Александр 55

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
130
Карма
68
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Болтов гаек и шайб , потратил в районе 600 шт, они одноразовые через один. Желательно иметь 2 шуруповерта, спарые заклепки начинай высверливать сверлом 2.5 - 3 мм, обязательно шляпку старой головки керни. Запасись сверлами, по своему опыту скажу, что сверла брать нужно качественные, с дешевыми будет дороже. Просто необходима насадка на шуруповерт которая коннектися с головками!!!!
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Всем привет. Вопрос по теме ремонта форштевня.
Правильно я понял порядок действий?
1.Обдираем старую краску болгаркой щеткой.
2.Высверливаем/убираем старые заклепки с учетом того чтобы новый форштевень залез на 2-3 заклепки под переднюю накладку и лег на 2-3 заклепки на заднюю накладку.
3.Спиливаем болгаркой испорченную часть форштевня аккуратно не испортив лист дна.
4.Берем заготовленный лист алюминия и начинаем его подгонять по месту. Засверлить 2 отверсия Д=4.2мм в передней части, поставить на болтики Д=4мм, подогнуть, подстучать, затем засверлить следующие 2 отверсия Д=4.2мм, посадить на болтики, подогнуть, подстучать и т.д пока заготовка не встанет на свое место на болтики.
5.Снимаем с болтиков готовую отформованную накладке, наносим кислотный грунт, ждем высыхания, наносим обильно герметик и заворачиваем все болтики обратно.
6.На следующий день, начиная с передней части выкручиваем 2 болтика, рассверливаем сверлом Д=4.2мм и заклепываем заклепками Д=4 мм, и так со всеми болтиками, меняем их на заклепки.

Можно не высверливать старые клепки,просто сточи шляпки и оставшую ножку за подлицо с листом...зачем лишние дырки тебе в лодке...
Я делал так https://forum.motorka.org/attachments/159705/
Если родная клёпка в змейке была верху, то новое отверстие сверлишь внизу, т.к. с обратной стороны старая шляпка клепки будет мешать.
А так в остальном я все также делал,также заметил при временной фиксации лучше использовать болтики, чем вытяжные клепки...
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Всем привет. Вопрос по теме ремонта форштевня.
Правильно я понял порядок действий?..........
Да, алгоритм действий такой.
Как вариант ремонта - можно не удалять старый накладку форштевня, а поставить на него дублирующую накладку, предварительно спилив головки заклёпок на местах прилегания новой накладки и сделав разметку под новые заклёпки, в шахматном порядке со старыми.
 

Motor86rus

гл. старшина
Регистрация
09.05.2019
Сообщения
100
Карма
10
Город
Сургут
Имя
Алексей
Лодка
Обь-М
Мотор
Mercury 30E
Большое спасибо за советы. Как появится свободное время, буду заниматься. А новую накладку лучше делать из АМГ, дюрали, д16 ?
Заклепки наверное закажу у Андрея Зверева Москва - проверенное место, ерунду не пришлет. Самые ходовые 5х11 должны подойти.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Большое спасибо за советы. Как появится свободное время, буду заниматься. А новую накладку лучше делать из АМГ, дюрали, д16 ?
Заклепки наверное закажу у Андрея Зверева Москва - проверенное место, ерунду не пришлет. Самые ходовые 5х11 должны подойти.
Зачем 5х11? Клепай 4х11...зачем отверстие "губить".
По материалу АМГ лучше в монтаже, он мягче и эластичнее, с д16 больше возьни будет (ИМХО)[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 699
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Д 16 АТ 2 мм скорее всего не удастся согнуть по заданным параметрам. Я бы АМГ-3 использовал. АМГ-5 и 6 гнуть только на горячую. Чуть остыл - задубел.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Большое спасибо за советы. Как появится свободное время, буду заниматься. А новую накладку лучше делать из АМГ, дюрали, д16 ?
Заклепки наверное закажу у Андрея Зверева Москва - проверенное место, ерунду не пришлет. Самые ходовые 5х11 должны подойти.
Делай из д16 ам - это не закаленный дюраль. И гнется нормально и намного прочнее амг. Гнул на обь3 накладку из 3мм- согнул, но зае...ся на форштевне. Уверен из 2 мм вообще проблем не будет.
 
Вверх Снизу