zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Посоветуйте, как поступить?
Поехал за одним мотором, а привёз два, и маленько запутался.
Зелёный мотор - по документам В8, 1985 год, румпель, винт В8, нога В8М, зажигание МБЭ4, после капиталки 15 минут обкатки всего. Капиталка...мать их..Винты, гайки отпущенны, провода отпадают, топливный штуцер..нитки подмотаны, рукой крутится. Но, завелся с пол пинка.
Второй мотор. Ветерок 8М. Двигатель только прошёл обкатку после капиталки. Все на совесть сделано. Завелся с пол пинка. Но! Нет доков и нет таблички. Как-то не камильфо....
На какой мотор сделать упор? Как поступить в такой ситуации....Обоих в бочку и уже там делать выбор, какой в последствии в разборку? Моторы не вскрывал. Они в полностью рабочем состоянии.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Все проще. Если нравятся оба то на второй табличку можно приобрести. Даже на форуме как минимум три производителя табличек рекламу давали. Самое основное отличие в головах: у модификации М другие шатуны и в ВГШ стоит игольчатый подшипник.ю а у простого втулка. Еще у простого зажигание кулачковое, а у М скорее всего электронное.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Привет земляк! Хоть и не знаток я Ветерков,но слышал что если пусковой механизм жив то и работал меньше.Значит присматривайся к нему.А так то выше правильно написали 8 м посвежее.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Привет земляк! Хоть и не знаток я Ветерков,но слышал что если пусковой механизм жив то и работал меньше.Значит присматривайся к нему.А так то выше правильно написали 8 м посвежее.
Привет, Ростов!))) Пусковое на 8м не живое, оно новое )
Я с плм никогда дела не имел. Все на бабайках по Дону. А тут сразу два) Ещё и лодку под них не приобрёл. Думаю Донбот, на Нансена магазин есть, усиленную взять. 3.30
Самое главное, бочку надо ещё приобрести) Пока литературу штудирую. Интересно все это) В 53 года)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На Нансена около переезда или ближе к Сельмашу в "Моремане"? Донбот это которая клёпанная? Где рыбачить собираешся?
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Возле переезда. Донбот,ПВХ.
У нас тут терминалы зерновые. В голодный год карабас, сазан, тарань..В Рогожкино далеко на бабайках то))))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Понятненько! Ну по ПВХашкам я тут не советчик ,а в Рогожкино знатная рыбалка бывает!
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Понятненько! Ну по ПВХашкам я тут не советчик ,а в Рогожкино знатная рыбалка бывает!
Ну, да) Особенно в заповеднике) Шучу. Под мотором буду, можно и по ближе подобраться..
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Вот почитал я всякое разное. И определился. Один 8м на ход ставить. А второй в доработку и модернизацию. Руки чешутся)))
Дед сказал, что заменил поршня, сальники, подшипники и.т.д Ногу разбирал тоже. При проворачивании за маховик, я слышу как рыпит резина крыльчатки по металлу. Это звук нормальный? Ещё, все винты ослаблены. Я сомневаюсь, что внутри он все садил на резьбовой герметик. Разбирать? Или на страх и риск, до первой поломки?)
А...дед бухой в дым был, когда мотор отдавал...Правда, клялся и божился, что делали спецы, и делал для себя)
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть тут(на форуме) знатный спец по Ветеркам Кав 75 .Алексей зовут его.Если опыт в ремонте есть то перебери ,если сомневаешься то доверься специалисту.Кстати в Таганроге есть хороший моторист ,Дима.Свои моторы возил к нему.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Есть тут(на форуме) знатный спец по Ветеркам Кав 75 .Алексей зовут его.Если опыт в ремонте есть то перебери ,если сомневаешься то доверься специалисту.Кстати в Таганроге есть хороший моторист ,Дима.Свои моторы возил к нему.
Опыт есть с автотехникой. Слесарем работал, механиком. Всю жизнь за рулем. А вот с плм дела не имел...)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Опыт есть с автотехникой. Слесарем работал, механиком. Всю жизнь за рулем. А вот с плм дела не имел...)
:)Сам такой!Потому Вихрей своих отвёз Димке и теперь пользую спокойно.Зажигалку и карбюратор подстроить это сам,а прочее, к Димке.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
:)Сам такой!Потому Вихрей своих отвёз Димке и теперь пользую спокойно.Зажигалку и карбюратор подстроить это сам,а прочее, к Димке.
Тогда пиши телефон Димы. В Таганроге я часто буду бывать на следующий год...Да и в этом году частый гость)
А с другой стороны, у меня есть все для ремонта в домашних условиях...тёплый гараж, и полный набор...вагон, все возможного инструмента...
 
Последнее редактирование:

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Ух, ты!))) Я уже матрос! Расту на глазах))))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тогда пиши телефон Димы. В Таганроге я часто буду бывать на следующий год...Да и в этом году частый гость)
А с другой стороны, у меня есть все для ремонта в домашних условиях...тёплый гараж, и полный набор...вагон, все возможного инструмента...
.Ну раз чувствуешь в себе силы попробуй сам разобраться ,а ребята с форума обязательно помогут!Не разберешься,познакомлю с Димкой!И лодку то купи!
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
.Ну раз чувствуешь в себе силы попробуй сам разобраться ,а ребята с форума обязательно помогут!Не разберешься,познакомлю с Димкой!И лодку то купи!
У меня сейчас Мурена 2.20 есть. Если на неё навесить Ветерок....то она сразу же выйдет на глиссер. Даже мотор не надо заводить :)))
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
не выйдет. парадокс получается, меньше лодка - хуже ход. Но если выйдет -аттракцион еще тот. Неуправляемая таблетка :)
А вот оверкиль может получиться :)
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
не выйдет. парадокс получается, меньше лодка - хуже ход. Но если выйдет -аттракцион еще тот. Неуправляемая таблетка :)
А вот оверкиль может получиться :)
Да, маловат мой кораблик :)
Для Ветра буду другое приобретать. Но и на этой, по фарватеру, между кораблей, да на веслах и по волне..ух! :)
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Моторы приобрёл и озадачился мыслью, а нужны ли на них права??? Вернее, меня озадачили :) Нарыл в инете такое -
https://www.ohotniki.ru/transport/boatengines/article/2018/05/31/651404-malomernyie-suda-vserossiyskiy-obman-bolshinstvo-lodok-s-motorom-registrirovat-nuzhno.html
Занимательное чтиво. Потом ещё наведался в ГИМС. Да, все, что меньше 200 кг в снаряженном состоянии, и моторы до 10 кобыл, все это не требует ни регистрации, ни прав на управление ими. Ветры могут спать спокойно. Ну, и я тоже :)))
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Главное жилет купи! ГИМС на его отсутствие реагируют :mad:
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Доброго здоровья, форумчане! Ну, сегодня испытал моторы по полной..в бочке. 8м, он и в Африке 8м. Запустился легко, газуешь, как на мопедике, все плавно. Холостые, на прогретом - кофе с молоком..:) Ход даёшь, вообще не дергается, так мягко.
Запускаю дедушкин, после капиталки который. И вот тут вкусил по полной. Сначала, вроде, все нормально..раза три, четыре заглох, холостых нема. Потом прогрелся, появилась какая - то вибрация. Мотор трястись начал так неплохо. Заглушил, снова завёл..решил на малом газу включить ход. Мотор дернулся, и заглох. И все! Шо я тока с ним не делал! Он просто скончался..тихо. Свечи менял, искра есть на обоих катушках. Карбюратор продул. Бензонасос почистил. Полнейшая тишина. Раз 20 дёрнул - ни звука. Снял карбюратор и бензонасос с рабочего ветерка. Переставил. И снова ни звука. Пару раз чмыхнул толи в карб, толи в бочку..не успел понять..и тишина. Свечи мокрые. Эх! Компрессию нечем померять. И в зажигание не лез, искра же есть. Стоит МБЭ4. Что бы это такое могло быть? Он же работал? Целых 15 минут...:)))
 
Последнее редактирование:

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Снял маховик. Вот это вот было заместо шпонки. Маховик снялся лёгким движением вот этого молоточка.
 

Вложения

Вверх Снизу