), скорость не изменилась, обороты при этом находятся в пределах 5070-5130 об/мин.
Расчеты скорости на таком винте (по трем вариантам) должны быть порядка 40 км/час (в спокойной воде!).
Вопрос, отчего могут быть такие низкие обороты/скорость, или это нормальные показатели для такого набора?
Если нет, то что можно отрегулировать на моторе/лодке для увеличения скорости?
Заранее благодарю за любой дельный совет.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Externium
регулировка навески мотора.
В 2х плоскостях. Мотор можно поднимать и опускать(на струбцинах). Мотор можно отжимать, а можно поджимать(дырки).
Оставить мотор на той "дырке" что есть. Нарезать из фанеры несколько реек толщиной 5 и 10мм. Подкладывать по одной рейке под мотор, чтоб поднять его повыше с шагом 5мм, до начала "прохватов" винта(срывов с упора) на резких поворотах. Если важна скорость оставить так, если маневренность, то опустить на 5мм.
Лодка не любит рыть носом. После регулировки высоты навески попробовать откинуть на 3, а иногда и на 4, или 5ю "дырку" до начала дельфинирования, а потом чуть вернуть назад(на1 дырку). Если при большой откидке мотора результаты растут, но начинается срыв винта, опустить ещё на 5мм, но это маловероятно. Задирание носа лодки на старте это нормальное явление. Иногда даже применяют удлинение румпеля и при выходе на глисс смещаются вперед, потом, как лодка вышла на глисс, возвращаются в зад. Не стоит размещать груз в носовой части, обычно лодки любят кормовую загрузку, всё опытным путем.
Угол откидки подбирается ПОД КАЖДУЮ ЗАГРУЗКУ ЛОДКИ.
На фото видно рейки для регулировки высоты, на видео работа тримом, типа откидываем, или поджимаем по "дыркам".
 

Вложения

Последнее редактирование:

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Уважаемые форумчане, имеется вопрос по теме скорость лодки/обороты мотора.
Имеется следующий набор: Обь-М с мотором NS Marine 18 E2S с родным гребным винтом 3х9.25х9, электронный тахометр.
Лодка оборудована двумя сидушками от амура, в форпике лежит якорь около 15 кг, полный бак 25 л в ахтерпике. Мотор наклонен на вторую дырку от транца, соосность мотора и лодки обеспечена на глаз.
После перехода в глиссирующее состояние лодка задирает нос и на полном газу "прижимается" и идет относительно параллельно поверхности воды. При загрузке - 1 чел. на румпеле с родным винтом лодка с мотором выдает на максимальном газу: вверх по течению 32 км/час, вниз - 39 км/час (обороты на родном винте не мерил).
Максимальные обороты, заявленные производителем мотора в пределе - 5200-5800 об/мин.
После расчётов подбора гребного винта тремя вариантами поставил винт 3х9.25х10 (Marine Rocket), скорость не изменилась, обороты при этом находятся в пределах 5070-5130 об/мин.
Расчеты скорости на таком винте (по трем вариантам) должны быть порядка 40 км/час (в спокойной воде!).
Вопрос, отчего могут быть такие низкие обороты/скорость, или это нормальные показатели для такого набора?
Если нет, то что можно отрегулировать на моторе/лодке для увеличения скорости?
Заранее благодарю за любой дельный совет.
Винт Marine Rocket я так понимаю стальной ?
Уважаемые форумчане, имеется вопрос по теме скорость лодки/обороты мотора.
Имеется следующий набор: Обь-М с мотором NS Marine 18 E2S с родным гребным винтом 3х9.25х9, электронный тахометр.
Лодка оборудована двумя сидушками от амура, в форпике лежит якорь около 15 кг, полный бак 25 л в ахтерпике. Мотор наклонен на вторую дырку от транца, соосность мотора и лодки обеспечена на глаз.
После перехода в глиссирующее состояние лодка задирает нос и на полном газу "прижимается" и идет относительно параллельно поверхности воды. При загрузке - 1 чел. на румпеле с родным винтом лодка с мотором выдает на максимальном газу: вверх по течению 32 км/час, вниз - 39 км/час (обороты на родном винте не мерил).
Максимальные обороты, заявленные производителем мотора в пределе - 5200-5800 об/мин.
После расчётов подбора гребного винта тремя вариантами поставил винт 3х9.25х10 (Marine Rocket), скорость не изменилась, обороты при этом находятся в пределах 5070-5130 об/мин.
Расчеты скорости на таком винте (по трем вариантам) должны быть порядка 40 км/час (в спокойной воде!).
Вопрос, отчего могут быть такие низкие обороты/скорость, или это нормальные показатели для такого набора?
Если нет, то что можно отрегулировать на моторе/лодке для увеличения скорости?
Заранее благодарю за любой дельный совет.
Попробуйте мотор отжать от лодки немного, на 3 или даже 4 дырку . Если лодка начинает рыть носом , то быстро она не поедет . У меня Тохатсу 30 , стоит на 4ой дырке .нос идёт над водой . Брызги на полном ходу из под лодки появляются ближе к корме . Винт родной 13 й обороты 5100 скорость 44 км/ ч . Недокрут . Купил как грузовой и для троллинга 4х лопастной солас 11 шага . Обороты 5600 , скорость 41. На глиссер выстреливает моментально . Ещё один момент , у меня установлен лифт и мотор весит выше чем рекомендовано на ~5 см.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Винт Marine Rocket я так понимаю стальной ?
С какого перепуга? Кетайся из пивных банок)))
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
С какого перепуга? Кетайся из пивных банок)))
Понял, ошибся.
 

Externium

пассажир
Регистрация
09.08.2022
Сообщения
4
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Обь-М
Мотор
Nissan Marine NS 18 E2
С какого перепуга? Кетайся из пивных банок)))
Действительно, из пивных банок. Попользовавшись одну навигацию этим винтом я пришел к выводу, что это не самая удачная моя покупка. Поставлю в навигацию 2024 родной винт и буду играть наклоном/подъёмом мотора.
 
Вверх Снизу