Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Купил я новый, 30ти сильный,30ти летний вихрь :) .
Старый владелец не сжог и бака бензина,перестал заводиться,да так и отправился в сарай.Проблемма с его слов в зажигании.На колпаке надпись электрон, стоят две бобину на одном кронштейне на каждый цилиндр,как я понимаю это зажигание мб2?
Мотор реально новый,на маховике,цилиндрах,дейдвуде поддоне заводская краска,и ещё не стёртая консервационное покрытие.
Фотки не очень на работе с мобильника.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
хорош агрегат!! ну теперь схема Дмитрия в помощь.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Так значит правильно мб2, значит зимой спаяю схемку и катушки не надо мотать!Просто с CDI зажигалками ещё не сталкивался,а свои контактные на батарейку переделал.
В выходные зажигание со старого мотора перекину,буду пробовать.
Плохо что маховик без венца,проточка ест ,а его самого нет,придётся ставить самому и балансировать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
НУ... с приобретением! :good: :D
 

Вова-чукча

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
9
Карма
1
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь-30х2
Выглядит неплохо. Однако маховик снимался с мотора, поскольку отстствует венец для электростартера, да и самого эл.стартера тоже нет.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
То что он вроде как почти новый, видно на фото! Но вот далеко не 30-и лет отроду! Скорее всего самое начало 90-х!!! И менять надо будет не одно зажигание. А все остальные составляющие этого мотора! Ну или ревизировать это точно! Начиная от иголок на коленвале и .....!!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Для начала проверь компрессию, если больше 8,5, то кольца не залегли (и это дествительно почти новый). Но на всякий случай сними глушитель и проверь кольца. Поменяй маленькие бабины на такие же в резине, только большие, ТЛМ называются. Проверь мощность искры, резко руками (если шнуром, то медленно без рывка) прокрути маховик. Хорошая искра, если будет характерный щелчок с каждым ее проскакиванием. Приобрети инструкцию на свой мотор (можно из интернета) и внимательно ее изучи. Удачи.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
С Вихрями так или иначе общался с детства,достаточно было снять колпак,покрутить румпель он не болтается на креплении к поддону,усик опережения от магдино не имеет следов натёртости(а были б если б эксплуатировался хотя б один сезон),отверстия тяги привода дросселя карбюратора-и сама тяга не имеет выработки,маховик не имеет вертикального хода,при покачивании его по и против вращения стуков нет(в разных положениях),закрыв свечное отверстие пальцем одной руки-вращая маховик другой возникает сильное сопротивление-одинаковое для обоих цилиндров(с прихватами знаком и определить могу без компрессометра,да и цилиндр более подверженный этому знаю),да маховик снимался дык и проблема как раз у него в зажигании-венца на маховике не было отроду хотя проточка есть и краска на ней ,зато все остальные гайки и болты не имеют следов подтяжки(не одна грань не потянута-краска не сбита)
Инструкция из интернета уж несколько лет как есть"Сташкевич"с её помощью два вихря перебрал.А год выпуска смотрел квитку магазина,приклеенному к книжке по мотору .
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Сам купил Вихрь 30Э у соседа вместе из коробки достали 92 года , ни разу не пользованный на лыжах на нем только так!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
везёт!!! мне из более менее новых только 20-ка попалась. чисто из за коленвала взял. а первую 30-ку покупал, так на ней наверное земной шар обогнули. ну ничё, руки приложил, и сейчас летает, причём самой живучей оказалась.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
за 20 000 досталась причем с мб-22 !Больше 53 выдавливаю !
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
по поводу подписи, жаль ты не рядом, потягались бы, ))) :lodka_2: :drinks:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Да вот только моя лодка тяжелее! Да и Вихрь как я понял у вас расточенный! Сколько максимум ездили?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Pilot-by сказал(а):
везёт!!! мне из более менее новых только 20-ка попалась. чисто из за коленвала взял. а первую 30-ку покупал, так на ней наверное земной шар обогнули. ну ничё, руки приложил, и сейчас летает, причём самой живучей оказалась.
У меня это третий мотор будет,первый катал 3 сезона(ох помудохался),но на него не было доков,купил убитый с документами эт второй получается,с двух один своял,да много чего доделал.
Короче всё сначала своими ручками пощупать надо!,и этот двигатель не исключение.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
нет, размеры номинал. на 95 бензин только переделан. скорость в этом году не мерял (в прошлом году, раз, один разагнал до максимума - 68-72 навигатор показал, не знаю правда это или нет, но это было 3,14здец, звук был как у скутера, вообще не похожий на вихря. страшно подумать какие там обороты были, больше так не хожу,), В этом году догонял катер, у него чуть больше 60-ти было. догнал так, без особого труда.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: Ни х*****************************я себе! А я думал я быстро ездию! :good:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
У кого есть 282 -ой винт в хор сост!!!??
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S

aar116

матрос
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
8
Карма
0
Город
г.Казань
Имя
Airat
Лодка
Казанка М
Мотор
В30,Н23,Сузука2.5
реф-мех сказал(а):
Для начала проверь компрессию, если больше 8,5, то кольца не залегли (и это дествительно почти новый).
Это на холодном или горячем моторе должно быть? Мне кажется ,что для двухтактников как то нереально много 8.5 кгс\см!?
А на компрессию Вихря есть ссылочка какая-то? У себя на новом Вихре 30Р (менее 10 моточасов) получил на холодную 6 очков в обоих цилиндрах-я считаю это очень хорошо для него!Ехал очень хорошо,пока зажигание не нае...сь! Кто что думает по этому поводу?!
Кто какие результаты получал при замере?
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
aar116 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Для начала проверь компрессию, если больше 8,5, то кольца не залегли (и это дествительно почти новый).
Это на холодном или горячем моторе должно быть? Мне кажется ,что для двухтактников как то нереально много 8.5 кгс\см!?
А на компрессию Вихря есть ссылочка какая-то? У себя на новом Вихре 30Р (менее 10 моточасов) получил на холодную 6 очков в обоих цилиндрах-я считаю это очень хорошо для него!Ехал очень хорошо,пока зажигание не нае...сь! Кто что думает по этому поводу?!
Кто какие результаты получал при замере?
Незнаю сколько по паспорту но у меня на холодную (после капиталки и обкатки) 9, а на горячую 11,5, головка зарезана на 1,8
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Капиталки не было, просто 80 кончился,пришлось резать голову, на 1,8 поскромничал, резанул на 1,5! Купил старый акум, вкрутил жиклёр от 25-ки, пока!!! Хотя как показывает практика и от 20-ки, ничего ему не станется! ИТОГ: ЛЕТИТ КАК ВЕТЕР!!!
Но на пустой лодке и гонятся ни кто не хочет! Но это же мальчишество! А кому и в 40, быть мальчуганом, не стдно!!! А, ВАМ???
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Когда появился 92 бензин (начало 70-х) проторцевал головку на В-20, на сколько мм не помню. Мощность прибавилась значительно. 25-му Вихрю элементарно давал фору. У меня он ходил до 1981 года.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
миша 1976 сказал(а):
aar116 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Для начала проверь компрессию, если больше 8,5, то кольца не залегли (и это дествительно почти новый).
Это на холодном или горячем моторе должно быть? Мне кажется ,что для двухтактников как то нереально много 8.5 кгс\см!?
А на компрессию Вихря есть ссылочка какая-то? У себя на новом Вихре 30Р (менее 10 моточасов) получил на холодную 6 очков в обоих цилиндрах-я считаю это очень хорошо для него!Ехал очень хорошо,пока зажигание не нае...сь! Кто что думает по этому поводу?!
Кто какие результаты получал при замере?
Незнаю сколько по паспорту но у меня на холодную (после капиталки и обкатки) 9, а на горячую 11,5, головка зарезана на 1,8
Компрессию измеряют на прогретом двигателе (влияет тепловое расширение поршней). О компрессии Вихрей ( 8,5) в КиЯ № 166 , стр. 60. При подрезке ГБЦ увеличивается степень сжатия и соответственно растёт и компрессия.
 
Вверх Снизу