Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
т.е. получается, что при наличии проекта (который устраивает ГИМС) по этому самому проекту, самостоятельно, своими силами, нельзя проводить работы и нужна лицензированная "контора" для этих работ?
ИМЕННО! так мне все и "разжевали" в "моем" ГИМСЕ.
"тыкали в нос" утвержденными в какомто гос.ведомстве требованиями к таким конторам, и там действительно черным по белому написано про ЛИЦЕНЗИЮ! на проектироварие и проведение работ по переделке...
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Продолжу свою -"погоню за скоростью":oops: ...
Ходил с другом на лодке "Крым" под Y/Enduro-40, (2 человека по 90кг.) приборами скорость не измеряли, нО:roll:! - "на глаз" ОЧЕНЬ БЫСТРЕЕ! чем моя Ю-2 под "Хидея-40/2т" с той же загрузкой:(.
После этого я на своей Ю-2 поднял мотор на транце на 35мм. от родного уголка транца. По инструменту уровню, низ АКП теперь находится ~15мм. ниже дна. (не киля, а именно дна. я незнаю как этот угол днища называется правильно)
Испытания. (совмещенные с приятностями:), (я за штурвалом/как и рулем не пью алкоголь:))
Деферент мотора в первом,нижнем, положении. Река Обь, (винт родной, до ума не доделанный по совету "Арчибаль"), скорость по течению при загрузке 300кг. 42км/ч при макс. 4900об/м., против течения 38-39км/ч. при 4800-4900об/мин. "прохватов" нет .

Загрузка:lodka_4: ~550кг, распределяли вес по разному, полноценного выхода на глисер не получилось.
Я незнаю как такое положение лодки называется, но выглядит это так
- бак(нос) вверх смотрит, корма тонет, в ~3 метрах от кормы высокий гребень , скорость не меряли, "вал как от КСки"... "доползли" до дома.
Изучаю вопрос транцевых плит и "плавника" на АКП, с чего посоветуете начать?
(если вообще ПЛМ 40л.с. и Ю-2 может справляться с такой загрузкой?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Продолжу свою -"погоню за скоростью":oops: ...
Ходил с другом на лодке "Крым" под Y/Enduro-40, (2 человека по 90кг.) приборами скорость не измеряли, нО:roll:! - "на глаз" ОЧЕНЬ БЫСТРЕЕ! чем моя Ю-2 под "Хидея-40/2т" с той е загрузкой:(.
Крым плокожопый ( плоскодонный) он обязан быстрей ходить.
чего посоветуете начать?
с удлинения Южанки на 60- 70 см. Она полетит... Не хватает этому корпусу длины.

(если вообще ПЛМ 40л.с. и Ю-2 может справляться с такой загрузкой?
Моя Ю2 ходила под Моторсичем 40, 600 кг на глисс выводила, старт долгий и " змейкой" ( когда лодку ложешь на одну половину днища, креном) и скорость по памяти была 32 км...
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
была у меня ю2,продал корешу-у него хонда40,а 50 было б самое то.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Ю-2 - хорошая лодка, но не самая скоростная из-за своих размерений. Возможно продольные реданы чуток увеличат скорость. Ну и винт из нержавейки. Кстати, нержавеющий винт имеет меньшую склонность к кавитации. Возможно, можно будет поднять мотор повыше - "вредный" киль мешать не будет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не соглашусь с предыдущим оратором. Ю-2 ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ КРЫМА,(с правильно установленым мотором), крым выйдет на глис с большим весом недели Ю-2 и это аксиома не требующая доказательств.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Не соглашусь с предыдущим оратором. Ю-2 ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ КРЫМА,(с правильно установленым мотором), крым выйдет на глис с большим весом недели Ю-2 и это аксиома не требующая доказательств.
Килеватые быстрее
Плоскожопые больше тащут.
Согласен с Лухой. Это аксиома.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
:shock: эт мне корпус лодки разобрать, вставить недостоющий "кусок" и обратно собрать....
я не то чтобы "рукожоп" НО! это для меня перебор...:oops:
Хрень все это с удлинением южанки... пьлистайте на форуме есть тема. Чел удлинил и чуть поднял борта... работа колосальная, классная, но лодка при 90 кабылах легла полностью всем корпусом на воду.... от сюда потеря скорости, маневрености и необходимость в более мощном двигателе.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Не соглашусь с предыдущим оратором. Ю-2 ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ КРЫМА,(с правильно установленым мотором), крым выйдет на глис с большим весом недели Ю-2 и это аксиома не требующая доказательств.
Да я не против, мне самому Ю-2 больше нравится. Спорить не стану.
Видел Крым, который идет под 30-кой под 50 км/ч (налегке). А вот аналогичного с Ю-2 не обнаружил. Есть факты?

Тугарину.
Высказывание килеватые или другие быстрее в общем верное, но не до конца. Скорость при прочих равных зависит от соотношения площади смоченной поверхности (сопротивление трения) и ходового дифферента (сопротивление давления). Поэтому народ "играет тримом", выбирая оптимальное положение. Кроме того, ширина днища также влияет на сопротивление и скорость соответственно. Короткая и широкая лодка пойдет медленнее.
 
Последнее редактирование:

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Крым с аналогичным мотором в 30 лошадей бежит 50-51 км в час против 48-49 на моём днепре. Грузим 2 пассажира одинаковых весом крым бежит 46-48 мой днепр 40-43. Что мне в нём и нравится это только выводимый вес на слабом моторе. Но для себя выбрал килеватый корпус.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Крым с аналогичным мотором в 30 лошадей бежит 50-51 км в час против 48-49 на моём днепре. Грузим 2 пассажира одинаковых весом крым бежит 46-48 мой днепр 40-43. Что мне в нём и нравится это только выводимый вес на слабом моторе. Но для себя выбрал килеватый корпус.
Подтверждается тезис о том, что килеватый корпус сильнее теряет скорость при загрузке.
А 51 км/ч на Крыме -это круто. На Джонике и 14 винте?
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Подтверждается тезис о том, что килеватый корпус сильнее теряет скорость при загрузке.
А 51 км/ч на Крыме -это круто. На Джонике и 14 винте?
Да джоник но с винтом 10×13 и у меня тоже 10х13 оба мотора 2005 г.в и с компрессией 10 кг. Этот мотор крым швыряет зачётно как гидроцикл чего не скажеш у меня на днепре:hahaha:
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
огО!:roll: я развел похоже "старый спор" ...
лично от себя:
- спасибЕЩе! суть я понял!
p.s. последние сообщения буду чититать как мантру несколько дней, - "пока дойдет..."
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Чел удлинил и чуть поднял борта... работа колосальная, классная,
а "кАзанку" религия не позволила приобрести...? (я по доброму, не под""ваю!).
лично у меня, денег пока для этого нахватает...
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
на днях наблюдал рыбаков на лодке ,новодел, (прочитал на борту winbooat)
на корме Y30/2такта. Снялись они и пошли по волне, с виду ровненько пошли... я удивился и позавидовал...(ветер против течения 6-7м/с.)
ну и мы за ними...
На "Вихре" моя лодка , Ю-2, себя вела совсем по другому! Сейчас на 40-ке , на 4100об/мин.. мы каждые 5 секунд с шуриным переглядывались,
-"когда же нас хлестать об волну начнет....?"
подобрал скорость/обороты и вООбще сухие дошли до "дома*...
дома решили: "Южанка-2 не скоростная, НО по Обской волне пока нам нравится!."
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
а "кАзанку" религия не позволила приобрести...? (я по доброму, не под""ваю!).
лично у меня, денег пока для этого нахватает...
Нет, просто у чела руки как надо да и хотел лодку "под себя". В конце концов он доволен на все сто, но сообщество не до конца оцинили. (У меня на тот момент тоже был запрос на удлинение Ю-2, но я сразу сказал что не стоит это делать, а здесь потом и живой пример появился. Так что есть люди которые почему то хотят именно длинную Ю-2)
 

Vadya

матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
23
Карма
5
Возраст
45
Город
Москва-Домодедово Авиагородок
Имя
Вадим
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха-40xws
Мужики, с 15 родным винтом никто не пробовал ходить? У меня на 13м родном винте с Ямой-40 вдвоем идёт максимум 50км/ч.Предыдущий хозяин этого комплекта сказал, что ему для увеличения скорости советовали поставить 15й винт, но он экспериментировать не стал.
 
Вверх Снизу