Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Где-то я читал,что один чел решил путешествовать на воздушных шариках-но пролетал недолго.Так и тут-насколько хватит этих кег?
Не знаю, но вроде как пластик тысячи лет разлагается. Так что на наш век хватит. Железо быстрее сгниёт . Да и новых кег набрать недолго.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не знаю, но вроде как пластик тысячи лет разлагается. Так что на наш век хватит. Железо быстрее сгниёт . Да и новых кег набрать недолго.
Ты видел как меняют прохудившиеся бочки под пантоном?Бочка стоит5-7 лет-потом может прийти в негодность,а они все заведены под пирс!Как и в твоем случае-под мостик.И из-за одной кеги(бочки)ты не будешь переворачивать весь мост(пирс).Поэтому делают так-притапливают бочку(чтобы она прошла под металлическим каркасом пантона(мостика) и заводят ее на свободное место.После этого-придают горизонтальное положение горловинам и начинают помпой откачивать из нее воду.Когда она всплывает-только тогда ее окончательно переворачивают горловиной вверх и освобождают окончательно от воды.Очень долгая процедура-замена бочки!А разлагаются кеги-да,долго!Очень долго!Но это не говорит о том,что она столько и прослужит под давлением и нагрузкой.
Как сказал один умный ученый-есть немало свидетельств о том,как дельфин подталкивает тонущего человека к берегу.Но нет ни одного случая,когда бы видели ,что дельфин толкает тонущего человека в глубину!Но это не значит,что таких случаев-нет!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ты видел как меняют прохудившиеся бочки под пантоном?Бочка стоит5-7 лет-потом может прийти в негодность,а они все заведены под пирс!Как и в твоем случае-под мостик.И из-за одной кеги(бочки)ты не будешь переворачивать весь мост(пирс).Поэтому делают так-притапливают бочку(чтобы она прошла под металлическим каркасом пантона(мостика) и заводят ее на свободное место.После этого-придают горизонтальное положение горловинам и начинают помпой откачивать из нее воду.Когда она всплывает-только тогда ее окончательно переворачивают горловиной вверх и освобождают окончательно от воды.Очень долгая процедура-замена бочки!А разлагаются кеги-да,долго!Очень долго!Но это не говорит о том,что она столько и прослужит под давлением и нагрузкой.
Как сказал один умный ученый-есть немало свидетельств о том,как дельфин подталкивает тонущего человека к берегу.Но нет ни одного случая,когда бы видели ,что дельфин толкает тонущего человека в глубину!Но это не значит,что таких случаев-нет!
Для пластика опасней прямое солнце.. что то подобное на базе делали — но забили не кегами а полтарашками.. лет 7 пользовались тем понтоном и с мая по сентябрь он на воде был.. А так — вечного ничего нет... даже Титаник на дне —бактерии уже почти сожрали:))
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Ты видел как меняют прохудившиеся бочки под пантоном?Бочка стоит5-7 лет-потом может прийти в негодность,а они все заведены под пирс!Как и в твоем случае-под мостик.И из-за одной кеги(бочки)ты не будешь переворачивать весь мост(пирс).Поэтому делают так-притапливают бочку(чтобы она прошла под металлическим каркасом пантона(мостика) и заводят ее на свободное место.После этого-придают горизонтальное положение горловинам и начинают помпой откачивать из нее воду.Когда она всплывает-только тогда ее окончательно переворачивают горловиной вверх и освобождают окончательно от воды.Очень долгая процедура-замена бочки!А разлагаются кеги-да,долго!Очень долго!Но это не говорит о том,что она столько и прослужит под давлением и нагрузкой.
Как сказал один умный ученый-есть немало свидетельств о том,как дельфин подталкивает тонущего человека к берегу.Но нет ни одного случая,когда бы видели ,что дельфин толкает тонущего человека в глубину!Но это не значит,что таких случаев-нет!
Слишком сложную процедуру вы описали. Что-то мне подсказывает, что кегу поменять значительно проще, открутив сбоку доску. Там 30 кег, даже если пара прохудится, это не критично. На помойке их полно валяется. Главное успеть вперёд бомжей, которые их протыкают и пиво сливают.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Слишком сложную процедуру вы описали. Что-то мне подсказывает, что кегу поменять значительно проще, открутив сбоку доску. Там 30 кег, даже если пара прохудится, это не критично. На помойке их полно валяется. Главное успеть вперёд бомжей, которые их протыкают и пиво сливают.
Я про то и говорю-подумай сам.Все кеги погружены до половины-как и бочки.Сверху вставить-ничем не прижмешь!Сила дейстыия равна силе противодействия!Закон есть такой.Архимеда.Только снизу и таким ,как я описал образом!Иначе-никак.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я про то и говорю-подумай сам.Все кеги погружены до половины-как и бочки.Сверху вставить-ничем не прижмешь!Сила дейстыия равна силе противодействия!Закон есть такой.Архимеда.Только снизу и таким ,как я описал образом!Иначе-никак.
Тонкая стенка в той баклашке. Если пробкой ее не закрыть и погрузить в воду горловиной вверх — вода ее просто сомнет. Форму будет держать в воде только если пробкой закрыта будет. Я с бутыли пробку приспособил под газовый затвор и под вино приспособил.. так если ту баклашку нормальной пробкой не закрыть — переносить с вином очень неудобно — сминается..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тонкая стенка в той баклашке. Если пробкой ее не закрыть и погрузить в воду горловиной вверх — вода ее просто сомнет. Форму будет держать в воде только если пробкой закрыта будет. Я с бутыли пробку приспособил под газовый затвор и под вино приспособил.. так если ту баклашку нормальной пробкой не закрыть — переносить с вином очень неудобно — сминается..
Верно!Ключевая фраза-стенка очень тонкая!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Причал строили на сваях, глубина закрутки 2 метра, докручивали и наваривали на следующий сезон после постройки. Часть свай пробурена и забетонирована, выперло нафиг, а винтовые на месте.
211787
211788
211789
211790
211791
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Причал строили на сваях, глубина закрутки 2 метра, докручивали и наваривали на следующий сезон после постройки. Часть свай пробурена и забетонирована, выперло нафиг, а винтовые на месте.

Выпирает или ломает льдом?
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Выпирает промёрзшей почвой под сваей, а те что прошли глубину промерзания (винтовые) сила пучения грунта одолеть уже не может.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Выпирает промёрзшей почвой под сваей, а те что прошли глубину промерзания (винтовые) сила пучения грунта одолеть уже не может.
У меня именно льдом ломало. Как у всех в нашей деревне. Нынешние стоят отлично.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
У меня именно льдом ломало. Как у всех в нашей деревне. Нынешние стоят отлично.
Понял, было и такое, когда воду на зиму не спускали. Трубы должны быть гладкие, крашенные.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Моя нынешняя понтонная конструкция с перекидным мостиком меня более чем устраивает. За 12 лет единожды задвинуло льдом на берег, ничего не сломав.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Моя нынешняя понтонная конструкция с перекидным мостиком меня более чем устраивает. За 12 лет единожды задвинуло льдом на берег, ничего не сломав.
А как на месте удержать, чем я корить, или растяжки ставить?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А как на месте удержать, чем я корить, или растяжки ставить?
Я не могу логически объяснить, почему оно держится, но конструкция привязана полипропиленовой веревкой к вбитой в дно 3/4' трубе. Ну и мостиком за берег, разумеется. Снесло один раз. Просто поставил на место, нашел на дне трубу, выровнял ее и снова забил. Думал, закреплю к трубе на первое время, но 10 лет уже так стоит. Перекидной мостик сварен из 2х3 трехметровых балок для фронтальных стеллажей, общая длина 9 метров. Одним концом опирается шарнирно на понтон, другим на козелок из квадратной трубы, стоящий на урезе воды. На козелок с берега еще один мостик 3 метра. И сам понтон 7х1,5.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Тонкая стенка в той баклашке. Если пробкой ее не закрыть и погрузить в воду горловиной вверх — вода ее просто сомнет. Форму будет держать в воде только если пробкой закрыта будет. Я с бутыли пробку приспособил под газовый затвор и под вино приспособил.. так если ту баклашку нормальной пробкой не закрыть — переносить с вином очень неудобно — сминается..
Если не делать дырку в кеге , чтобы слить остатки пива, то внутри давление и ничто никуда не проминается.
 
Последнее редактирование:

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Причал строили на сваях, глубина закрутки 2 метра, докручивали и наваривали на следующий сезон после постройки. Часть свай пробурена и забетонирована, выперло нафиг, а винтовые на месте. Посмотреть вложение 211787Посмотреть вложение 211788Посмотреть вложение 211789Посмотреть вложение 211790Посмотреть вложение 211791
Основательная постройка!
На Северной Двине прилив-отлив два раза в сутки. Ставят понтон , к нему плавающие сходни, забивают деревянные колья. Осенью понтон со сходнями убирают, а колья по весне новые вколачивают. Ставить капитальные сваи не вариант, льдом унесёт.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Основательная постройка!
На Северной Двине прилив-отлив два раза в сутки. Ставят понтон , к нему плавающие сходни, забивают деревянные колья. Осенью понтон со сходнями убирают, а колья по весне новые вколачивают. Ставить капитальные сваи не вариант, льдом унесёт.
У меня как раз похожая конструкция, только приливы-отливы раз в год случаются))).
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если не делать дырку в кеге , чтобы слить остатки пива, то внутри давление и ничто никуда не проминается.
Так и я за то же — только в другом плане немного — не получится наполнить водой что бы завести под причал, а потом откачать воду.. вода ее сомнет просто — по мере откачки воды из кеги.. Но и с другого плана думаю ты не совсем прав и тебе стоит прислушатся к доводам Сани Шустрого — объем кеги большой и она долго под нагрузкой в воде не протянет — стенки тонковаты для тех нагрузок... У нас на базе подобное делали лет 15 назад — но из бутылок 1.5 была начинка.. хоть работало не один год но все равно бутылки протирали некоторые друг друга и в конце сезона менять приходилось частично поплавочки.. а у кеги нагрузка в воде будет больше чем у 1.5 бутылки.. только бутылок дохрена надо... но народ пил тогда пиво исправно:))
И кстати — пробки на тех кегах разборные и пиво можно слить не делая дырки. Я в тех кегах делал вино — пробку только под затвор водяной переделал..
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Я не могу логически объяснить, почему оно держится, но конструкция привязана полипропиленовой веревкой к вбитой в дно 3/4' трубе. Ну и мостиком за берег, разумеется. Снесло один раз. Просто поставил на место, нашел на дне трубу, выровнял ее и снова забил. Думал, закреплю к трубе на первое время, но 10 лет уже так стоит. Перекидной мостик сварен из 2х3 трехметровых балок для фронтальных стеллажей, общая длина 9 метров. Одним концом опирается шарнирно на понтон, другим на козелок из квадратной трубы, стоящий на урезе воды. На козелок с берега еще один мостик 3 метра. И сам понтон 7х1,5.
посмотреть бы фото или видео, скоро будет актуально...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
посмотреть бы фото или видео, скоро будет актуально...
Андрей, подробных фото не удосужился сделать. Поищу не подробные))). Могу накидать эскиз и пояснить по узлам. В сентябре собираюсь в деревню, обязательно пофотографирую подробно.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Так и я за то же — только в другом плане немного — не получится наполнить водой что бы завести под причал, а потом откачать воду.. вода ее сомнет просто — по мере откачки воды из кеги.. Но и с другого плана думаю ты не совсем прав и тебе стоит прислушатся к доводам Сани Шустрого — объем кеги большой и она долго под нагрузкой в воде не протянет — стенки тонковаты для тех нагрузок... У нас на базе подобное делали лет 15 назад — но из бутылок 1.5 была начинка.. хоть работало не один год но все равно бутылки протирали некоторые друг друга и в конце сезона менять приходилось частично поплавочки.. а у кеги нагрузка в воде будет больше чем у 1.5 бутылки.. только бутылок дохрена надо... но народ пил тогда пиво исправно:))
И кстати — пробки на тех кегах разборные и пиво можно слить не делая дырки. Я в тех кегах делал вино — пробку только под затвор водяной переделал..
Толщина стенки кеги больше, чем у полторашки. Стоит внизу деревни подобный третий год, ни одной кеги ещё не поменяли. Вытащить на берег понтон не проблема, меняй кеги сколько хочешь, не надо ничего мудрить с притапливанием и т.д. Всё равно осенью он вытаскивается на берег. Не надо искать сложности там где их нет.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
А самое главное, альтернатива то какая дешёвому плоту?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Толщина стенки кеги больше, чем у полторашки. Стоит внизу деревни подобный третий год, ни одной кеги ещё не поменяли. Вытащить на берег понтон не проблема, меняй кеги сколько хочешь, не надо ничего мудрить с притапливанием и т.д. Всё равно осенью он вытаскивается на берег. Не надо искать сложности там где их нет.
Как там закреплены те кеги у я не видел. Но и объем кеги больше чем у 15 — и вода ее сильнее будет давить. Саня сказал что кегу водой заполнять — только что бы ее из под низу завести под мостик.. потому как ее погрузить в воду не реально человеку.. когда он говорил — он в расчет возможность завести с боку не брал
Не лопается кега — хорошо:)) у нас когда на море стоял — те бутылки единичные что выходили из строя — протирались как раз где место свободное было — когда его волной постоянно колыхало.. хотя когда начиняли понтон тот — вроде плотно делали набивку на берегу.. сразу скажу — кег пластиковых тогда не было еще..
А для вина или браги те кеги — очень удобны:))
А самое главное, альтернатива то какая дешёвому плоту?
Если нормально пользуешься — можно на мнения и советы всех тех кто далеко — забить.. главное что тебе удобно:))
 
Вверх Снизу