Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
ribac666 сказал(а):
Стартер встанет точно также как и на московский маховик.
так у ветерка же другой стартер, с мелкими шестеренками и с поддона ручка....
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Владислав, стартер останется Московский, не переживай. Ветерковский маховик садится как родной, сверху на него прикрутишь пластину для зацепления со стартером - там три дырки с резьбой уже есть. на Ветерковском маховике сбоку есть зубчатый венец для стартера - ну и что? можно, конечно, его срезать на станке, что это даст? только небольшое уменьшение веса, а отбалансировать придется заново. рядом есть тема по Москве("Требуется ревизия...", там есть фото и переписка. почитай, не хочется всё заново повторять.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
sergey081965 сказал(а):
на Ветерковском маховике сбоку есть зубчатый венец для стартера
а венец не задевает кронштейн стартера? И что-то писали что маховик ветерка хрупкий, на месте соединения оси трескается от ударов мотора об воду на глиссирующих лодках? Последнее важно и бо я так и езжу, хотя удары не всегда но все же...
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Владислав, извини, запоздало увидел твой крайний пост. так вот, по теме. венец ничего не задевает и никак не мешает, я же говорил - глянь в соседней теме по Москве, там есть фото этого маховика под стартером..я два лета отъездил с ним(и на резинке, и П-4 тягал) - без замечаний. мне кажется, от вибрации скорее коленвал срежется, чем маховик сломается. пошарься по темам, половина вопросов отпадет сама.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
хм, спасибо. Ну тогда может подешману куплю маховик от ветра. Зажигу наверно сам буду делать, тока чото тиристоров нет и ламы как то :)
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Приветствую всех! Вот, наконец сезон наступает. Первомай и я на Волгу )). Руки чешуться спустить на воду кат и пульнуть по фарватеру с уже полюбившемся моторчиком-ветераном.
Vladf сказал(а):
кстати seva, рекомендую все шланги тебе выбросить и заменить на новые и хомуты современные. У меня точно такой же мотор, но все же малость хоженый потрепанный, но все еще живчик. От старости все шланчики потрескались и вроде на вид целый а на ходу отказывал например насос, на острове примкнули к берегу и я заменил шланг, благо с собой брал и шланг и хомуты. На помпе нету верхней крыльчатки, ну и бог с ним, я отремонтировал основную помпу и переделал, контролька терь удобно сикает в левую сторону по ходу движения. Голову на полоборота и видишь что вода идет. Об этому писал чуть выше. Может чуть позже потом фото прилеплю.
есть также катамаран 6 метров 6 мест, хочу москву туда цепануть летом, подскажи пожалуйста как сделать транец? подводные камни, советы? а то на реке утопить мотор ой как не охота, тем более мою любимую москву.
Vladf, спасибо за советы я обязательно прислушаюсь и заменю шланги.
Что касается транца на катамаран. Я перечитал много инфы по теме этой. Нашел много интересного. Основная проблем катамаран+мотор я вижу в образовании продольного водяного вала между баллонами. С повышением скорости этот вал растет и поднимается до самого транца, следовательно нога погружается глубже максимума и начинает тормозить движение. Очень хорошее решение я нашел вот тут- http://gir1955.narod.ru/katm.html . Сам его не реализовывал пока в связи с отсутствием времени и места для работы. Я собрал транец из куска фанеры 15мм, скрепил саморезами, обработал олифой. Фоток самого транца нет, но смысл примерно такой - http://www.urex.ru/ru/price/Katamarans/tran.htm#.
Всем удачи в новом сезоне!
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Очень познавательно, спасибо. Что гибудь придумаю к лету.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Vladf сказал(а):
Кстати вопрос: у меня откручивался или самостоятельно крутилась ручка регулировки иглы топливной, еду еду и вдруг теряю мощность и мотор глохнет. Как оказалось ручка повернулась сама и обогатилась смесь. Потом когда ехал постоянно смотрел и выправлял. У вас как? Карбюратор скоттовский.
Вижу что пост уже устарел, но может инфа кому пригодится. Под ручкой регулировки иглы(на оси) есть гайка которая подтягивает то-ли цангу то-ли сальник (не разбирал). У меня после подтягивания этой гайки самопроизвольное откручивание прекратилось.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Alexey_Moncha сказал(а):
Vladf сказал(а):
Кстати вопрос: у меня откручивался или самостоятельно крутилась ручка регулировки иглы топливной, еду еду и вдруг теряю мощность и мотор глохнет. Как оказалось ручка повернулась сама и обогатилась смесь. Потом когда ехал постоянно смотрел и выправлял. У вас как? Карбюратор скоттовский.
Вижу что пост уже устарел, но может инфа кому пригодится. Под ручкой регулировки иглы(на оси) есть гайка которая подтягивает то-ли цангу то-ли сальник (не разбирал). У меня после подтягивания этой гайки самопроизвольное откручивание прекратилось.
Да ,там резиновая шайбочка которая служит для уплотнения и фиксации иглы .
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Как оказалось у меня откручивается изза того, что подден слегка задевает при вибрациях ручку. Там даже выемка образовалась. Чуток дремелем поточил меньще задевать стал но все равно потихоньку откручивает иногда.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Vladf сказал(а):
Как оказалось у меня откручивается изза того, что подден слегка задевает при вибрациях ручку. Там даже выемка образовалась. Чуток дремелем поточил меньще задевать стал но все равно потихоньку откручивает иногда.
Ну так гайку то попробуй подтянуть.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Это уже в следующем сезоне. Водоплавательный сезон закрыл, надо законсервировать моторы до весны. Москва показала себя лучше чем привет :). Резинки поменять и электронное зажигание поставить- москва еще покажет на что способна :). А так нынче мало ездил почти не рыбалил. Прицеп сделал, в следующем году лодку буду возить а не надувать каждый раз. Тогда может каждый день можно будет на рыбалку или купаться гонять.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
И я закрыл сезон. В этом году сгонял на озеро в Тверской губернии. Первый раз за несколько лет не знал проблем с мотором! "Мося" моя закончила обкатку, урчит лаская слух. Законсервировал до будущего лета.
Надумал за зиму построить моторку. Катамаран конечно хорош, но больно здоров. Постараюсь реализовать проект. Материалы закупил, дело - выделить время. ))
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
seva сказал(а):
И я закрыл сезон. В этом году сгонял на озеро в Тверской губернии. Первый раз за несколько лет не знал проблем с мотором! "Мося" моя закончила обкатку, урчит лаская слух. Законсервировал до будущего лета.
У Вас -это где? А у нас еще вода +13 градусов и такая ж температура воздуха после похолодания. Ждем "бабье лето": еще паутина не летела. будет еще выше. Так что консервировать рановато. Навигация закрывается в 20-х числах ноября. Но бывали зимы, когда вообще море не замерзало.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
реф-мех сказал(а):
seva сказал(а):
И я закрыл сезон. В этом году сгонял на озеро в Тверской губернии. Первый раз за несколько лет не знал проблем с мотором! "Мося" моя закончила обкатку, урчит лаская слух. Законсервировал до будущего лета.
У Вас -это где? А у нас еще вода +13 градусов и такая ж температура воздуха после похолодания. Ждем "бабье лето": еще паутина не летела. будет еще выше. Так что консервировать рановато. Навигация закрывается в 20-х числах ноября. Но бывали зимы, когда вообще море не замерзало.
Море, море... У нас в Москве моря нет. Равно как нет возможности каждые выходные (я уже не говорю про будние дни) выходить на водоем. Как раз и хочу построить лодку для того, чтобы почаще выезжать на реку или водохранилище. Надувное плав средство не удобно-собирай, разбирай... А к моторке можно и водные лыжи подцепить. Только вот опасаюсь, что кроме моего сынишки 12-ти лет от роду Мося никого не потянет. Маловато 10 кобыл.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
А у меня дом на берегу такого озера , что и моря не надо- длина больше сотни км и глубина до 67м. Да еще и выходы в реки с каскадами озер, за всю жизнь наверное все не объехать.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Alexey_Moncha сказал(а):
А у меня дом на берегу такого озера , что и моря не надо- длина больше сотни км и глубина до 67м. Да еще и выходы в реки с каскадами озер, за всю жизнь наверное все не объехать.
Ууу крута, а это вы где так красиво живете? Я хоть и живу в городе на берегу реки, часто выходить на плавание не получилось. А москву зря говорите что маловата, двух а то и трех хомяков на глист вытягивает. Вот на моей зажигу да карб отрепетировать под 92 бенз то ваще и 12 лошадок выжать не проблема наверное, тока винт нужен скоростной.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Озеро Имандра Мончегорск Мурманская обл. Раньше когда воровства такого как сейчас не было, я Прогресс прям под окном оставлял и мотор никогда не снимал даже на зиму. А сейчас после каждой поездки снимаю и в авто гараж увожу. Правда на Прогрессе и ездить меньше стал. На озера резинку таскаю с Москвой , а по Имандре с корешем на его Мастере-450 под Хондой-90 гоняем. Москва-10 Прогресс на глиссер не вытягивала, но я ее сейчас перебираю и улыбаюсь как она вообще ездила. Там сальники коленвала не то что без натяга заходят, там еще зазор почти мм остается.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
в общем заменил весной сальники все на мосю 10. Запуск стал со второго раза!! я очень рад этому. Нету теперь масла под капотом, все чисто и сухо.

Но есть проблемы еще
1. на холостых очень неустойчиво работает, прям приходится ловить момент и включать передачу, чтобы не запороть шпонку, а после включения уже быстро топать, чтобы не заглох. Думаю дело в карбюраторе, надо видимо переделку сделать как тут писали. У меня клм-100.
2. постоянно откручивается от вибрации гайка наконечник свечи. Видимо вибрации сильные
3. откручивание регулировки иглы я понял изза того что корпус поддона задевает за него. А задевает изза того что сзади нет упора или как там его назвать, куда должен одваться поддон. Передние есть азадних нету. Хочу сколхозить, но пока не могу понять как и из чего сделать. В этом году поменьше задевает, и почти не откручивается :)
4. мотор тянет такто нормально но есть пропуски зажигания, видимо изза того что ВВ наконечник не плотно садится на свечу. Пока не знаю как побороть. Троих людей на моей лодке берет на глиссер, но скорость конечно маленькая, винт стоит грузовой. Такто хочется скоростной, погонять.
5. Еще заметил что иногда начинает терять тягу, я подкачиваю грушей и опять он набирает обороты. То ли насос иногда не подкачивает то ли сетка в бензобаке засорилась. В бензобак никогда не заглядывал, он старый от ветерка мне достался, сколько мусора там одному богу известно. Но фильтр тонкой очистки у меня стоит и он чистый.

Планирую сделать зажигание электронное, радиодатели уже куплены, осталось намотать катушки и купить высоковольтные трансформаторы. Тогда должно быть вроде все как у иномарок :). Но в целом доволен, что мося все еще пашет и возит меня на рыбалки. Свечу еще не смотрел, как работа карба сказать ен могу. Ездил уже раза 4 за лето на рыбалку.
 

novichok76

ст. матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
32
Карма
1
Город
украина
Имя
Виталий
Лодка
Обь-М, Южанка
Мотор
Москва
Vladf сказал(а):
Потом на трубке, которая идет с выхода помпы на мотор сбоку припаял кусок медной трубки, на основной трубке сделал 2 мм отверстие. Новую трубку вывел через просверленное отверстие в левый борт. Теперь перед запуском туда внутривенно инжектирую забортную воду при помощи медицинской груши.
Здраствуйте, нет ли фото? Очень хотелось бы взглянуть
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Испытал Москву М, нормалек, не понял только по дельфинированию, то ли от волны, то ли от мощи, лодка 310, макс мотор по табличке 8 лс.
Скорость по течению развил до 38 км.ч., против 31, это вдвоем, я 90 кг и матрос 70кг. На глисс выскакивает уже на полгазе, чувствуется разница с Ветром-8. Только тарахтит как трактор, не знаю отчего. На малых шепчет, даже мягче Ветра, как будто двс 4т, а на оборотах трещит.
Вопросик такой есть, у меня транец 395 мм, надо ли чего подложить, или наоборот ниже садить под Москву М.
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Юрий штиль сказал(а):
.Скорость по течению развил до 38 км.ч., против 31, это вдвоем, я 90 кг и матрос 70кг.
Ничего себе скорости,я так и не могу больше 27 разогнать :(
Юрий штиль сказал(а):
. Только тарахтит как трактор, не знаю отчего. На малых шепчет, даже мягче Ветра, как будто двс 4т, а на оборотах трещит.
Треск скорей всего из- за опережения не правильного,выставлял угол то?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
masyak сказал(а):
Треск скорей всего из- за опережения не правильного,выставлял угол то?
Конечно, моментоскопом смотрел, у меня от силы 38-39 градусов, да и трещит даже не на полном газу, кстати на полных не идет быстрей чем в 2/3, 3/4 газа,только орет погромче.
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Вот так у меня на малом работает.
А так на полном,не большой треск слышен,но это трещит колпак.
И еще появилась проблемка,стало очень трудно поворачивать мотор на полном ходу,то ли из за крыла,то ли нужно просто смазать.
 
Вверх Снизу