Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Хорошая Теория — не факт что реализуется на практике. Винт с салюта на тример, впрочем как и винт с тримера или иного иномарочного мотора на салют — НЕ ПОСТАВИТЬ ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ— на салюте винт крутится в другую сторону...
У триммера вращение такое же как у Салюта.
Я ставил триммер на Салютовскую ногу, все подходит. Салютовский винт, триммер перекручивает.... Аж в стратосферу, и не едит ни фига.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У триммера вращение такое же как у Салюта.
Я ставил триммер на Салютовскую ногу, все подходит. Салютовский винт, триммер перекручивает.... Аж в стратосферу, и не едит ни фига.
Так у всех практически моторов коленвал крутится вправо (по часовой)...
но направление вращение винта определяет редуктор. В салюте винт вращается в левую сторону — а практически у всех серийных плм винт правосторонего вращения... в том числе и винт с тримера... так что винт на салют — только левого вращения..
на рынке сфоткал винт с тримера и нашел фото салютовского винта
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так у всех практически моторов коленвал крутится вправо (по часовой)...
но направление вращение винта определяет редуктор. В салюте винт вращается в левую сторону — а практически у всех серийных плм винт правосторонего вращения... в том числе и винт с тримера... так что винт на салют — только левого вращения..
на рынке сфоткал винт с тримера и нашел фото салютовского винта
Это не ко мне вопрос. Могу показать, что у триммера и у мотора Салют вращение вала Одинаковое.
А голова от ттриммера становится на ногу Салюта, и вращение винта совпадает с правильным вращением винта.
Наверное в Салютовском редуктор расположение шестерней другое, чем в редукторе китайской балалайки.
Ну а вот , например, у головы бензопилы, вал крутится в противоположную сторону от головы ттриммера.
То есть пилу на сапог Салюта не поставишь.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это не ко мне вопрос. Могу показать, что у триммера и у мотора Салют вращение вала Одинаковое.
А голова от ттриммера становится на ногу Салюта, и вращение винта совпадает с правильным вращением винта.
Наверное в Салютовском редуктор расположение шестерней другое, чем в редукторе китайской балалайки.
Ну а вот , например, у головы бензопилы, вал крутится в противоположную сторону от головы ттриммера.
То есть пилу на сапог Салюта не поставишь.
Так разговор был о замене и подборе ВИНТА. Типа на тример винт с салюта поставить. Потому и сказано было что на салюте винт левого вращения и он не подойдет.
В редукторе салюта вращение в другую сторону не только чем у тримера — но и большинства плм.
На счет безопилы — вращение такое же — только исходя из условий работы и эксплуатации — рабочее место размещено справа (в нашем понимании сверху) а магнето и пускачь слева (то есть как бы снизу. А так то звездочка цепи крутится в ту же сторону что и маховик плм
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Хорошая Теория — не факт что реализуется на практике. Винт с салюта на тример, впрочем как и винт с тримера или иного иномарочного мотора на салют — НЕ ПОСТАВИТЬ ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ— на салюте винт крутится в другую сторону...
На ногу салюта с родным винтом ставил мотор от триммера. Значит китайцы редуктор по другому сделали..
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Хорошая Теория — не факт что реализуется на практике. Винт с салюта на тример, впрочем как и винт с тримера или иного иномарочного мотора на салют — НЕ ПОСТАВИТЬ ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ— на салюте винт крутится в другую сторону...
Я вам не рекомендовал винт , а привел пример. У салюта и у триммера вращение коленвала в одну и ту же сторону. Все дело в китайском редукторе.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
На ногу салюта с родным винтом ставил мотор от триммера. Значит китайцы редуктор по другому сделали..
Скорее скажу — на салюте редуктор не такой как на большинстве — левосторонний. А китайцы вероятно сделали то что и делали всегда — тупо скопировали чью-то рабочую схему.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я вам не рекомендовал винт , а привел пример. У салюта и у триммера вращение коленвала в одну и ту же сторону. Все дело в китайском редукторе.
Ищешь винт от мотора 2 л.с. Ближе всего от салюта. Но это 2.5 лошади...
Разговор был именно о винте а не о ноге с редуктором... рекомендации были поставить именно винт от салюта на тример в сборе — потому и сказал что не подойдет такая замена винтов...
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Разговор был именно о винте а не о ноге с редуктором... рекомендации были поставить именно винт от салюта на тример в сборе — потому и сказал что не подойдет такая замена винтов...
Где тут рекомендация ??? Гуглить не пытались ? К примеру вот этот форум https://www.fishingsib.ru/forum/threads/70/2421/ по постройке гибридов. Тут и подборке винтов. .. Если лень объясню. Смотришь в первую очередь на табличку мотора , сколько он л.с. К примеру 2. Ищешь винт от мотора 2 л.с. Ближе всего от салюта. Но это 2.5 лошади... и скорее всего винт надо подогнать..Путем контроля двигателя тахометром смотришь до скольки оборотов раскручивается он. Если меньше 4.500 то берешь напильник ..если нет в доступе токарного станка , и по наружному диаметру винта протачиваешь его по 2- 3 мм пока обороты не встанут в районе4500-5500. Как вы говорите стандартный винт на китайской ноге сделан от балды и ко всем триммерным мотоголовкам не подходит. ------Так это пример.. Разумеется надо учитывать и направление вращения винта.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так разговор был о замене и подборе ВИНТА. Типа на тример винт с салюта поставить. Потому и сказано было что на салюте винт левого вращения и он не подойдет.
В редукторе салюта вращение в другую сторону не только чем у тримера — но и большинства плм.
На счет безопилы — вращение такое же — только исходя из условий работы и эксплуатации — рабочее место размещено справа (в нашем понимании сверху) а магнето и пускачь слева (то есть как бы снизу. А так то звездочка цепи крутится в ту же сторону что и маховик плм
А я предлогал сбросить бомбу каучуковую на косоглазых покимонов, вы меня не поддержали, посему этот вопрос не ко мне.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А так то звездочка цепи крутится в ту же сторону что и маховик плм
Ух ты хитренький какой.....
А ещё есть тонкость......
Винт должен не только в ту сторону крутиться, в какую надо, он ещё и толкать должен туда куда надо.
Да простоты понимания, выкидывам редуктор... Получится мотовесло...
Винт от Салюта будет тянуть мотор ЗА собой, а винт от триммерА будет толкать мотор ПЕРЕД собой, если оба винта ориентировать правильно по вектору их тяги.
..... Как я тебя..... А?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ух ты хитренький какой.....
А ещё есть тонкость......
Винт должен не только в ту сторону крутиться, в какую надо, он ещё и толкать должен туда куда надо.
Да простоты понимания, выкидывам редуктор... Получится мотовесло...
Винт от Салюта будет тянуть мотор ЗА собой, а винт от триммерА будет толкать мотор ПЕРЕД собой, если оба винта ориентировать правильно по вектору их тяги.
..... Как я тебя..... А?
Так вообще Рэмбо практически.
Пришлось даже смотреть на фото винтов и прикидывать в какую сторону на валу какой винт будет воду гнать... салюто винт прийдется на носу закреплять — типа МИГ-3
Но винт салюта работающий в неправильную сторону и насаженный на ось натолкнул на идею — виноград ягоды от зеленой массы грозди отделять — ягоды будут отрываться а сами грозди будут набиваться в то место где основание винта. Я раньше это делал шуруповетом и миксером что краску мешать. Конечно не винтом мешать буду а подобной салютовскому винту насадкои — так же закрученной
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Так вообще Рэмбо практически.
Пришлось даже смотреть на фото винтов и прикидывать в какую сторону на валу какой винт будет воду гнать... салюто винт прийдется на носу закреплять — типа МИГ-3
Но винт салюта работающий в неправильную сторону и насаженный на ось натолкнул на идею — виноград ягоды от зеленой массы грозди отделять — ягоды будут отрываться а сами грозди будут набиваться в то место где основание винта. Я раньше это делал шуруповетом и миксером что краску мешать. Конечно не винтом мешать буду а подобной салютовскому винту насадкои — так же закрученной
Я такой.......
А вот тогда тебе ещё......
Никак не пойму, почему на этот манер не разворачивают мотор валом вперёд ( только сам мотор, саму голову валом вперёд) болотохода(короткого) ? Вращение поменяется на нормальное и......
Сразу становятся доступными все стандартные винты от ПЛМ. ЛЮБОГО ШАГА И Диаметра и от любого мотора. Винт на два конуса и хоть от Трехсотки ставь.
Дык ваще куча возможностей открывается, можно винт в тянущем режиме запустить, спрятав его под днище, вместо АКП, на манер Вольвы.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я такой.......
А вот тогда тебе ещё......
Никак не пойму, почему на этот манер не разворачивают мотор валом вперёд ( только сам мотор, саму голову валом вперёд) болотохода(короткого) ? Вращение поменяется на нормальное и......
Сразу становятся доступными все стандартные винты от ПЛМ. ЛЮБОГО ШАГА И Диаметра и от любого мотора. Винт на два конуса и хоть от Трехсотки ставь.
Дык ваще куча возможностей открывается, можно винт в тянущем режиме запустить, спрятав его под днище, вместо АКП, на манер Вольвы.
Круто закручен сюжет:)) Глубоко копаешь:))
Хотя если без смеха на Судзуки 2.5 задний ход реализован по приблизительно такой схеме — это проворот мотора на 180 градусов с перекидыванием румпеля (так же на 180 градусов)
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Я такой.......
А вот тогда тебе ещё......
Никак не пойму, почему на этот манер не разворачивают мотор валом вперёд ( только сам мотор, саму голову валом вперёд) болотохода(короткого) ? Вращение поменяется на нормальное и......
Сразу становятся доступными все стандартные винты от ПЛМ. ЛЮБОГО ШАГА И Диаметра и от любого мотора. Винт на два конуса и хоть от Трехсотки ставь.
Дык ваще куча возможностей открывается, можно винт в тянущем режиме запустить, спрятав его под днище, вместо АКП, на манер Вольвы.
Андрей все объяснимо.. Сам представь винт впереди редуктора. Значит еще больше на него будет накручиваться трава , ну а если топляк или камень ? Писец винту , валу , и шестерням тоже.. А в привычном исполнении при ударе пером или корпусом редуктора мотор подкидывает в верх. Но и то иногда бывают случаи что винт ломает..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андрей все объяснимо.. Сам представь винт впереди редуктора. Значит еще больше на него будет накручиваться трава , ну а если топляк или камень ? Писец винту , валу , и шестерням тоже.. А в привычном исполнении при ударе пером или корпусом редуктора мотор подкидывает в верх. Но и то иногда бывают случаи что винт ломает..
Так просто прикололись и с юмором поговорили... не серьезно было:))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей все объяснимо.. Сам представь винт впереди редуктора. Значит еще больше на него будет накручиваться трава , ну а если топляк или камень ? Писец винту , валу , и шестерням тоже.. А в привычном исполнении при ударе пером или корпусом редуктора мотор подкидывает в верх. Но и то иногда бывают случаи что винт ломает..
Ну ваще то это Вольво Пента занималась рукоблудием с "передним приводом", Дык мало того, они ещё и не один винт ставили, а два винта соосно на одном валу. Как у наших вертолётов Камова.
А если большая проблема с травой, камнями, Дык такая конструкция легко прячется в тоннель. Сразу отпадает подсос воздуха на выходе из тоннеля, развал струи из тоннеля по полам от сапога уже не произойдет, АКП уже не нужна и перед винтом ничего нет! Получаешь ламинарный набегающий поток и воздуху не почему прибежать к винту, ничего в переди нет.
Не могу сходу найти кино ВОЛЬВЫ, были у них уже опытные образцы, прикольно это смотрится, че они забросили ЭТОТ ПРОЭКТ х. з.?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня был очень древний Эвинруд, долго не мог понять, почему у него такой длинный редуктор, любопытство пересилило лень, разобрал, а там между редуктором и гребным валом стоит фрикцион, 2х4 ведущих и ведомых шайбы, сжатых плоской волнистой пружиной, никаких шпонок, никаких остановок для её замены.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня был очень древний Эвинруд, долго не мог понять, почему у него такой длинный редуктор, любопытство пересилило лень, разобрал, а там между редуктором и гребным валом стоит фрикцион, 2х4 ведущих и ведомых шайбы, сжатых плоской волнистой пружиной, никаких шпонок, никаких остановок для её замены.
Дык для этих же целей применяют и предельные муфты.
Тупо подпружиненные шарики проскакивают, при превышении нагрузок и все остаётся целым.
Шуруповерты такие бывают, в шинмонтажке хрень которая колеса закручивает на этом же принципе.
В самолётах моторы на таких болотах стоят. Затрясло мотор, болты обрываЮтся, мотор отваливается и падает на землю. А самолёт целый остаётся, его не рубит кусками мотора, а там на минуточку 45000 об/мин.
Если бы это применяли на ПЛМ......
То тогда ты винты перестанешь покупать, а это зло для коммерсов.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Дык от коммерсов все наши беды.
 

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
Подниму тему. Прошлой весной сделал себе моторчик-весло. Заказал для этого движок от мотокосы четырёхтактный в 2л.с. редуктор для него 1/5, штангу от триммера прикупил. Немного колхоза и вот моторчик, по весу не многим больше мотокосы.


Моторчик уверенно прёт двоих по речке мелкой и заросшей

 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Смотрю я на подобные видео с плавающими тарахтелками, и как то грустно становится - прошло более 150 лет от первого лодочного мотора ( электрического кстати ) , а движение по воде часто остаётся медленным и шумным. Так себе прогресс.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Смотрю я на подобные видео с плавающими тарахтелками, и как то грустно становится - прошло более 150 лет от первого лодочного мотора ( электрического кстати ) , а движение по воде часто остаётся медленным и шумным. Так себе прогресс.
Да где там разгоняться?
Там стрекозы глаза повыбивают нафиг, если быстрее их ехать...
Две три лодки на прицеп и в заветные места на неделю лагерем встать......, самый девке огурец придумка.
 

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
Смотрю я на подобные видео с плавающими тарахтелками, и как то грустно становится - прошло более 150 лет от первого лодочного мотора ( электрического кстати ) , а движение по воде часто остаётся медленным и шумным. Так себе прогресс.
Моторы которые указанны в Вашем профиле не смогут пройти там , где пройдёт этот маленький, не быстрый и не шумный моторчик. Для этого он сделан.
 
Вверх Снизу