Михаил Суслов

старшина 1ст.
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
99
Карма
49
Возраст
43
Город
Пермский край, Чайковский
Имя
Михаил Суслов
Лодка
(Был прогресс2, норвик бот 360) сейчас Казанка 5 Вариант 1
Мотор
(вихрь 20, Yamaha 15,) сейчас Tohatsu MFS30B
Есть ли смысл делать топовый огонь разделенный (топовый и кормовой), понимаю что проще поставить круговой, но не мешает ли он смотреть вперед ? кто разделил огни ? делитесь.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Учитывай что огни не должны слепить судоводителя.
Я за разделённые.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Есть ли смысл делать топовый огонь разделенный (топовый и кормовой), понимаю что проще поставить круговой, но не мешает ли он смотреть вперед ? кто разделил огни ? делитесь.
Чем меньше засветок, тем лучше. Боковые сбоку на борта, топовый за спину "пилота"
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
ДЕ ЮРЕ

Для начала уточню, что официальные правила требуют наличия трёх разных белых огней: кругового, топового и кормового.

Но топовый (с углом 225) и кормовой (с углом 135 ) суммарно дают ровно 360 градусов, поэтому иногда (и у нас в Самаре в частности) ГИМС разрешает на ходу использовать вместо раздельных топового и кормового один круговой, т.к. это полный математический эквивалент. Сам лично в 2018 проходил ТО и даже специально это уточнял.

Бывает ещё в других регионах (да и в нашей Самаре лет 5 назад), что отдельный топовый не требуют, допускается включать круговой вместо него, но кормовой сзади всё-равно проверяют.


ДЕ ФАКТО

Тугарин правильно говорит о возможности ослепления. В свой первый сезон я эксплуатировал лодку в таком виде, как купил. Круговой огонь стоял на стекле и ночью мешал мне и пассажирам:
1.jpg


К следующему сезону я заказал стекло с калиткой, поэтому белый огонь надо было куда-то переносить. Причём у меня появился высокий тент и надо было учесть, чтобы огонь был виден со всех сторон при поднятом тенте. Я купил метровую алюминиевую трубку в ЛеруаМерлене и приклепал её на транце за сиденьем, как советовал выше Чебарик. Получилось идеально.

Кнопку управления светом я взял от Жигулей. У неё две позиции: на первой у меня включается только круговой, выполняя роль стояночного. Второе нажатие добавляет к круговому цветные габариты и подсветку приборов, при этом круговой автоматически можно считать топовым+кормовым. Находясь на транце, клотик является ещё и флагштоком.

054.jpg


215.jpg
 
Последнее редактирование:

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Эту " палку" надо делать складной. Иначе будет мешать кидать спин кормовому рыболову.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Эту " палку" надо делать складной. Иначе будет мешать кидать спин кормовому рыболову.
Т.к. я не особо рыбак (максимум — с поплавочной удочкой на озере посидеть), то об этом даже не думал :pardon:

Но надо признаться, что на прицепе в гаражные ворота лодка не лезет. Приходится рассверливать одну клёпку, чтобы один раз в сезон загнать лодку на хранение. В начале следующего сезона, соответственно, одну клёпку монтирую обратно.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Чёта я не понял, название лодки как то натему, или просто не правильно написано ?
В книгах Дон Кихот. И видел даже в три слова.

Очень качественные огни получаются из баков-испарителей от электронных сигарет, там всегда нержавейка с хорошим стеклом, и силиконовые уплотнители.
У знакомых вейперов всегда можно найти неиспользуемые баки, только светодиодов добавить. Есть с тремя окнами через 120 градусов, хочешь красно-зелёно-белый, хочешь круговой белый. Есть вот такой "контейнер" под аккумулятор, с резьбой и контактами для этого бачка, тоже нержа, и провода тянуть не нужно, здесь под аккумулятор 26650, а это 5 а.ч. , для светодиодов хватит на сезон.
 

Вложения

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Чёта я не понял, название лодки как то натему, или просто не правильно написано ?
В книгах Дон Кихот. И видел даже в три слова.
Это умышленное коверканье, игра слов. Донки Хот = Donkey Hot = Горячий Осёл.
Что-то вроде осла из Шрека, авантюриста и мизантропа (как, впрочем, и оригинальный Дон Кихот Сервантеса).
Такая самоирония над собой и лодкой.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я думал от донных горячих снастей, потом прочитал что не рыбак :lol:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Очень качественные огни получаются из баков-испарителей от электронных сигарет, там всегда нержавейка с хорошим стеклом, и силиконовые уплотнители.
А как же линзы Френеля? Я победил жабу, и купил-таки на Али фонарик что-то за 700 р со светодиодной лампочкой в 2,5 Вт. Стеклянный колпачек сделан в виде линзы Френеля чтобы видимость увеличивалась раза в 2 минимум по сравнению с просто плоской стекляшкой. Сейчас делаю шток-держатель, крепящийся на заднюю утку. Вот ссыль на фонарик https://ru.aliexpress.com/item/-/32862790172.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.359633edqtZwD6
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сейчас картинку не нашёл, есть светодиоды 10 мм с вогнутой, вернее вмятой зеркальной макушкой, и кольцевым фокусирующим валиком вокруг кристалла, он очень ярко светит узким кольцом вокруг себя, применяются в телевизорах, для равномерной тыльной засветки матрицы, но рассыпухой в продаже есть.
Я товарищу делал белый круговой из бачка, внутрь вставил 12 вольтовую светодиодную "кукурузу" от автомобильного габарита, ест 60 ма, то есть 0,06 ампера, ночью видно за километр точно.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
топовый у меня съемный, но ни когда на ходу его не ставлю - как сказали выше сильно мешает судоводителю (на пассажиров пофигу..))) Но у нас при техосмотре ни кто не проверяет ходовые огни - просто в темное время суток не имеешь права передвигаться и все...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я под фонарь прикрутил CD диск, покрашенный чёрной матовой краской, если сидишь, фонарь вообще не видно, он вниз не светит совсем.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Я под фонарь прикрутил CD диск, покрашенный чёрной матовой краской, если сидишь, фонарь вообще не видно, он вниз не светит совсем.
Любопытная идея... я вообще топовый не ставлю когда ночью хожу, тем более что иду с фарой (иначе ни как) и она по сути выполняет функцию топового...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня на фаре тоже снизу козырёк, что бы подсебя не светила, ибо от близких бликов ничего вдаль не видно. И светодиодную фару выкинулнах, галоген с недокалом вразы разборчивее, и глаза отдыхают.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тоже фары галогеновые стоят. Очень удачно подобраны к лодке были кем-то из предыдущих владельцев.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У меня на фаре тоже снизу козырёк, что бы подсебя не светила, ибо от близких бликов ничего вдаль не видно. И светодиодную фару выкинулнах, галоген с недокалом вразы разборчивее, и глаза отдыхают.
На счет светодиодов точно подмечено - пытался с неплохим налобным фонариком ходить - хрен чего видать, хоть и светит как хорошая автомобильная фара... в итоге обычная галогенка стоит в ручном прожекторе, стационарный тоже не канает - прожектором нужно постоянно из стороны в сторону водить, чтоб если что блики от топляка или еще чего сразу показывали обстановку...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На счет светодиодов точно подмечено - пытался с неплохим налобным фонариком ходить - хрен чего видать, хоть и светит как хорошая автомобильная фара...
Просто у светляков вся яркость в зеленую область спектра смещена, а в условиях влажного воздуха и тумана лучше всего идет желто-оранжевая часть спектра, которая основной процент имеет в спектре ламп накаливания.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Чёта я не понял, название лодки как то натему, или просто не правильно написано ?
В книгах Дон Кихот. И видел даже в три слова.

Очень качественные огни получаются из баков-испарителей от электронных сигарет, там всегда нержавейка с хорошим стеклом, и силиконовые уплотнители.
У знакомых вейперов всегда можно найти неиспользуемые баки, только светодиодов добавить. Есть с тремя окнами через 120 градусов, хочешь красно-зелёно-белый, хочешь круговой белый. Есть вот такой "контейнер" под аккумулятор, с резьбой и контактами для этого бачка, тоже нержа, и провода тянуть не нужно, здесь под аккумулятор 26650, а это 5 а.ч. , для светодиодов хватит на сезон.
Очень качественные и красивые огни можно найти в магазинах, если немного усмирить душевную жабу;)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Очень качественные и красивые огни можно найти в магазинах, если немного усмирить душевную жабу;)
Андрей, на трёхметровую надувнуху ставить фонари размером с кулак мне не хочется, там вообще какие то есть 70*90*120 мм, по тому мудрю что то с грецкий орех.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Просто у светляков вся яркость в зеленую область спектра смещена, а в условиях влажного воздуха и тумана лучше всего идет желто-оранжевая часть спектра, которая основной процент имеет в спектре ламп накаливания.
Там ещё другая проблема - инфракрасная составляющая, мы её не видим, но она как несущая для зрения всех земных существ, которое сформировалось под воздействием раскалённого тела - Солнца. Эта же ифк составляющая хорошо отражается от темных неблестящих объектов, таща за собой модуляцию из видимого спектра.
Поэтому недокаленная галогенка лучше проявит притопленное чёрное бревно, при общей неяркости, а свеодиод за километр высветит плавающий белый пакет и блики от волн, ослепляя глаза, при том абсолютно не выявит чёрных, серых и неблестящих помех. Ксенон где то посреди, там капсула раскалённая, в нём видно лучше чем со светодиодами.
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3
У меня на ТО проверяли и клотик и кормовой ,только он у меня внутри кормы ,на последней переборке и задумывался как подсветка крнтрольки охлаждения. Ну ничего, прокатило
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3
Ну напомнили что необходимо закрасить фонарики чтобы правильные углы освещения получились
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
делал давным давно. Баночка от колера краски, трубка алюминиевая из строй магазина (можно лыжную). Патрон от поворотника какого то ВАЗа, крепится на клипсы трубы сантехнической. Пробовал разные диоды, но обычная лампа 5 Вт светит лучше всего.
 

Вложения

Вверх Снизу