bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Ни разу не сидел в моторной лодке. И слабо себе это представляю. Живу в городе и водоема поблизости нет. Вот порыбачить изредка люблю, а греблю нет! Денег мне на все про все очень и очень жалко за 3 раза в год съездить порыбачить, жена убьет если потрачусь сильно.

Зародилась идея прикупить лодку с мотором. (прав естественно у меня нет) Гараж где хранить есть.
Отсюда несколько вопросов.

1 Выбор самого плав средства.
Резинку не хочу принципиально.
Приглянулась мне "Романтика" или "Романтика-2"
Стоит ли мочится с ней? Или есть вариант получше. Сколько за неё стоит давать денег? (по сайтам куплю продам цена на неё от 5 до 35 тыс. варьируется)
Нужно ли мне что бы на ней были целые шильды, какие документы на неё?

2 Выбор мотора под нё
Хочется современный купить но ничего бюджетного я почему то не нашел.
С "романтикой-2" мне более менее ясно БУ "Ветерков" в продаже море, в принципе готов с ним даже поковыряться откапиталить, даже наверное интересно будет имел дело только с автомобильными моторами. Цена не настолько страшна можно убить не так жалко.
Но за 3х секционную романтику хотят больше денег, отсюда думается купить "Романтику-1", но тут опять:
так понимаю по отзывам на 2л.с. глиссеровать она не будет, нужно 5. Соответственно что бы без проблем зрегистрировать на себя, я понимаю нужно искать совсем старые экземпляры где на шильде именно 2-5л.с. пишется? Или пофиг?
С родным "Прибоем" мотором фигня выходит нашел в продаже 1 экз. и то вместе с лодкой... Вывод что это редкая вещь и ЗЧ и все остальное выйдет гемороем. Сколько денег можно давать за "прибой" и стоит ли его искать?

3 Какие доки нужны что нужно от старого владельца что бы все было официально. Я понял что тут полный бардак, но знать как положено не мешает.
4 Права принципиально ли? Что будет если я забью на получение прав?
5 Какие есть аналоги по смыслу и цене моему выбору лодки?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Немного не полные исходные данные...
1) На чём собираешся перевозить лодку и моторчик?
2) На каком водоёме собираешься эти 3 раза рыбачить?
3) Какой бюджет заложен на приобретение комплекта?
... :unknown:

По твоим вопросам "на вскидку":

1)Выбор именно две Романтика-1 и 2(3х секционка), или ИМХО презервуар(ПВХ) с жестким транцем и надувным днищем.
2)Моторчик на Романтику любой до 5 сил - без прав можно и без регистрации.
3)Договор купли-продажи в произвольной форме с подписями обоих участников сделки = всё!
4)Не принципиально до 5л.с. - забей.
5)Автобот(уже тяжелее, но до 12 л.с. и в переспективе моторчик помощнее) ИМХО в следующем году ".. дуя в задницу Европе.." 100 проц. без прав и без регистрации можно будет до 8 КВт (11,5л.с.) ходить.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Смотри брат! - По моему жестко корпусные лолки лучше так что бери романтику! По мотору - сейчас закон вышел что любую лодку массой менее 200 кг регистрировать не надо и мотор до 10 лошадей тоже поэтому права тебе не будут нужны а для гимса ты не объект так что на воде проблем не будет!

Извините за повторы мы вместе по времени писали.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

DARK сказал(а):
..поэтому права тебе не будут нужны ....
Кир не путай человека... пока ещё ПРАВА НЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДО 5 Л.С.
:yes: :pardon: .... ждём-с изменений в Законе...
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Ну да! Уже до 8 не нужны!
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

1. Для рыбалки есть 2108 которую совсем не жалко (надутую резиновую лодку приматывал к крыше скотчем через открытые окна :)) но есть к ней багажник на крышу есть фаркоп и обыкновенный прицеп 2 метра в длину (прицеп менее предпочтительно)
2. Водоем в основном "Вуокса" это от дома 150 км по этому прицеп менее предпочтителен
2. Бюджет понятие растяжимое, отталкиваюсь 20 тр если все БУ 30 тр если моторчик новый.
Резину не хочу... совсем не хочу
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

:crazy: :crazy: Хотя я не уверен ! Знаю что до 5 железно. В Питере один человек говорил что он с Ветерком 8 без прав спокойно!
Тем более человек будет выезжать по 3 раза в год и как я понял на озера, а уж вероятность встречи с гимсом 1/100
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

:hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: Правильно без резины оно лучше! Бери жесткокурпусную лодку, а мотор можешь и китайский присмотреть, при твоих редких выездах он у тебя вечным будет!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

bebder сказал(а):
2. Бюджет понятие растяжимое, отталкиваюсь 20 тр если все БУ 30 тр если моторчик новый...
ИМХО НЕРЕАЛЬНО :unknown: :pardon:
Объясню.. китаемотор 2-3л.с. = 12-14тыр., 5л.с. стоит наверное около 20тыр.(возможно дороже) , а за 10тыр. ничего "жесткого" кроме дырявой Казанки(Казанка-М) или МКМ без документов ненайти :yes:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Ледник, ну че ты человека пугаешь, НЕреально нереально! Все реально- было бы желание! Пусть покупает бу мотор и понравившуюся романтику! И будет ему +2! И на рыбалку с комфортом! И погонять сможет ибо с мотором 5 сил она летит 25 кмч!
Так что, меняй свой Желание в Намерение и вперед!
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Стоп что не реально?
Я бюджет придумал не из головы а сайтов авито, сландо, молоток итп...
романтика стоит от 5 до 30 в среднем 12-15, яж не от балды я не поленился и прозвонил некоторые объявления с целью выявления фэка :)
lednic606 сказал(а):
bebder сказал(а):
2. Бюджет понятие растяжимое, отталкиваюсь 20 тр если все БУ 30 тр если моторчик новый...
ИМХО НЕРЕАЛЬНО :unknown: :pardon:
Объясню.. китаемотор 2-3л.с. = 12-14тыр., 5л.с. стоит наверное около 20тыр.(возможно дороже) , а за 10тыр. ничего "жесткого" кроме дырявой Казанки(Казанка-М) или МКМ без документов ненайти :yes:
А вот казанку за 10 тыр я куплю даже дырявую, потому как меньше 30 тыс предложений нету
По моторам за ветерок хотят 7-10 тр при чем за 7 предложений полно.
Итого: романтика 13 т.р. (что не самое дешевое предложение) + ветерок 7тр = 20тр
Я бюджет считал так, если не прав прошу поправить.
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

А про новый мотор я написал что не вписывается
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Бери и не парься! Я сам через 4 дня покупаю Ветерок 8Э за 4000-5000!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Думаю с таким бюджетом прощще найти кореша с лодкой и войти в долю на 3-х рыбалках в год..., а далее понять -- что надобно и что нет.. А ешшо "жена", которая контролирует "бюджет" покупки.. :( :? . Чтоб потом не было обьявлений о продаже бестолково купленных вещей.. :) :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

bebder сказал(а):
..Итого: романтика 13 т.р. (что не самое дешевое предложение) + ветерок 7тр = 20тр
Я бюджет считал так, если не прав прошу поправить.
Прошу пардону, если отстал(немного) от ценовой жизни... вполне возможно, что цена Романтики в этой "вилке", но ИМХО никто не убедит меня в том, что Романтика + Ветер-8 = норм комплект, а не самоубийство и уничтожение лодочки... нивкоем случае НИКОМУ И НИКОГДА! не посоветую такой комплект(ТЕМ БОЛЕЕ НАЧИНАЮЩЕМУ!) чтоб нидай бог не случилось непоправимого. :pardon:

DARK сказал(а):
Бери и не парься! Я сам через 4 дня покупаю Ветерок 8Э за 4000-5000!
Поиски утопшего и похороны (тьфу-тьфу нидай бог!) оплачивать сам будешь?... ЧЕЛОВЕК ДИЛЕТАНТ!!!! Внимательно прочитай первое предложение первого поста :yes:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

В каком смысле! Ясное дело без жилета конечно ни шагу, а так сезон кончается и если человек хочет покататься то надо поторапливаться1
Согласен с 1-ой Романтикой Ветерок это более чем, но я имел ввиду романтика 2 - она то подленее, поэтому безопаснее. Ну а то что комплект скоростной получится эт да! Я никого не агитирую прежде всего надо думать головой и тем более выходить на воду на плохой лодке!
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

ilyich, да Вы на парьтесь такой бюджет ни кто не контролирует, вот если я захочу на рыбалку потратить 50-100 то тут возражения будут, а до 50 впринципе можно расширить. Просто за 50 все ещё менее очевидно, тут 10 лс уже не хочется а права + регистрация на лодку уже ничего не остается.

lednic606, Так а в чем подвох то? разъясните что плохого/опасного в романтике?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Видите ли романтика под ветерком 8 очень быстрая лодка и ее легко перевернуть при отсутствии опыта!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Так что на романтику1 только до 5 сил а на романтику 2 уже можно до 8 но тоже очень и очень осторожно!
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

С корешами и лодками беда нет таких, да и на рыбалку лучше одному или если взять кого то точно не к кому не вписываться. А то выйдет: поехали туда, не туда, а давай тут, а мне надоело и вообще дождь... итд. Так мне проще в аренду пэлу с мотором 2 силы взять. У нас это 2400 р/сут. вместе с бензином стоит. Жилеты у меня уже давно куплены, не о них речь
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

bebder сказал(а):
...lednic606, Так а в чем подвох то? разъясните что плохого/опасного в Романтике?
Превышение доп. мощности :yes: ... тем более без опыта :pardon: Лодочка плоскодонная и в одно лицо под В-8 это "экстрим бот"... в смысле - "плохоуправляемая ракета", поэтому и не рекомендую на неё более 5 л.с.
ИМХО Постарайся найти АВТОБОТ :good: ... это будет намного лучше и безопаснее(разница в весе - минимальна а плюсов вагон :D )
 

bebder

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
29
Карма
1
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

А какой недорогой мотор в 5 сил можно купить новым?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Parsun 5! Другие китайские моторы не очень! или HDX он же Hоndex
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

bebder сказал(а):
А какой недорогой мотор в 5 сил можно купить новым?
Недорого нового только китайца. судя по отзывам с многих форумов(сам не пользовал) HDX или Parsun :yes:
Или посмотреть в сторону стареньких иномоторов... за одно и в моторах будешь хорошо разбиратся :)

З.Ы. Кир отвечай ты... а, то мы с тобой как эхо :D
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: отговорите чайника, выбираю первую лодку

Нормального японца меньше чем за 28-30 не возбмешь! И при том бу! Бери китайца 4 тактного вес больше зато меньше расход, и выхлопа не чувствуется ВООБЩЕ. У меня был Parsun F 5 BMS - отзывы замечательные фанерную лодку 3.8 метра выводил на полуглисс! Качество тоже класс и гарантия 2-3 года , если что по гарантии сделают без вопросов (им нужно держать марку)
 
Вверх Снизу