Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
Всем привет. Всё детство провел на нижней Волге, у деда была казанка м, столько воспоминаний ))) и ведь не воровали их в Советском Союзе, веревкой все привязаны были ) Давно хотел купить себе, да как то все не до лодки было. А тут чет накатило, плюнул да и купил казаночку без булей. Документов нет, лодка у старого хозяина во дворе лет 9 (с его слов) лежала, от отца. Бортовой номер есть, шильдиков нет. Лодка в Челябинской области, номер тоже челябинский. Звоню в ГИМС Челябинской обл., объясняю ситуацию, прошу по номеру, поднять данные. Проверяют, говорят: " номер наш, но данных нет, видимо давно снята с учета, а вам зачем судовой, мотор свыше 9.9 ставить будете?" - "нет" - говорю, -"пока вообще без мотора, а планах 9.9" - "ну и не нужна вам регистрация"-отвечают-" лодка 130кг, мотор максимум 40, ходите спокойно, дкп при себе и всё". Возрадовался я, составили ДКП, копии паспортов, подписи, все по честному. Привожу к себе, в Екатеринбург, на всякий случай звоню в местный ГИМС, так мол и так, а они мне: "казанку в обязательном порядке на учет, хоть на веслах ходи, иначе штрафы" - "не вопрос, давайте на учет, вот ДКП и паспорта", отвечают :"не канает, доказывайте по суду, и вообще, лодка - недвижимое имущество, бывший хозяин должен сначала поставить/снять сам, потом только продавать". Звоню в Челябинский ГИМС, рассказываю им, говорят что, " у вас там неграмотные сидят, пусть нормативную базу читают". Капец, соседние области, а как разные страны! Затребовал с Екатского ГИМСа письменный отказ, пойду с ним в суд. Буду требовать чтобы ГИМС, либо зарегал лодку, либо выдал бумагу что, лодка в регистрации не нуждается. Если в управе такие сидят, чего ж на воде от них ожидать? Сама лодка в отл. состоянии, одна маленькая латочка, без вмятин и прочей нечисти, смою, загрунтую, перекрашу и буду радоваться )))
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать! Думаю что на форуме найдёш ответы на ВСЕ вопросы по ремонту лодки и выставиш на обозрение уже обновлённую,возрожденную лодку! Удачи!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Всем привет. Всё детство провел на нижней Волге, у деда была казанка м, столько воспоминаний ))) и ведь не воровали их в Советском Союзе, веревкой все привязаны были ) Давно хотел купить себе, да как то все не до лодки было. А тут чет накатило, плюнул да и купил казаночку без булей. Документов нет, лодка у старого хозяина во дворе лет 9 (с его слов) лежала, от отца. Бортовой номер есть, шильдиков нет. Лодка в Челябинской области, номер тоже челябинский. Звоню в ГИМС Челябинской обл., объясняю ситуацию, прошу по номеру, поднять данные. Проверяют, говорят: " номер наш, но данных нет, видимо давно снята с учета, а вам зачем судовой, мотор свыше 9.9 ставить будете?" - "нет" - говорю, -"пока вообще без мотора, а планах 9.9" - "ну и не нужна вам регистрация"-отвечают-" лодка 130кг, мотор максимум 40, ходите спокойно, дкп при себе и всё". Возрадовался я, составили ДКП, копии паспортов, подписи, все по честному. Привожу к себе, в Екатеринбург, на всякий случай звоню в местный ГИМС, так мол и так, а они мне: "казанку в обязательном порядке на учет, хоть на веслах ходи, иначе штрафы" - "не вопрос, давайте на учет, вот ДКП и паспорта", отвечают :"не канает, доказывайте по суду, и вообще, лодка - недвижимое имущество, бывший хозяин должен сначала поставить/снять сам, потом только продавать". Звоню в Челябинский ГИМС, рассказываю им, говорят что, " у вас там неграмотные сидят, пусть нормативную базу читают". Капец, соседние области, а как разные страны! Затребовал с Екатского ГИМСа письменный отказ, пойду с ним в суд. Буду требовать чтобы ГИМС, либо зарегал лодку, либо выдал бумагу что, лодка в регистрации не нуждается. Если в управе такие сидят, чего ж на воде от них ожидать? Сама лодка в отл. состоянии, одна маленькая латочка, без вмятин и прочей нечисти, смою, загрунтую, перекрашу и буду радоваться )))
Может, если откажут в Екате, зарегистрировать ее в Челябинске? Сейчас, вроде, все равно? Не зависит от прописки. У меня все лодки в Псковской зарегистрированы, а прописан в Питере.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Может, если откажут в Екате, зарегистрировать ее в Челябинске?..........
Хорошая мысль, зарегистрировать там, потом можно будет снять с учёта и уже судовым билетом зарегистрировать у себя, однозначно быстрее и дешевле будет, чем через суд.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Хорошая мысль, зарегистрировать там, потом можно будет снять с учёта и уже судовым билетом зарегистрировать у себя, однозначно быстрее и дешевле будет, чем через суд.
Не надо ничего с учета там снимать, пускай будет в Челябе стоит на учете. Я лодку в Питер вожу, хожу на псковских номерах, нихт проблем.
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
попробовал сегодня болгаркой с насадком чистить, бросил это дело сразу, набрал фейл-5, щетка обдирает тонкий, металлизированный слой с лодки, смывка оставляет его не тронутым. Холодно у нас стало, при +6 плохо смывка работает и густеет на глазах. думаю оставить до весны, там сразу и грунтовать и красить. Пока проклепаю пару мест, рецесс сделаю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
попробовал сегодня болгаркой с насадком чистить, бросил это дело сразу, набрал фейл-5, щетка обдирает тонкий, металлизированный слой с лодки, смывка оставляет его не тронутым. Холодно у нас стало, при +6 плохо смывка работает и густеет на глазах. думаю оставить до весны, там сразу и грунтовать и красить. Пока проклепаю пару мест, рецесс сделаю.
Под краской грунт. Смывка его плохо берет. Не знаю, что на твоей лодке, но на Днепре их смыл растворителями. Были коричневый и зеленый. Краску только смывкой, и то не всю берет. Попробуй растворителями р4, р12 и 646. Иногда стоит чередовать. Кисть, растворитель в банку и ветошью. На холоде по грунту даже лучше - испаряется дольше. В прошлом году При этих температурах работал. До блеска домывал уже в гараже. Плакировка остается целой.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Под краской грунт. Смывка его плохо берет. Не знаю, что на твоей лодке, но на Днепре их смыл растворителями. Были коричневый и зеленый. Краску только смывкой, и то не всю берет. Попробуй растворителями р4, р12 и 646. Иногда стоит чередовать. Кисть, растворитель в банку и ветошью. На холоде по грунту даже лучше - испаряется дольше. В прошлом году При этих температурах работал. До блеска домывал уже в гараже. Плакировка остается целой.
На самом деле этот слой можно и содрать, только потом кислотником надо будет дунуть сразу. Если на это решиться, можно и отпескоструить, обычно 3-5 тысяч за это просят.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На самом деле этот слой можно и содрать, только потом кислотником надо будет дунуть сразу. Если на это решиться, можно и отпескоструить, обычно 3-5 тысяч за это просят.
Наверно не дураки плакировку дюраля придумали. Почитай о сплавах.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Наверно не дураки плакировку дюраля придумали. Почитай о сплавах.
Да читал и даже обучался немног. Если эксплуатировать в пресной воде, не хранить годами на голой земле и не ремонтировать чернухой, прекрасно без плакирующего слоя век проживет. Но для некоторых это вопрос религии))) зато трахаться с растворителями не надо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да читал и даже обучался немног. Если эксплуатировать в пресной воде, не хранить годами на голой земле и не ремонтировать чернухой, прекрасно без плакирующего слоя век проживет. Но для некоторых это вопрос религии))) зато трахаться с растворителями не надо.
Ну может быть и так... по мне так лучше перебздеть, Чем недобздеть.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На самом деле этот слой можно и содрать, только потом кислотником надо будет дунуть сразу. Если на это решиться, можно и отпескоструить, обычно 3-5 тысяч за это просят.
:shock:За такой халявной ценой ,готов в Питер приехать!:jokingly:На самом деле(в нашем регионе)сорок рублей за килограмм с работой.На почистку (три слоя краски) Казанки 5м4 ,по привальник уходит пескопасты примерно на червонец. Работает один на компрессоре и один на сопле в камере.Время работы примерно 6 часов с перерывом на обед. Так что про дешево и на час,два работы мне,да и другим не рассказывайте.:pardon:Если только грубым песком и с помятыми(при чистке под большим давлением)бортами,тогда да,можно и за 3- 5 т.р.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
На самом деле этот слой можно и содрать, только потом кислотником надо будет дунуть сразу. Если на это решиться, можно и отпескоструить, обычно 3-5 тысяч за это просят.
Нам , в 14 году , за 8 т.р. пескоструили.
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
не горит, потихоньку отчищу без пескоструя, целее будет, нужно быть уверенным в профессионализме пескоструйщиков, отдали как то бак мотоцикла на обработку, такое ощущение что, половину металла сняли ), на плакировку, потом кислотный грунт наносить нужно, перед обычным?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Насечка от песка была видна, но краска легла хорошо. Ну, и не помяли. Возил друг. Говорит, часа 4-4,5 продрюкались.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну может быть и так... по мне так лучше перебздеть, Чем недобздеть.
:)Борис и Андрей! Други мои! Вы немного путаете .Плакировку http://spbalum.ru/manual/plakirovka-alyuminievykh-listov с анодировкой https://oxmetall.ru/metalli/alyuminij/anodirovannyj#i-13 Так вот что бы снять щёткой плакировку ,это постараться надо(вязнет в алюминии щётка),а вот анодировка снимается на раз! Вот фосфатирующий (кислотный) грунт и компенсирует утрату анодированного слоя. Как то вот так!:pardon:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
:)Борис и Андрей! Други мои! Вы немного путаете .Плакировку http://spbalum.ru/manual/plakirovka-alyuminievykh-listov с анодировкой https://oxmetall.ru/metalli/alyuminij/anodirovannyj#i-13 Так вот что бы снять щёткой плакировку ,это постараться надо(вязнет в алюминии щётка),а вот анодировка снимается на раз! Вот фосфатирующий (кислотный) грунт и компенсирует утрату анодированного слоя. Как то вот так!:pardon:
Вот и славно. Все при своих:pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Говорит, часа 4-4,5 продрюкались.
:)Время сильно зависит от" качества" краски и толщины,колличества слоёв краски.;) Например заводская краска на Прогрессе 4 (особенно на днище) снимается очень тяжело,а с палубы на раз-два! Где то читал что краски там разные.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Моя Казань в родной краске+1 тощий слой снаружи была. Сильно ободранной. Где-то на сайте фоты есть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Володя, по ссылке есть фото, где можно поверхность после пескоструя оценить. Тогда от тебя критики не последовало;)
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
Нормально сделано, без вмятин и разводов по металлу. Перед покупкой, была мысль, взять какой нибудь готовый вариант, но хочется дать вторую жизнь лодке. У сына, глаза загорелись, когда лодку увидел, не вылазит )))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Володя, по ссылке есть фото, где можно поверхность после пескоструя оценить. Тогда от тебя критики не последовало;)
:oops: Правильно.Не последовало .Потому ,что я никогда не критиковал и не был против тех кто так начинает ремонт лодок.Как говорится ;Каждый сам себе злобный Буратино! Я на себе лично прошёл эту "химия-терапию" и никому этого пожелать не могу.НИ ОДНА ЛОДКА НЕ СТОИТ ТОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ котое наносит эта процедура!!!:dedokЗдоровье у меня одно,а лодок много.:)
 
Вверх Снизу