panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М
Добрый день форумчане.

Дайте новенькому совет по мотору Москва 8М. Достался давече. Хотел завести, обнаружил неисправный карбюратор - задачу почти решил. Пробую завести не заводится. Решил посмотреть компрессию, а там 6 и 3. Снял головку и увидел пару бороздок размером 1*1 мл. Вопрос: возможно блок как нибудь восстановить или только новый искать. Возможно кто нибудь пробывал растачивать и менять поршня.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Может у тебя "Ветерок 8М"?Ветерок растачивается и имеет ремонтные размеры поршневой.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Володь ты ветерок ни с чем не путаешь?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Не я про расточку ветерка.С автором понятно.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Добрый день форумчане.

Дайте новенькому совет по мотору Москва 8М. Достался давече. Хотел завести, обнаружил неисправный карбюратор - задачу почти решил. Пробую завести не заводится. Решил посмотреть компрессию, а там 6 и 3. Снял головку и увидел пару бороздок размером 1*1 мл. Вопрос: возможно блок как нибудь восстановить или только новый искать. Возможно кто нибудь пробывал растачивать и менять поршня.
Уважаемый Дмитрий.Прежде чем задавать вопросы надобно хотя бы по фото определить марку двигателя,иначе ответы будут такие же.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Я думал что ветерок как и вихорь ремонтопригоден.Просвети.
"если диаметр изношенной части цилиндра превышает номинальный более 0,15-0,20мм такой цилиндр лучше заменить на новый" из мануала по ремонту.:oops:
 

panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М
Может у тебя "Ветерок 8М"?Ветерок растачивается и имеет ремонтные размеры поршневой.
Может я и ошибаюсь. Спорить не буду. Просто когда отдавали с казали что Москва. Что 8М это я взял с ручки для переноса мотора (если правильно назвал данную деталь). Так как шильдика нигде нет только выбитые 8М и еще три цифры отдельно (думаю заводской номер). Фото постараюсь завтра выложить. Диаметр цилиндра 55 замерил штангелем.
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
Может я и ошибаюсь. Спорить не буду. Просто когда отдавали с казали что Москва. Что 8М это я взял с ручки для переноса мотора (если правильно назвал данную деталь). Так как шильдика нигде нет только выбитые 8М и еще три цифры отдельно (думаю заводской номер). Фото постараюсь завтра выложить. Диаметр цилиндра 55 замерил штангелем.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/pechatnaya_mashinka_moskva_8m_816294156
 

panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Без сомнения, это "Москва". Но какая точно - с разбегу не скажу. Какая-то она странная. Может, сборка. Выбитые на передней ручке цифры 8М..и далее - это номер. Покури вот здесьhttps://forum.motorka.org/threads/10093/ - может, найдешь ответ. Там вообще целый раздел по Москвам - не ленись, ищи.
 
Последнее редактирование:

panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М
Без сомнения, это "Москва". Но какая точно - с разбегу не скажу. Какая-то она странная. Может, сборка. Выбитые на передней ручке цифры 8М..и далее - это номер. Покури вот здесьhttps://forum.motorka.org/threads/10093/ - может, найдешь ответ. Там вообще целый раздел по Москвам - не ленись, ищи.
Спасибо за сылку. Теперь более чем уверен что у меня М ка. Судя по описанию: три кольца. Нижняя помпа (двойная), три одинаковых продувочных отверстия. Карб клм 100. Но вопрос остается вопросом по ремонтопригодности. Если правильно понимаю то ремонтировать вобщемто не чем. Поршня все одного диаметра. Остается только искать новый блок.
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Пошарь вот здесь по темам https://forum.motorka.org/forums/44/ - найдешь для себя что-то полезное. Не спеши кромсать и резать. Почти всё лечится.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Чего-чего, а рабочих московских блоков, полно. Чуть напрягитесь и найдёте.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Приветствую. Если нужен блок пиши в ЛС
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
видишь, как совпал номер.. только не 8М а М-М (10,5). Действительно, ремонтных поршней нет, и все сложнее найти новые. Так же и с кольцами. У нас еще можно купить за недорого хороший двигатель или внутрение части новые. Царапину можно попробовать запаять баббитом. Только где же его взять..
вижу на крабюраторе, под жиклером холостого хода нет прокладки. работаь не будет.
нет шпильки для крепления стартера на головке. и контактное зажигание. его просто переделать в электронное. настоятельно рекомендую сделать это сразу же после замены сальников.
 

panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М
видишь, как совпал номер.. только не 8М а М-М (10,5). Действительно, ремонтных поршней нет, и все сложнее найти новые. Так же и с кольцами. У нас еще можно купить за недорого хороший двигатель или внутрение части новые. Царапину можно попробовать запаять баббитом. Только где же его взять..
вижу на карбюраторе, под жиклером холостого хода нет прокладки. работа не будет.
нет шпильки для крепления стартера на головке. и контактное зажигание. его просто переделать в электронное. настоятельно рекомендую сделать это сразу же после замены сальников.
"У нас еще можно купить за недорого хороший двигатель или внутренние части новые" - это в смысле на форуме в разделе запчасти поискать или есть еще вариант?
"Царапину можно попробовать запаять баббитом." - интересная мысль. Есть чушка не помню как называется материал. Состав примерно как у бабита (может и есть бабит) раньше у нас на заводе его использовали для восстановления поверхностей трущихся. Как объясняли наплавляли в место втулок. Если правильно помню. Весит конечно прилично и на порядок крепче свинца.
"вижу на карбюраторе, под жиклером холостого хода нет прокладки. работать не будет." - какая прокладка должна стоять. Если можно поподробнее. На схеме (нашел в инете) карбюратора прокладку не вижу. Карбюратор достался уставший. Жиклер ХХ был обломан по самую не болуй. Восстанавливал трубкой от карбюратора жигулей.
"контактное зажигание. его просто переделать в электронное." полностью согласен. Хоть оно сейчас и работает (искра есть и не плохая) но переделывать буду. Сейчас катушки изготавливаю, буду мотать пробывать. по схеме Дмитрия.
Остальную ревизию двигателя тоже буду проводить. Пока просто времени мало.

Уже скачал и изучаю.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
"Царапину можно попробовать запаять баббитом." - интересная мысль. Есть чушка не помню как называется материал.
Ни в коем случае нельзя так делать. Задерет к херам этот баббит, и после того как наклеп приличный наберется поломает кольцо или кольца. Цилиндры либо точить, если есть ремонтные поршни, либо менять на живые. Поршни можно попробовать проточить от Ветерка 12, если мяса много как у китайских поршней, а цилиндры соответственно растачивать, но очень уж геморно это. Проще поискать блок в живом состоянии. Также, скорее всего и в поршне приличная борозда, и его требуется заменить, а и наче в эту борозду попадает грязь, кокс, и через некоторое время и новый цилиндр продерет.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ремонтных поршней нет и не было. Точить поршни - это не карандаши, мало у кого есть такая возможность. Я тоже за то, чтобы менять блок или оставить как есть - ходить будет.
у нас - это уже другое государство.
сверху карбюратора винт - это жиклер холостого хода. между его головкой и корпусом крабюратора должна быть шайбочка-прокладка. Идеально, чтобы она выставляла распылитель холостого хода перпендикулярно потоку воздуха и вертикально - по центру воздушного канала. Из любого подходящего материала. Карбюратор в хорошем состоянии у нас стоит 8-10у.е.
еще нужно обратить внимание на заглушку за жиклером ХХ, часто она бывает не герметична.
 

panteenkoda

матрос
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
12
Карма
1
Город
Тулун
Имя
Дмитрий
Лодка
Пока нет
Мотор
Москва 8М
С блоком опредился менять. По поводу хх. Понял очем речь. Жиклер счас так и выставлен. Отверстие жиклера по центру канала и по потоку. Только шайбочку пока не подобрал по толщине.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Блок - не просто цилиндры, другая половинка тоже нужна. Это парная деталь.
и затягивать, когда собираешь, начинать с конусного болта.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Блок - не просто цилиндры, другая половинка тоже нужна. Это парная деталь.
Вот я и говорю что Ветерок по сути с Москвы срисован по части дрыгателя. Я-бы поискал хорошего расточника и токаря, да и расточил-бы блок и поршни ремонтные из поршней от Ветерка-12 переточил-бы. Кольца только подпиливать придется и прикатываться будут дольше т.к. под немного другой диаметр сделаны.
 

7sanek777

матрос
Регистрация
01.10.2016
Сообщения
27
Карма
2
Город
Бийск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная надувная
Мотор
Москва М
Вот я и говорю что Ветерок по сути с Москвы срисован по части дрыгателя. Я-бы поискал хорошего расточника и токаря, да и расточил-бы блок и поршни ремонтные из поршней от Ветерка-12 переточил-бы. Кольца только подпиливать придется и прикатываться будут дольше т.к. под немного другой диаметр сделаны.
Перебор будет, проще наити с рук рабочий блок, не сказал бы что дефицит. Хороший токарь дефицит
 
Вверх Снизу