Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Уважаемые! Подскажите как правильно подготовить мотор к покраске,какие краски,грунтовки используете,какими красками красят цилиндры :? ? Хочу покрасить свой старый мотор,чтоб выглядел как новенький :) ,в инете много инфы,но хотелось бы реальных ответов,полученных с опытом,заранее спасибо!
 

Вложения

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Я свои Нептуны красил обычной автоэмалью МЛ(цифры не помню). Старую краску смыл смывкой (с полной раборкой мотора ), Мл была без отвердителя, поэтому сохла почти неделю при комнатной температуре. За 7 лет эксплуатации есть небольшие царапины, но лопухами не отходит. Держится крепко и не боится ГСМ. и самое главное - не выцветает. Колпаки красил обычной ПФ 115 (МЛ закончилась) выцветают за сезон. Двигатели красил обычной серебрянкой. Редуктора полировал.
С уважением
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
GOSHA сказал(а):
Я свои Нептуны красил обычной автоэмалью МЛ(цифры не помню). Старую краску смыл смывкой (с полной раборкой мотора ), Мл была без отвердителя, поэтому сохла почти неделю при комнатной температуре. За 7 лет эксплуатации есть небольшие царапины, но лопухами не отходит. Держится крепко и не боится ГСМ. и самое главное - не выцветает. Колпаки красил обычной ПФ 115 (МЛ закончилась) выцветают за сезон. Двигатели красил обычной серебрянкой. Редуктора полировал.
С уважением
А каким цветом? я еще с цветом пока не определился :) ,сколько слоев наносилось,есть ли смысл красить винт,может проще отполировать его?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Александр Бузин сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Я свои Нептуны красил обычной автоэмалью МЛ(цифры не помню). Старую краску смыл смывкой (с полной раборкой мотора ), Мл была без отвердителя, поэтому сохла почти неделю при комнатной температуре. За 7 лет эксплуатации есть небольшие царапины, но лопухами не отходит. Держится крепко и не боится ГСМ. и самое главное - не выцветает. Колпаки красил обычной ПФ 115 (МЛ закончилась) выцветают за сезон. Двигатели красил обычной серебрянкой. Редуктора полировал.
С уважением
А каким цветом? я еще с цветом пока не определился :) ,сколько слоев наносилось,есть ли смысл красить винт,может проще отполировать его?
Привет. Моторы я красил черной краской. Красил кистью на два раза. Так как краска сохла довольно долго, то разводов не видно, все залилось. Укрывистость хорошая. Получилось ровно. Корешь красил Вихря черной ПФ, так он через полгода местами побелел почему то :unknown:. МЛ в этом случае намного лучше. Другой красил баллончиком. Хватило на пару сезонов. Главное перед покраской детали хорошо обезжирить. Винт лучше, конечно, отполировать. , хотя бы снять старую краску.
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
А если еще и крепеж по наруже новый поставить-вообще блеск! :good: Да и еще, друг красил металлический колпак мотора порошковой краской в серый цвет, сушил в печи- вообще сказка!
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Офигенно получилось :good: !!! не думал что так аккуратно можно покрасить,колпак вообще супер получился :good: :good: :good: ,еще надписи не хватает,я думаю трафарет заказать с названием "Вихрь М",у нас в городе фирма рядом с моим домом,как раз этим занимется :yes: ,а где мотор сох всё это время,пыль не осела,мошки какие нибудь?
Я чё то сначала не хотел сапог в черный красить,думал смотреться не будет :? ,теперь мнение по менялось :)
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Много разных цветов я видел у Вихря, от черных до белых! Были и зелёные, и красные, и желтые, но на мой взгляд, акромя родного голубенького ничего ему больше не идёт! Но я так же знаю, что на вкус и цвет ....!!! А если ещё и руки чешутся, ну пока Вихрь беспроблемный, то почему бы и нет?!!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
albatros сказал(а):
Много разных цветов я видел у Вихря, от черных до белых! Были и зелёные, и красные, и желтые, но на мой взгляд, акромя родного голубенького ничего ему больше не идёт! Но я так же знаю, что на вкус и цвет ....!!! А если ещё и руки чешутся, ну пока Вихрь беспроблемный, то почему бы и нет?!!
Я тоже по началу склонялся к натуральной раскраске,может у кого фото есть,выкладывайте кто как красил,процесс интересует :lodka_1: ,в этой теме несомненно выложу своё творение :lodka_2:
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Александр Бузин сказал(а):
Офигенно получилось :good: !!! не думал что так аккуратно можно покрасить,колпак вообще супер получился :good: :good: :good: ,еще надписи не хватает,я думаю трафарет заказать с названием "Вихрь М",у нас в городе фирма рядом с моим домом,как раз этим занимется :yes: ,а где мотор сох всё это время,пыль не осела,мошки какие нибудь?
Я чё то сначала не хотел сапог в черный красить,думал смотреться не будет :? ,теперь мнение по менялось :)
Привет, я мотор красил и сушил в подвале частного дома. Все супер!
С уважением
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Привет! Спасибо за инфу! я вчера винт снял,в наличии три винта,думаю их отполировать,сразу мысль в голову пришла,а что если их хромировать или никелировать :? ,читал что если винт будет гладким,без заусенцев и забоин скорость лодки увеличивается :)
ВОТ ЧТО НАПИСАНО В ОДНОЙ УМНОЙ КНИГЕ О МОТОРАХ :ВИХРЬ:
может конечно и хромировать не надо,тут только про полировку написано,может кто пробовал так сделать,поделитесь опытом пожалуйста :) !!!!
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
На алюминий хром не ложится,точнее ложится но очень дорогая технология по-этому этим никто не занимается. А полировка это да, вещ :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Алехандрэ сказал(а):
На алюминий хром не ложится,точнее ложится но очень дорогая технология по-этому этим никто не занимается. А полировка это да, вещ :good:
Понятно Александр! Про полировку ясно,а после полировки красить нужно :? ? в книге ни чего не написано про покраску винта! :uchu:
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
После полоировки красить не нужно. Иначе нет смысла полировать.
С уважением
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
спасибо! теперь понятно всё,я тоже так подумал
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Как покрасишь, фото в студию!
С уважением
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Самый простой и быстрый вариант покраски алюминия без грунтовки-это аэрозольный балончик для подкраски металлочереницы.Держится неплохо,цвета любые.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
GOSHA сказал(а):
Как покрасишь, фото в студию!
С уважением
Само собой,вчера разобрал :) ,кое где краска просвечивает,колпак полностью от краски надо счищать,чем посоветуете?

зуша4 сказал(а):
Самый простой и быстрый вариант покраски алюминия без грунтовки-это аэрозольный балончик для подкраски металлочереницы.Держится неплохо,цвета любые.
Балончиком тоже хотел покрасить,но мне кажется это не на долго,на сезон наверное,не хотелось бы его каждый сезон красить :( ,хотя наверно есть хорошие краски в балончиках,какие посоветуюте? :?:
 

Вложения

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Лучшая краска для алюминия-это полировка! :good:
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Приветствую.Разобрал до винтика.Грунт (авто) 2-х компонентный.Краска (авто) под лак.У друга на сервисе Порш красили, немного осталось краски.Единственное обязательно винты, болтики под лак.Колпак в три слоя лаком.Наклейки рисовал в Corel, потом вырезал на плотере.Резинка на колпаке-уплотнитель от "классики".Напротив карба хочу поставить сетку от "пищалок" в колпаке.Был бы старый колпак зимой можно выклеить из стеклоткани другой формы, что бы поставить прямоточный фильтр от мото.Другу делал на лазере надписи на колпак и приборку из пластика под метал, очень хорошо смотрится.
Всем удачи.
 

Вложения

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Александр Бузин сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Как покрасишь, фото в студию!
С уважением
Само собой,вчера разобрал :) ,кое где краска просвечивает,колпак полностью от краски надо счищать,чем посоветуете?

зуша4 сказал(а):
Самый простой и быстрый вариант покраски алюминия без грунтовки-это аэрозольный балончик для подкраски металлочереницы.Держится неплохо,цвета любые.
Балончиком тоже хотел покрасить,но мне кажется это не на долго,на сезон наверное,не хотелось бы его каждый сезон красить :( ,хотя наверно есть хорошие краски в балончиках,какие посоветуюте? :?:
Привет. Возьми смывку старой краски и обдери с ней колпак. Потом грунт, покраска. Про баллончики не скажу. не пользовался.
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Crook сказал(а):
Лучшая краска для алюминия-это полировка! :good:
Красиво, но алюминий окисляется. Наверно приходится постоянно наводить "марафет"?
С уважением
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Аэрозольные балончики вот такие.
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Держится вот так
 

Вложения

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
GOSHA сказал(а):
Crook сказал(а):
Лучшая краска для алюминия-это полировка! :good:
Красиво, но алюминий окисляется. Наверно приходится постоянно наводить "марафет"?
С уважением
Обычно после воды протираю масляной тряпкой и все. :roll:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Crook сказал(а):
Лучшая краска для алюминия-это полировка! :good:
Да действительно не плохо смотриться,всё чистенько так,аккуратно :good: ,единственное только сколько алюминий не полируй он всё равно быстро по темнеет :| .....
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Приветствую.Разобрал до винтика.Грунт (авто) 2-х компонентный.Краска (авто) под лак.У друга на сервисе Порш красили, немного осталось краски.Единственное обязательно винты, болтики под лак.Колпак в три слоя лаком.Наклейки рисовал в Corel, потом вырезал на плотере.Резинка на колпаке-уплотнитель от "классики".Напротив карба хочу поставить сетку от "пищалок" в колпаке.Был бы старый колпак зимой можно выклеить из стеклоткани другой формы, что бы поставить прямоточный фильтр от мото.Другу делал на лазере надписи на колпак и приборку из пластика под метал, очень хорошо смотрится.
Всем удачи.
А это конечно шедевр :good: :good: ,смотрится как иномарка!
зуша4 сказал(а):
Аэрозольные балончики вот такие.
Вряд ли я такие у нас в городе найду,но всё равно спасибо за инфу :yes: ,а держиться видимо не плохо,видно что слой тонкий и царапины только от механических повреждений,явно не от сколов краски :)
 
Вверх Снизу