Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8
Возможно я не понял вопроса, но если препятствие под водой и его не видно, курс лодки не имеет значения. Тут просто "везение". Для примера возмём ПМ "Вихрь", защёлка заднего хода выключена, мотор свободно откидывается... Например винт чиркает лопастью о топляк, последствия : от срезанного штифта до вырванного куска лопасти, мотор может и не откинутся. Ещё, лопасть ударяется о топляк плашмя, последствия : срезанный штифт, лопасть (лопасти) отломана под "корешок", мотор откидывается. Возможны и другие варианты, правда не понятно зачем всё это вам нужно.
Я неделю назад взял мотор 9.8 Magnym, и попал на мель. Откидной механизм не сработал и его повернуло. Пропохал метра полтора на винте! Магаз пытался доказать что я , получил удар в бок выгребного винта.
 

Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8
ТС мчит на полном газе, видит бревно в воде(плывущее поперек курса)-хочет обрулить его и боком лодки налетает:lodka_2::titanik:, в итоге долбит винтом по бревну, мотор откидывает в сторону (если не слетает с транца):kapitan_2:! Так наверное он хотел сформулировать вопрос:bebebe? Во у меня фантазии пробило:lol::lol::lol:
Почти. Сел на мель,мотор не откинуло,а повернуло! Пропахал. Магаз кричит что это из-за бокового удара в винт.
 

Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8
Я тоже не могу раскурить, о чём вопросы.:)
Я неделю назад взял мотор 9.8 Magnym, и попал на мель. Откидной механизм не сработал и его повернуло. Пропохал метра полтора на винте! Магаз пытался доказать что я , получил удар в бок выгребного винта.
на речке, которая шириной 30
 

Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8
Возможно я не понял вопроса, но если препятствие под водой и его не видно, курс лодки не имеет значения. Тут просто "везение". Для примера возмём ПМ "Вихрь", защёлка заднего хода выключена, мотор свободно откидывается... Например винт чиркает лопастью о топляк, последствия : от срезанного штифта до вырванного куска лопасти, мотор может и не откинутся. Ещё, лопасть ударяется о топляк плашмя, последствия : срезанный штифт, лопасть (лопасти) отломана под "корешок", мотор откидывается. Возможны и другие варианты, правда не понятно зачем всё это вам нужно.
Возможно я не понял вопроса, но если препятствие под водой и его не видно, курс лодки не имеет значения. Тут просто "везение". Для примера возмём ПМ "Вихрь", защёлка заднего хода выключена, мотор свободно откидывается... Например винт чиркает лопастью о топляк, последствия : от срезанного штифта до вырванного куска лопасти, мотор может и не откинутся. Ещё, лопасть ударяется о топляк плашмя, последствия : срезанный штифт, лопасть (лопасти) отломана под "корешок", мотор откидывается. Возможны и другие варианты, правда не понятно зачем всё это вам нужно.
Магаз пытался доказать,что я дрифтил и получил боковой удар в винт. Игот вал пополам.
 

Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Сергей2317

матрос
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
10
Карма
1
Город
Люберцы
Имя
Сергей
Лодка
HANTER290
Мотор
Magnym 9.8
"повернуло" - это как расшифровать, что значит, мотор "повернуло"?
Мужики,извиняюсь за свою туфтологию,полторы недели с мотором,был. Короче при попадании на мель,он запрокидывается ,так?! Этого не произошло и повернуло его в сторону.
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Мужики,извиняюсь за свою туфтологию,полторы недели с мотором,был. Короче при попадании на мель,он запрокидывается ,так?! Этого не произошло и повернуло его в сторону.
Думаю сначала нужно выяснить по чему мотор не подкинуло (хотя должно было), после чего предъявлять претензии магазину. с другой стороны ты на мель налетел - не думаю что это гарантийный случай

п.с. хотя может я и не прав не так много опыта на мель натыкаться
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Я так понимаю, что мотор не откинулся из-за какой-то заводской недоработки а ТС его не проверил на воде, и конечно же вал из говнометалла.......мотор магнум - я такое и не слышал. Был у меня хидея 5ка, налетал на ём тож на косы - ничё, нормально отрабатывал. А вот Иванов бывает по косе проскочит, но не откидывается. Но всё цело, только винт трётся.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Ну, из теории, если прямоходом налететь на мель или бревно-мотор откинет, а если конкретно умудриться на вираже боком-думаю, мотор не откинет, кранты либо валу, либо редуктору(винту само собой разумеется)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не знаю принцып на этом моторе, но на многих откидка работает или когда переведена в положение для подьема(отключен а фиксация) или при включении передачи вперед. Мотор не откинется если не перевести рычажок в первом случае или при налете на мель перевести двигатель в нейтраль или заднюю передачу.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь

сибиряк68

ст. матрос
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
30
Карма
6
Город
Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200
Мотор
HIDEA 9,9
Может у мотора одна струбцина, была слабо затянута- мотор ударился об препядствие и он повернулся на транце(одна струбцина вверх).
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Из моего личного опыта: 1. Налетел на топляк, мотор(М-М) сорвало с транца, обломив нижний кронштейн, винт не пострадал. 2. На Вихре-М(20 л.с.) поймал винтом танковый трос, обломило одну лопасть, шпонка целая. 3. На В-30 вылетел на каменистую отмель, срезало шпонку, винт целый, только краску поцарапал. 4. На В-30 налетел на огромный камень посредине реки, мотор откинулся в лодку, руку я успел убрать(краем глаза увидел камень под бортом), винт, мотор и лодка не пострадали. 5. На Ямахе-8 задним ходом на малом газу зацепил камень - отломило лопасть.
Общий вывод - все зависит от твердости препятствия и точки соприкосновения(перо, лопасть винта или корпус редуктора). И таки всегда возить с собой запасной винт и шпонки.
 
Вверх Снизу